Никогда у нас не ценилась человеческая жизнь.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 24.07.16, 12:36  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
Воспоминания Лихачева

"Сейчас очень часто говорят и пишут, что население страны не знало о размахе того ужаса, который представляла собою деятельность Сталина. Я свидетельствую как житель Ленинграда, не имевший связей, избегавший знакомств, мало разговаривавший с сослуживцами (я сидел над корректурами, работая сдельно), что все-таки знал многое. Мы действительно не знали деталей, но мы видели, как опустели в начале 1935 г. улицы Ленинграда (после убийства Кирова). Мы знали, что с вокзалов уходили поезда за поездами с высылаемыми и арестованными…
Свернуть
1932 г. Голод захлестнул деревни и города. Открылись торгсины. В них относили все золото, которое только можно было найти в обычной городской семье: часы, сережки, броши, обручальные кольца, серебряные ризы с икон. В торгсинах не принимали только мелкие драгоценные камни: их должны были возвращать. Помню, как мать жаловалась: оценщик выковыривал рубины, изумруды, мелкие бриллианты и небрежно смахивал их в рядом стоящий ящик. Подозревали (да, наверное, так оно и было), что немало камней оценщики присваивали себе. Много было сдано золота и в нашей семье: особенно, когда я лежал в больнице в 1932 г. (осенью) и в 1933 г. (зимой): меня надо было подкармливать после ужасного желудочного кровотечения. Значит, голод был и в городах. О голоде на селе мы знали по рынкам. Крестьянки (все только женщины) с цеплявшимися за их платья детьми продавали на рынках за бесценок шитые полотенца: самое дорогое, «бабушкино», что смогли захватить с собой, убегая от коллективизации. Беженки!

Я знал, что такое беженцы, по первой мировой войне и по Гражданской. Но это было несравнимо. О тех заботились… Кто-то из наших купил на рынке (уж очень умоляла купить женщина) два вышитых полотенца. С ними вошло в наш дом чужое горе… Одна за другой приходили беженки наниматься в прислуги. Нанять прислугу было очень легко и дешево. Лишь бы был у женщины паспорт, чтобы прописать. Но паспорта имели немногие. Так пришла к нам в дом Тамара Михайлова, вынянчившая наших детей, пережившая с нами блокаду и эвакуацию в Казань, вернувшаяся с нами в Ленинград и помогавшая нам до самой своей смерти. Она бежала из села Сычовка Смоленской губернии вслед за отцом, которому удалось наняться дворником в Ленинграде. Тамара была второй няней наших детей. Первая довольно быстро ушла от нас, выйдя замуж. Но я забежал вперед. Вернусь к первой половине 1930-х — к уничтожению крестьян.

Беженцы из деревень с детьми ночевали зимой 1933 г. на лестницах домов. Вскоре дворникам было велено их не пускать, но они приходили поздно, а утром, идя на работу, любой мог обнаруживать следы их ночевок; я видел, что кто-то живет на верхнем этаже лестницы, где была наша квартира. Большое окно, большая площадка, на ней ночевало несколько семей с детьми. Но вот вышел новый приказ: запирать с вечера все лестницы. Чинили парадные двери и ставили замки, проводили звонки к дворникам, запирали ворота во дворы (сразу опустели театры и концертные залы).
Однажды (вероятно, это была зима 1933–1934 гг.) я возвращался из Филармонии. Стоял сильный мороз. Я с площадки трамвая на Большом проспекте Петроградской стороны увидел дом (№ 44), имевший глубокий подъезд. Дверь, запиравшаяся на ночь, была в глубине (да она и сейчас существует — теперь там вывеска «Детский сад»). С внешней стороны подъезда, ближе к улице, стояли крестьянки и держали на поднятых руках какие-то скатерти или одеяла, создавая нечто вроде закутка для детей, лежавших в глубине, защищая их от морозного ветра…
Этой сцены я не могу забыть до сих пор. Проезжая сейчас мимо этого дома, каждый раз упрекаю себя: почему не вернулся, принес бы хоть немного еды! Не видеть крестьян в городах было просто невозможно.

