День освобождения Харькова-1943. Вместо поздравления


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.
Автор  
#21  Сообщение 23.08.16, 16:23  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Велесов же укрожурналист?
"Нова Украина" два.

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 23.08.16, 16:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8605
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Велесов-оглы, ты зачем оккупировал УССР? Покайся, лишенец!

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 23.08.16, 16:28  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 4580
Откуда: Луганская область Украины
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Украина
Не усугубляйте свою участь дурацким кривлянием, :rzach: кайтесь пока еще есть время

_________________
Покайтеся, ибо грядьот!

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 23.08.16, 16:45  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Велесов писал(а):
Не усугубляйте свою участь дурацким кривлянием, :rzach: кайтесь пока еще есть время
Теперь то же самое, но ридной мовою.

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 23.08.16, 16:50  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Как вели себя учителя нынешних "первых учеников"
Возвращаемся к неудачной попытке освобождения Харькова в феврале-марте 1943-го и сравниваем.
Велесовым и Трампам читать внимательно
________________

14 марта.

* * *
Немцы пришли в Харьков очень злые. Они считают, что все жители, которые не эвакуировались вместе с ними, являются сторонниками большевиков. Они совершают всевозможные зверства. В Пушкинском в’езде они изнасиловали несколько женщин в присутствии их мужей и заставляли этих последних смотреть, а затем они расстреляли и тех и других. Имеются 12 жертв. Они были убиты так, просто шутки ради...

* * *
Сегодня я опять был на Сумском базаре. Вчера там находились три торговки. Сегодня их уже было около десятка. Немецких денег торговки пока не берут. Видимо, население, ещё не окончательно поверило в победу немцев. Около базара продолжают валяться жуткие трупы красноармейцев. Например, на Госпитальной улице24 около угла Сумской лежит труп со связанными за спиной руками и огромной раной в области лица, очевидно нанесённой штыком. Служитель А. И. Лещенко рассказывал мне, что на площади Дзержинского немцы выкалывали глаза некоторым красноармейцам. Действительно, на площади валяются несколько сильно изуродованных трупов.

17 марта.
Вчера я вновь был на Сумском базаре. Торговцев было уже довольно много. Я узнал о том, что несколько дней тому назад немцы сожгли военный госпиталь, расположенный рядом с базаром, и в нём были сожжены живыми около пятисот красноармейцев. Немцы окружили здание и расстреливали всех, кто пытался выскочить из пылающего здания. Это невероятное по жестокости зверство!

19 марта.
* * *
Два дня тому назад один немец явился к Писаржевской (жене покойного профессора Арнольда). Она живёт в здании биологического корпуса. Немец ограбил её до нитки. Он забрал у неё коврики, женское бельё, пуговицы, словом, всё то, что попало ему под руку... Немцы грабят город, очевидно, с ведома немецкого командования. Это несомненно приведёт к разложению немецкой армии. Доблестная армия, нечего сказать! Армия мародёров и грабителей!

* * *
Немец звероподобного типа, побывавший в биологическом корпусе, хвастался тем, что немцы уничтожили почти всё население в Мерефе и Люботине. Когда его спросили, зачем же они убивали женщин и детей, он ответил: «Там было много партизан. Поэтому мы так и расправились с их семьями».

Лев Николаев
Под немецким сапогом
Выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г
http://magazines.russ.ru/sp/20 ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 23.08.16, 16:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
Изображение

пачаму каклы всегда предатели???

хенетика штоль такая???
Вовремя предать это не предать, а предвидеть. Кажется так.

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 23.08.16, 16:54  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
23 августа.
Сегодня ночью родные советские войска с боем освободили город Харьков от немцев. Я встречал первых красноармейцев со слезами радости на глазах. Я подходил к ним, пожимал им руку и говорил: «Спасибо вам, дорогие! Спасибо за то, что освободили нас от этих проклятых немцев, которые заставили нас так страдать. Слава Красной Армии! Слава её руководителю, товарищу Сталину!»

