Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#41  Сообщение 24.07.16, 23:46  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
coon писал(а):
omm
Цитата:
coon писал(а):
omm писал(а):
А что плутоний-9 реально горит жарче урана-5? И поэтому его в МОXе с ураном мешают, видимо чтоб температуру понизить? Я просто не в курсе..
Термин "горит" тут никак не подходит. Там достаточно сложная энергетика, которую надо считать. Предполагаю, что в МОХе состав тщательно подобран, чтобы в конечном счете дать тот же поток, что и с обычным U235. Pu239 дает больший поток, соответственно сильнее возбуждает соседние атомы, те тоже дают больший поток... Поэтому в смеси наверняка есть атомы, которые как бы заглушает этот поток, какой-нибудь U238. Условно говоря принимают два нейтрона, а испускают один.
omm писал(а):
Про змеевики в реакторах просто понравилось...

Ну, контур охлаждения... Змеевик, бойлер - чтобы был понятен механизм охлаждения и теплопередачи. Принцип тот же. Что такого крамольного написано? Теплопередача с первого на второй контур именно так и происходит, как в обычном бойлере или тепловом котле для нагрева воды в доме.

С другой стороны я же написал - ИМХО... так что, ни на чём не настаиваю...

Ещё вчера в метро краем уха о ТВЭГах слышал... о вообще о включении гадолиния в топливную матрицу ))...

Про бойлеры в Вашем исполнении понравилось ещё больше, чем про змеевики... Думаю, Вам стоит предложить свои услуги автору относительно подготовки комментариев...


Понравилось? Это правильно. Я когда первый раз увидел бойлер в котельной, старый, который внутри широкой трубы, подумал, что очень похожа на топливную сборку. Так получилось, что ТВЭЛы я увидел раньше бойлера.
Для этих самых ТВЭЛов я чуть было не стал поставлять одну деталюшку. Было дело. Не прошел по конкурсу ))) Там очень жесткие требования к плоскости поверхности. Уж не знаю чем резать надо, чтобы такую поверхность получить. Раньше они заказывали, а года три назад сами начали делать.[/quote]

примерно такой
Изображение

  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 24.07.16, 23:51  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Спецы, расскажите, что на самом деле с обогащением урана в США?

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 25.07.16, 00:03  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Медвежуть писал(а):
Но почитать таки стОит.
Но я так понял вообще, что Россия перестала соревноваться со всеми в области айфонов и кружевных и не очень труселей, а сконцентрировалась на нескольких стратегических направлениях в том числе и для доминировая на мировых рынках:

- Ядерная энергетика
- Современные системы вооружения
- Авиация
- Космос
- Обеспечение собственной продовольственной и энергетической безопасности.

Это список технологий предыдущего уклада, в которых Россия сохранила или пытается восстановить компетенции.

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 25.07.16, 00:18  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Veresk, так все по высшему стандарту
просто ФОРМА топливных брекеток иная, чем у РФ ...
и заради сратой УКРЫ ни один Рокфеллер нового вида завод для брекеток делать не желаеД

от и топят хохлы свои АЭС амерскими ОБМЫЛКАМЕ, а они застрять реально могут
si123 писал(а):
компетенции

"слово то какое на грех наводящее" (с) Картункова
из ЖИДОВ МОСКОВИСТКИХ сам-то родом поди?
шо там с компетенциею ПАТРИЁТИЗЬМ заместо воспитания патриота РОДИНЫ ... взращиваетсО?

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 25.07.16, 00:28  
Старожил

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7196
Благодарил (а): 2275 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Текст большой, но прочитал с удовольствием. Спасибо ТС.
Рекомендую прочитать всем белогандонам и либерастам, особенно К.П., который верещал, что мы даром отдали 500 тонн оружейного урана.
Приятно, что в 90-х нашлись настоящие патриоты в руководстве.

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 25.07.16, 00:29  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Veresk писал(а):
Спецы, расскажите, что на самом деле с обогащением урана в США?

Я не спец, но в статье более-менее толково все изложено.

