Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
Автор  
#101  Сообщение 16.08.16, 13:37  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Астор писал(а):
Розмарин писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Сорри за оффтоп...
Это был конец жаркого августа в моей дикой юности. Правда, случилось это не в Гурзуфе, а в Алуште.
Мы были молоды и бесшабашны, когда в южную бархатную ночь нас понесло купаться в море голышом. Зайдя за линию прибоя, который едва колыхался, я невзначай "взмахнула крылом" и оторопела. От моей руки в разные стороны разлетелось целое облако "светлячков". Я уже было подумала, что последний пьянящий стакан был лишним, но тут мне объяснили, что дело вот в чем:
Ночесветка - морская свечка
(Из книги Л.Н.Згуровской "Диковинки Чёрного моря")

До плеча под водою,
рука моя ходит упрямо, до плеча - в ореоле...
Я ладонью, оправленной в пламя,
будто пробую плавку, в которой роятся миры,
и, как искры, летят из-под пальцев метеоры мои.
Н. Тарасенко


Одно из диковинных явлений на берегах Крыма - светящееся по осени ночное море. Тех самых крошек, которые вызывают это свечение, запросто не увидишь. Нужен микроскоп. Достаточно поместить на предметное стекло каплю морской воды, и вот она тут - виновница чарующих крымских ночей - одноклеточная водоросль ночесветка, или ноктилюка*. Хотя почему водоросль? У нее есть органы передвижения - два жгутика, она может активно двигаться и питаться готовыми органическими веществами, теми же, которыми питаются все животные, да и мы с вами тоже...
...В море ночесветок - этих панцирных жгутиконосцев - очень много. На них приходится половина общего веса черноморского зоопланктона. Внешне они напоминают небольшой шарик, диаметром 1-3 мм. Тельце - бледно-розовое с двумя жгутиками, которые служат не только органами передвижения, но с их помощью ночесветки подлавливают все съедобное и отправляют в ротовое отверстие...
...Светятся ноктилюки благодаря жировым внутриклеточным включениям, которые под влиянием механического или химического раздражения излучают свет. Свечение активизируется особым ферментом - люциферазой. Благодаря имеющимся в клетках ноктилюк тончайшим анализаторам химических соединений, они сразу же включают свои «фонарики», если в морскую воду внести ничтожнейшее количество сахара. Они почувствуют изменение химического состава воды и предупредят соплеменников об опасности. Это типичный случай перевода с химического «языка» на электромагнитный световой. Испускаемый ноктилюками свет по цвету не желтый, как от электролампочки, а голубоватый.
...
В периоды массового развития ноктилюк светится всё: заплески волн, весла, опушенные в воду руки, рыболовные лески и сети и даже подводные лодки и днища кораблей. В Крыму бытовала легенда, рассказывающая о том, как в тёмную, глухую ночь греческие корабли намеревались подойти к берегам древней Таврики и врасплох захватить свободолюбивых горцев. План этот не удался из-за того, что море засветилось голубоватым пламенем и высветило вражеские корабли.
Описание свечения моря можно встретить у И. А. Гончарова, И. А. Бунина, С. Н. Сергеева-Ценского, К. Г. Паустовского и у целого ряда других писателей. У Бунина это звучит так:

Прибрежья, где ходили тавро-скифы,
Уже не те - лишь море в летний штиль
Все так же сыплет ласково на рифы
Лазурно-фосфорическую пыль.


Паустовский написал о свечении моря в своей манере: «...море превращалось в незнакомое звездное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звезд, сотни млечных путей плавали под водой. Они то погружались, потухая, на самое дно, то разгорались, всплывая на поверхность воды».
В стихотворении Пабло Неруды много динамики. Так и слышится шорох набегающих на берег волн и видится светящаяся в полосе прибоя мокрая галька.

И падает твоя волна тугая,
Как лук натянутый, иль как перо звезды
И рассыпается огнями пены
И вновь рождается растаять не успев.