Однажды наша Тамара, которую мы в это время наняли в няньки к нашим детям, принесла нам купленные за бесценок домотканые льняные полотенца, с красным узором, очевидно, украшавшие в избе иконы по крестьянскому обычаю. Они затем долго были в нашей семье, и я всегда чувствовал в них горе. Мне виделись и полусожженные теплушки, в которых замерзавшие раскулаченные пытались развести огонь и сгорали сами. Я слышал рассказы о том, как выбрасывали из окон товарных вагонов запертые в них люди своих маленьких детей на остановках с записками, вроде следующей: «Добрые люди, помилосердствуйте, сохраните младенчика. Звать Марией». В Вологде уже в пятидесятых годах мы с секторянами (сотрудниками Сектора древнерусской литературы), приехавшими на устраиваемые нами «дни древнерусской литературы», видели церковь, служившую в свое время пересыльным пунктом для семей раскулаченных. В ней были фрески, но ни одна из них не была попорчена этими семьями — ни детьми, ни взрослыми. Эти крестьяне были нравственно высокими людьми.

Знаком того, что народ знал о злодеяниях Сталина, были анекдоты. Запишу здесь только один, на котором есть своеобразная «отметка времени». Побывала крестьянка в городе и рассказывает: «Висит огромный, усатый, страшный и надпись над ним: «Заем пятилетку в четыре года!» Действительно, висели плакаты с портретами Сталина и надписью, призывавшей подписываться на заем «Пятилетка в четыре года». Почему надо было призывать — неизвестно. Подписка на заем была принудительной. Систематически записывал политические анекдоты Корней Чуковский. Но когда в самом начале тридцатых годов пошли обыски, он большую книгу с этими анекдотами уничтожил. Об этом рассказывал мне Дмитрий Евгеньевич Максимов, навещавший Чуковского.

О больших арестах знали уже в конце 20-х. Когда меня арестовали, родители получили сто советов — что носить в передачах, что купить на случай высылки, как защититься в тюрьме от вшей, где и как хлопотать. Все в Ленинграде были готовы к неожиданным арестам, ибо в произвольности их не сомневались. Поэтому уверения, что «там разберутся и отпустят», были совершенно пустыми. Чаще всего так успокаивали семьи сами арестовывавшие. Делали вид, что верят в это, родные арестованных. Это было чистое притворство с обеих сторон. Только у очень небольшой части тех, кого «брали», была слабая надежда вернуться в семью.

Большие аресты были в издательстве Академии наук, где я работал ученым корректором. Особенно много было арестовано именно в нашей корректорской, где работали почти сплошь «бывшие». Расскажу такой случай. После убийства Кирова я встретил в коридоре издательства пробегавшую мимо заведующую отделом кадров, молодую особу, которую все запросто звали Роркой. Рорка на ходу бросила мне фразу: «Я составляю список дворян. Я вас записала». Я сразу понял, что попасть в такой список не сулит ничего хорошего, и тут же сказал: «Нет, я не дворянин, вычеркните!» Рорка отвечала, что в своей анкете я сам записал: «сын личного дворянина». Я возразил, что мой отец — «личный», а это означает, что дворянство было дано ему по чину, а к детям не переходит, как у «потомственных». Рорка ответила на это приблизительно так: «Список длинный, фамилии пронумерованы. Подумаешь, забота — не буду переписывать».