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 25.07.16, 00:45  
Старожил

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7196
Благодарил (а): 2275 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Veresk писал(а):
Спецы, расскажите, что на самом деле с обогащением урана в США?

По разговорам спецов атомщиков, ничего, Или по русски обогащения практически нет, даже диффузионного.
Для писателей на этой ветке. Вы начинаете придираться к деталям, а писатель не спец или не углубляется в детали. Мне кажется есть два вывода.
1. Наши сохранили и развили компетенции в атомной отрасли и практически убили амерский атом. При этом заработали деньги и для страны и для себя.
2. Нашлись в России правильные люди, которые думали о стране.

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 25.07.16, 01:00  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Гришаня писал(а):
Veresk писал(а):
Спецы, расскажите, что на самом деле с обогащением урана в США?

По разговорам спецов атомщиков, ничего, Или по русски обогащения практически нет, даже диффузионного.
Для писателей на этой ветке. Вы начинаете придираться к деталям, а писатель не спец или не углубляется в детали. Мне кажется есть два вывода.
1. Наши сохранили и развили компетенции в атомной отрасли и практически убили амерский атом. При этом заработали деньги и для страны и для себя.
2. Нашлись в России правильные люди, которые думали о стране.
И это хорошо!

  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 25.07.16, 01:05  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80068
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2627 раз.
Поблагодарили: 2277 раз.
СССР
gugu писал(а):
А где Художник?


пока негров обслуживает в постели....

утром появится....

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 25.07.16, 01:14  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 3456
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
coon писал(а):
Там очень жесткие требования к плоскости поверхности. Уж не знаю чем резать надо, чтобы такую поверхность получить


Если не секрет, что за требования были к плоскосности и на какой длине?

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 25.07.16, 02:35  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Snufkin писал(а):
coon писал(а):
Там очень жесткие требования к плоскости поверхности. Уж не знаю чем резать надо, чтобы такую поверхность получить


Если не секрет, что за требования были к плоскосности и на какой длине?

Давно дело было. Надо доки поднимать. В общем, это свинцовые цилиндры, которые вставляются в ТВЭЛ. Добиться нужных характеристик можно было. Самыми тяжелыми там были характеристики поверхности верха и основания этого цилиндра. Была бы сталь - проблем не было бы. Но это свинец. Кроме того большое количество. Я уже не помню сколько, но по весу около 25 тонн за год, а цилиндрики маленькие.
ну и масса дополнительных проблем, например упаковка, которая сохранит поверхность мягкого металла.
В общем, цена хоть и очень сладкая была, но технически сделать сие да еще в таком количестве оказалось выше моих и известных мне возможностей.
Возможно требования были изначально завышены, чтобы тендер достался конкретному поставщику. У этого поставщика поверхности просто не меряли бы. Скорее всего так и было, поскольку большого физического смысла в такой точной поверхности я не видел.

  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 25.07.16, 02:59  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 3456
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
coon писал(а):
В общем, цена хоть и очень сладкая была, но технически сделать сие да еще в таком количестве оказалось выше моих и известных мне возможностей.


Ясно, спасибо за ответ, просто работаю в Росатоме, (мех.обработка), поэтому стало интересно, что за требования такие. В той номенклатуре, что попадалась, каких-то запредельных допусков не видел, ессно, что со всей "начинкой" реактора не знаком. :))

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 25.07.16, 09:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
coon писал(а):
Dovbnya писал(а):
Читать сей бред мне как специалисту по физике защиты ядерных энергетических установок просто невыносимо.

Что в статье не так? Что невыносимо? Ты - специалист??? Да ты что? ВУЗ, фак, группа?
Мои - МИФИ, Т, 23... Хочешь что-нибудь обсудить?
Статья отличная, объемная, перелопачено масса материала. Есть даже немного экономики, докопаться до которой в этой области достаточно сложно.

Единственное, что вызвало некоторые вопросы - возможность фатальных последствий при разрушении американских центрифуг в случае их заполненности гексафторидом урана. По-сути - это тот же обедненный уран, который, помимо прочего, по-идее, должен находиться в разреженной среде. Мне представляется, что разгерметизация всех 50 центрифуг даже таких больших не должно привести к каким-либо значительным выбросам и к критическому заражению.
Обсуждать не хочется. Тот же факультет, кафедра 1.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 25.07.16, 09:38  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61209
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
а де балтийская аэс?