Интересны пути, которыми шли ученые, прежде чем смогли правильно объяснить сущность свечения моря. В течение многих веков это явление было одной из величайших тайн Мирового океана. Потом стали высказываться различные предположения. Некоторые считали что свечение моря - результат накопления солнечного света днём, а ночью он морем излучается. Другие полагали, что свечение - это результат трения волн об атмосферу или какое-либо твердое тело (лодки, скалы, береговую гальку).
Б.Франклин к истине подошел ближе всех. Он считал свечение электрическим явлением. Наконец, во второй половине XVIII в все встало на свои места фосфорисценция - это естественное свечение больших масс морских организмов, имеющих люминесцирующие (светящиеся) клетки.
Других светящихся организмов в Чёрном море (кроме бактерий) нет, а вот в тропиках, в океаническом глубоководье их очень много, особенно рыб. Есть они и в соседнем Средиземном море. Например, светящиеся анчоусы, которых рыбаки называют «фонариками». Есть и светящиеся медузы, актинии, асцидии, губки, рачки-циприды.
Это циприды во время второй мировой войны здорово выручали японское командование. В тёмные ночи, когда из-за демаскировки нельзя было зажигать электрофонарики офицеры брали пригоршню циприд, смачивали их водой, они светились, и этого света было достаточно для прочтения карт и военных документов. Кстати, если высушить наших ночесветок, а потом сбрызнуть водой, они тоже засветятся...

После этого я много раз бывала в Крыму, но такого явления никогда больше не видела...
Форте, может, Вы тоже стали свидетелем чего-то подобного?)
Мы с семьей ради этого зрелища- сияющего ночного моря и купания в нем - раньше каждый год в это время ездили отдыхать на юг Одесской области. В городе море не светится, а вот там, на диких пляжах, где вода чистая,- это просто неописуемая красота! .

Красота. У меня в саду полно светляков. Только они не летают. Выйду ночью, а они сидят такие в траве, светятся.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

А где сад ? В Италии небось ? И живёте Вы , скорее всего - на престижном первом этаже - с "гарден" ?


Последний раз редактировалось Саныч 16.08.16, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 16.08.16, 13:43  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27045
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Сколько мы купались с врачихой в Евпатории по ночам, всегда были светляки в воде. Безо всяких стаканов.

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 16.08.16, 13:50  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Коля писал(а):
Сколько мы купались с врачихой в Евпатории по ночам, всегда были светляки в воде. Безо всяких стаканов.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Значит "врачиха" была клёвая!
И вообще - в " светящемся" море - "светящаяся" , красивая , голая женщина - это самое прекрасное зрелище!

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 16.08.16, 14:31  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Саныч писал(а):
Уважаемые крымчане и гости Крыма!
Вы не в курсе - почему не работает видеосвязь по-Скайпу из Крыма ( Севастополь)? Причём - ни с Ненькой , ни с ЕС?
Заранее благодарен за ответ!

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<,,

Ну чё - некому ответить ?
Жаль...

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 16.08.16, 14:40  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27045
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Саныч писал(а):
Саныч писал(а):
Уважаемые крымчане и гости Крыма!
Вы не в курсе - почему не работает видеосвязь по-Скайпу из Крыма ( Севастополь)? Причём - ни с Ненькой , ни с ЕС?
Заранее благодарен за ответ!

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<,,

Ну чё - некому ответить ?
Жаль...

Саныч! Я достаточно часто говорю по скайпу со Славяночкой из Севастополя. Всё работает - и почему ты не можешь связаться, сказать не могу.

Последний раз говорили - и рассказывали со Славянкой младшенькой, что она красавица. А то какой-то дурак сказал ей, будто она некрасивая.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 16.08.16, 14:46  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Коля писал(а):
Саныч писал(а):
Саныч писал(а):
Уважаемые крымчане и гости Крыма!
Вы не в курсе - почему не работает видеосвязь по-Скайпу из Крыма ( Севастополь)? Причём - ни с Ненькой , ни с ЕС?
Заранее благодарен за ответ!

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<,,

Ну чё - некому ответить ?
Жаль...

Саныч! Я достаточно часто говорю по скайпу со Славяночкой из Севастополя. Всё работает - и почему ты не можешь связаться, сказать не могу.

Последний раз говорили - и рассказывали со Славянкой младшенькой, что она красавица. А то какой-то дурак сказал ей, будто она некрасивая.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Не знаю почему - но у меня и моих родичей проблемы с этим ...
Кстати, Мачача - при случае - передавай Славянке привет ! Надеюсь, что она там нормально устроилась со своей семьёй?

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 16.08.16, 14:51  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27045
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Они устроились очень хорошо. Теперь своё жильё. И сама Славянка очень посвежела - даже стала улыбаться. Раньше она не улыбалась. Привет передам непременно.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 16.08.16, 16:41  
Участник

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 1514
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Саныч писал(а):
Саныч писал(а):
Уважаемые крымчане и гости Крыма!
Вы не в курсе - почему не работает видеосвязь по-Скайпу из Крыма ( Севастополь)? Причём - ни с Ненькой , ни с ЕС?
Заранее благодарен за ответ!

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<,,

Ну чё - некому ответить ?
Жаль...

Каждый день с другом в Симфе говорю. Изредка связь подтупливает слегонца. Очень редко.

