Московская церковь - правда и ложь


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор  
#101  Сообщение 26.07.16, 11:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Tramp писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
За державу обидно! писал(а):
Слушай, если хочешь разобраться, начни с начала...

Если тебе по барабану, сама суть концепции веры в сверхъестественное ... атеист т.е... А судя по ветке, ты таким и есть. То...
ни в чем он не хочет разобраться, так, с заумным видом решил потроллить Православных. Он не атеист в чистом виде, - он понадусерый славанацик. Понад усэ ему то, что он себе придумал (отнюдь не Творец), и слава нации смерть ворогам (отнюдь не Любовь). Он вообще не Христианин, - это обыкновенное вульгарное язычество.
Серега, а ты нормально общаться можешь? Отбрось всякие лозунги и штампы, и попробуй просто поговорить.
с кем??

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 26.07.16, 11:43  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Tramp писал(а):
За державу обидно!
Цитата:
Tramp писал(а):
Wal писал(а):
Иисус был от века, есть и будет
Не нравятся мне неконкретные факты. От какого века был? Я по жизни технократ и люблю точные и конкретные формулировки. В данном случае, разве Иисус был всегда рядом с Создателем? Нет, конечно.

:zed:
Слушай, если хочешь разобраться, начни с начала...

Если тебе по барабану, сама суть концепции веры в сверхъестественное ... атеист т.е... А судя по ветке, ты таким и есть. То...

Начало, в твоем случае, это - Что такое Церковь в обществе? Церковь - это общественный институт, который выполняет вполне конкретные и определенные функции в общественной жизни... Искать истину в таких науках как: религиоведение, философия, социология, политология и государство и право...

Все, что ты тут дергаешь кусками... вряд ли даст тебе целостную картину окружающего мира, слишком малым кругозором ты обладаешь. Это не оскорбление, просто вывод из смысла задаваемых тобой вопросов. Это реальность...

Попробую дать направление, буквально в несколько тезисов:
1) Церковь - это общественный институт.
2) Базой, фундаментом функционирования этого института, является наше ограниченное знание об окружающем мире - вера в сверхъестественное. Т.е. вера в иррациональное, как способ существования в мире нас окружающем...
3)Основными функциями, на мой взгляд, являются две, в порядке убывания:

- Сохранение традиций и морали общества, как защита самоидентичности общества от внешних угроз. Консерватизм любой Церкви...
- Адаптация индивидуумов, выходящих за рамки традиций и морали общества, к нормальной жизни в этом обществе... Это также относится и к психологической помощи в трудные моменты жизни индивидуумов... С горем идут в Церковь.

Это - современная роль Церкви в общественном устройстве, которая сформировалась, после изобретения научного способа познания мира и повсеместного его внедрения начиная так с 19 века...

До этой, по своей сущности, реформы, Церковь выполняла и другую очень важную функцию... Организации и цементирования системы власти в государстве...

В общем... Ищите и обрящете...

Я нисколько не оскорбился, я благодарен за информацию, и готов общаться далее. Кстати, организация и цементирование власти Церковью, для меня есть основная линия.

Я, кажется понял о чем ты хочешь спросить.

К счастью, вернуть эту функцию, Церкви практически невозможно... Обратил ли ты внимание, что я делаю различие между, попробую попроще объяснить:

Церковью - общественная организация ведущая профессиональную деятельность, в области объяснения явлений окружающего мира, с определенной общественно значимой целью...
Религия - способ объяснения явлений окружающего мира, места индивидуума в нем и его возможностей в этом мире...

Т.е. Религия, появилась сразу, как только появился разум. Не важно в каком виде, но это способ познания окружающего мира... И это... как ни парадоксально, качество Разума...

И как только появились люди, профессионально, занимающиеся объяснениями мироустройства с точки зрения конкретных верований в сверхъестественное... Т.е. Организация состоящая из жрецов.... Сразу появилась Церковь - общественный институт...

