Плакал и ходил под себя в туалет - чтобы боевики поверили что боюсь!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
#1  Сообщение 06.08.16, 03:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3374
Откуда: Луганск - Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Россия
Обычный рассказ обычного майдановца в украинской газете, ссылка (на укр.): http://gazeta.ua/articles/peop ... 14818

Фееричное чтение, очень советую.

Плакал и ходил под себя в туалет - чтобы боевики поверили что боюсь!

Разведчик "Азова" Максим Ярош за время службы не сделал ни одного выстрела

Изображение

До Майдана не знал, не видел и не понимал Украину. 28 ноября 2013-го на центральной площади Кривого Рога собрались три сотни людей с вещами, "тормозками". Хотели сделать свой Майдан. Немного погодя подъехали три автобуса с титушками. Окружили протестующих. Тогдашний вице-премьер Александр Вилкул сказал - кого заметят на протестах, закатают в асфальт. Народ разошелся по домам.

После избиения студентов 30 ноября решил поехать в Киев. Поездами было опасно, поэтому поехал автобусом - с продавцами. Чтобы не было проблем на въездах в город, залез в большую сумку и свернулся калачиком.

На Майдане было сложно. Но там родился мой патриотизм. Разговоры, молитвы, звуки барабанов перевернули сознание. Почувствовал что такое украинский дух. В детском доме нас каждый год 9 мая одевали в белые рубашки, красные галстуки и заставляли смотреть российские парады. Учителя говорили, что запорожские казаки - преступники и бандиты.

В палатке партии "Свобода" встретил одногруппника с детского дома Максима Худана по прозвищу "Севастополь". Он пригласил в разведку Майдана. В детском доме научился хитрить, чтобы избегать наказания. Это очень помогло. "Внедрялся" к титушкам. Через три дня меня взяли в Мариинский парк. Варил кашу и узнавал их планы. Скидывал нашим смс-ки. При входе в парк сидели бывалые зеки из Донецка. Сразу могли понять, кто настоящий гопник, а кто засланный казачок. Должен был разговаривать как титушки, имитировать наркомана и даже драться с протестующими.

Максим ЯРОШ 34 года, бывший разведчик полка "Азов". Родился 21 сентября 1981-го в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Родители сдали его в детский дом, не помнит их. В школе нравились математика и физкультура. По поведению был "неуд", закончил только шесть классов, среднее образование так и не получил. "Отправляли в психиатрическую больницу и в милицию. Из-за этого не могу поступить в университет и найти нормальную работу". С детства хотел стать детективом или поваром. На Майдане в Киеве был разведчиком. Раненый во время столкновений на улице Грушевского 19 февраля 2014 року. Весной вступил в разведку полка “Азов”. За все время службы не сделал ни единого выстрела. Около двух недель был в плену. Во время обстрела получил контузию. В Шевченковском райсуде Киева свидетельствовал по делу против сотрудницы "Министерства госбезопасности" ДНР 47-летней гражданки России Ларисы Чубаровой, позывной "Тереза". На суде в деле бывшего главы киевского управления службы безопасности Александра Щеголева облил зеленкой подсудимого и его адвоката. Щеголева подозревали в причастности к организации убийств на Майдане (Щеголев под арестом до 12 августа. Суд продолжается). Живет в Киеве. Работал поваром в кафе. Уволили, когда узнали о записи из психиатрической клиники. Не женат. Детей нет

19 февраля на улице Грушевского получил осколочное ранение в спину. "Беркутовцы" бросали гранаты и в воздухе стреляли по ним дробью. Передо мной стоял мужчина, на вид, лет 40. Ему осколки посекли лицо и живот, забрали в больницу. Тогда погибло семь моих друзей.

Когда Россия забрала Крым и начались военные действия на Донбассе, хотел вступить в Нацгвардию. Не взяли из-за проблем с милицией. В апреле 2014-го со мной связался "Севастополь". Предложил вступить в разведку батальона "Азов". Сразу согласился. Официально меня не оформляли.

В начале мая послали на базу "Азова" в Мариуполе. Таскал мешки, помогал строить баррикады, готовил пищу. Думал, в разведчики берут крепких мужиков. Был удивлен, когда данные приносили бабушки, школьники, инвалиды. Учился шифрованию, незаметно подвать знак и получать информацию. Через две недели пошел в первый боевой выход.

Во время вылазок на позиции противника вспоминал самые страшные моменты из детства. Понимал, что тогда было хуже, а сейчас могут только убить. Добывал информацию по количество и расположение вражеских групп. На боевые задания ходил с пистолетом и шестью гранатами. За все время не сделал ни единого выстрела. Использовать оружие разрешали только в крайнем случае. Одну гранату берёг для себя.

