Седово- курорт номер один лета 2016.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор  
#1  Сообщение 23.07.16, 21:56  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Не однократно посещая этот приазовский посёлок, не мог бы и подумать ранее, в прежние годы, что в нынешних условиях, ему было суждено стать, пожалуй, главным местом летнего приморского отдыха для жителей Республик Донбасса- Донецкой и Луганской. А это ни много ни мало около четырёх миллионов человек. Все те, кто в прежние годы предпочитал какой-нибудь Бердянск, Урзуф или Белосарайскую косу, Мелекино или Ялту теперь едут в этот посёлок на берегу Азовского моря.
Причины "просты": экономика и политика. Российский рубль, который ходит на территории ДНР и ЛНР, война с Украиной и трудности пересечения блокпостов, а также то, что определённая часть нашего населения просто не хочет ехать на территорию Украины-, превратили этот ранее ничем, в общем-то, не выдающийся курорт, в место "паломничества" отдыхающих из Донецка и Снежного, Енакиево и Старобешево, Шахтёрска и Харцызска, Луганска и Алчевска и многих других жителей городов обеих Республик.
Сами же местные жители, хоть просты и дружелюбны и не избалованы в прежние годы чрезмерным вниманием отдыхающих сейчас понимают свою значимость (хотя и не зазнались, надо отдать им должное), усердно трудясь на ниве летнего отдыха и собирая в свои закрома дивиденды от приезжих, что позволит им самим жить в последующие за летом месяцы, в ожидании следующего курортного сезона.
С большой симпатией относясь к этому посёлку, я и ранее предпочитал его другим местам на Азовском море, поэтому отправился туда как к старому доброму знакомому, зная уже всё что от меня потребуется, дабы несколько дней отдыха пролетели с пользой и без чрезмерных нервных усилий.
Прежде всего, надо сказать, что в былые годы на приезжих шла почти охота со стороны местных владельцев жилья сдающего его на период от одно-двух-трёх дней и до месяца и т.д.
Сейчас картина изменилась. Я спросил у одной местной женщины, на много ли увеличилось количество приезжих, по сравнению с прошлыми довоенными годами (сам я не был в Седово с лета 13-го года), она ответила мне, что чуть не в десять раз. Ну, в десять не в десять, но в раз пять могу точно, гарантированно утверждать.
Первым делом приезжающий сюда за своей порцией солнца и моря начинает поиск жилья. Естественно, самые ушлые пытаются устроиться заранее через интернет, номера телефонов, полученных у знакомых, заказывая жильё заранее.
Я, как человек, в себе уверенный не обременял себя подобными мелочами, в результате чего, буквально через каких-то полтора час поисков был найден дом , типичного курортного вида, состоящий из однокомнатного номера, в ряду с несколькими другими номерами, трёх- и четырёхместными, где, кроме всего прочего хозякой предоставлялся общий душ, туалет М/Ж, общая кухня с парой общих холодильников и общей же посудой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати сказать, мне ещё неимоверно повезло, такой вот неприхотливый номер обходится сейчас по 250 рублей с человека (соответственно четыре места обойдутся в 1000 рублей), однако не все были такие везучие как я- ближе к вечеру к дому прибивались усталые путники, которые не побеспокоились заранее поиском жилья, а отправились почему-то сразу на пляж. Эти бедняги просились у хозяйки даже лечь где-нибудь на полу в доме. Однако, она была неумолима, и бедняги отправлялись дальше.
Те же, кто соглашался, к примеру, занять втроём или вдвоём четырёхместный номер, должны были всё равно платить тысячу, и без всякой жалости (бизнес есть бизнес и ничего личного).
Получив на руки ключ от номера, теперь можно было отправляться (ура!), собственно, туда, ради чего всё и затевалось- на один из местных пляжей.

Изображение

Приезжие дилетанты, либо те, кому пофиг, либо те, кто совсем уж неприхотлив- отправляются на пляжи, находящиеся в центре Седово. Но не я. Уж я то знаю самые козырные места. Поэтому отправляюсь прямой наводкой на пляж, который находится в соседстве с базой "Золотое руно".
База эта уже пережила свои золотые дни и сейчас находится в упадке. На её территории находят приют "дикари" с палатками, а деревянные домики то ли саморазрушаются, то ли разбираются кем-то.
Но, самое главное- это пляж. В Седово этот один из лучших.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Людей очень много, приезжают кроме обычных микроавтобусов "Фольсквагенов", "Мерседесов", "Сплинтеров", даже целые выездные "караваны" из нескольких таких вот автобусов

Изображение

Но обычно, вот так:

Изображение

Изображение

В Седово очень много российских флагов. Их примерно половина, другие флаги ДНР. Видел один флаг Новороссии. В целом же идея присоединения к России витает в воздухе. До российской границы около десяти километров и план возвращения в состав Украины тут мало кого обрадует.
Типичный "пейзаж": рядом флаг России и ДНР.

