А на Украине были 90-е?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор  
#121  Сообщение 07.08.16, 11:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Чак Ноланд
Цитата:
Солдат Джейн писал(а):
Большинство крупных госкомпаний (ГОКи, метзаводы, феррики, химпром, облэнерго, связь, пищевка) были растащены по дешевке еще в 90-ые (что-то - через банкротство и санацию, что-то - через корпоратизацию и реструктуризацию). В госсобственности остались единицы.
ГосЖЭКов тоже уже существует - по пальцам можно пересчитать, в основном, каждая приходящая местная власть проталкивает свои УК. Которые остаются банкротами к приходу очередной УК.
С/х земли через распаевание и аренду у мелких частников уже давно фактически принадлежат крупным агрохолдингам и агрохозяйствам. Почти каждый олигарх, имя которого на слуху, имеет свои агроактивы (Коломойский, Пинчук - из тех, о которых точно знаю).
Не всё продали...точнее, разворовали.
Что было не по зубам или невыгодно (до поры до времени)- оставили...
Земля "фактически" принадлежит...а им надо чтобы принадлежала и юридически. Чтобы никто не мог оспорить, ни в каком виде.
Например, последнее оставшееся самое крупное гос.объединение шахт "Макеевуголь" так и не успели приватизировать.
Приватизация намечалась Януковичем на...весну 2014-го. Уже было известно, что объединение купят у государства за 1 (одну) гривну!
И это не шутки.
Планировалось, что в обмен новые собственники будут обеспечивать шахты всем необходимым (оборудование, материалы). Однако за чей счёт? За счёт прибыли с этих предприятий. Каково? Лихо, слов нет.
Вот так и всю Украину подерибанили олигархические кланы. Вне зависимости от региональной принадлежности.

Я намеренно ничего не стала писать о шахтах. Решила, что Вы лучше меня расскажете.)

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 07.08.16, 12:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
chem
Цитата:
Солдат Джейн писал(а):

Не, где-то года до 1997 у нас еще теплились "молочные кухни". Я брала там детский кефирчик в таких стеклянных совдеповских бутылочках с мерной шкалой на боку (бесплатно было, кажется, для детей до 1 года, но точно не помню).
И счас выдают. Я и на первого ребенка получал, и сейчас на мелкую. Выдают в маленькой стеклянной бутылке кефир 150 гр. и творожек в баночке каждый день, кроме воскресенья. Мы еще детский лактокефир докупаем там же.

На Украине "молочные кухни" почили в бозе уже лет как 15.
В нашем городе на ее месте открыт кабак.

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 07.08.16, 12:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11111
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Джина писал(а):
А ведь плохая эта ветка. (((
Исподволь подводит к тому, что сейчас не 90-е, и не нужно есть сою.
На дешевые сосиски хватает даже убогого дохода бедных.
Разве цэ нэ здобуткы, нэ пэрэмога?
К утру я заскучала по сое )))
С нынешним бы опытом да в те времена. Ох и ела бы я эту сою целыми днями, лишь бы не было нынешней Укры.
У меня есть стойкое ощущение, что надвигается нечто хуже 90-х.
И я никак не могу от него избавиться...

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 07.08.16, 12:21  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Солдат Джейн писал(а):
На Украине "молочные кухни" почили в бозе уже лет как 15.
В нашем городе на ее месте открыт кабак.

У нас пока есть, но некоторые предпочитают покупать смеси в супермаркетах и аптеках, потому что в детских кухнях нужно платить наперед, и если не брать, то деньги за этот день пропадают.
Так мне совсем недавно рассказывали заинтересованные лица

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 07.08.16, 12:26  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Солдат Джейн писал(а):
У меня есть стойкое ощущение, что надвигается нечто хуже 90-х.
И я никак не могу от него избавиться...

У меня это ощущение уже полгода, после смерти матери.
Я все время думаю, что такого должно произойти, чего она сама бы не пережила, а обузой быть не хотела.
Вроде бы как ирреальное, но вот с тех пор у меня устойчивые ожидания.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 07.08.16, 12:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2051
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
Джина писал(а):
Солдат Джейн писал(а):
На Украине "молочные кухни" почили в бозе уже лет как 15.
В нашем городе на ее месте открыт кабак.

