Дореволюционного уровня жизни СССР достиг только к началу 60-х


Куратор темы: B&B



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1285 ]  Стрaница Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 65  След.
Автор  
#541  Сообщение 21.07.16, 21:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Штирлиц

Тебе надо меньше вякать, а то Штурма позову! :rzach:
Песдуй из пригорода Москвы в Тамбовскую губернию землю пахать, чем бы ты и занимался при царизме! :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#542  Сообщение 21.07.16, 21:55  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
[quote="Авраам"]Штирлиц

Тебе надо меньше вякать, а то Штурма позову! :rzach:
Песдуй из пригорода Москвы в Тамбовскую губернию землю пахать, чем бы ты и занимался при царизме! :rzach:[/http://ok.ru/group/57348694671422/topic/65399513650494
Ты мне каклишко, московскому шовинисту будешь чото вякать? Брысь подлавку холоп. Будешь работать на москалей и улыбаца. А мы будем плевать тебе в рожу т давать пинка

  Профиль  
  
    
#543  Сообщение 21.07.16, 22:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Укро-пеец писал(а):
Долпоёп, не крути пейсами. Чё ты всё елозишь, как раввин на крестинах?
Ответь, пенёк укрожопый, на простой вопрос - против кого восстали тамбовские мужики?

Чего тебе непонятно, уроду. Восстали против помещиков и мироедов в 1917 г. Против царизма и продолжившего его Временного правительства. Против офицеров, чиновников, полицаев и прочего дворянского отродья. Дружно и безусловно.
Потом уже, когда избавились от белогвардейской сволочи, пошли внутренние разборки о правильном пути к новой жизни. Но по-любому - без вас, захребетников.
Или почему, дебил, Тамбовское восстание достигло полной силы только в 1921 г. - сразу после того, как Врангеля выкинули из Крыма - а не летом 1919 г., когда беляки пёрли к Москве. Потому что, дебил, помещичье-офицерская реставрация была угрозой №1, а большевики шли только потом.

  Профиль  
  
    
#544  Сообщение 21.07.16, 22:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22503
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Ух ты!
Прям ностальжи. Молодость, сидишь на паре по политэкономии. Такие же молодые балбесы-одногруппники усиленно вспоминают, что написано в учебнике. Желательно дословно. Сам предмет нах никому не вперся, обрыдло. Но надо сдать. И поскорее забыть.

Вот и в этой ветке некоторые радостно вспоминают, что заучили тогда. Заучили не задумываясь над смыслом.
И сейчас сыпят цитатами, радуясь "ах, какое хорошее образование было в СССР! Столько лет прошло, а ведь помню!".

А может когда-нибудь нужно подумать, что именно вы заучили наизусть? Может самое время? А чо, к девкам в общагу бежать уже не надо, а пиво и дома попить можно. :crazy:

Например, могу подкинуть цитату:
"Вот интересные данные из московского земско-статистического издания за 1913 год («Экономическо-статистический сборник», вып. VII, М. 1913). Московские статистики исследовали огородничество и садоводство в Московском уезде. Исследование охватило свыше 5000 дворов.
Довольно подробно исследован вопрос о наемных рабочих у крестьян. Что же оказалось?
Общее число дворов, нанимающих рабочих, равняется 67 процентам (т. е. более двух третей всего числа дворов)".

Как вы думаете, могли ли большевики смириться с таким положением вещей? С их то фенечкой о классовой борьбе?
Ага, щазз!
Это потом было придумано куча теорий и о крайней нищете крестьянства, и о необходимости людских ресурсов для индустриализации, и пр.
Если бы вы читали источники, то знали бы, что большевики никогда и не скрывали, что крестьянство должно быть уничтожено как класс.
Как класс землевладельцев. Как класс мелкой буржуазии, владеющей средствами производства. Мелких предпринимателей.
И пох большевикам было, что этим самым они фактически разрушили Россию.