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 25.07.16, 13:36  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7022
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Veresk писал(а):
Гришаня писал(а):
Veresk писал(а):
Спецы, расскажите, что на самом деле с обогащением урана в США?

По разговорам спецов атомщиков, ничего, Или по русски обогащения практически нет, даже диффузионного.
Для писателей на этой ветке. Вы начинаете придираться к деталям, а писатель не спец или не углубляется в детали. Мне кажется есть два вывода.
1. Наши сохранили и развили компетенции в атомной отрасли и практически убили амерский атом. При этом заработали деньги и для страны и для себя.
2. Нашлись в России правильные люди, которые думали о стране.
И это хорошо!

Бобрики, до чего ж вы безнадежные, непроходимые мрийные идиоты.

Вот список действующих АЭС в мире - List of nuclear power stations . Как видите, большинство АЭС находятся в США, ЕС и Японии (причем в США их намного больше, чем в России). Доступ российского готового ядерного топлива в эти страны наглухо закрыт, несмотря на его меньшую стоимость. Только недавно в США позволили чуть-чуть всунуться Росатому, что было объявлено великой перемогой форуашными дебилами - хотя это мизер на фоне общего ежегодного потребления ядерного топлива в США.

Чем, по вашему имбецильному мнению, питаются эти десятки АЭС в США, Франции, Японии, Испании, Бразилии, Аргентине, Тайване, Канаде, Бельгии, Великобитании, Швеции, Германии, Южной Коре и т.д. - святым духом или все-таки ядерным топливом Вестингауза, Аревы и связанной с ней англо-германо-голландской Urenco Group, канадской Cameco, японской Japan Nuclear Fuel Limited, американо-японской GE Hitachi Nuclear Energy и еще нескольких компаний помельче.

В общем, никакой монополии Росатома на обогащение ядерного топлива не было, нет и не ожидается. Имеются стоимостные плюсы (но они легко блокируются таможенными и нетаможенными барьерами) и тактические узко-локальные преимущества, связанные с приспособленностью к реакторам советско-российского производства. Тем не менее, это только одна из нескольких крупных компаний в данной сфере, и другие тоже живы и здравствуют - Category:Nuclear fuel companies .

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 25.07.16, 13:55  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Dovbnya писал(а):
Обсуждать не хочется. Тот же факультет, кафедра 1.

Хммм... Вообще-то это кафедра факультета Ф.

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 25.07.16, 14:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 3456
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Destrier писал(а):
Как видите, большинство АЭС находятся в США, ЕС и Японии (причем в США их намного больше, чем в России). Доступ российского готового ядерного топлива в эти страны наглухо закрыт, несмотря на его меньшую стоимость.


Пробзделся? :vata

Вообще то речь в статьях идет об уране, а не о ТВЭлах.

Автор указывает процент присутствия российского НОУ в штатах
.
.
Цитата:
Что касается новоявленного Центрума, то он вполне себе жив, но сосредоточился на том, что у него получается лучше всего: купить оптом НОУ в России и распродать его в розницу потребителям в США (в объеме 20% от общих потребностей американских АЭС)

Destrier писал(а):
В общем, никакой монополии Росатома на обогащение ядерного топлива не было, нет и не ожидается. Имеются стоимостные плюсы (но они легко блокируются таможенными и нетаможенными барьерами) и тактические узко-локальные преимущества, связанные с приспособленностью к реакторам советско-российского производства.


Дык так же и написано :crazy:
Цитата:
Был бы мир свободного капитала действительно свободен, как говорят нам дятлы "Экономикса" - Росатом остался бы один-одинешенек на этом рынке. Но, поскольку реальность мало похожа на эти розовые мечтания, в ней полно торговых ограничений, квот, пошлин и прочих прелестей (в чем, без сомнения, виноваты Сталин с Путиным), Росатому принадлежит "всего" 46% мирового рынка обогащения урана для нужд атомной энергетики. Рынок обогащения урана - тоже отдельная история, поскольку зависит отнюдь не только и не столько от экономики как таковой. Тут густо замешана политика, тут огромное влияние имеет так называемая радиофобия, здесь нельзя исключить влияние геополитики, тут сказываются цены на углеводороды, здесь смешались в кучу волны финансового кризиса и волны цунами...


