Что для Вас высшее образование?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
#101  Сообщение 16.08.16, 00:53  
Завсегдатай

Регистрация: 19.07.2015
Сообщения: 3149
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Россия
Yetty писал(а):
talk talk писал(а):
Хороший знакомый, бывший военный, очень тактичный человек с чувством юмора пообщавшись с моими на тот момент молодыми коллегами охарактеризовал их одним словом " пижоны". Не все конечно, но какая-то часть, так скажем. И очень немалая)
молодые коллеги всегда пижоны, но могут вырасти в хороших спецов.
Спецами они себя уже считают. Вектор - карьера. Не осуждаю, лишь констатирую

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 16.08.16, 02:16  
Участник

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 1021
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Germany
Ворон писал(а):
Мне интересно.
"Вы здесь не для того, чтобы получить специальность, вы пришли сюда, чтобы учиться учиться" - вот так нас привествовали в первый день в институте.
Результаты такого подхода ощущал всю жизнь.
Меня однажды поразил уже здесь (de) знакомый (ни разу не коллега) - "Хотел бы я иметь такое же образование, как у тебя" - ??? Он не мог ничего знать о моём образовании! Но что-то было заметно, наверное (при том, что язык оставлял желать лучшего).
То, что часто считают высшим образованием - это сильно профориентированное среднее, вроде как у тутошнего инженера.
Разумеется, имхо.

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 16.08.16, 09:16  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6346
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
Как-то в разговоре на похожую тему, я сравнил молодого специалиста с Высшим образованием со стволовой клеткой...
Будучи помещенным в любую часть нашей экономики, они быстро становятся там специалистами...
По крайней мере, это относится к нам, физикам... :rzach: Почему-то...

Вы не представляете, сколько моих однокашников сейчас являются преуспевающими банкирами... Даже странно как-то...
Казалось-бы, вот они - столы приемы заявлений в Приемной комиссии, рядом. Экономический факультет и Физический.... Подавай сразу на экономику!..
Но подишь-ты!.. Сначала хочется Тайны Мироздания на физфаке постичь..

Буду думать над этим феноменом..

===========
Кстати, интересно...
- А кто из нас сейчас работает по специальности, которой учился в универе?..

Я лично в 1993 году ушел из ИМАНа (Институт микроэлектроники АН РФ)...
что расцениваю сейчас, как крах моей мечты...
Помните, что это за годы были?.. И что было в стране тогда?..
Мой директор, чл.-корр. Маматов , не смог пережить это время и пустил себе пулю в лоб.
А у меня было на руках двое маленьких детишек. Надо было зарабатывать. Торговать хотя бы с рук сигаретами и водкой, если физики стали не нужны стране.

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 16.08.16, 09:20  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36151
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4238 раз.
Россия
Адонис писал(а):
Кстати, интересно...
- А кто из нас сейчас работает по специальности, которой учился в универе?..

Я работаю, по второму во.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 16.08.16, 09:22  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6346
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
Зося писал(а):
Я работаю, по второму во.


Вот!.. И я про этот феномен...
Спрашивается, а на *** было время тратить на первое?

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 16.08.16, 09:26  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36151
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4238 раз.
Россия
Адонис писал(а):
Зося писал(а):
Я работаю, по второму во.


Вот!.. И я про этот феномен...
Спрашивается, а на *** было время тратить на первое?
Первое - это призвание души, мечта, можно сказать. Думал, закончишь - и на работу, как на праздник. Фиг вам. :cray:

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 16.08.16, 10:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Зося писал(а):
Адонис писал(а):
Зося писал(а):
Я работаю, по второму во.


Вот!.. И я про этот феномен...
Спрашивается, а на *** было время тратить на первое?
Первое - это призвание души, мечта, можно сказать. Думал, закончишь - и на работу, как на праздник. Фиг вам. :cray:
У нас на работе есть дама, которая работает по своей основной технической специальности. Хороший специалист. Однако в душе она филолог. И она получила и это образование. Сейчас, когда у нас возникают проблемы в этой области, всегда обращаемся к ней. :)
Лично я формально работаю по своей институтской специальности, правда как раз специальные знания и не понадобились.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 16.08.16, 12:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Я долго работала по своей первой специальности, потом поработала 1,5 года - по второй, сейчас - опять по первой.)