У нас пока есть, но некоторые предпочитают покупать смеси в супермаркетах и аптеках, потому что в детских кухнях нужно платить наперед, и если не брать, то деньги за этот день пропадают.
Так мне совсем недавно рассказывали заинтересованные лица
Кухни безплатные. А детский кефирчик и творог лучше исскуственных смесей.
Тока надо справку каждый месяц от педиатра. Справки дают неглядя

_________________
"Немец - это принцип жизни, русский - это судьба, румын - профессия, а какол и пшек - диагноз психиатра"

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 07.08.16, 12:55  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
chem писал(а):
Кухни безплатные. А детский кефирчик и творог лучше исскуственных смесей.
Тока надо справку каждый месяц от педиатра. Справки дают неглядя

В Харькове платные, я так поняла.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 07.08.16, 14:32  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Вы видите лишь внешние проявления 90х. Причина была даже не в разграблении госсобственности и олигархах, а в свободном доступе импорта на внутренний рынок. Он убил местного производителя, и всем стало не на что жить. Потом нефть подорожала, и Россия смогла восстанавливать внутреннее производство, а так же давать заказы той же укре. Мы с тех пор успели кое-что восстановить, укры же стали обычной страной 3го мира, это и есть 90е.

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 07.08.16, 14:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Духовная Скрепа писал(а):
Чак Ноланд писал(а):
Были...
Ну вроде, пора бы уж протрезветь...
В чем причина?
В России грабли догадались перевернуть в 2000 году.....

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 07.08.16, 14:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Чак Ноланд писал(а):
Авраам писал(а):
Брехливая информация. Разве это интересно?
Так , пропагандон. Уже в 90-х ему вышиванки везде чудились. Денег на еду не было, не то, что выштванку(не дешевле 10 баксов) покупать.
Укропа заколбасило.
Конечно, рассказываю, как Украина докатилась до жизни такой...из-за олигархов, значит- пропагандирую.
Интересно, что я пропагандирую?
Всего лишь говорю как было.
Но, укропу- это как серпом по яйцам...
Вышиванок он не видел...зато видел ценники на них, и в курсе сколько они стоили.

Не было тогда вышиванок, долбень. А цену складываю из нынешних цен.
А писдоболов таки как ты не люблю, поэтому накуй посылаю! :rzach:
Спортивный костюм, слаксы, кожаная кусртка были. А за вышиванку зачморили бы как лоха. :rzach:
вся мода шла из Москвы. Помню, девушки готовы были сразу отдаться на заднем сиденьи машины под песню Иванушек "Тучи". :yahoo:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 07.08.16, 15:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Дымчата_Я писал(а):
Помню, как всех наших сотрудников (бюджетная организация) в добровольно-принудительном порядке перевели на 0,75 ставки, сняв при этом все доплаты за стаж, вредность, звания и т.д., оставив на голом окладе.

Еще в памяти остался эпизод в магазине, где моя свекровь заняла очередь за яйцами. Давали по одному лотку на лицо. Когда до прилавка оставалось человек пятнадцать, продавец сообщила, что товар заканчивается. И тут моя дочка, которой было лет пять в то время, внезапно искренне разрыдалась на весь магазин, приговаривая, что она так давно не ела яиц, что ей так хочется омлета. Тетки в очереди обрыдались вместе с ней, и пропустили нас вперед. Так мы и вышли из магазина - со слезами на глазах и с одним лотком яиц в руках.

А вокруг уже плодились магазины сети "Дело всех", принадлежавшие Владимиру Щербаню. Народ ходил туда на экскурсии, чтобы посмотреть, какая бывает на свете еда. Денег, чтобы купить все это, мало у кого были.
У нас в начале 90-х были магазины только за валюту. Был у меня знакомый, только там затаривался, хотя некоторые продукты были хуже по качеству местных. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 07.08.16, 16:39  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Авраам писал(а):
У нас в начале 90-х были магазины только за валюту. Был у меня знакомый, только там затаривался, хотя некоторые продукты были хуже по качеству местных


Ну и что в этом смешного? Вы сами-то где в то время отоваривались?
ЗЫ: в Донецке продуктовых магазинов за валюту не помню, а на многие промтовары ценники стояли в у.е.

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 07.08.16, 17:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Дымчата_Я писал(а):
Авраам писал(а):
У нас в начале 90-х были магазины только за валюту. Был у меня знакомый, только там затаривался, хотя некоторые продукты были хуже по качеству местных


Ну и что в этом смешного? Вы сами-то где в то время отоваривались?
ЗЫ: в Донецке продуктовых магазинов за валюту не помню, а на многие промтовары ценники стояли в у.е.

Смешно, что знакомый тратил больше денег, чем стоит товар.
Анекдот тех времён про галстук знаете?
Встречаются 2 новых русских. Один другого спрашивает : почём галстук брал? Тот отвечает: за 200. Первый: ну ты лоханулся. За углом продаётся точно такой же за 400.
Понты были в моде, пустить пыль в глаза и всё такое для создания быстрого имиджа и репутации.
Чак Ноланд в вышиванке мог работать только каким-то грузчиком или шестёркой на побегушках. Засмеяли бы. :yahoo:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 07.08.16, 17:13  
Прохожий

Регистрация: 15.09.2014
Сообщения: 289
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
Всё также было- бандитизм, рэкет, нищета, гиперинфляция. Разве что войны не было, ну вот сейчас наверстали.

