О дохристианских верованиях на Руси


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор  
#141  Сообщение 21.08.16, 14:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Ант писал(а):
В греческих «Чудесах Дмитрия Солунского» в VII веке славянский князь Ясон (или Якун) обращается к «оракулу Пырину» перед походом на греков.


Оч интересно было бы посмотреть источник. То есть сами греческие "Чудеса..". Терзают смутные сомнения... По крайней мере в рунете я не нашел ничего подобного касаемо чудес Д. Солунского, хотя славяне и упоминаются. Как подчиненные аварам, кстате, Пичалька опять, нунадаже.
Цитата:
В царствование императора Маврикия авары потребовали большой дани от жителей Византии, но Маврикий отказался исполнить их требование. Тогда они собрали громадное войско, в состав которого входили главным образом славяне, и решили взять Солунь

http://www.rusfront.ru/8324-ch ... .html
Ант писал(а):
В Истрии, Далмации, Боснии распространено название «Перунов връх» — връх на сербохорватском — гора (а горой там называют лес).

В Сербии есть долина Перин, гора Перуни и село Перуня.

В Болгарии гора Перушица («Перушице» назван древний Бог в одной из Новгородских летописей).

В Болгарии, кроме того, существует предание о некоем попе, пытавшемся с крестом в руках изгнать Громовержца с его капища. Перун в ответ открыл и низверг на надоедливого иерея горное озеро, которое теперь и называется Поповым. В Болгарии распространены личные имена Перун, Парун (мужские), Перуна, Перуница, Перуника (женские).

В Македонии Перуница и Перун употреблялись как имена людей.

А у сербов и хорват Перунико — мужское имя [41] (на Руси тоже, кстати, известен казак Перунко).

В Польше есть Перунова гора, Перунка, Перунов мост, селения Перунце, Перунувек.


Каковое время происхождения этих имен?

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 21.08.16, 14:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Как здесь я писал(а):
Перун - переть.

Или пердеть. Ведь можно тоже громко. А уж если бог, то ого-го!

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 21.08.16, 14:29  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Как здесь я писал(а):
Слова скандинавские, как вы и хотели.

"вар" чисто русское слово обратное "ура"
:rzach: :rzach: :rzach:
Чисто русское "вар" означает приготовление пищи... получается, они поварами были... потом побросали кастрюли и скороводки и пошли хазар нагибать...
В принципе, тоже версия....

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 21.08.16, 14:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48140
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Борзый писал(а):
Крамольник писал(а):
Борзый писал(а):
Это как же, надо не любить, свою Родину....

я поэтому всегда в таких дискусиях справшиваю за национальность опонента, но они зачастую почему то предпочитают соврать. :consul:

Слышь, а Трамвайный Хам, случаем не украинеЦь??? :hoh
а то, может я зря ему, чёта про Родину задвигаю... :crazy:
он может быть и татарином, а вероятнее всего сказал национальность по папе, умолчав о том ,что у него она идет по маме.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 21.08.16, 14:31  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Бендер писал(а):
Как здесь я писал(а):
Перун - переть.

Или пердеть. Ведь можно тоже громко. А уж если бог, то ого-го!
Тогда бы был Пердун, а не Перун...

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 21.08.16, 14:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48140
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Как здесь я писал(а):
Крамольник писал(а):
Как здесь я писал(а):
Слова скандинавские, как вы и хотели.

"вар" чисто русское слово обратное "ура"
:rzach: :rzach: :rzach:
Чисто русское "вар" означает приготовление пищи... получается, они поварами были... потом побросали кастрюли и скороводки и пошли хазар нагибать...
В принципе, тоже версия....
ну да если полностью проигнорировать слово "варвар", наши предки идя в атаку кричали или ура!! или Вар,Вар!!!

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 21.08.16, 14:32  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 02.05.2015
Сообщения: 830
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Крамольник писал(а):
Ант писал(а):
Джина писал(а):
А славяне кто?

Смесь в разных пропорциях R1a-M458(склавены), I2a(анты) и ассимилированные ими балты R1a-Z280
вообще то славяне это не группа народов с одной кровью, болгары например вообще не наш народ, славяне это этноязыковая общность.

По странному стечению обстоятельств очевидно, эта "этноязыковая общность" практически идеально соответствует распространению выше перечисленных генетических признаков). В том числе и у болгар.

