Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.
Автор  
#41  Сообщение 13.08.16, 17:42  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Гурзуф - лучшее место Крыма.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 13.08.16, 17:42  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Гурзуф - лучшее место Крыма.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 13.08.16, 17:42  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Гурзуф - лучшее место Крыма.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 14.08.16, 00:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Вот недавно приехал.

Побывал в Форосе и Севастополе.

Ох и ДТП на обратной дороге по южнобережному шоссе понаблюдал. И зачем носиться в такую мокрую погоду?

Завтра выложу несколько фоток.

Форос конечно по сравнению с прошлым годом не узнать, в части обустроинности кафешками.

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 14.08.16, 02:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Сорри за оффтоп...
Это был конец жаркого августа в моей дикой юности. Правда, случилось это не в Гурзуфе, а в Алуште.
Мы были молоды и бесшабашны, когда в южную бархатную ночь нас понесло купаться в море голышом. Зайдя за линию прибоя, который едва колыхался, я невзначай "взмахнула крылом" и оторопела. От моей руки в разные стороны разлетелось целое облако "светлячков". Я уже было подумала, что последний пьянящий стакан был лишним, но тут мне объяснили, что дело вот в чем:
Ночесветка - морская свечка
(Из книги Л.Н.Згуровской "Диковинки Чёрного моря")

До плеча под водою,
рука моя ходит упрямо, до плеча - в ореоле...
Я ладонью, оправленной в пламя,
будто пробую плавку, в которой роятся миры,
и, как искры, летят из-под пальцев метеоры мои.
Н. Тарасенко


Одно из диковинных явлений на берегах Крыма - светящееся по осени ночное море. Тех самых крошек, которые вызывают это свечение, запросто не увидишь. Нужен микроскоп. Достаточно поместить на предметное стекло каплю морской воды, и вот она тут - виновница чарующих крымских ночей - одноклеточная водоросль ночесветка, или ноктилюка*. Хотя почему водоросль? У нее есть органы передвижения - два жгутика, она может активно двигаться и питаться готовыми органическими веществами, теми же, которыми питаются все животные, да и мы с вами тоже...
...В море ночесветок - этих панцирных жгутиконосцев - очень много. На них приходится половина общего веса черноморского зоопланктона. Внешне они напоминают небольшой шарик, диаметром 1-3 мм. Тельце - бледно-розовое с двумя жгутиками, которые служат не только органами передвижения, но с их помощью ночесветки подлавливают все съедобное и отправляют в ротовое отверстие...
...Светятся ноктилюки благодаря жировым внутриклеточным включениям, которые под влиянием механического или химического раздражения излучают свет. Свечение активизируется особым ферментом - люциферазой. Благодаря имеющимся в клетках ноктилюк тончайшим анализаторам химических соединений, они сразу же включают свои «фонарики», если в морскую воду внести ничтожнейшее количество сахара. Они почувствуют изменение химического состава воды и предупредят соплеменников об опасности. Это типичный случай перевода с химического «языка» на электромагнитный световой. Испускаемый ноктилюками свет по цвету не желтый, как от электролампочки, а голубоватый.
...
В периоды массового развития ноктилюк светится всё: заплески волн, весла, опушенные в воду руки, рыболовные лески и сети и даже подводные лодки и днища кораблей. В Крыму бытовала легенда, рассказывающая о том, как в тёмную, глухую ночь греческие корабли намеревались подойти к берегам древней Таврики и врасплох захватить свободолюбивых горцев. План этот не удался из-за того, что море засветилось голубоватым пламенем и высветило вражеские корабли.
Описание свечения моря можно встретить у И. А. Гончарова, И. А. Бунина, С. Н. Сергеева-Ценского, К. Г. Паустовского и у целого ряда других писателей. У Бунина это звучит так:

Прибрежья, где ходили тавро-скифы,
Уже не те - лишь море в летний штиль
Все так же сыплет ласково на рифы
Лазурно-фосфорическую пыль.


Паустовский написал о свечении моря в своей манере: «...море превращалось в незнакомое звездное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звезд, сотни млечных путей плавали под водой. Они то погружались, потухая, на самое дно, то разгорались, всплывая на поверхность воды».
В стихотворении Пабло Неруды много динамики. Так и слышится шорох набегающих на берег волн и видится светящаяся в полосе прибоя мокрая галька.