Изображение

Культурная жизнь представлена, конечно же музеем Г. Я. Седова- капитана- полярника, организатора и руководителя экспедиции к Северному полюсу. Его же именем и назван посёлок. Он тут родился.

Изображение

Изображение

Изображение

А это местный художник- маринист (стоит спиной в капитанской фуражке).

Изображение

Также имеется библиотека. У многих домов спутниковые тарелки, телевидения ради.

Вечерняя жизнь, когда отдыхающие приползают с пляжей и поужинав, выходят погулять в центр к атракционам, кафе, барам, тиру, и т.д.

Изображение

Пацаны стреляют в рисунки с изображением Обамы, Яценюка, Тимошенко и Порошенко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно добавить ещё про цены на продукты питания. В принципе, цены такие же как и у нас в Донецке, лишь кое на что немного больше (рубль-два-три-пять).
Хлеб- 17 р.
Молоко (свойское)- 60 р.за 1,5 литра.
Ряженка "Добрыня"- 34-р.
Помидоры- 50- 60- 80 р.
Масло подсолнечное- 78- 80 р.
Рыба-таранка- 250-350 р/ кг. или 150- 250 за десяток.
Яйца куриные- 46-50 десяток.
Пельмени "Добрыня"- 186/ кг.
Майонез - 36- 41 за 0, 4 кг.
Огурцы- 45 р/ кг.
Дыни- 50-80 р./ кг.
Сало- 80 р./ кг.
Филе куриное- 198 р./ кг.
Печень куриная- 145 р./ кг.
Вода минеральная- 20 р/ 1,5 литра.
Картошка- 20- 30 р./ кг.
Колбаса- 130- 350 р./ кг. ( в зависимости от сорта)
Булочки- 20-25 р./ шт.
Пиво (разлив)- от 50 р.
Квас - от 40 р.
Водка- от 130 р. за 0,5 л.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот, в принципе и всё. Когда уезжали только что прошёл дождь.

Изображение

Море слегка штормило...

Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 23.07.16, 22:06  
УкроТролль

Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 3509
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Репортаж хороший,но само место убогое,как жизнь в ДНР

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 23.07.16, 22:06  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Спасибо!
Интересно было взглянуть.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 23.07.16, 22:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Аскетичный прифронтовой курорт, воюющей республики.
Фотоотчет шикарный конечно, но скорей бы уже война закончилась и областями в Россию.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 23.07.16, 22:09  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 8429
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Место классное и цены нормальные :!)-D

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 23.07.16, 22:10  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Ed Hardy писал(а):
Репортаж хороший,но само место убогое,как жизнь в ДНР

более чем нормально для военного времени.

а вот в Одессу я больше на отдых не поеду (даже когда будет возможность)
Какой курорт на Крематории?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 23.07.16, 22:12  
УкроТролль

Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 3509
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Dann писал(а):
Ed Hardy писал(а):
Репортаж хороший,но само место убогое,как жизнь в ДНР

более чем нормально для военного времени.

а вот в Одессу я больше на отдых не поеду (даже когда будет возможность)
Какой курорт на Крематории?

Так тебя и не зовут и так всё забито везде.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 23.07.16, 22:13  
УкроТролль

Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 3509
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Торк писал(а):
Аскетичный прифронтовой курорт, воюющей республики.
Фотоотчет шикарный конечно, но скорей бы уже война закончилась и областями в Россию.

Какими ещё областями?Быдло завезённое в телячьих вагонах забирайте обратно,а вот территорию хер

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 23.07.16, 22:18  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Ed Hardy писал(а):
Dann писал(а):
Ed Hardy писал(а):
Репортаж хороший,но само место убогое,как жизнь в ДНР

более чем нормально для военного времени.

а вот в Одессу я больше на отдых не поеду (даже когда будет возможность)
Какой курорт на Крематории?

Так тебя и не зовут и так всё забито везде.

Бандерохунта временьщики. Какое там "зовут".
с ними дело иметь, это как ворованное покупать...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 23.07.16, 22:21  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Ed Hardy писал(а):
Торк писал(а):
Аскетичный прифронтовой курорт, воюющей республики.
Фотоотчет шикарный конечно, но скорей бы уже война закончилась и областями в Россию.

Какими ещё областями?Быдло завезённое в телячьих вагонах забирайте обратно,а вот территорию хер

ну и поедете стерненко, и ты с марком гордиенко у Львив, если нэ у Закордонни Частины ОУН у ДиЯспору. Никто не против и давно уже, если по- хорошему пора. :crazy:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 23.07.16, 22:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
Ed Hardy
с подобными тебе могут жить только подобные тебе.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 23.07.16, 22:39  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Сам я сторонник того, что сейчас не время безудержного веселья, и надо вести себя в рамках...соответственно моменту времени.
Имеют ли все эти люди право на отдых, когда другие наши собратья находятся на передовой?- этот вопрос я себе задаю.
Думаю, всё же, что право на отдых наш народ всё же имеет. Только надо иметь совесть и не забывать что к чему.
Пьяных в Седово видел троих за всё время (двух пацанов лет по 20-22, и один какой-то непонятный левый, вообще, мужик, который приехал с каких-то заработков и "оторвался").
А так, в принципе, народ просто отдыхает, радуется жизни, тишине...