По мере усложнения социума, в силу прогресса: постепенного накопления объективных знаний и опыта; увеличения количества совместно проживающих людей; Возникла объективная необходимость структурирования, создание свода правил совместного проживания и сохранения самоидентичности т.е. преемственности такого общества... Т.е. необходимость создания государственности... Церковь, как общественный институт обладающий монополией на знания, естественно принимала самую непосредственную роль в этом процессе... Т.е. Личность, будущий правитель, привносила силовую составляющую в организацию, а Церковь - моральную и зачастую интеллектуальную... Ну а потом Церковь поддерживает статус кво...

Таким образом, чтобы вернуть Церкви эту функцию - общество должно отказаться от научного способа познания мира.. Понимаешь? Т.е. деградировать до уровня варварства...

Я не зря в своем посту перечислил основные социальные науки, т.к. вся история развития общества просто пронизано влиянием на него Церкви... И... извини утрировать до понятного тебе уровня... для меня проблематично... ты не владеешь необходимой терминологией...

Даже в Иране и Пакистане... и то эта функция невыполнима, по определению... За Церковью остается только основные нынешние функции - традиции, мораль, адаптация... Но государствообразующей и цементирующей... уже нет...


Последний раз редактировалось За державу обидно! 26.07.16, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 26.07.16, 11:45  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Джина писал(а):
УГКЦ на майдане
...

Ну что тут сказать... только переиначить народную мудрость... Каков приход, таков и поп...

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 26.07.16, 11:56  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22861
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
За державу обидно! писал(а):
Даже в Иране и Пакистане... и то эта функция невыполнима, по определению... За Церковью остается только основные функции - традиции, мораль, адаптация... Но государствообразующей и цементирующей... уже нет...


Несогласная я...

Государствообразующей наверное нет. Да, сейчас теократических гос-в немного (но есть), да еще вот Израиль.

Отметим, что когда говорят о Церкви, то подразумевается христианская. К другим религиозным сообществам это слово неприменимо.

Но вот насчет цементирования...
Церковь несет большую нагрузку по коррекции, некоей унификации морали в обществе. А это одновременно и задача укрепления и сплочения общества. Так как общество, у членов которого разнообразная и весьма "гибкая" мораль, весьма непрочно, так как одни группы будут отторгать другие.

Одна из причин неприятия чужаков - это то, что чужая мораль, сиречь тип поведения, заметно отличается от своей.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 26.07.16, 12:03  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Был у Невского .Саши. Святого князя. Почувствовал связь времен.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 26.07.16, 12:34  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Wal писал(а):
За державу обидно! писал(а):
Даже в Иране и Пакистане... и то эта функция невыполнима, по определению... За Церковью остается только основные функции - традиции, мораль, адаптация... Но государствообразующей и цементирующей... уже нет...

Несогласная я...

Государствообразующей наверное нет. Да, сейчас теократических гос-в немного (но есть), да еще вот Израиль.
Отметим, что когда говорят о Церкви, то подразумевается христианская. К другим религиозным сообществам это слово неприменимо.

Но вот насчет цементирования...
Церковь несет большую нагрузку по коррекции, некоей унификации морали в обществе. А это одновременно и задача укрепления и сплочения общества. Так как общество, у членов которого разнообразная и весьма "гибкая" мораль, весьма непрочно, так как одни группы будут отторгать другие.

Одна из причин неприятия чужаков - это то, что чужая мораль, сиречь тип поведения, заметно отличается от своей.

Согласен частично, в большей или меньшей степени - влияние было, есть и будет... Слишком сложны внутренние связи системы под названием государство. Но такого фундаментального, как было до изобретения научного подхода к познанию мира... нет, да и не возможно уже... Вы, кстати, немногим ранее, привели просто классический пример легитимизации власти с точки зрения возможностей Церкви - помазанник божий... Потому как все религии... в общем то и не выделяют кого-либо конкретного на функцию управления...