В середине июня "Севастополь" сказал, что я хорошо справляюсь. Дал задание попасть в Свято-Успенский монастырь в районе города Угледар Донецкой области. Говорит, там переодетые священниками люди держат украинских патриотов и пленных. Через монастырь налажена поставка оружия. Нужно узнать количество боевиков, кто привозит оружие, что делают с пленными. Машиной довезли к крайнему украинскому блокпосту. К монастырю добирался попутками. По легенде я - сирота, ненавижу Украину. Познакомился с батюшкой, на вид, лет 40, имел татуировку иероглифа на шее. Он взял меня разнорабочим.

На территории монастыря изготавливали гробы и отправляли в ДНР. В погребах сидели до 15 местных, которые были недовольны сепаратистами. Как-то к церкви подъехали несколько микроавтобусов. Нужно было загрузить гробы и отвезти в район Марьинки. Вызвали меня и еще нескольких. В дороге на гривне записывал ориентиры и номера машин. Не заметил, как заехали на большой блокпост сепаратистов без распознавательных знаков и флагов. Люди рыли окопы. Снова рассказал свою легенду. Пожилой дежурный как будто поверил. Но еще раз осмотрел с ног до головы: "Ты подозрительный. Останешься до выяснения обстоятельств". Через несколько часов отвезли в бывшее отделение милиции Марьинки. Там боевик Бизон посмотрел в глаза: ""Это - засланый казачок". Меня побили. Бизон сказал: "Пять дней не кормить и не поить, сам все расскажет".

Посадили в гараж. Взяли отпечатки пальцев. Никто даже имени не спросил. Перед выходом на задание говорили, что среди боевиков много бывших милиционеров и СБУ-шников. Понял, что будут пробивать по базе, поэтому лучше всего назвать настоящее имя. Обрадовались: поймали главу "Правого сектора"! Начали фотографироваться. Сказал, что я – не тот, за кого меня принимают. Боевики кидали под ноги учебные гранаты и смотрели на реакцию. Я плакал и ходил под себя в туалет – чтобы они поверили, что боюсь! Смотрели на пальцы и плечи. У стрелков на пальцах – мозоли, а на плечах – след от ремня автомата. Распрашивали про планы командования. Призывали покаяться и перейти на сторону ДНР."

Рядом держали пленных украинских солдат. Над ними издевались, били. Если находили патриотичное тату, ножом вырезали. Я сидел рядом с дверьми и в щелочку видел все.

Через несколько дне на базу приехала женщина, позывной "Тереза". Из гаража с местными вытащила побитого пацана, лет 6-7. Говорила, что ей жаль ребенка. Забрала как будто бы на лечение. Коли вернули назад, было видно, что малого мучали. Вырвали зуб. "Тереза" била по голове и в живот женщину с Донецкой области. Считала ее украинской шпионкой. Заставляла переписать на себя квартиру и машину.

У 20-х числах июня наша артиллерия начала обстреливать позиции сепаратистов рядом с Марьинкой. На базу прибежала разозленная "Тереза". Требовала чтобы пленные присоединились к боевикам. Била ногой і рукояткой пистолета. Увидела у одного тату "Правого сектора", а на другом – форму Вооруженных сил Украины. Сказала, чтобы дежурный расстрелял их. Тот отказался, потому что не было приказа коменданта. "Тереза" двумя выстрелами убила одного, тремя – другого.

Подошла ко мне и предложила сотрудничать. Я стоял на коленях, руки - связаны за спиной, начал плакать и просить не убивать. Говорит: "Поменяй фамилию, не позорься"! И ударила туфлей по голове.

Обстрел усилился. Меня, как "родственника" Дмитрия Яроша, запихали в багажник синих "Жигулей" - чтобы обменять на сепаратистов. Но потом кто-то вытащил и сказал, что тут будут лежать снаряды. Встретил одного с организаторов антимайдана в Киеве. Он сделал вид, что не узнал. Дал пинка и сказал, чтобы меня больше тут не видел.

Пошел в сторону Украины. Уже была паника, никто не заметил, что я исчез. Пробирался кукурузными полями. Услышал свист и несколько сильных взрывов. Упал на землю и пополз. Натолкнулся на сломанный пляжный зонт и четыре трупа сепаратистов. Наверно, пили пиво и попали под обстрел. Поднял с земли соленый орешек и съел. Это была единственная еда за несколько дней. Начал вспоминать, что делать при обстреле. На базе учили: можно снять с трупа броник и накрыться. Но это было долго, поэтому накрылся телами боевиков. Через какое-то время рядом разорвался снаряд. От ударной волны потерял сознание. Как пришел в себя, обстрел уже закончился.

