Я долго сопротивлялся тому, чтобы сделать русское меню, потому что у меня вид этих реклам на кириллице вызывает омерзение


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 09.08.16, 11:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
:rzach:
Цитата:
На севере Польши толпы русских вписались в нормальный пейзаж, а их визиты и более открытая граница с Калининградской областью стали для многих поляков шансом на хороший заработок.



Вечером во вторник МВД потихоньку объявило, что не будет возвращения малого приграничного движения с Россией, которое было приостановлено на время саммита НАТО в Варшаве и Всемирных Дней Молодёжи в Кракове. Вроде бы не слишком интересная новость, но… Чем дольше на польско-российской границе господствуют былые, классические правила её пересечения, тем болезненнее на севере Польши подсчитывают потери и видят призрак безработицы.



Двери на Запад



Малое приграничное движение с Россией – это был идефикс бывшего главы польской дипломатии Радослава Сикорского. Он работал над этим проектом несколько лет, и, наконец, в 2011 году ему удалось договориться по этому вопросу как с русскими, так и с Европейской Комиссией, которая должна была дать согласие на облегченное пересечение польско-российской границы.

Почему Сикорскому это было так важно? Прежде всего, речь шла о политических соображениях. О том, чтобы приблизить русских из Калининградской области к Европе. Идея была такая, что, если исчезнут визы с заградительными ценами, то русские будут охотно заглядывать в Польшу и собственными глазами, а не из пропагандистских СМИ увидят, как выглядит Запад.



И действительно, уже через несколько недель после открытия малого приграничного движения на территориях Калининградской области и части Поморского и Варминско-Мазурского воеводств на въезде в Польшу выстроились очереди автомобилей и автобусов. Оказалось, что наш Запад русские хотят видеть, прежде всего, в магазинах, каких у них днём с огнём не сыщешь, или таких, которые предлагают некоторые товары значительно дешевле, чем у них на родине.



«Zdrawstwuj Lidl, zdrawstwuj Biedronka...»



Так что это быстро развеяло сомнения тех, кто перед облегчением контроля на границе утверждал, что из России могут хлынуть только «подонки», преступность и всё самое ужасное. Ничего такого не произошло, а в утешение русофобам оказалось, что малое приграничное движение – это не только возможность купить дешёвый бензин в Калининграде, но и наплыв десятков тысяч очень хороших клиентов.



В течение прошедших пяти лет в Труймясте, Эльблонге и Ольштыне все уже привыкли к тому, что соседи из российского анклава на Балтике вписываются в здешнюю жизнь. В особенности в бизнес. Спрос среди русских привёл не только к тому, что повсюду кишат вывески и реклама, написанные кириллицей. Прежде всего, за эти годы возникло множество новых фирм, основанных на предложениях для русских или на облегчённом торговом обмене между Калининградом и северной Польшей.



Хотя русские покупатели ассоциируются прежде всего с Икеей, Лидлом и Бедронкой, но эти магазины составляют лишь небольшую долю фирм, которые зарабатывают на малом приграничном движении с Россией. Большинством благоприобретателей этого проекта были мелкие предприниматели. Например, владельцы магазинчиков, торгующих труднодоступными в России товарами, или такими, которые там худшего качества.



Клиентов уже не хватает



Именно такие предприниматели, как 52-летний Владислав из Эльблонга, который вместе со своим другом основал фирму, специализирующуюся в предоставлении русским строительных материалов по привлекательным ценам.

- Я в ужасе с начала июля, когда вдруг оказалось, что из-за приезда папы в Краков закрывают границу, которая находится на расстоянии почти в 1000 км. Уже этот июль мы пережили, со страхом глядя на оборот. Кое-какие клиенты из России были, но это, может, 10-15% от нормы. Те, которые решили снова платить за визы. Другие хотели переждать, пока папа уедет, а теперь неизвестно, когда они вернутся, - говорит он сокрушённо.



Невесёлые физиономии сейчас также в Гданьске и Сопоте, куда русские приезжали не только накупить всего, но и потратить немного денег как туристы.