Не знаю, но я под Церковью понимаю именно Общественный Институт. Именно такое определение дает наука социология этому явлению общественной жизни... или политология? а, не важно, мы и так говорим на одном языке... Т.е. организацию вообще, без привязки к какой либо религии... ключевое понятие, сущность этого термина - именно Общественный Институт.

А что касается нагрузки... ну так я с этим и не спорю, мало того, наряду с ее сохранением, морали, считаю ключевой функцией этого института. :sh:

П.С.
А насколько я понял интерес ТС именно к этой функции Церкви и ранее заданные вопросы... Могу сделать вывод, что его интересует не сама религия как таковая... Его интерес как раз лежит в этой плоскости - сохранение государственности на укре... И он сейчас просто, фигурально выражаясь, ломится во все двери, что бы найти хоть какую-то соломинку, любую подпорку для саморазрушающейся государственности...

Сизоф труд в общем то, единственное что радует... Если вдруг "зацепит" и он глубже изучит теорию и сопоставив с истинной историей незалежности... Неизбежно придет к тем же выводам: украинство - нежизнеспособное образование...

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 26.07.16, 22:04  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 5051
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Украина
Wal писал(а):
Конечно нет, как можно людей поставить вровень с Богом?

И в особенности это относится к Гермесу, который (если он вообще не был выдумкой раннехристианских писателей) был вообще обращен к бесам/демонам, на что прямо указывал святой Блаженный Августин.

Впрочем, к Сиддхартхе Гаутаме тоже, ибо он в своем учении вообще отказался от Бога.
Вы называете Иисуса Богом? Бог, по моему разумению, это Создатель. Разве Христос - Создатель? Априори - нет.
А я считаю, что Гермес Трисмегист, Будда, Моисей, Иисус Христос, Магомет - это пророки, посланные на Землю Создателем в различные времена. Вопрос только в том, как люди в свои времена отнеслись к посланцам Бога, и как они использовали в своих интересах возможности посланных пророков. Мне кажется, наиболее предприимчивыми оказались христиане.

_________________
Каждый человек рождается свободным, равными правами с другими людьми.
И только Создатель может лишить его этих прав и свобод.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 26.07.16, 22:06  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 5051
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Украина
Сергий Харченко писал(а):
Серега, а ты нормально общаться можешь? Отбрось всякие лозунги и штампы, и попробуй просто поговорить.
с кем??
Слушай, а вот просто интересно - ты считаешь себя умнее других?

_________________
Каждый человек рождается свободным, равными правами с другими людьми.
И только Создатель может лишить его этих прав и свобод.

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 26.07.16, 22:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Tramp писал(а):
Сергий Харченко писал(а):
Серега, а ты нормально общаться можешь? Отбрось всякие лозунги и штампы, и попробуй просто поговорить.
с кем??
Слушай, а вот просто интересно - ты считаешь себя умнее других?

Не знаю как он, но ты НОЛЬ!

Пошел нах!

Ты даже спорить не умеешь, ты - дерьмо по рождению.

Иди, ублюдок, ищи себе другое пристанище....

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 26.07.16, 22:16  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 5051
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Украина
Джина писал(а):
УГКЦ на майдане

Изображение
Вот за что я уважаю бабу Маню, так это за информацию поданную, просто, не в бровь, а в глаз! Фото, ну очень харАктерное. Я предлагаю сравнить действия вот этого священника и, например, отца Виталия из Славянска. За что выступал и боролся священник УГКЦ на Майдане. Против вора - президента. А отец Виталий? Он приютил иностранных диверсантов и активно им помогал в сепаратизме на востоке Украины. Оба священнослужителя, видимо, искренне верили, что поступают согласно своей совести. Но кто прав?