  Профиль  
  
    
#545  Сообщение 21.07.16, 22:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
Штирлиц
красноджопое вранье. Победили на выборах левые эсеры. Крестьянская партия. Тот же антонов . Повсей стране. Мой прадед уехал из тамбовщины в начале 20 х годов. В тушино. Тамбощина обнзлюдила на половину.еще было западнлсибирское и кронштадский мятеж тех матросов которые и делали геволюцию в питере[/quote]


Ты что хочешь сказать, булкохруст из грязи в князи претендующий, Антонов и левые эсеры были за Колчака с Врангелем? Еще раз - они бы тебя к стенке поставили дважды, как предателя и как социального врага. Или, за недостатком патронов, растянули бы за ноги между двумя березами - по древнему народному обычаю. Без разговоров, суда и следствия. Стоило бы тебе только вякнуть что-нибудь про батюшку-царя и их благородий ахвицеров.

П.С. Как выяснилось, мисто Тушино присоединили к Москве только в 1960 г., поэтому не надо корчить из себя коренного.

  Профиль  
  
    
#546  Сообщение 21.07.16, 22:36  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
SHAMAN
Цитата:
Например, могу подкинуть цитату:
"Вот интересные данные из московского земско-статистического издания за 1913 год («Экономическо-статистический сборник», вып. VII, М. 1913). Московские статистики исследовали огородничество и садоводство в Московском уезде. Исследование охватило свыше 5000 дворов.
Довольно подробно исследован вопрос о наемных рабочих у крестьян. Что же оказалось?
Общее число дворов, нанимающих рабочих, равняется 67 процентам (т. е. более двух третей всего числа дворов)".


Нет ничего хуже, чем толкующий статистику невежественный дилетант.
Неужели среди крестьян Московской губернии было 67% кулаков-эксплуататоров?
Прямо наоборот - было примерно столько бедняков на недостаточных наделах и без рабочего скота/инвентаря, вынужденных заниматься отхожим промыслом или вообще переселяться в городские бараки, становясь низкоквалифицированными рабочими. А свои клочки земли они сдавали в аренду "достаточным мужикам" или нанимали кого-то из односельчан для сельхозработ, за плату или раздел урожая.

П.С. На выборах в Учредительное собрание в октябре 1917 г. именно Московская губерния заняла первое место в России по поддержке большевиков - 57% голосов. И именно полусельское-полугородское нанимающее-нанимаемое население дало потом самые твердокаменные и фанатичные кадры в Красную гвардию, продотряды, ЧеКа и т.д.

  Профиль  
  
    
#547  Сообщение 21.07.16, 22:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22503
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Destrier писал(а):
Нет ничего хуже, чем толкующий статистику невежественный дилетант.
Неужели среди крестьян Московской губернии было 67% кулаков-эксплуататоров?
Прямо наоборот - было примерно столько бедняков на недостаточных наделах и без рабочего скота/инвентаря, вынужденных заниматься отхожим промыслом или вообще переселяться в городские бараки, становясь низкоквалифицированными рабочими. А свои клочки земли они сдавали в аренду "достаточным мужикам" или нанимали кого-то из односельчан для сельхозработ, за плату или раздел урожая.

П.С. На выборах в Учредительное собрание в октябре 1917 г. именно Московская губерния заняла первое место в России по поддержке большевиков - 57% голосов. И именно полусельское-полугородское нанимающее-нанимаемое население дало потом самые твердокаменные и фанатичные кадры в Красную гвардию, продотряды, ЧеКа и т.д.


Ну о чем я и говорю.
Зазубрили курс политэкономии, даже не задумываясь!

А кто Вы такой, батенька, чтобы называть "невежественным дилетантом" вождя мирового пролетариата?
Каюсь, я специально не стал давать ссылку, зная, что сейчас на меня посыпятся оскорбления.
Сейчас дам:
http://yandex.ru/clck/jsredir? ... 17535

  Профиль  
  
    
#548  Сообщение 21.07.16, 22:49  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
SHAMAN писал(а):
Довольно подробно исследован вопрос о наемных рабочих у крестьян. Что же оказалось?
Общее число дворов, нанимающих рабочих, равняется 67 процентам (т. е. более двух третей всего числа дворов)".

А кого они нанимали?
Таджиков?

  Профиль  
  
    
#549  Сообщение 21.07.16, 22:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22503
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Джиломан писал(а):
А кого они нанимали?
Таджиков?


Да что же вы ленивые такие.
Читайте источники, а не пропагандистскую лабуду, в виде курса "политэкономии".
И будет вам щясте.