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место" - из указа царя Ивана Грозного

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 21.08.16, 14:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Штирлиц писал(а):
У викингов варягов был культовый предмет. Молоточки Тора Одина. У славян он не всречается кроме поселений варягов


Вот это веский аргумент.

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 21.08.16, 14:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Как здесь я писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Сварог, Перун - это боги не славянские, это должно быть совершенно ясно, у этих богов ясно выраженная скандинавская основа.
1. У скандинавов совершенно другой пантеон - Один, Тор, Локи и так далее
2. Языческие многобожные религии, как правило, вполне допускают существование в других местностях других богов. Поэтому прозелетизмом (навязыванием другим народам своей веры) никто не занимался. Викинги никому не навязывали своего Одина, монголы - Тенгри и так далее.
3. Имена-то явно славянские, даже восточно-славянские: Сварог - свара, Перун - переть.

Так, по-моему, более реально:
Цитата:
Сварог — индийский Брахма, его имя соответствует другому имени Брахмы — Сваямбху («Самосущий»)...
А индийский Варуна — это Перун (хотя иногда считают, что Перун — это Парджанья, бог грозы. Но скорее, он вобрал в себя черты обоих, и верховного божества, блюстителя мирового порядка Варуны, и Парджаньи)...

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 21.08.16, 14:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Как здесь я писал(а):
Бендер писал(а):
Как здесь я писал(а):
Перун - переть.

Или пердеть. Ведь можно тоже громко. А уж если бог, то ого-го!
Тогда бы был Пердун, а не Перун...

Р потерялась среди тысячелетий...

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 21.08.16, 14:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24726
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Бендер писал(а):
Как здесь я писал(а):
Перун - переть.

Или пердеть. Ведь можно тоже громко. А уж если бог, то ого-го!

Великий Бог Пердун покарает тебя, если ты перестанешь усердно и настойчиво пердеть в Его Славу.. :crazy:

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 21.08.16, 14:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Варяг=враг.

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 21.08.16, 14:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6831
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
СССР
Медвежуть писал(а):
Бендер писал(а):
Как здесь я писал(а):
Перун - переть.

Или пердеть. Ведь можно тоже громко. А уж если бог, то ого-го!

Великий Бог Пердун покарает тебя, если ты перестанешь усердно и настойчиво пердеть в Его Славу.. :crazy:

Поэтому я и не перестаю... :blush:

_________________
Когда не знаешь, что искать, то находишь жареные парадоксы.

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 21.08.16, 14:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48140
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Ант писал(а):
Крамольник писал(а):
Ант писал(а):
Джина писал(а):
А славяне кто?

Смесь в разных пропорциях R1a-M458(склавены), I2a(анты) и ассимилированные ими балты R1a-Z280
вообще то славяне это не группа народов с одной кровью, болгары например вообще не наш народ, славяне это этноязыковая общность.

По странному стечению обстоятельств очевидно, эта "этноязыковая общность" практически идеально соответствует распространению выше перечисленных генетических признаков). В том числе и у болгар.
у болгар??? я вас умоляю, а вот это куда деть?
Цитата:
БОЛГАРИЯ

Тем не менее, наиболее "неславянским" народом в современной Южной Европе, которому все же удалось сохранить славянский язык, несмотря на превосходящее по численности вторжение инородных пришельцев, являются болгары. У болгар содержание русо-арийских гаплогрупп равно или даже чуть меньше чем таковое у турков и выражается 28-30 процентами и не более. Остальные 70% генетической композиции болгар приходятся на семитские и кельтские маркеры. Т. е., болгары славянами генетически определенно не являются (смотрите карту Рис. 2). Болгарский народ является уникальным феноменом в том смысле, что подвергшись небывалой ассимиляции со стороны инородцев, он сумел переварить этих инородцев лингвистически и сохранил свой первозданный русо-арийский язык, в то время, как, например, скандинавам даже при присутствии у них до 80% славянских гаплогрупп (остров Готланд) этого сделать не удалось.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 21.08.16, 14:38  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Как здесь я писал(а):
Крамольник писал(а):
Как здесь я писал(а):
Слова скандинавские, как вы и хотели.