_________________
Каждый человек рождается свободным, равными правами с другими людьми.
И только Создатель может лишить его этих прав и свобод.

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 26.07.16, 22:23  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 5051
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Украина
За державу обидно! писал(а):
Таким образом, чтобы вернуть Церкви эту функцию - общество должно отказаться от научного способа познания мира.. Понимаешь? Т.е. деградировать до уровня варварства...

Я не зря в своем посту перечислил основные социальные науки, т.к. вся история развития общества просто пронизано влиянием на него Церкви... И... извини утрировать до понятного тебе уровня... для меня проблематично... ты не владеешь необходимой терминологией...

Даже в Иране и Пакистане... и то эта функция невыполнима, по определению... За Церковью остается только основные нынешние функции - традиции, мораль, адаптация... Но государствообразующей и цементирующей... уже нет...
Мне кажется, что в России упомянутая Вами функция имеет место быть. Только наоборот. Руководство страны рулит церковью как хочет.

_________________
Каждый человек рождается свободным, равными правами с другими людьми.
И только Создатель может лишить его этих прав и свобод.

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 26.07.16, 22:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Не обижайся, дурачок Трамп, но ты - ублюдок.

Ну посмотри просто, что это слово "ублюдок" значит.

Попрыгай, ублюдок, может тебя в хохлы и запишут.

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 26.07.16, 22:36  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 5051
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Украина
вятичНН писал(а):
Не обижайся, дурачок Трамп, но ты - ублюдок.

Ну посмотри просто, что это слово "ублюдок" значит.

Попрыгай, ублюдок, может тебя в хохлы и запишут.
А не будет ли так любезен, уважаемый вятичНН, пояснить, чем это я так ему не нравлюсь? Я никого не обзываю, не оскорбляю, я вполне дружелюбен, я просто рассуждаю о том, о сем... А может уважаемый вятичНН просто не знает других слов? Бедняжка! Я даже из "игнора" Вас снял, так я вам сочувствую!

_________________
Каждый человек рождается свободным, равными правами с другими людьми.
И только Создатель может лишить его этих прав и свобод.

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 26.07.16, 22:57  
Старожил

Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 8996
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Ну не ндравишься ты ему...бывает,шо поделаешь.

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 26.07.16, 23:32  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Tramp писал(а):
Но кто прав?

Ответ на этот вопрос давно дала АМЕРИКА
кто строил цивилизацию, жилье, заводы - БОИНГИ ... тот и собственник Америки
остальные в резервациях.

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 27.07.16, 02:22  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4179
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Tramp писал(а):
За державу обидно! писал(а):
Таким образом, чтобы вернуть Церкви эту функцию - общество должно отказаться от научного способа познания мира.. Понимаешь? Т.е. деградировать до уровня варварства...

Я не зря в своем посту перечислил основные социальные науки, т.к. вся история развития общества просто пронизано влиянием на него Церкви... И... извини утрировать до понятного тебе уровня... для меня проблематично... ты не владеешь необходимой терминологией...

Даже в Иране и Пакистане... и то эта функция невыполнима, по определению... За Церковью остается только основные нынешние функции - традиции, мораль, адаптация... Но государствообразующей и цементирующей... уже нет...
Мне кажется, что в России упомянутая Вами функция имеет место быть. Только наоборот. Руководство страны рулит церковью как хочет.

Ну вот и поговорили... Конечно рулит! И не просто государство рулит Церковью, но и... Церковь рулит государством... Это взаимный процесс, и этому есть простое, элементарное объяснение...

Россия возрождает прерванные традиции, мораль... Государство, просто обязано управлять этим процессом ,если оно не хочет получить раскол на кучу мелких сект и недореспублик. И очень правильно, что Церковь, по крайней мере Московский патриархат, принимает в этом самое непосредственное участие в одном тренде с государством... Это, считай фундамент самоидентичности, самодостаточности государства на века... России надо просто восстановить, то, что прервалось с уничтожением Российской империи, но при этом сохранить и то, что было в СССР... Со скрипом, но все это идет...