Я сказал ей, что сам заплачу за переписку машинистке. Она согласилась. Прошло две или три недели, как-то утром я пришел в корректорскую, начал читать корректуру и примерно через час замечаю — корректорская пуста, сидят только двое — трое. Заведующий корректорской Штурц и технический редактор Лев Александрович Федоров тоже сидят за корректурами. Я подхожу к Федорову и спрашиваю: «Что это никого нет? Может быть, производственное собрание?» Федоров, не поднимая головы и не отрывая глаз от работы, тихо отвечает: «Что вы, не понимаете, что все арестованы!» Я сел на место… Одна дама в нашем издательстве сказала: «Если завтра не окажется на месте Исаакиевского собора, все сделают вид, что так всегда и было» И это верно! Никто ничего не замечал (вслух, конечно!).

Арестованы были барон Филейзен, барон Типпольд (по прозвищу «Два барона» — он был не толст, но очень широк), лицеист Чернявский и многие другие. Арестованы и высланы были не только дворяне. Я знал, например, что отправили из Ленинграда и, главным образом, из его дворцовых пригородов, всех бывших лакеев и служителей дворцов. Некоторые из них продолжали честно служить и при советской власти и были верными хранителями дворцовых вещей и исторических преданий. Высылки и аресты этих людей нанесли потом колоссальный ущерб сохранности дворцового имущества. Это теперь только отмечают как «особые» 1936 и 1937 гг. Массовые аресты начались с объявлением в 1918 г. «красного террора», а потом, как бы пульсируя, усиливались, — усиливались в 1928-м, 1930-м, 1934-м и т. д., захватывая не отдельных людей, а целые слои населения, а иногда и районы города, в которых надо было дать квартиры своим «работникам» (например, около «Большого дома» в Ленинграде).

Как же можно было не знать о терроре? «Незнанием» старались — и стараются — заглушить в себе совесть. Помню, какое мрачное впечатление на всех произвел приказ снять в подворотнях списки жильцов (раньше в каждом доме были списки с указанием, кто в какой квартире живет). Было столько арестов, что приходилось эти списки менять чуть ли не ежедневно: по ним легко узнавали, кого «взяли» за ночь. Однажды было даже запрещено обращаться со словом «товарищ» к пассажирам в трамвае, к посетителям в учреждениях, к покупателям в магазинах, к прохожим (для милиционеров). Ко всем надо было обращаться «гражданин»: все оказывались под подозрением — а вдруг назовешь «товарищем» «врага народа»? Кто сейчас помнит об этом приказе. А сколько развелось доносчиков! Кто доносил из страха, кто по истеричности характера. Многие доносами подчеркивали свою верность режиму. Даже бахвалились этим!.."

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 24.07.16, 12:41  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
Лидер российского националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин

Ситуация сейчас такая, что по моему делу, например, даже экспертов, психологов, лингвистов допрашивают и они реально боятся дать определению слову «русский». Людей просто запугали.

«Русский мир» у Кремля существует отдельно от России, вне границы. Здесь вы только попробуйте позащищать права русских, на Манежной или Болотной. Вас тут же закатают в асфальт, внесут во все списки, посадят в тюрьму. А все телеканалы, к тому же, покажут еще, что вы — фашист. Потом еще свяжут вас как-то с украинскими «бандеровцами» и «карателями». То есть у нас русских сейчас на Донбассе защищают, в Сирии где-то, но не внутри самой страны, где русских как раз ущемляют очень сильно политически.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 24.07.16, 12:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
Наговариваете на советскую власть! :nono: А она, между прочим, народная, а народ мудр! :buba

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 24.07.16, 12:50  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
ватервейс писал(а):
Наговариваете на советскую власть!


То ни я, какой-то академик, белогандон наверно.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 24.07.16, 12:54  
Старожил

Регистрация: 04.03.2015
Сообщения: 8966
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Ну и ссылочки канешна на первоисточник...

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 24.07.16, 12:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
хатаскрайник писал(а):
Ну и ссылочки канешна на первоисточник...
вы хотите невозможного :rzach:

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 24.07.16, 13:00  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
хатаскрайник писал(а):
Ну и ссылочки канешна на первоисточник...