Последний раз редактировалось Snufkin 25.07.16, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 25.07.16, 14:12  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Snufkin писал(а):
coon писал(а):
Как видите, большинство АЭС находятся в США, ЕС и Японии (причем в США их намного больше, чем в России). Доступ российского готового ядерного топлива в эти страны наглухо закрыт, несмотря на его меньшую стоимость.


Пробзделся? :vata

Вообще то речь в статьях идет об уране, а не о ТВЭлах.

Автор указывает процент присутствия российского НОУ в штатах
.
.
Цитата:
Что касается новоявленного Центрума, то он вполне себе жив, но сосредоточился на том, что у него получается лучше всего: купить оптом НОУ в России и распродать его в розницу потребителям в США (в объеме 20% от общих потребностей американских АЭС)

Destrier писал(а):
В общем, никакой монополии Росатома на обогащение ядерного топлива не было, нет и не ожидается. Имеются стоимостные плюсы (но они легко блокируются таможенными и нетаможенными барьерами) и тактические узко-локальные преимущества, связанные с приспособленностью к реакторам советско-российского производства.


Дык так же и написано :crazy:
Цитата:
Был бы мир свободного капитала действительно свободен, как говорят нам дятлы "Экономикса" - Росатом остался бы один-одинешенек на этом рынке. Но, поскольку реальность мало похожа на эти розовые мечтания, в ней полно торговых ограничений, квот, пошлин и прочих прелестей (в чем, без сомнения, виноваты Сталин с Путиным), Росатому принадлежит "всего" 46% мирового рынка обогащения урана для нужд атомной энергетики. Рынок обогащения урана - тоже отдельная история, поскольку зависит отнюдь не только и не столько от экономики как таковой. Тут густо замешана политика, тут огромное влияние имеет так называемая радиофобия, здесь нельзя исключить влияние геополитики, тут сказываются цены на углеводороды, здесь смешались в кучу волны финансового кризиса и волны цунами...

Просто Destrier туповат ;)

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 25.07.16, 14:18  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
argut писал(а):
Просто Destrier туповат ;)

Ну что уж сразу так...... :smoke
Просто видно у него злоба есть, что росатом не плохо работает, и не плохой процент рынка имеет. Но если честно говоря этим мы обязаны "Сталину-Берии" что вели ядерный проект в СССР, и то что он (проект) бы в России а не в укре.... Укра давно бы все секреты распродала, и похерила.....как похерила укра электронику, что была в укре в 90стых годах конкурентной Интелу.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 25.07.16, 14:21  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Snufkin писал(а):
coon писал(а):
Как видите, большинство АЭС находятся в США, ЕС и Японии (причем в США их намного больше, чем в России). Доступ российского готового ядерного топлива в эти страны наглухо закрыт, несмотря на его меньшую стоимость.


Пробзделся? :vata

Это не я, это не моя цитата ))))

Я пока в непонятках от товарища Dovbna, который якобы с Т-фака попал на 1-ю кафедру факультета Ф. Кто-то врОт.
Странная ситуация и непонятная. Такая же как и с физфаком МГУ Игоря (не верю я, почему-то).

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Росатоме освоено промышленное производство МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах

LuckyStarrr

71

14.11.23, 20:50

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чтобы жизнь салом не казалась: как сегодня живут жители Незалежной? Чем дышат, на что надеются? Сага в дух песнях

Чупакабра

2

07.08.19, 22:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. сага о побеге из гибнущей России на процветающую Украину

Мультисканер

4

13.09.18, 01:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Надо свернуть строительство АЭС в Турции. В Росатоме сидят предатели. Начальник Росатома Кириенко ХОХОЛ

astalavista

109

13.02.17, 19:51




[ Time : 0.386s | 22 Queries | GZIP : Off ]