"вар" чисто русское слово обратное "ура"
:rzach: :rzach: :rzach:
Чисто русское "вар" означает приготовление пищи... получается, они поварами были... потом побросали кастрюли и скороводки и пошли хазар нагибать...
В принципе, тоже версия....
ну да если полностью проигнорировать слово "варвар", наши предки идя в атаку кричали или ура!! или Вар,Вар!!!
Вообще-то варвар - это римское слово, а они со славянами не соседствовали, у них под боком германцы жили. Так что если это и есть боевой клич, то скорее древнегерманский.
Римлянин Тацит в 1 веке, правда, писал что восточнее германцев живут какие-то венеды и даже затруднялся их отличить от германцев,но потом пришел к выводу, что они все-таки не германцы.

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 21.08.16, 14:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 48140
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 923 раз.
Как здесь я писал(а):
какие-то венеды


ну так и где я не прав?
Цитата:
Восточные венеты, упоминаемые в древних хрониках как Вене́ды, Вене́ты (лат. Venedi, Venethae, Venethi; греч. Ούενέδοι), иногда Эне́ты (лат. Veneti, греч. Ενετοί), в германском произношении — Ве́нды, Винды (нем. Wenden) — племенная группа, известная до VI в. и упоминаемая древними историками Геродотом, Помпонием Мелой, Плинием Старшим, Тацитом, Клавдием Птолемеем, Иорданом, размещаемая ими к востоку от Вислы — от балтийского побережья до северных Карпат и низовьев Дуная. Опираясь на эти источники, многие исследователи считают венедов непосредственными предками древних славян VI—VIII веков[1][2] (вендов, склавен и антов).
Цитата:
Вообще-то варвар - это римское слово,

вот тут ты прав - в русском языке вообще нет русских слов.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon


Последний раз редактировалось Крамольник 21.08.16, 14:46, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 21.08.16, 14:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Крамольник писал(а):
я поэтому всегда в таких дискусиях справшиваю за национальность опонента, но они зачастую почему то предпочитают соврать.


Ты сначала бы разобрался в понятиях этнос/народ/национальность, а уж потом бы пытался умничать.

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 21.08.16, 14:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Как здесь я писал(а):
Крамольник писал(а):
Как здесь я писал(а):
Крамольник писал(а):
"вар" чисто русское слово обратное "ура"
:rzach: :rzach: :rzach:
Чисто русское "вар" означает приготовление пищи... получается, они поварами были... потом побросали кастрюли и скороводки и пошли хазар нагибать...
В принципе, тоже версия....
ну да если полностью проигнорировать слово "варвар", наши предки идя в атаку кричали или ура!! или Вар,Вар!!!
Вообще-то варвар - это римское слово, а они со славянами не соседствовали, у них под боком германцы жили. Так что если это и есть боевой клич, то скорее древнегерманский.
Римлянин Тацит в 1 веке, правда, писал что восточнее германцев живут какие-то венеды и даже затруднялся их отличить от германцев,но потом пришел к выводу, что они все-таки не германцы.

Ващета, варвар - греческое слово... переводиЦЦа, как "негреческий".... :buba

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 21.08.16, 14:45  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
смешно. ковырянием в говне мамонта пытаться доказать свою уникальность, ну точно хохлы, которые и есть арии из ариев и прилетели с Венеры)) Вам тысячелетней истории Руси мало?

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 21.08.16, 14:48  
Завсегдатай

Регистрация: 08.03.2016
Сообщения: 2701
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Бендер писал(а):
Как здесь я писал(а):
Перун - переть.

Или пердеть. Ведь можно тоже громко. А уж если бог, то ого-го!

Великий Бог Пердун покарает тебя, если ты перестанешь усердно и настойчиво пердеть в Его Славу.. :crazy:
Вот примерно так и "возрождаются" древние культы... :yahoo:
Великий Пердун, бывает, так перданет в небе во время грозы... мало никому не покажется...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбираем царя всея Руси

Торк

18

07.05.23, 12:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На Руси возможны только 2 формы правления - семибоярщина и опричнина

Wouah

4

30.01.23, 13:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Глава "Руси сидящей": Пригожин - четвертая ветвь власти в РФ

schaman

206

11.01.23, 08:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сверхкраткая история Руси для нытиков

Индифферент

9

16.11.22, 00:17




[ Time : 0.488s | 20 Queries | GZIP : Off ]