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 17.08.16, 10:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44174
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2507 раз.
Россия
Все равно дураками помирают

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 17.08.16, 11:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7154
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
У меня не высшее - техникумы. Работаю сейчас по первому и третьему, по второму - бух.экономист не получилось, так как сразу попала в кадры. Но это мое, то, что я и хотела всегда.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 17.08.16, 11:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44174
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2507 раз.
Россия
Лика писал(а):
У меня не высшее - техникумы. Работаю сейчас по первому и третьему, по второму - бух.экономист не получилось, так как сразу попала в кадры. Но это мое, то, что я и хотела всегда.
Кадры решают всё! (с)

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 17.08.16, 11:28  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
HASE
Цитата:
Та всё как некогда было...дети ...дом...муж один работал и хватало только на прожить и на мелочи...
а сейчас думаю может уже и не надо?
У нас работает мужчина с вышкой из сельхозинститута...агроном...и что?да ничего)))вообще кроме как привить он больше ничего не умеет и не знает...у меня ещё ходит спрашивать что да как...и для чего он 5 лет отторабанил ???не понятно)))я знаю больше чем там приподают....а дизайнер у меня в душе...я озеленяла кафе в Симферополе...все остались довольны...тяжело это...без бригады ...да и на работе постоянно зовут покупатели к себе что нибудь сотворить им красивое или пепесадить,но не хочу...одной тяжело...бесплатно могу совет дать как сделать красиво от доброты душевной,но я и на работе устаю так что потом уже ничего не хочется...вот недавно звали к себе главным садовником за приличные деньги...но отказалась...больно уж мужчина по глазам хотел чтобы я его привила :rzach: Побоялась...в ресторан звал...это я ему пересаживала цветок ...Фикус за 12 тысяч в горшок за 6,5 тысяч...от моей грамотности он ошалел и сказал что на фоне его садовников ,я просто Ас...но я же лёд...на морозе полном... :crazy: отбивалась как могла...кольца то нет...не скажу я ему что у меня хахаль в Москве есть...засмеют)))

Hose, а ты можешь сказать, как заставить цвести например, спатифиллум, который никак не желает цвести? Или пуансеттию? Только без гугла)))

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 17.08.16, 11:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7154
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Лика писал(а):
У меня не высшее - техникумы. Работаю сейчас по первому и третьему, по второму - бух.экономист не получилось, так как сразу попала в кадры. Но это мое, то, что я и хотела всегда.
Кадры решают всё! (с)

Не всегда. Есть надо мной начальники.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 17.08.16, 11:32  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
А мне очень не хватает специального агрономического образования- я заканчивала по цветоводству только курсы в Москве + многолетняя практика. Хорошо, у меня старшая сестра - ас в этом деле, хотя у нее тоже только филологическое образование, но зато она перечитала массу литературы по цветоводству, и голова у нее- как гугл в компьютере.

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 17.08.16, 11:45  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Высшее образование(вуз) почти ничего не дает практического для будущей профессии. Но оно дает системные знания, умение ими пользоваться плюс- высшее образование, все-таки, - это культура.
Почему раньше дворяне выбирали себе супруга(у) только из круга своего сословия? Потому что принадлежность к дворянству- это гарантия того, что будущие супруги будут обладать одинаковым набором культурных ценностей, из которых формировалась дворянская ментальность. А слово "хам" было безусловным определителем низкого происхождения человека.

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 17.08.16, 12:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44174
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2507 раз.
Россия
Лика писал(а):
Индифферент писал(а):
Лика писал(а):
У меня не высшее - техникумы. Работаю сейчас по первому и третьему, по второму - бух.экономист не получилось, так как сразу попала в кадры. Но это мое, то, что я и хотела всегда.
Кадры решают всё! (с)

Не всегда. Есть надо мной начальники.
Не надо спорить с товарищем Сталиным

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 17.08.16, 12:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7154
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Лика писал(а):
Индифферент писал(а):
Лика писал(а):
У меня не высшее - техникумы. Работаю сейчас по первому и третьему, по второму - бух.экономист не получилось, так как сразу попала в кадры. Но это мое, то, что я и хотела всегда.
Кадры решают всё! (с)

Не всегда. Есть надо мной начальники.
Не надо спорить с товарищем Сталиным

А я не спорю. Мой директор для меня как отец родной. Прекрасный человек. Всем бы таких директоров.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 17.08.16, 12:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44174
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2507 раз.
Россия
А вдруг он не читает форум? Что ж зря елей разливала?)))

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 17.08.16, 12:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Розмарин писал(а):
Высшее образование(вуз) почти ничего не дает практического для будущей профессии. Но оно дает системные знания, умение ими пользоваться плюс- высшее образование, все-таки, - это культура.
Почему раньше дворяне выбирали себе супруга(у) только из круга своего сословия? Потому что принадлежность к дворянству- это гарантия того, что будущие супруги будут обладать одинаковым набором культурных ценностей, из которых формировалась дворянская ментальность. А слово "хам" было безусловным определителем низкого происхождения человека.
Я не согласна.
А медики? Вы знаете, что еще со времен СССР у медиков нет заочки? В СССР не было заочки еще у юристов, потом юристов похерили.
А инженеры? Где они учатся разрабатывать и читать чертежи? С технологами - тоже самое. Не говоря уж о металлургах, энергетиках, строителях.
Это только первое, ШО на ум пришло...

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 17.08.16, 12:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7154
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
А вдруг он не читает форум? Что ж зря елей разливала?)))

Просто положительные эмоции никому еще не вредили.
Да, форумы он не читает. Человек военной закалки - 21 год на военной службе оттарабанил, Чечню прошел. Суровый дядька, но справедливый и все таки добряк.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.




[ Time : 0.115s | 19 Queries | GZIP : Off ]