- Я признаюсь, что не сознавал, сколько их здесь, пока они не пропали. Я долго сопротивлялся тому, чтобы сделать русское меню, потому что у меня вид этих реклам на кириллице вызывает омерзение, но теперь приостановка малого движения заметна. И как-то тоскливо… - искренне говорит Марек, менеджер паба в Гданьске.



Теоретически – в такие места, как его ресторан, приходили самые богатые калининградцы, на которых расход в несколько десятков евро на визу не должен произвести такого уж впечатления. Однако проблема не только в ценах, но и в сроках получения виз.



- Когда внезапно приостановили движение в июле, то в Калининграде множеству людей испортили отпуска. Потому что они забронировали у нас, но оказалось, что не смогут приехать вовремя из-за того, что необходимо сделать визы. А на тамошний средний класс, который откладывал копеечку к копеечке на чудесный отдых в Польше, внезапное повышение цен поездки на несколько десятков евро на человека тоже произвело впечатление. Они и махнули рукой, - жалуется мне собеседник из популярного среди русских пансионата в Сопоте.



Замысел Права и Справедливости – натянуть нос русским – замечают также крупные игроки бизнеса на Поморье, в Вармии и на Мазурах.

- В последнее время их гораздо меньше, - отвечает кассирша на вопрос о клиентах из России в боготворимой ими гданьской Икее. – Границу перед ними опять закрыли, так им уже не выгодно, - добавляет она.



Единственный источник существования



А это огорчения только тех, кто имеет официальный бизнес. В северных районах Варминско-Мазурского воеводства, в течение многих лет страдающих от безработицы, облегчение пересечения границы с Россией – это была просто манна небесная. Наконец-то они смогли зарабатывать. На сигаретах, горючем, алкоголе и всём прочем, что легко перевезти через границу, на которой работает малое приграничное движение. Трудно определить, насколько велика эта серая зона, но даже для налоговиков и спецслужб тайной полишинеля является то, что существуют целые деревни, в которые настоящие деньги пришли только тогда, когда их жители принялись курсировать через границу.



Часть из них – это люди, такие, как 25-летний Мартин, который сегодня в двойном отчаянии. Потому что похоже на то, что он не только теряет источник существования, обеспечивающий ему ежемесячный заработок начинающего финансиста, но и сильно разочаровался в своих политических кумирах.



- Б…тво! Это всё, что мне сейчас приходит в голову. Я – закоренелый ПиСовец, и москали меня тоже бесят, но почему Варшава хочет пнуть их, причиняя при этом вред простым людям? Кто-то не подумал, что таким образом бьёт по собственным избирателям? Ведь тут были места с рекордной поддержкой! А ведь, небось, известно, на что мы живём, если тут ещё со времён коммуны есть места, где нет работы в радиусе ста километров… - говорит он сконфуженно.



- Кто-то скажет, что ударили по «серой зоне». Но это лишь часть правды. Может, мы и не ведём документацию нашего бизнеса, но разве мы не платим налоги, когда тратим наши деньги? Ну, и, по крайней мере, у нас хоть какие-то деньги есть. У скольких людей с тех пор, как они начали «крутиться», наконец-то появились деньги на оплату коммунальных счетов? – добавляет он.



«На вечное никогда»?



Никто из тех, с кем я беседовал о решении правительства, совершенно не сомневается в том, что «соображения безопасности», которыми его обосновывают, означают просто приостановление малого приграничного движения «на вечное никогда».

- Может быть, придётся бороться за фирму как-то иначе, но если мы эту борьбу проиграем, то встанем в очередь за пособием. Движение с москалями нам уже не восстановят. Хотя бы потому, что это же Платформа его ввела, - констатирует Владислав.



И, зная политиков ПиС, можно верить, что факт, что за этим проектом стоял Радослав Сикорский, действительно, может иметь значение. Совершая очередную «перемену к лучшему» после правления ГП – Крестьянской Партии, политики этой партии могут, однако, более осчастливить не председателя Качиньского, а президента Путина.

Именно он избавился от многолетней проблемы со слишком широко приоткрытыми дверями на Запад для части россиян. И никто из них даже не будет теперь обвинять его в том, что двери эти захлопнулись...

