Эмиграция или Где здесь в латыши записывают? (немного о беженцах из России)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 20.07.16, 16:28  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
Где здесь в латыши записывают?

«Новые русские» Латвии, эмигрировавшие из России, свою организацию назвали Jaunie Latvieši и переводят как «Новые латвийцы». «Старые русские» Латвии переводят традиционно — «Новые латыши». На днях «Новые латыши (латвийцы)» пригласили меня на ознакомительную встречу.

Happy Art Museum — галерея с баром, где стены украшают крупноформатные полотна в диапазоне от классики XIX века до поп-арта. Надо полагать, продается все это без огонька. Зато на политическую дискуссию, реализуемую «Радио Свобода» и «Новой Газетой», при поддержке Европейской русской инициативы и портала Spektr пришло довольно много креативной публики, чтящей Facebook — нынешнее сарафанное радио.

Под софитами на пяти креслах формата «Свобода в клубе» предполагалось обсудить животрепещущий вопрос о новой русской иммиграции в Латвию.

Дети — это святое

Ведущая Елена Фанайлова, поэтесса и публицист, начала с того, что Латвия для россиян, которые решили «пора валить» — это «довольно дружественное пространство для не совсем приятного политического климата в России». Скептики говорят, что происходит «комфортная эвакуация».

Изображение

Елена Фанайлова.

Александр Солодов, математик, сказал, что последней каплей для его переезда в Латвию стало высказывание директора частной школы, где учился его ребенок: «Здесь моя школа, и я могу делать все, даже если это вне законов России».

Поэтому он и отправился в ЛР. Последний год сам г-н Солодов учит на русском языке в Риге детей математике и физике: «Моя жизнь стала более осознанной, чем в Москве».

Мария Шумихина, психолог, живет у нас три года. Ее муж — экономист, специализирующийся на крупном прогнозировании, от этого была ясность глубины кризиса в России.

Изображение

Мария Шумихина.

Начали искать варианты:

— Приехали в Латвию, и влюбились в нее. Есть подсознательное ощущение того, что государство должно заботиться об интересах своих граждан. Если не заботится — будем искать другое.

Павел Переверзев, бизнесмен, впервые оказался в Латвии в 2011 году: «На четвертый день мне здесь уже понравилось. Тогда как раз у меня родилась дочь, и мы попробовали пожить несколько месяцев. И нам все очень понравилось».

Антон Лысенков, руководитель интернет-проекта Spektr, сначала был в Латвии в служебной командировке от Lenta.ru. А когда в последнем поменялось начальство, то стал «невозвращенцем». Профессионала интернет-журналистики сначала пригласил портал Delfi, затем появился свой ресурс.

— И латыши его читают, многие материалы переводятся на все языки стран Балтии.

Две дочки Антона учатся дистанционно — на латышском и русском языках.

ПМЖ в рассрочку

Мария Шумихина и Павел Переверзев создали организацию Jaunie Latvieši (на русский они сами переводят как «Новые латвийцы»), которая выступила оппонентом принятия Сеймом поправок к Закону об иммиграции, предусматривавших пошлину для получивших временный вид на жительство.

— Мы начали с того, что написали письмо президенту, — рассказал П.Переверзев, — Большинство из нас освободили на ближайшие 5 лет от уплаты тех самых спорных 5000 евро. Это дает нам возможность выучить язык и получить ПМЖ. К сожалению, есть часть инвесторов, попавших под временные рамки после сентября 2014 года. Так что это не идеальный вариант.

А.Лысенков добавил:

— Репутационные потери от этого закона гораздо значительнее, чем та призрачная выгода, которую получит госбюджет. И не факт, что получит — люди могут продать недвижимость и со своими деньгами жить, где угодно.

Любого уезжающего в любую страну сопровождают иллюзии. Со временем они разрушаются, приходит реалистическое понимание, но не значит, что страна становится хуже.

Теплая Латвия, услужливые чиновники

Эмиграция никогда не бывает психологически легким процессом. Но Александр Солодов сказал, что, если бы не переезд в Латвию, то у него не открылись бы новые возможности, эмоциональные стороны. Ностальгии не чувствует:

— Сейчас, к счастью, благодаря Skype и другим инструментам я не чувствую, что где-то далеко.

Работой доволен:

— Чуть-чуть не хватает объема рынка, маленькая страна. Но здесь у партнеров имеется мотивация.

Изображение

Александр Солодов.

Мария Шумихина признала, что социальный капитал и статус ей пришлось зарабатывать с нуля:

— Это очень серьезная потеря. Принятие среды — важнейший фактор. Моя старшая дочь, ей 16, она идет в латышскую школу и очень счастлива, несмотря на то, что в Москве училась в одной из лучших школ. Контраст разительный — в Москве очень велики агрессия и демонстративность. Здесь этого практически нет, большое человеческое достоинство, много тепла.

— Мне говорили: слушайте, а мы думали, что русские — совсем другие! Чиновники в сложной ситуации стараются помочь,- подчеркивает Мария.

Когда мы не могли легализовать машину по некоторым стандартам, собралось все CSDD.

«Процесс разрушения режима будет очень болезненным»

Относительно новой волны эмиграции Антон Лысенков весьма оптимистичен:

— Все хотят интегрироваться, все хотят учить язык. Вновь прибывшие хотят влиться в латышское общество. У них нет такого серьезного 20-летнего сентимента, как у «всегда здесь бывших». Гражданство здесь получить не составляет никакого труда. Абсолютное большинство неграждан — люди преклонного возраста!