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 23.07.16, 22:41  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Ed Hardy писал(а):
Торк писал(а):
Аскетичный прифронтовой курорт, воюющей республики.
Фотоотчет шикарный конечно, но скорей бы уже война закончилась и областями в Россию.

Какими ещё областями?Быдло завезённое в телячьих вагонах забирайте обратно,а вот территорию хер
Территория вам незачем...через десять лет останется на Украине миллионов пятнадцать, в лучшем случае...поэтому для своих места "хоть конём гуляй".

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 23.07.16, 22:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Ed Hardy писал(а):
Какими ещё областями?Быдло завезённое в телячьих вагонах забирайте обратно,а вот территорию хер

укротроль наверняка сможет нам рассказать о территории Украины, без учета подарков, Сталина, Ленина и русских царей.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 23.07.16, 22:43  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Dann писал(а):
Спасибо!
Интересно было взглянуть.
Не за что. Фотографий очень много, я лишь малую часть загрузил...и то ушло полтора часа, так что постарался общий "вид" передать, хотя бы.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 23.07.16, 22:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17712
Благодарил (а): 1484 раз.
Поблагодарили: 1516 раз.
СССР
очень интересно, спасибо
даже захотелось съездить, как-то раньше не приходилось
хотя несколько раз планировали школьников собрать и свозить в музей Седова.
так и не собрали :(

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 23.07.16, 23:14  
администрация
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 11342
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз.
Поблагодарили: 2205 раз.
Россия
Чак Ноланд писал(а):
Dann писал(а):
Спасибо!
Интересно было взглянуть.
Не за что. Фотографий очень много, я лишь малую часть загрузил...и то ушло полтора часа, так что постарался общий "вид" передать, хотя бы.

Спасибо!
Классный репортаж!
Правдивый и душевный.
Намного лучше, чем в фекальной и крематорной одессе.

_________________
В каждой стране, конечно, есть дураки, но чтобы у дураков была своя страна - это возможно только на Украине (с)

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 23.07.16, 23:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Айседора писал(а):
очень интересно, спасибо
даже захотелось съездить, как-то раньше не приходилось
хотя несколько раз планировали школьников собрать и свозить в музей Седова.
так и не собрали :(
Нашим школьникам можно пожелать читать В.Каверина и смотреть фильмы снятые по его книге (для начала), тогда им будет интересно. Сейчас много вреда приносит американское кино. Все эти "гарри поттеры", и т.д. Нет, я не против разнообразия, нужно лишь, чтобы американская масскультура не вытесняла нашу.
В музее, я был, конечно же, там есть и настоящие вещи Седова и вещи со шхуны, на которой они шли на полюс ("св. Фока") и много других интересных современных им вещей.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 23.07.16, 23:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Ed Hardy писал(а):
Репортаж хороший,но само место убогое,как жизнь в ДНР

Сильно отличается от большинства неизвестных приморских поселков Украины?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 23.07.16, 23:42  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Екатеринбуржец писал(а):
Ed Hardy писал(а):
Репортаж хороший,но само место убогое,как жизнь в ДНР

Сильно отличается от большинства неизвестных приморских поселков Украины?
Если говорить о "сервисе", то он на уровне 70-х.
Это не Сочи, это просто места отдыха, куда приезжают люди (как правило) обычного достатка, без чересчур особых денег, без слишком уж тугих кошельков, на несколько дней покупаться, позагорать, отдохнуть, погулять.
В принципе, можно несколько выделить более дорогой и "престижный", ещё со времён СССР, Бердянск и современный аквапарк в Кирилловке.
А так всё северное побережье Азова- это (как правило) маленькие рыбачьи и сельскохозяйственные посёлки, оживающие летом и замирающие на зиму.
Иногда правда в прежние времена попадались многие жители России, в том же Седово.
В этот раз, судя по автономерам, было много обычных старых украинских номеров, номера ДНР, видел один луганский, грузинский, литовский, пару российских. Не факт, что тут очень мало россиян, но всё же меньше, чем было ранее.
Хотя сюда, на Азов, ехали даже из Москвы и С-Петербурга прежде.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «У нас нейтралитет» – курорт Красная Поляна проигнорировал День Победы

Чупакабра

121

05.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вечеринка номер два? от у....

саня

18

31.01.24, 19:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. срочно в номер

termit

4

31.10.23, 18:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чубайс номер два

саня

10

11.05.23, 20:58




[ Time : 2.637s | 20 Queries | GZIP : Off ]