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 23.08.16, 16:58  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Дополнения

... И надо иметь такую холуйскую душонку, как украинские националисты, чтобы смиренно воспринимать все те пощёчины, которые расточали им немцы. Гитлер хотел сделать из советских людей послушных рабов, а для этого он всячески тормозил распространение культуры на Украине. Разве это не характерно, что немцы не разрешили открывать высшие учебные заведения и что в школах они организовали занятия лишь для детей первых четырёх классов. Уметь читать, писать и считать — вот те культурные горизонты, которые открывались при немцах перед молодёжью Украины.

Родная Красная Армия спасла меня от этого мрака и ужаса и вернула мне свободу и человеческое достоинство. Я бесконечно обязан советской власти за то, что освободивши Харьков от немецких фашистов она спасла меня от голодной смерти, вернула мне культурные условия существования, избавила от того одичания, в котором я временно находился и особенно возродила меня морально, ибо с установлением советской власти я вновь стал чувствовать, что у меня имеются гражданские права, что в случае ущемления этих прав я могу обратиться с жалобой в суд и привлечь моих обидчиков к ответственности. Да! те, кто не имели несчастье жить под немецким сапогом, может быть не поймут меня, не поймут почему я так радуюсь тому, что кажется им неот’емлемым и вполне естественным. А я чувствую себя как будто я вновь начинаю жить. Меня так радует всё то, что я вижу сейчас вокруг себя, все признаки возрождения Харькова после разрухи вызванной немецкой оккупацией. Кругом меня кипит работа. За полтора месяца облик Харькова резко изменился к лучшему.

http://magazines.russ.ru/sp/20 ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 23.08.16, 17:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Джина писал(а):
23 августа.
Сегодня ночью родные советские войска с боем освободили город Харьков от немцев. Я встречал первых красноармейцев со слезами радости на глазах. Я подходил к ним, пожимал им руку и говорил: «Спасибо вам, дорогие! Спасибо за то, что освободили нас от этих проклятых немцев, которые заставили нас так страдать. Слава Красной Армии! Слава её руководителю, товарищу Сталину!»
{плачет}

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 23.08.16, 17:07  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Бенелявдов писал(а):
Джина писал(а):
23 августа.
Сегодня ночью родные советские войска с боем освободили город Харьков от немцев. Я встречал первых красноармейцев со слезами радости на глазах. Я подходил к ним, пожимал им руку и говорил: «Спасибо вам, дорогие! Спасибо за то, что освободили нас от этих проклятых немцев, которые заставили нас так страдать. Слава Красной Армии! Слава её руководителю, товарищу Сталину!»
{плачет}

Ты гнида бандеровская, а твоя мать - подстилка бандеровская. Иначе не родился бы такой ублюдок, как ты.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 23.08.16, 17:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Джина писал(а):
Бенелявдов писал(а):
Джина писал(а):
23 августа.
Сегодня ночью родные советские войска с боем освободили город Харьков от немцев. Я встречал первых красноармейцев со слезами радости на глазах. Я подходил к ним, пожимал им руку и говорил: «Спасибо вам, дорогие! Спасибо за то, что освободили нас от этих проклятых немцев, которые заставили нас так страдать. Слава Красной Армии! Слава её руководителю, товарищу Сталину!»
{плачет}

Ты гнида бандеровская, а твоя мать - подстилка бандеровская. Иначе не родился бы такой ублюдок, как ты.
Как не стыдно.

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 23.08.16, 17:22  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
20 апреля.

* * *
Сегодня заведующий отделом просвещения управы Н. М. Мищенко очень настойчиво предлагал мне переехать во Львов и обещал, что там о моём материальном положении позаботится «Наукове товариство». Я отказался. Я хочу встретить советскую власть в Харькове, чтобы не подумали, что я бежал из этого города.

23 апреля.
Вчера по городу был вывешен приказ, подписанный немецким комендантом города. Там говорится о то, что назначается награда в 10.000 рублей (или натурой — водкой или табаком) каждому, кто донесёт о запрятанном оружии, о спрятавшихся в городе командирах и красноармейцах, о готовящихся заговорах. Иначе говоря, поощряются доносы. Вероятно, найдутся мерзавцы, которые побегут в комендатуру доносить на людей, прячущих у себя красноармейцев.

