Взгляд на Россию и Украину из Калифорнии


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 10.08.16, 16:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.02.2015
Сообщения: 12390
Откуда: Сибирский федеральный округ
Благодарил (а): 2100 раз.
Поблагодарили: 1091 раз.
Россия
Я не россиянин из Тагила, а украинский американец, родившийся в Киеве и живущий в Саннивейл, Калифорния. И при этом я должен вам с прискорбием сообщить, что с точки зрения людей из местных американских, европейских и азиатских компаний в области средств проектирования электроники, полупроводникового IP и сервисов по ASIC design, Россия является интересным активно растущим рынком «второго эшелона» (первый эшелон — США, Китай, Япония). А вот при слове «Украина» местные бизнесмены в данной области как-то отводят глаза, этот рынок у них вообще не фиксируется.

Примеры российских проектов — см. напр. чип для умных камер на 28 нм — https://imgtec.com/blog/elvees ... chip/

или российский микропроцессор 1.2 GHz 28 nm использующийся в станках с ЧПУ — http://www.t-platforms.ru/abou ... .html

Вообще моим украинским соотечественникам было бы желательно сотрудничать с россиянами в микроэлектронике, потому что желание западных микроэлектронных компаний чего-то выращивать с, как бы это помягче выразиться, «низкого старта» Украины в данной области — довольно ограничено. А вот сотрудничество Украины и России может помочь и одной, и другой совместно вылезти из неразвитого состояния. В партнерстве с западными компаниями, которые охотнее ездят в Россию, чем на Украину, но могут заезжать и на Украину, если там будут совместные с россиянами проекты.

Украинцы делали процессоры для ЧПУ в Киеве в 1970 – 1980-х годах. Но за 25 лет «талантливые» украинские правительства просто аннигилировали все микроэлектронное производство вплоть до потери преемственности промышленных команд.

В России правительство подкармливало группы типа http://multicore.ru, http://km211.ru, http://module.ru, http://mcst.ru, http://milandr.ru, https://www.niisi.ru и другие всякими военными и космическими заказами, поэтому там оставался какой-то задел, который сейчас используется в совместных проектах российских и западных компаний. В Украине все было гораздо хуже (хотя исключения существуют — например, украинское отделение http://melexis.com).

http://rakafon.livejournal.com ... .html

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про Украину

Караганда

30456

19.04.24, 10:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Франция пригласит Россию на чествование 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня

Ёк-Макарёк

61

17.04.24, 19:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СВО - взгляд из Индии

Saruman

21

15.04.24, 16:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44




[ Time : 0.649s | 19 Queries | GZIP : Off ]