Украинство, в принципе, шло аналогичным путем. Приемы те же самые, так как принципы одни и те же - социология, политологи и т.д.... Вот только одно, всего одно отличие, которое свело на нет все усилия что либо создать на века... Отсутствие своих традиций и морали... Их просто нет и никогда не было... Тут не сводится все к умным книжкам, подделанной или переиначенной историей и выдуманной мифологией... тут играет роль именно связь между поколениями... Нужны как минимум столетия... А их то и не было... А всегда была русская культура, традиции и мораль... Да, со своими особенностями, но фундамент - даже не идентичен, нет.. он один!!!

Улавливаешь разницу? Возвращаясь к моему предыдущему посту, повторюсь - Если вдруг тебя "зацепит" и ты глубже изучишь теорию и сопоставив с истинной историей незалежности... Неизбежно придешь к таким же выводам: украинство - нежизнеспособное образование... И как правило, такие эксперименты, либо умирают... либо очень долго, см. выше причину, влачат жалкое существование... А украинство... это даже еще не история, это мгновение... До сих даже не создало свою религию... сколько там у вас сейчас сект, называющих себя православными? Четыре? Пять?... И сколько у них приходов? В разы меньше чем в УПЦ Московского патриархата... Это - объективная реальность.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 27.07.16, 03:00  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22861
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
За державу обидно! писал(а):
Но такого фундаментального, как было до изобретения научного подхода к познанию мира... нет, да и не возможно уже...
В принципе, этого и не надо, так как это была по сути не свойственная Церкви функция. Просто по человеческой манере все под себя подгрести, подгребли и ее. Церковь
задает самое _общее_ филосовское воззрение, но это совсем не препятствует и не мешает научному познанию.
За державу обидно! писал(а):
Не знаю, но я под Церковью понимаю именно Общественный Институт. Именно такое определение дает наука социология этому явлению общественной жизни... или политология? а, не важно, мы и так говорим на одном языке... Т.е. организацию вообще, без привязки к какой либо религии... ключевое понятие, сущность этого термина - именно Общественный Институт.
Всякая Церковь есть общественный институт, но не всякий общественный институт - церковь.

Нельзя сказать - исламская Церковь, иудейская Церковь, индуистская Церковь. Церковь - это исключительно христианская община, слово восходит к греческому кириакон екклесиа, т.е. Господне Собрание в новозаветной традиции.

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 27.07.16, 03:10  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22861
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Tramp писал(а):
Вот за что я уважаю бабу Маню, так это за информацию поданную, просто, не в бровь, а в глаз! Фото, ну очень харАктерное. Я предлагаю сравнить действия вот этого священника и, например, отца Виталия из Славянска. За что выступал и боролся священник УГКЦ на Майдане. Против вора - президента. А отец Виталий? Он приютил иностранных диверсантов и активно им помогал в сепаратизме на востоке Украины. Оба священнослужителя, видимо, искренне верили, что поступают согласно своей совести. Но кто прав?
Во-первых, помимо Ваших рассказов о некоем мифическом "отце Виталии" никакой более информации нет, и уж тем более нет подтверждения его противоправной деятельности.

Во-вторых, есть огромная разница для священника в моральной поддержке той или иной стороны, в поддержке даже и материальной в смысле средств, крова, пищи, информации и т.д., и в прямом личном действии по нанесению _физического_ ущерба другой стороне, особенно вплоть до убийства.
Этот с позволения сказать "священник" бросает каменюки и бутылку с горючим в людей, чтобы причинить им боль, увечье , а лучше даже вообще их убить. Не он ли сжег беркутовца, а?

Для нормального священника такие действия ведут к _немедленному_ извержению из сана.
Даже священники, совершившие убийство по неосторожности (авария в авто) извергаются из сана. А уж здесь прямое _намеренное_ покушение.