2 мая.
Сегодня жена и дочь были на огороде и подобрали довольно большое количество советских листовок, которые были разбросаны с самолётов. Я сохраню по одному экземпляру, а остальные разбросаю по городу.

22 июня.
Вторая годовщина войны. Казённые восторги в газете «Нова Україна»! А чему радоваться украинским националистам? Немцы расчленили Украину, отдали Одессу румынам, а сами превратили остаток Украины в немецкую провинцию с гаулейтером Кохом во главе. Как мы далеки от самостийной Украины, о которой мечтали эти господа. Нужно быть очень наивным, чтобы верить в то, что немцы миллионами немецких трупов усеяли нашу Украину лишь для того, чтобы учредить «Самостийну Украину» с украинским правительством во главе.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 23.08.16, 17:32  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Этот памятник тоже пока живой. Весной этого года видела, после Пасхи

Изображение

Несмотря на кровавый террор, установленный фашистами в оккупированном городе, харьковчане не покорились врагу. На борьбу за правое дело поднялись патриоты, которыми руководил подпольный обком партии, подпольные райкомы КП(б)У, обком комсомола. На территории области действовало 49 партизанских отрядов. Подпольщики и партизаны Харьковщины наносили врагу значительный урон, вселяли в людей веру в победу.
Многие из них не дожили до дня Победы, в том числе секретарь подпольного обкома партии И. И. Бакулин, секретари подпольного обкома комсомола А. Г. Зубарев, А. М. Щербак, связная Н. Т. Волкова, руководитель комсомольской группы поселка Ледное М. Т. Кисляк. Им посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, их именами названы улицы, школы города.
В ноябре 1978 года на улице Веснина открыт памятник партизанам и подпольщикам Харьковщины — высокий обелиск с изображением скульптурных фигур.
Авторы памятника — скульпторы Л. Г. Жуковская, Д. Г. Сова, архитектор А. А. Максименко.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 23.08.16, 17:44  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 368
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Какой же велесов дебил... откуда такие уроды берутся?

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 23.08.16, 17:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Ahunt$ писал(а):
Какой же велесов дебил... откуда такие уроды берутся?
Из укроины. Там почти все такие. Уж если не дебилы, то грубияны точно.

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 23.08.16, 17:50  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 368
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Бенелявдов писал(а):
Ahunt$ писал(а):
Какой же велесов дебил... откуда такие уроды берутся?
Из укроины. Там почти все такие. Уж если не дебилы, то грубияны точно.

В России таких тоже хватает, хотя наверно процент меньше - среда немного другая.

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 23.08.16, 17:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Ahunt$ писал(а):
Бенелявдов писал(а):
Ahunt$ писал(а):
Какой же велесов дебил... откуда такие уроды берутся?
Из укроины. Там почти все такие. Уж если не дебилы, то грубияны точно.

В России таких тоже хватает, хотя наверно процент меньше - среда немного другая.
Это-то так, да. А еще дефицит йода сильно сказывается.

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 23.08.16, 18:02  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Пока не переименовали.
В районе метро "Научная"

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 23.08.16, 18:06  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Нетолерантная доска. Я имею в виду содержание текста. Пока улицу не переименовали

Изначально он был учителем географии, а после - активный участник партизанской борьбы на Украине, первый секретарь Харьковского подпольного обкома комсомола.

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 23.08.16, 18:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
СССР
Джина писал(а):
Нетолерантная доска. Я имею в виду содержание текста. Пока улицу не переименовали

Изначально он был учителем географии, а после - активный участник партизанской борьбы на Украине, первый секретарь Харьковского подпольного обкома комсомола.

Изображение
В каком состоянии сейчас лесопарк, источник?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бывший полицейский Украинец из Харькова поделился про свой опыт переезда в Россию

Ёк-Макарёк

8

10.03.24, 14:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экс-депутат Мосийчук заявил о вывозе из Харькова архивов и музейных экспонатов

hunta

31

05.03.24, 01:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Киеве обсудили и приняли план "силовой смены власти и освобождения Беларуси"

Арарат

13

13.12.23, 10:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фонд освобождения исконно русских земель.

Кот_Инвойс

53

09.12.23, 09:21




[ Time : 0.149s | 22 Queries | GZIP : Off ]