И падает твоя волна тугая,
Как лук натянутый, иль как перо звезды
И рассыпается огнями пены
И вновь рождается растаять не успев.


Интересны пути, которыми шли ученые, прежде чем смогли правильно объяснить сущность свечения моря. В течение многих веков это явление было одной из величайших тайн Мирового океана. Потом стали высказываться различные предположения. Некоторые считали что свечение моря - результат накопления солнечного света днём, а ночью он морем излучается. Другие полагали, что свечение - это результат трения волн об атмосферу или какое-либо твердое тело (лодки, скалы, береговую гальку).
Б.Франклин к истине подошел ближе всех. Он считал свечение электрическим явлением. Наконец, во второй половине XVIII в все встало на свои места фосфорисценция - это естественное свечение больших масс морских организмов, имеющих люминесцирующие (светящиеся) клетки.
Других светящихся организмов в Чёрном море (кроме бактерий) нет, а вот в тропиках, в океаническом глубоководье их очень много, особенно рыб. Есть они и в соседнем Средиземном море. Например, светящиеся анчоусы, которых рыбаки называют «фонариками». Есть и светящиеся медузы, актинии, асцидии, губки, рачки-циприды.
Это циприды во время второй мировой войны здорово выручали японское командование. В тёмные ночи, когда из-за демаскировки нельзя было зажигать электрофонарики офицеры брали пригоршню циприд, смачивали их водой, они светились, и этого света было достаточно для прочтения карт и военных документов. Кстати, если высушить наших ночесветок, а потом сбрызнуть водой, они тоже засветятся...

После этого я много раз бывала в Крыму, но такого явления никогда больше не видела...
Форте, может, Вы тоже стали свидетелем чего-то подобного?)

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 14.08.16, 03:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Солдат Джейн писал(а):
Форте, может, Вы тоже стали свидетелем чего-то подобного?)


Ты знаешь, я сейчас отдыхаю семьей и мне это дороже всяких светлячков.
Пусть и не полной семьей, но тем не менее.
Я счастлив и понимаю что такая встреча на в августе в +17 с посиделками при ветре до трех часов ночи мне дороже всякой хорошей погоды. Но место именно историческое.

Но мне жалка что не смогла приехать моя мать. Она то этого точно заслуживает.
Ее возраст просто не позволяет ей выдерживать эти марафоны автомобильные под 20ч. Хоть она то и воспитанница, коренная, Сталининграда. Она этого достойна больше чем мы все.
Но ее рядом нет.

Потому это радость со слезами на глазах. Так никогда не будет на другой земле. Так может быть только в Крыму. На той земле, которую мы так полюбили и которая так полюбила нас.

Жизнь, вспоминая, Крым их всегда множит так как никто другой.
Может это только у меня так, не знаю, но тот букет эмоций который я получаю здесь больше нигде не получаю.
Но нынешняя печальная действительность накладывает свои оттенки.

Потому мы просто радуемся жизни, мы счастливы, мы семья.
И ни один пропагандон не напишет подобных постов.

Потому что они идут от души. Потому что это счастье.

Всех благ, до завтра.

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 14.08.16, 10:43  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 6646
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Цитата:
Солдат Джейн писал(а):
Форте, может, Вы тоже стали свидетелем чего-то подобного?)


Ты знаешь, я сейчас отдыхаю семьей и мне это дороже всяких светлячков.
Пусть и не полной семьей, но тем не менее.
Я счастлив и понимаю что такая встреча на в августе в +17 с посиделками при ветре до трех часов ночи мне дороже всякой хорошей погоды. Но место именно историческое.

Но мне жалка что не смогла приехать моя мать. Она то этого точно заслуживает.
Ее возраст просто не позволяет ей выдерживать эти марафоны автомобильные под 20ч. Хоть она то и воспитанница, коренная, Сталининграда. Она этого достойна больше чем мы все.
Но ее рядом нет.

Потому это радость со слезами на глазах. Так никогда не будет на другой земле. Так может быть только в Крыму. На той земле, которую мы так полюбили и которая так полюбила нас.