Впрочем, уйдя в анафемствованую секту он уже и так потерял право называться священником.
Прислужники Сатаны.

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 27.07.16, 03:57  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22861
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Tramp писал(а):
Вы называете Иисуса Богом? Бог, по моему разумению, это Создатель. Разве Христос - Создатель? Априори - нет.

Это собственно почему? Если Вы устанавливаете такую аксиому ("априори" - это аксиоматика), то конечно вывод уже предопределен. И тогда конечно, Его, с точки зрения ветхозаветного иудейства надо было немедленно убить за бохохульства, с точки зрения евреев.

Так как он сам прямо говорил

"Я и Отец - одно есть"

И еще много подобного, не буду шерстить Евангелия, есть желания - сами найдете.

Подумате сами, если Иисус одна из ипостасей Господа, то почему же Ему не быть и Создателем?
Так как Господь вне времени нашего, то и все его проявления/ипостаси - тоже. И для нас были, есть и будут всегда, от начала времен нашего мира.
Tramp писал(а):
А я считаю, что Гермес Трисмегист, Будда, Моисей, Иисус Христос, Магомет - это пророки, посланные на Землю Создателем в различные времена.


Кто из перечисленных, за исключением Иисуса Христа, умер, но потом воскрес?

Все пророки были вполне себе смертными людьми.
Гермес весьма легендарный персонаж вообще, куда его только не присовывают, и чего не приписывают. Но все же этого - нет.
Даже если его ассоциировать с Енохом допотопным (что некоторые делают), то и тот не воскресал, но был взят Господом на небеса живым, как и некоторые другие пророки, например Илия.

Если же Вы отрицаете Воскресение Иисуса, то тогда Вам прямая дорога к мусульманам, или к иудеям.

Это для Вас, собственно сказал эти слова Апостол Павел
Цитата:
1Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, 4и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, 5и что явился Кифе, потом двенадцати; 6потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых бо'льшая часть доныне в живых, а некоторые и почили; 7потом явился Иакову, также всем Апостолам; 8а после всех явился и мне, как некоему извергу.

9Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

10Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

11Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.

12Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?

13Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; 14а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.

15Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают; 16ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.

17А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.

18Поэтому и умершие во Христе погибли.

19И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.

20Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

21Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.

22Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

24А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

25Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.

26Последний же враг истребится - смерть, 27потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.

28Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

29Иначе, || что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

30Для чего и мы ежечасно подвергаемся бедствиям?

31Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем.

32По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мертвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрем!

33Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

34Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.

35Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?

36Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.

37И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; 38но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.

39Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.

40Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.

41Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.

42Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; 43сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; 44сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

45Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

46Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

47Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

48Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

49И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

50Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

51Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

53Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

54Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.

55Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?

56Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.

57Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!

58Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 27.07.16, 04:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
За державу обидно! писал(а):
Т.е. Религия, появилась сразу, как только появился разум. Не важно в каком виде, но это способ познания окружающего мира... И это... как ни парадоксально, качество Разума...
ух ты , какие мы лукавенькие)) религия не есть способ познания окружающего мира, это способ его объяснения БЕЗ познания))

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пятничная курилка: московская пивная, 1991 год

Арарат

118

01.09.23, 22:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реактивная амфибия: в мире уже очередь на российский самолет Бе-200 и кому выгодна ложь про него

Nick Usarov

0

04.08.23, 09:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. „Чем чудовищнее ложь, тем охотнее толпа верит в неё.“ The San: Российский танк охвачен пламенем после прямого попадания украинских ракет под Запорожьем (танк Леопард 2А6, ракета Ланцет)

LuckyStarrr

65

26.07.23, 19:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Церковь-фронту: верующие Челябинска отправили на СВО автомобили, прицелы и болгарки

si123

131

20.07.23, 19:55




[ Time : 0.186s | 20 Queries | GZIP : Off ]