Jakub Noch

"Ruscy wkurzają, ale czemu im dokopać kosztem maluczkich?". PiS zamyka Rosjanom drzwi na Zachód, a Polacy liczą straty

http://ursa-tm.ru/forum/index. ... pros/

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 09.08.16, 11:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
читаю и плачу, читаю и плачу. :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 09.08.16, 11:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 446 раз.
Россия
За Тракториста совсем тривожна!

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 09.08.16, 11:21  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 26780
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6244 раз.
Поблагодарили: 1003 раз.
Россия
И шо терь тракторизду робыть? Куды он терь сигареты и соляру пинать будет? :vata

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 09.08.16, 11:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
antisaks писал(а):
И шо терь тракторизду робыть? Куды он терь сигареты и соляру пинать будет? :vata

Тракторизд же писал, что у него еще литовский паспорт в загашнике есть.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 09.08.16, 11:30  
пшеки и хохлы выстрелили себе в ногу. Хохлы еще и в голову

   
  
    
#7  Сообщение 09.08.16, 11:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Абырвалг писал(а):
пшеки и хохлы выстрелили себе в ногу. Хохлы еще и в голову

И засунули кое-что себе в задницу (как один бородатый комбат-добробат). :rzach:

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 09.08.16, 11:40  
Участник

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 599
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Бывал на Укре. Там очень распространен бытовой антисемитизм.
Как то в процессе совместного откушивания водочки кто то из местных спросил меня как в Сибири относятся к жидам.
Для сибиряков вопрос дикий. Для хохлов крайне октуален.
Ну, а в Польше, похоже, бытовая русофобия.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 09.08.16, 11:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Спекулянт писал(а):
Бывал на Укре. Там очень распространен бытовой антисемитизм.
Как то в процессе совместного откушивания водочки кто то из местных спросил меня как в Сибири относятся к жидам.
Для сибиряков вопрос дикий. Для хохлов крайне октуален.
Ну, а в Польше, похоже, бытовая русофобия.

Ничего так не излечивает от русофобии как появление сравнительно легких русских денег, а потом резкое их исчезновение. :rzach:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 09.08.16, 11:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Отдыхать в Польше? Экий мазохизм... хотя... глубоким пенсионерам и гипертоникам, оно может и ничего.

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 09.08.16, 11:51  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 17984
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
kubanets писал(а):
- Б…тво! Это всё, что мне сейчас приходит в голову. Я – закоренелый ПиСовец, и москали меня тоже бесят, но почему Варшава хочет пнуть их, причиняя при этом вред простым людям?

Классика. :rzach:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 09.08.16, 11:54  
Участник

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 599
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Для хохлов Польша это рай.
Они мне с таким восторгом рассказывали о Польше.
Я честно сознался, что в Польше не был и всех перечисленых чудес не видел.
Ну был в Пекине, но куда Пекину до Варшавы.... :rzach:
Боюсь хохлы сарказма не поняли.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 09.08.16, 12:02  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3213
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
СССР
кляти маскали, вбифф бы...дайте грошей...пшеки хорошо научили лохлов)))))

_________________
tik: я уже забыл больше, чем ты когда нибудь узнаешь....инженер!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 09.08.16, 13:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
antisaks писал(а):
И шо терь тракторизду робыть? Куды он терь сигареты и соляру пинать будет? :vata

Безмозглый идиот даже не подозревает, что вывоз сигарет и солярки в Польшу выгоден РФ, а не полякам.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 09.08.16, 13:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
До слез :cray:
Цитата:
Я – закоренелый ПиСовец, и москали меня тоже бесят, но почему Варшава хочет пнуть их, причиняя при этом вред простым людям?
:hoh

Да, кажется знаю кто виноват и кому нужно уйти. :vata

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 09.08.16, 14:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7022
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Иншалла писал(а):
Отдыхать в Польше? Экий мазохизм... хотя... глубоким пенсионерам и гипертоникам, оно может и ничего.