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 16.08.16, 17:08  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Бордюр писал(а):
Саныч писал(а):
Саныч писал(а):
Уважаемые крымчане и гости Крыма!
Вы не в курсе - почему не работает видеосвязь по-Скайпу из Крыма ( Севастополь)? Причём - ни с Ненькой , ни с ЕС?
Заранее благодарен за ответ!

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<,,

Ну чё - некому ответить ?
Жаль...

Каждый день с другом в Симфе говорю. Изредка связь подтупливает слегонца. Очень редко.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>.

Значит у моих , с недавнего времени" - что-то с крымским провайдером ...

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 16.08.16, 22:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Саныч
у меня вчера всё работало...

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 16.08.16, 22:54  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Саныч писал(а):
Коля писал(а):
Сколько мы купались с врачихой в Евпатории по ночам, всегда были светляки в воде. Безо всяких стаканов.

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

Значит "врачиха" была клёвая!
И вообще - в " светящемся" море - "светящаяся" , красивая , голая женщина - это самое прекрасное зрелище!
Представляю ))))))))

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 17.08.16, 00:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Онаним писал(а):
Forte писал(а):
Онаним писал(а):
Жаль не сфотал городской пляж Фороса и "сплошную скалу" от самого тоннеля до мыса Фиолент... да и церков на горе...

Честно говоря я еще не совсем понимаю где эта церковь находиться, просто пока не ставил цель и не концентрировал внимание на ней.

Ты почему-то застопорился в самом санатории Форос, а там за углом, с другой стороны его парка - как раз сам Форос и находится. И прямо над ним видна эта церковь. Она с городского пляжа видна.

Я не ставил такую цель.
Времени у меня как всегда мало, потому не до церкви было.
Мне на Крым последние года просто недостаточно времени. Увы, но ничего с этим поделать не могу.

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 17.08.16, 00:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Саныч писал(а):
Саныч писал(а):
Уважаемые крымчане и гости Крыма!
Вы не в курсе - почему не работает видеосвязь по-Скайпу из Крыма ( Севастополь)? Причём - ни с Ненькой , ни с ЕС?
Заранее благодарен за ответ!

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<,,

Ну чё - некому ответить ?
Жаль...

Малая сегодня теревенила и все было норм.
Правда потом что то пыталась скачать в плеймаркете и выдало 403, мол санкции, с Крыма нельзя.
Но я в этой херне мало разбираюсь, в основном звоню и изредка пишу смс.

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 17.08.16, 00:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пришел с ночного купания.
Как же все таки тут прелестно.
Пишу с ноута, в беседке, среди кипарисов, ЛЯПОТА :smoke

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 17.08.16, 04:20  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
отдыхай...скоро назад...на Родину....

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 17.08.16, 10:04  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 6646
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
HASE писал(а):
отдыхай...скоро назад...на Родину....
HASE, злая ты...., а не рыбачка...

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 17.08.16, 10:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Forte писал(а):
Саныч писал(а):
Саныч писал(а):
Уважаемые крымчане и гости Крыма!
Вы не в курсе - почему не работает видеосвязь по-Скайпу из Крыма ( Севастополь)? Причём - ни с Ненькой , ни с ЕС?
Заранее благодарен за ответ!

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<,,

Ну чё - некому ответить ?
Жаль...

Малая сегодня теревенила и все было норм.
Правда потом что то пыталась скачать в плеймаркете и выдало 403, мол санкции, с Крыма нельзя.
Но я в этой херне мало разбираюсь, в основном звоню и изредка пишу смс.

В прошом году тоже что то пытался скачать на планшете с плеймаркета. Не получилось.
Спросил соседа помочь, тот как то зашел через типа Германию (тоже мало разбираюсь сам), и все что надо скачал.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 17.08.16, 10:46  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
HASE писал(а):
Саныч
у меня вчера всё работало...

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

В Севастополе ? А может просто в Бельбеке ( зона полётов ВВС РФ) - нет доступа ?
Попробуем с Северной выйти...

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 17.08.16, 10:54  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Коля писал(а):
Они устроились очень хорошо. Теперь своё жильё. И сама Славянка очень посвежела - даже стала улыбаться. Раньше она не улыбалась. Привет передам непременно.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>..

Рад за неё! Она заслужила !

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 17.08.16, 11:00  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
aist писал(а):
HASE писал(а):
отдыхай...скоро назад...на Родину....
HASE, злая ты...., а не рыбачка...
:rzach: а шо такова???
От нас не хочется уезжать на любую Родину...не только лишь))

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.




[ Time : 0.294s | 20 Queries | GZIP : Off ]