Жизнь, вспоминая, Крым их всегда множит так как никто другой.
Может это только у меня так, не знаю, но тот букет эмоций который я получаю здесь больше нигде не получаю.
Но нынешняя печальная действительность накладывает свои оттенки.

Потому мы просто радуемся жизни, мы счастливы, мы семья.
И ни один пропагандон не напишет подобных постов.

Потому что они идут от души. Потому что это счастье.

Всех благ, до завтра.
Выпивал?

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 14.08.16, 12:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
aist писал(а):
Выпивал?


Конечно! Водка и пельмени - классика жанра. Погода была как раз под это.
Сегодня +21 как раз время для пеших прогулок, ну а потом может в Ялту.
Сейчас фоток залью.

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 14.08.16, 12:52  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Солдат Джейн писал(а):
Сорри за оффтоп...
Это был конец жаркого августа в моей дикой юности. Правда, случилось это не в Гурзуфе, а в Алуште.
Мы были молоды и бесшабашны, когда в южную бархатную ночь нас понесло купаться в море голышом. Зайдя за линию прибоя, который едва колыхался, я невзначай "взмахнула крылом" и оторопела. От моей руки в разные стороны разлетелось целое облако "светлячков". Я уже было подумала, что последний пьянящий стакан был лишним, но тут мне объяснили, что дело вот в чем:
Ночесветка - морская свечка
(Из книги Л.Н.Згуровской "Диковинки Чёрного моря")

До плеча под водою,
рука моя ходит упрямо, до плеча - в ореоле...
Я ладонью, оправленной в пламя,
будто пробую плавку, в которой роятся миры,
и, как искры, летят из-под пальцев метеоры мои.
Н. Тарасенко


Одно из диковинных явлений на берегах Крыма - светящееся по осени ночное море. Тех самых крошек, которые вызывают это свечение, запросто не увидишь. Нужен микроскоп. Достаточно поместить на предметное стекло каплю морской воды, и вот она тут - виновница чарующих крымских ночей - одноклеточная водоросль ночесветка, или ноктилюка*. Хотя почему водоросль? У нее есть органы передвижения - два жгутика, она может активно двигаться и питаться готовыми органическими веществами, теми же, которыми питаются все животные, да и мы с вами тоже...
...В море ночесветок - этих панцирных жгутиконосцев - очень много. На них приходится половина общего веса черноморского зоопланктона. Внешне они напоминают небольшой шарик, диаметром 1-3 мм. Тельце - бледно-розовое с двумя жгутиками, которые служат не только органами передвижения, но с их помощью ночесветки подлавливают все съедобное и отправляют в ротовое отверстие...
...Светятся ноктилюки благодаря жировым внутриклеточным включениям, которые под влиянием механического или химического раздражения излучают свет. Свечение активизируется особым ферментом - люциферазой. Благодаря имеющимся в клетках ноктилюк тончайшим анализаторам химических соединений, они сразу же включают свои «фонарики», если в морскую воду внести ничтожнейшее количество сахара. Они почувствуют изменение химического состава воды и предупредят соплеменников об опасности. Это типичный случай перевода с химического «языка» на электромагнитный световой. Испускаемый ноктилюками свет по цвету не желтый, как от электролампочки, а голубоватый.
...
В периоды массового развития ноктилюк светится всё: заплески волн, весла, опушенные в воду руки, рыболовные лески и сети и даже подводные лодки и днища кораблей. В Крыму бытовала легенда, рассказывающая о том, как в тёмную, глухую ночь греческие корабли намеревались подойти к берегам древней Таврики и врасплох захватить свободолюбивых горцев. План этот не удался из-за того, что море засветилось голубоватым пламенем и высветило вражеские корабли.
Описание свечения моря можно встретить у И. А. Гончарова, И. А. Бунина, С. Н. Сергеева-Ценского, К. Г. Паустовского и у целого ряда других писателей. У Бунина это звучит так:

Прибрежья, где ходили тавро-скифы,
Уже не те - лишь море в летний штиль
Все так же сыплет ласково на рифы
Лазурно-фосфорическую пыль.