Площадь Калининградской области - 15 тыс. кв.км., это меньше трети Московской области. До границы - от 40 км на юг до 140 км на восток. Там всё изъезжено и изучено местными, которым становится скучно. Добираться до "большой земли" через Литву - целая история, длиннейшим паромом в Петербург - в квадрате, самолетом тоже мало радости. Польское приграничье представляло единственную возможность разнообразить свою жизнь без чрезмерных усилий и затрат. Чтобы ничего не оформлять, а просто сесть в свой автомобиль или в автобус и съездить куда-нибудь в новое и потому интересное место на пару часов, километров за 100.
Так что это потеря для калининградцев. Хотя для приграничных поляков - еще большая.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 09.08.16, 14:51  
Белый и пушистый
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 26531
Откуда: ДВРФ
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Россия
kubanets писал(а):
- Б…тво! Это всё, что мне сейчас приходит в голову. Я – закоренелый ПиСовец, и москали меня тоже бесят, но почему Варшава хочет пнуть их, причиняя при этом вред простым людям?

Вот она, сцука сущчность вся бляцко, поляцко-хохлятская. Москали его бесят, но за копейку малую он готов им жoпу вылизать.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 09.08.16, 14:59  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Far East писал(а):
Вот она, сцука сущчность вся бляцко, поляцко-хохлятская. Москали его бесят, но за копейку малую он готов им жoпу вылизать.

лижет, отплевывает волосы... морщится... и снова лижет. :rzach:

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 09.08.16, 15:07  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6073
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Destrier писал(а):
Иншалла писал(а):
Отдыхать в Польше? Экий мазохизм... хотя... глубоким пенсионерам и гипертоникам, оно может и ничего.

Площадь Калининградской области - 15 тыс. кв.км., это меньше трети Московской области. До границы - от 40 км на юг до 140 км на восток. Там всё изъезжено и изучено местными, которым становится скучно. Добираться до "большой земли" через Литву - целая история, длиннейшим паромом в Петербург - в квадрате, самолетом тоже мало радости. Польское приграничье представляло единственную возможность разнообразить свою жизнь без чрезмерных усилий и затрат. Чтобы ничего не оформлять, а просто сесть в свой автомобиль или в автобус и съездить куда-нибудь в новое и потому интересное место на пару часов, километров за 100.
Так что это потеря для калининградцев. Хотя для приграничных поляков - еще большая.
В чем интересно "целая история" добираться до москвы/питера?Сутки на поезде и ты там.А если для "разнообразия" в Польшу, так можно визу сделать консульство не убрали.Это только по челнокам ударило по тем кто либо мелкоопт из Варшавы таскает, либо сигареты/спиртное вывозит.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 09.08.16, 15:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6248
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Destrier писал(а):
Иншалла писал(а):
Отдыхать в Польше? Экий мазохизм... хотя... глубоким пенсионерам и гипертоникам, оно может и ничего.

Площадь Калининградской области - 15 тыс. кв.км., это меньше трети Московской области. До границы - от 40 км на юг до 140 км на восток. Там всё изъезжено и изучено местными, которым становится скучно. Добираться до "большой земли" через Литву - целая история, длиннейшим паромом в Петербург - в квадрате, самолетом тоже мало радости. Польское приграничье представляло единственную возможность разнообразить свою жизнь без чрезмерных усилий и затрат. Чтобы ничего не оформлять, а просто сесть в свой автомобиль или в автобус и съездить куда-нибудь в новое и потому интересное место на пару часов, километров за 100.
Так что это потеря для калининградцев. Хотя для приграничных поляков - еще большая.

ну так оформляй визу и пиздуй куда хош. В чем проблема?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Крошево! Укроукропы - это тоже наше русское достояние, как борщ и водка.

zztop

26

12.01.24, 23:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «После разрушения коммунизма единственным врагом Америки осталось русское православие».

jad

44

07.01.24, 09:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Германии начали исключать мясо и рыбу из меню детсадов и школ

Saruman

49

21.12.23, 10:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шампанское - русское название! Остальное игристое вино!

vs773

378

31.10.23, 13:21




[ Time : 0.157s | 20 Queries | GZIP : Off ]