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 07.08.16, 17:31  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Дымчата_Я писал(а):
ЗЫ: в Донецке продуктовых магазинов за валюту не помню, а на многие промтовары ценники стояли в у.е.

Ценники, может быть. Но в средине 90-х сами бумажки не брали.
На промтоварных рынках брали до какого-то года. Может, до 1996, когда гривны ввели.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 07.08.16, 17:37  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Джина писал(а):
Ценники, может быть. Но в средине 90-х сами бумажки не брали.
На промтоварных рынках брали до какого-то года. Может, до 1996, когда гривны ввели.


Да, именно ценники и были. Курс менялся постоянно, потому везде у.е. писали, а брали местными тугриками. Насколько я помню, в долларах запрещали цену проставлять, стыдливые тогда власти были, скромные такие.

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 07.08.16, 17:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Джина писал(а):
Дымчата_Я писал(а):
ЗЫ: в Донецке продуктовых магазинов за валюту не помню, а на многие промтовары ценники стояли в у.е.

Ценники, может быть. Но в средине 90-х сами бумажки не брали.
На промтоварных рынках брали до какого-то года. Может, до 1996, когда гривны ввели.
Всё очень прекрасно брали, только ДАЙ! А на продуктовых расплачивались в основном купонами, т.к. товар стоил не кратно 1 доллару, металлических центов не ходило в достаточном количестве. Поэтому расчёт за мелкий товар осуществлялся купонами.
В 1998 году после дефолта в России после некоторой стабилизации опять стали торговать крупным товаром за доллары.
Или в цене была заложена сумма на конвертацию.

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 07.08.16, 17:40  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Авраам писал(а):
Смешно, что знакомый тратил больше денег, чем стоит товар.
Анекдот тех времён про галстук знаете?
Встречаются 2 новых русских. Один другого спрашивает : почём галстук брал? Тот отвечает: за 200. Первый: ну ты лоханулся. За углом продаётся точно такой же за 400.
Понты были в моде, пустить пыль в глаза и всё такое для создания быстрого имиджа и репутации.
Чак Ноланд в вышиванке мог работать только каким-то грузчиком или шестёркой на побегушках. Засмеяли бы


Анекдот помню, а при чем здесь Чак Ноланд в вышиванке, не поняла. Сельская мода в промышленном городе никогда спросом не пользовалась.

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 07.08.16, 17:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Дымчата_Я писал(а):
Авраам писал(а):
Смешно, что знакомый тратил больше денег, чем стоит товар.
Анекдот тех времён про галстук знаете?
Встречаются 2 новых русских. Один другого спрашивает : почём галстук брал? Тот отвечает: за 200. Первый: ну ты лоханулся. За углом продаётся точно такой же за 400.
Понты были в моде, пустить пыль в глаза и всё такое для создания быстрого имиджа и репутации.
Чак Ноланд в вышиванке мог работать только каким-то грузчиком или шестёркой на побегушках. Засмеяли бы


Анекдот помню, а при чем здесь Чак Ноланд в вышиванке, не поняла. Сельская мода в промышленном городе никогда спросом не пользовалась.

Он в начале ветки утверждает, что в 90-х по Украине были распространены вышиванки. Я ему отвечаю, что он-педераст. Но, он продолжает спорить. :rzach:
И в селах не было такой моды. Шмотки были в дефиците. С конца 80-х завозили дешёвые Мальвины, свитера Бойз и пр. поепень-ширпотреб. Вышиванка-это натур-продукт с дорогой ручной работой.
У населения не было денег покупать дорогую одежду. И мода как вы говорите не способствовала.
С советских времён и до 2000-х считалось зазорным, что ты-выходец из сельской местности, жлоб. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 07.08.16, 17:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 12656
Откуда: СПб
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Россия
в 90е добывал и гонял мясо с Украины и Белоруссии.
Из Украины - на огромных Фордах Лазаренко.
Гоняли из под Тернополя, из Черткова, из-под Киева, из Киева.
Дела на Киевском мясокомбинате решались через киевского вора.

в целом выживание на Украине в те времена ничем не отличалось от нашего.
Разве что у нас в Детском мире не торговали одновременно лифчиками и селедкой с ящиков, как на др берегу Днепра в Киеве.
И у нас свет не отключали. Под Киевом в селах после заката картинка напоминала описания Гоголя и Ночь перед Рождеством - черно, иногда в окошках свет от лампады керосиновой.

_________________
Беда с этими евреями в борьбе за русских...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.




[ Time : 0.558s | 20 Queries | GZIP : Off ]