Паустовский написал о свечении моря в своей манере: «...море превращалось в незнакомое звездное небо, брошенное к нашим ногам. Мириады звезд, сотни млечных путей плавали под водой. Они то погружались, потухая, на самое дно, то разгорались, всплывая на поверхность воды».
В стихотворении Пабло Неруды много динамики. Так и слышится шорох набегающих на берег волн и видится светящаяся в полосе прибоя мокрая галька.

И падает твоя волна тугая,
Как лук натянутый, иль как перо звезды
И рассыпается огнями пены
И вновь рождается растаять не успев.


Интересны пути, которыми шли ученые, прежде чем смогли правильно объяснить сущность свечения моря. В течение многих веков это явление было одной из величайших тайн Мирового океана. Потом стали высказываться различные предположения. Некоторые считали что свечение моря - результат накопления солнечного света днём, а ночью он морем излучается. Другие полагали, что свечение - это результат трения волн об атмосферу или какое-либо твердое тело (лодки, скалы, береговую гальку).
Б.Франклин к истине подошел ближе всех. Он считал свечение электрическим явлением. Наконец, во второй половине XVIII в все встало на свои места фосфорисценция - это естественное свечение больших масс морских организмов, имеющих люминесцирующие (светящиеся) клетки.
Других светящихся организмов в Чёрном море (кроме бактерий) нет, а вот в тропиках, в океаническом глубоководье их очень много, особенно рыб. Есть они и в соседнем Средиземном море. Например, светящиеся анчоусы, которых рыбаки называют «фонариками». Есть и светящиеся медузы, актинии, асцидии, губки, рачки-циприды.
Это циприды во время второй мировой войны здорово выручали японское командование. В тёмные ночи, когда из-за демаскировки нельзя было зажигать электрофонарики офицеры брали пригоршню циприд, смачивали их водой, они светились, и этого света было достаточно для прочтения карт и военных документов. Кстати, если высушить наших ночесветок, а потом сбрызнуть водой, они тоже засветятся...

После этого я много раз бывала в Крыму, но такого явления никогда больше не видела...
Форте, может, Вы тоже стали свидетелем чего-то подобного?)
Мы с семьей ради этого зрелища- сияющего ночного моря и купания в нем - раньше каждый год в это время ездили отдыхать на юг Одесской области. В городе море не светится, а вот там, на диких пляжах, где вода чистая,- это просто неописуемая красота! .

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 14.08.16, 12:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Дорога в Форос, через Ялту, как всегда пробки :buba

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 14.08.16, 13:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Форос - его величество божественная природа :sh:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 14.08.16, 13:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Пока с фотками все, побег на прогулку....

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 14.08.16, 16:17  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8505
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Спасибо.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 14.08.16, 18:47  
Участник

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 1021
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Germany
Розмарин писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
Сорри за оффтоп...
...В городе море не светится, а вот там, на диких пляжах, где вода чистая,- это просто неописуемая красота! .
В школе мы купались ночью на Приморском, так очень даже светилось. Возможно, из-за отсутствия света на берегу, что позволяло также обходииться без плавок. Бывало ..

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 14.08.16, 19:03  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
В Крыму хорошо. Даст Бог. Через две недели буду там

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 14.08.16, 21:35  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Forte писал(а):
Пока с фотками все, побег на прогулку....

Forte, спасибо, фотки замечательные.
Как будто "проехала" с тобой от Геленджика ч/з Ялту в Севастополь... красотища...
Да разве есть в Крыму место, которое бы глаз и душу не радовало)))

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 15.08.16, 00:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Ну коль у форумного народа есть спрос и интерес то держите дальше - Величественный Севастополь.

Изображение

Изображение

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 15.08.16, 00:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кстати сегодня малая замеряла на телефоне сколько мы прошли - получилось 10 км.

Но погода для прогулок была просто отличная, ну и потеплело.

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 15.08.16, 00:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Жаль не сфотал городской пляж Фороса и "сплошную скалу" от самого тоннеля до мыса Фиолент... да и церков на горе...

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 15.08.16, 00:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5366
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Ну а теперь Гурзуф, дача Чехова, классика не стареет :buba

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю - и за дремотой тайна,
И в тайне - ты почиешь, Русь. (с)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 530 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.




[ Time : 0.225s | 22 Queries | GZIP : Off ]