Скинул с себя тела. С носа шла кровь, звенело в ушах и крутило в животе. По всем признакам - контузия. Потопал в бок украинских позиций. Вышел на трассу. Проезжало синее такси. Водитель остановился и предложил подвезти. Высадил около ворот базы. Не взял ни копейки. Сказал: "Это – наименьшее, что могу сделать".

Свои распрашивали, кто такой, сделали проверку через СБУ. Не рассказал, что разведчик. Говорил, патриот Украины, который попал под обстрел. Поверили и отпустили.

После контузии путаю названия населенных пунктов и теряюсь в датах. В одной сельськой больнице попросил помощь. Пояснил: напали гопники, забрали все ценные вещи. Умыли, обработали раны и дали обезболивающее.

В "Азове" сказали, что моя воинская карьера закончилась. Отправили на лечение в железнодорожный госпиталь. Выкручивало внутренние органы, всередине как будто все горело. Но смотрел на других контуженных, которые разговаривали с собой или имели какие-то страхи, и понимал – мне повезло. Врачи сказали, что к службе не годный.

В прошлом году в апреле по телевизору увидел, что СБУ задержало "Терезу". Позвонил и предложил помощь как свидетель. Передо мной выложили несколько фотографий и попросили опознать ее. Это было не сложно. Через несколько дней вызвали в суд, я дал показания. Рассказал как она издевалась над украинцами и убила двух солдатов.

Перед судом звонили с ДНР и предлагали деньги. Каждый день сумма увеличивалась – от 5 до 12 тысяч долларов. Говорили: "Откажись, нам нужно вывезти женщину в Россию. На неё и так вранья навешали". После суда было много угроз и почти столько же сообщений, что "Тереза" отжимала у людей имущество.

26 февраля этого года пришел на суд по делу главы киевского СБУ времен Революции достоинства Александра Щеголева. Он хотел сделать кольца спецназа вокруг Майдана. Первое сжимается и занимается расстрелами, второе – собирает и вывозит тела. Операцию назвали "Бумеранг". Прокурор просил ему пожизненное. А адвокат смеялась, говоря о погибших майдановцах. Хотелось подойти и дать пощечину обоим. Спросил у журналиста, который стоял рядом: "Какое наказание будет, если вылить зелёнку?" "Максимум штраф", – ответил. Я вышел с зала суда, купил две банки зеленки. Одну вылил на Щеголева, вторую – на адвоката. А нужно было бы их свиной кровью окропить. Семерых из Небесной сотни я знал лично.

На Майдане познакомился с девушкой Олей. У нее был порок сердца. Носил ей цветы в больницу – и влюбился. Обещала ждать с фронта. Один раз приехал в отпуск с гранатой и показал ей. Из-за каких-то мелочей поругались. Она на эмоциях сообщила в полицию, что у меня есть оружие. Ничего не нашли. Но когда узнал, что сдала меня, разошлись.

За все время службы не получал ни выплат ни зарплат. После возвращения из плена просил главного разведчика "Азова", позывной "Троян" дать хотя бы медальку, чтобы было что вспомнить. Никаких наград так и не получил. Как и статуса участника боевых действий.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 06.08.16, 11:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Зажали медальку "герой плена"!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 06.08.16, 12:54  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Чот мне не понятно вот это про бросали гранату и стреляли по ней дробью. Это вообще зачем такое можно сделать? Что за ужаснах? Что таким образом можно попытаться достичь?

  Профиль  
  
    
 
#4  Сообщение 06.08.16, 12:59  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 4580
Откуда: Луганская область Украины
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Украина
Ботинки хорошие... какой размер? :vata

_________________
Покайтеся, ибо грядьот!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 06.08.16, 13:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26515
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2511 раз.
Vietnam
:cray:

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 06.08.16, 13:04  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Велесов писал(а):
Ботинки хорошие... какой размер?
Румыны такие делали.
У меня были.
Лет 6 носил.
Классные.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 06.08.16, 13:06  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Plant писал(а):
Велесов писал(а):
Ботинки хорошие... какой размер?
Румыны такие делали.
У меня были.
Лет 6 носил.
Классные.
Под себя тоже ходил? или это опционально? )

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 06.08.16, 13:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 5467
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
СССР
Пля. Слезу прошибло. Мужскую, скупую, но горючуууююююю...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сцуко, даже я боюсь.. )))

Wudu2

24

30.03.24, 12:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинские боевики установили 8 тысяч телефонов с микрофонами на вышках.

Ёк-Макарёк

80

27.03.24, 15:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Восплачут ли те, кто плакал над Азовсталью и Мариуполем ?

Караганда

261

04.03.24, 16:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Боевики ВСУ под Харьковом перестреляли друг друга

IGOR-T

26

11.01.24, 22:10




[ Time : 0.121s | 19 Queries | GZIP : Off ]