  Профиль  
  
    
#550  Сообщение 21.07.16, 23:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
SHAMAN
Цитата:
Ух ты!
Прям ностальжи. Молодость, сидишь на паре по политэкономии. Такие же молодые балбесы-одногруппники усиленно вспоминают, что написано в учебнике. Желательно дословно. Сам предмет нах никому не вперся, обрыдло. Но надо сдать. И поскорее забыть.

Вот и в этой ветке некоторые радостно вспоминают, что заучили тогда. Заучили не задумываясь над смыслом.
И сейчас сыпят цитатами, радуясь "ах, какое хорошее образование было в СССР! Столько лет прошло, а ведь помню!".

А может когда-нибудь нужно подумать, что именно вы заучили наизусть? Может самое время? А чо, к девкам в общагу бежать уже не надо, а пиво и дома попить можно. :crazy:

Например, могу подкинуть цитату:
"Вот интересные данные из московского земско-статистического издания за 1913 год («Экономическо-статистический сборник», вып. VII, М. 1913). Московские статистики исследовали огородничество и садоводство в Московском уезде. Исследование охватило свыше 5000 дворов.
Довольно подробно исследован вопрос о наемных рабочих у крестьян. Что же оказалось?
Общее число дворов, нанимающих рабочих, равняется 67 процентам (т. е. более двух третей всего числа дворов)".

Как вы думаете, могли ли большевики смириться с таким положением вещей? С их то фенечкой о классовой борьбе?
Ага, щазз!
Это потом было придумано куча теорий и о крайней нищете крестьянства, и о необходимости людских ресурсов для индустриализации, и пр.
Если бы вы читали источники, то знали бы, что большевики никогда и не скрывали, что крестьянство должно быть уничтожено как класс.
Как класс землевладельцев. Как класс мелкой буржуазии, владеющей средствами производства. Мелких предпринимателей.
И пох большевикам было, что этим самым они фактически разрушили Россию.

Прикол, я в жизни не учил специального такого предмета, хотя в общей сложности отучился 18 лет.
Просто мне привили хорошие навыки логики и здравого смысла. Дурень, большевики строили государство трудящихся-рабочих и КРЕСТЬЯН. Их никто не уничтожал, а коллективизировал, укрупнял хозяйство. Ибо крупные хозяйства конкурентней. А партия поставила задачу догнать западные экономики.
Бля, и вот этих самых умных людей одурачили всего через 25 лет. Зомбаки либерастические! :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#551  Сообщение 21.07.16, 23:29  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Destrier писал(а):
Штирлиц
красноджопое вранье. Победили на выборах левые эсеры. Крестьянская партия. Тот же антонов . Повсей стране. Мой прадед уехал из тамбовщины в начале 20 х годов. В тушино. Тамбощина обнзлюдила на половину.еще было западнлсибирское и кронштадский мятеж тех матросов которые и делали геволюцию в питере


Ты что хочешь сказать, булкохруст из грязи в князи претендующий, Антонов и левые эсеры были за Колчака с Врангелем? Еще раз - они бы тебя к стенке поставили дважды, как предателя и как социального врага. Или, за недостатком патронов, растянули бы за ноги между двумя березами - по древнему народному обычаю. Без разговоров, суда и следствия. Стоило бы тебе только вякнуть что-нибудь про батюшку-царя и их благородий ахвицеров.

П.С. Как выяснилось, мисто Тушино присоединили к Москве только в 1960 г., поэтому не надо корчить из себя коренного.[/мисто тушино это 20 ть минут езды от м сокол. В конце 30 х. я таки москвич в четвертом поколении. По матери. По отцу с дореволюционных времен. Прадед машинист московского депо. Сиди и не вякай. Люмпен


Последний раз редактировалось Штирлиц 21.07.16, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#552  Сообщение 21.07.16, 23:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 03.09.2014
Сообщения: 7023
Откуда: Хорошевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
СССР
SHAMAN
Цитата:
Destrier писал(а):
Нет ничего хуже, чем толкующий статистику невежественный дилетант.
Неужели среди крестьян Московской губернии было 67% кулаков-эксплуататоров?
Прямо наоборот - было примерно столько бедняков на недостаточных наделах и без рабочего скота/инвентаря, вынужденных заниматься отхожим промыслом или вообще переселяться в городские бараки, становясь низкоквалифицированными рабочими. А свои клочки земли они сдавали в аренду "достаточным мужикам" или нанимали кого-то из односельчан для сельхозработ, за плату или раздел урожая.