В гугле забанили?

http://www.sakharov-center.ru/ ... 12681

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 24.07.16, 13:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10598
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Рваный ватник писал(а):
ватервейс писал(а):
Наговариваете на советскую власть!


То ни я, какой-то академик, белогандон наверно.

Очередные "мемуары", написанные после смерти?
Ссылочку на мемуары дай-ко.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 24.07.16, 13:04  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
http://iknigi.net/avtor-dmitri ... .html

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 24.07.16, 13:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2015
Сообщения: 2236
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Bahamas
Пьянь писал(а):
Очередные "мемуары", написанные после смерти?
Ссылочку на мемуары дай-ко.


Может еще рукописи предоставить?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 24.07.16, 13:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Украинцы - позорные унтерменши.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 24.07.16, 13:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Украинец,хочешь доллар?

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 24.07.16, 13:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10598
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Рваный ватник писал(а):
Пьянь писал(а):
Очередные "мемуары", написанные после смерти?
Ссылочку на мемуары дай-ко.


Может еще рукописи предоставить?

Всенепременно.
Белогандонам веры нет.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 24.07.16, 13:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Сатлин посадил 3 миллиарда в Гулаг и расстрелял 8 миллиардов, а еще он младенцев на завтрак ел! Это ВСЕ знают!!!!!! И нехер....

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 24.07.16, 13:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
vasis писал(а):
Сатлин посадил 3 миллиарда в Гулаг и расстрелял 8 миллиардов, а еще он младенцев на завтрак ел! Это ВСЕ знают!!!!!! И нехер....
Меня крававая гбня тоже однажды съела...А соседку изнасиловала два миллиона раз...

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 24.07.16, 13:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Пушыстый ПесецЪ писал(а):
vasis писал(а):
Сатлин посадил 3 миллиарда в Гулаг и расстрелял 8 миллиардов, а еще он младенцев на завтрак ел! Это ВСЕ знают!!!!!! И нехер....
Меня крававая гбня тоже однажды съела...А соседку изнасиловала два миллиона раз...
А потом их Сталин расстрелял, вместе с твоей соседкой, ибо нехер....

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 24.07.16, 13:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
vasis писал(а):
А потом их Сталин расстрелял, вместе с твоей соседкой, ибо нехер....

Было дело...Особенно зверствовали украинцы...Потом их тоже сожрали...

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 25.07.16, 08:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Изображение

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 25.07.16, 09:28  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12284
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
vasis писал(а):
Сатлин посадил 3 миллиарда в Гулаг и расстрелял 8 миллиардов, а еще он младенцев на завтрак ел! Это ВСЕ знают!!!!!! И нехер....

Солженицин в Лондоне сказал, что 110 миллионов (из 150 населения). Короче, никто в те времена не умирал своей смертью. Всех расстреливали в подвалах НКВД. :buba

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 25.07.16, 11:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12451
Откуда: Ольгино,3-й этаж.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Panama
Меркурий писал(а):
vasis писал(а):
Сатлин посадил 3 миллиарда в Гулаг и расстрелял 8 миллиардов, а еще он младенцев на завтрак ел! Это ВСЕ знают!!!!!! И нехер....

Солженицин в Лондоне сказал, что 110 миллионов (из 150 населения). Короче, никто в те времена не умирал своей смертью. Всех расстреливали в подвалах НКВД. :buba
В подвале стояла гигантская мясорубка,и фарш из несчастных попадал прямо в Неву :cray:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Без кота жизнь не та!

LuckyStarrr

36

18.03.24, 20:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хохлы, а вы как свою жизнь дальше представляете?

LuckyStarrr

23

29.02.24, 10:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внучка нациста выросла с ощущением, что жизнь ее предков испортили проклятые русские

Saruman

4

10.02.24, 09:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Жизнь эмигранта

mup

791

25.12.23, 11:25




[ Time : 0.177s | 20 Queries | GZIP : Off ]