П.С. На выборах в Учредительное собрание в октябре 1917 г. именно Московская губерния заняла первое место в России по поддержке большевиков - 57% голосов. И именно полусельское-полугородское нанимающее-нанимаемое население дало потом самые твердокаменные и фанатичные кадры в Красную гвардию, продотряды, ЧеКа и т.д.


Ну о чем я и говорю.
Зазубрили курс политэкономии, даже не задумываясь!

А кто Вы такой, батенька, чтобы называть "невежественным дилетантом" вождя мирового пролетариата?
Каюсь, я специально не стал давать ссылку, зная, что сейчас на меня посыпятся оскорбления.
Сейчас дам:
http://yandex.ru/clck/jsredir? ... 17535


Да, тех, кто злонамеренно вырывает цитаты из контекста, полностью извращая их смысл, называют не "невежественными дилетантами", а много хуже.

  Профиль  
  
    
#553  Сообщение 21.07.16, 23:35  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
К 17 му году основная масса коестьян это середняки. Имевшие участок земли не менее двух коров ложадей свиней птицу. Чернозем как раз начинаеца с тамбовщины. Там в принципе голода не может быть

  Профиль  
  
    
#554  Сообщение 21.07.16, 23:39  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
SHAMAN писал(а):
Джиломан писал(а):
А кого они нанимали?
Таджиков?

Да что же вы ленивые такие.
Читайте источники, а не пропагандистскую лабуду, в виде курса "политэкономии".
И будет вам щясте.
Ты мне не груби тут.
Если 67% дворов нанимали рабсилу, то откуда она бралась?
Это Кувейт может нанимать по десять гастарбайтеров на одно туземное рыло.

  Профиль  
  
    
#555  Сообщение 21.07.16, 23:50  
Джиломан писал(а):
SHAMAN писал(а):
Джиломан писал(а):
А кого они нанимали?
Таджиков?

Да что же вы ленивые такие.
Читайте источники, а не пропагандистскую лабуду, в виде курса "политэкономии".
И будет вам щясте.
Ты мне не груби тут.
Если 67% дворов нанимали рабсилу, то откуда она бралась?
Это Кувейт может нанимать по десять гастарбайтеров на одно туземное рыло.
А самому подумать? Лениво?
Или кишка тонка?

   
  
    
#556  Сообщение 21.07.16, 23:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
B&B писал(а):
.
И спрашивается - накуя всё это было?
:zed: :zed:
Смотреть на youtube.com

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#557  Сообщение 21.07.16, 23:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Destrier писал(а):
SHAMAN
Цитата:
Destrier писал(а):
Нет ничего хуже, чем толкующий статистику невежественный дилетант.
Неужели среди крестьян Московской губернии было 67% кулаков-эксплуататоров?
Прямо наоборот - было примерно столько бедняков на недостаточных наделах и без рабочего скота/инвентаря, вынужденных заниматься отхожим промыслом или вообще переселяться в городские бараки, становясь низкоквалифицированными рабочими. А свои клочки земли они сдавали в аренду "достаточным мужикам" или нанимали кого-то из односельчан для сельхозработ, за плату или раздел урожая.

П.С. На выборах в Учредительное собрание в октябре 1917 г. именно Московская губерния заняла первое место в России по поддержке большевиков - 57% голосов. И именно полусельское-полугородское нанимающее-нанимаемое население дало потом самые твердокаменные и фанатичные кадры в Красную гвардию, продотряды, ЧеКа и т.д.


Ну о чем я и говорю.
Зазубрили курс политэкономии, даже не задумываясь!

А кто Вы такой, батенька, чтобы называть "невежественным дилетантом" вождя мирового пролетариата?
Каюсь, я специально не стал давать ссылку, зная, что сейчас на меня посыпятся оскорбления.
Сейчас дам:
http://yandex.ru/clck/jsredir? ... 17535


Да, тех, кто злонамеренно вырывает цитаты из контекста, полностью извращая их смысл, называют не "невежественными дилетантами", а много хуже.
Политические педерасты, сэр. :sh:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#558  Сообщение 21.07.16, 23:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22503
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Destrier писал(а):
Да, тех, кто злонамеренно вырывает цитаты из контекста, полностью извращая их смысл, называют не "невежественными дилетантами", а много хуже.


Ай-я-яй.
Уже ведь и покаялсо.
Но нет! Нет мне прощения!
А что поделаешь?
Это вам не лозунги дебильные выкрикивать.
Ну давайте, оспорьте высказывание тов. Ленина, из коего я цитату взял.
Я бы и дальше стал его цитировать, но зачем? Ссылку дал и хватит.
Умный откроет ссылку и убедится, что я не слова не переврал.

  Профиль  
  
    
#559  Сообщение 22.07.16, 00:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22503
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Джиломан писал(а):
Ты мне не груби тут.
Если 67% дворов нанимали рабсилу, то откуда она бралась?
Это Кувейт может нанимать по десять гастарбайтеров на одно туземное рыло.


Да даже и в мыслях не было.
Ну раз Вам лень, продолжим цитировать статью В.И.Ленина "Крестьянство и наемный труд".

"Но данные о целых районах соединяют вместе бедных и богатых крестьян каждого района. Эти данные, следовательно, очень грубы и подкрашивают действительность, прикрывая противоположность нищеты и богатства, пролетариата и буржуазии.
Возьмем данные о группах хозяйств по землепользованию (т. е. по количеству земли, находящейся в обработке). Эти данные гораздо надежнее, чем данные о надельном землевладении, которое до сих пор далее под Москвой сохраняет крепостнически-казенный характер: среди малонадельных есть богачи, арендующие землю, а среди многонадельных есть беднота, сдающая наделы, и безземельная, вернее, бесхозяйная.
У бесхозяйных крестьян во всех районах процент нанимающих рабочих равен нулю. Это понятно. Бесхозяйный — сам пролетарий.
Крестьяне с хозяйством менее 1/2 десятины земли: процент дворов с наемными рабочими колеблется от 0 (нуля) до 57 процентов (мы берем одну из трех подгрупп, чтобы не усложнять дела).
Хозяева от 1/2 до 1 десятины земли: дворов с наемными рабочими от 0 до 100%.
Хозяева с 1—3 десятинами земли: дворов с наемными рабочими от 46 до 100% (по разным районам).
Хозяева от 3 до 5 десятин земли: дворов с наемными рабочими от 66% до 97%.
Хозяева от 5 до 10 десятин под обработкой, — дворов с наемными рабочими от 75% до 100%.
Мы видим отсюда ясно, что бесхозяйные крестьяне — сами пролетарии (наемные рабочие). А чем значительнее хозяйство, тем чаще применяется эксплуатация наем-
ного труда: даже у хозяев с 3—5 десятинами уже не менее 2/3 всего числа хозяев — эксплуататоры наемного труда!".

Вот оно че.
И ведь ничего не изменилось до сего дня.
Кто свободен, того и нанимали. Кто хочет заработать, тот идет и работает.
Но Ленину и Ко этого хватило - "эксплуататоры наемного труда!" И ниипетЪ.
До основанья, плеать! Кто был ничем тот станет всем! Что самая маргинальная часть сельского населения восприняла буквально - Грабь, награбленное! Бей мироедов!

  Профиль  
  
    
#560  Сообщение 22.07.16, 00:17  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7653
Откуда: Хорошево-Мневники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
doom писал(а):
B&B писал(а):
.
И спрашивается - накуя всё это было?
:zed: :zed:
Смотреть на youtube.com

Ступайте барин к бую

_________________
Украина похожа на акробата, умершего на батуте, но продолжающего радовать публику

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1285 ]  Стрaница Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 65  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4394

18.04.24, 15:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. За МКАДом жизни нет

waheed

7905

18.04.24, 11:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в СССР рухнул социализм?

Кудеяр

568

18.04.24, 10:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чем вам так не угодил СССР?

Ёк-Макарёк

62

17.04.24, 19:49




[ Time : 0.271s | 23 Queries | GZIP : Off ]