Изображение

Антон Лысенков.


— Трудно преодолеть обиду на латвийское государство, оставившее их негражданами, — констатировала госпожа Фанайлова. Господин Переверзев добавил:

— Там еще есть такой момент: человек, получая гражданство, теряет право на безвизовый проезд в Россию к родственникам или на заработки. Это часть продуманной внешней политики соседнего государства!

— Русские старшего поколения, живущие здесь, верят информационным телеканалам, — дополнила ведущая.

— Всякий раз, когда блокируется какой-то канал, возрастают продажи спутниковых тарелок и посещение интернета, — прокомментировал глава Spektr. Все сошлись на бессмысленности запретительных мер.

— У меня здесь гораздо меньше политических дискуссий, чем в России, — глубокомысленно заметил господин Солодов.

А Павел Переверзев рассказал, как доставляет приятное местному населению:

— Приезжаем здесь в регионе в гостевой дом, и, хозяева, узнав, что мы не за Путина, и не являемся проводниками псковских танков, говорят: ой, как здорово, давайте поговорим!

Изображение

Павел Переверзев.

— В Латвии в каких-то вещах больше начинают опираться на позиции здравого смысла. У России сейчас задача — нагнетать паранойю всеми возможными способами. Это осознанно предпринимаемые действия, — предупредила Мария Шумихина.

— Латвия продолжает оставаться в интересах «Русского мира», как его обозначает В.В.Путин, что обозначает символическую угрозу для Балтийских стран, — заявила Е.Фанайлова.

— Абсолютное большинство моего московского круга хотело бы уехать из России, — сказал П.Переверзев. — В России судебная система не работает, это бесперспективняк.

— Персональные риски каждого человека, остающегося в России, возрастают со все более увеличивающейся скоростью, — считает Александр Солодов.

Затем последовал вопрос из зала:

— А кто будет обустраивать Россию, когда режим рухнет?

Дал ответ системный аналитик Солодов:

— Процесс разрушения режима будет очень болезненным как для самой России, так и для соседних стран, и всего мира. Поэтому обустраивать Россию будут те, кто выживут. Задача разумных, сознательных людей — постараться выжить.

Изображение
Дискуссия «Русская иммиграция».

Ваш автор заметил, что, если экстраполировать 20-25% выехавших из Латвии за последние 10 лет, то Россия бы лишилась миллионов 30-35. Почему же из такой прекрасной страны, как Латвия, население бежит?

— Из России сейчас выезжает очень много людей, как в бандитские 90-е, — не согласился Антон Лысенков. — 250 тысяч в год!

Елена Фанайлова обратила внимание:

— Подкладка под приездом сюда неглупых русских людей — недовольство политическим режимом. А из Латвии — экономическими обстоятельствами.

Завершил вечер встреч, как всегда, на мажорной ноте, «европейский русский» Игорь Ватолин:

— Будем вместе строить европейскую демократическую Латвию!

ЗЫ …Прямо как в анекдоте: такой большой, а в сказки веришь.


ТЫЦ http://imhoclub.lv/ru/material ... 01512#ixzz4EwlY4O8m

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 20.07.16, 16:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
паспорта то им дадут?

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.07.16, 16:40  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
Gold писал(а):
паспорта то им дадут?


шаз... разгонятся и дадуть...

мало того что беженцы, так и еще потомки окупантов.. :rzach:

сплошь неудачники эти колбаснеги...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.07.16, 16:46  
Завсегдатай

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 2308
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Цитата:
А Павел Переверзев рассказал, как доставляет приятное местному населению: — Приезжаем здесь в регионе в гостевой дом, и, хозяева, узнав, что мы не за Путина, и не являемся проводниками псковских танков, говорят: ой, как здорово, давайте поговорим!

как мало нужно для счастья латышам. или это не мало?. :)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 20.07.16, 16:48  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
— Будем вместе строить европейскую демократическую Латвию!

ЗЫ …Прямо как в анекдоте: такой большой, а в сказки веришь.


хорошо автор статьи подколол колбаснегов... :hoh :hoh :hoh

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 20.07.16, 16:49  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6761
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Россия
Блин, какое-то "Общество анонимных алкоголиков"

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 20.07.16, 16:51  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
— Абсолютное большинство моего московского круга хотело бы уехать из России, — сказал П.Переверзев.


да едте... едте накер.... все сразу... мы даже вам билеты всем купим если у вас денег не хватает на них...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 20.07.16, 16:52  
Завсегдатай

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 2308
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
на ба... этих женщин посмотрите, тоскуют...

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 20.07.16, 16:52  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
Чупакабра писал(а):
Гражданство здесь получить не составляет никакого труда.


:consul: :consul: :consul: :consul: :consul:

по моему товарищь немного 3,14здит.....

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 20.07.16, 16:59  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Чупакабра писал(а):
Чупакабра писал(а):
Гражданство здесь получить не составляет никакого труда.


по моему товарищь немного 3,14здит.....

:sh:
Привет!
на самом деле гражданство действительно не сложно получить это факт. У меня мама в 65 получала,бо работать на пенсии можно только гражданам. Дети могут автоматом получать, те что после 91 родились, некоторые и не дети уже)))

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 20.07.16, 17:00  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
кому нужно идут и сдают, права сложнее чесслово! Дороже так однозначно!

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 20.07.16, 17:03  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
знаю несколько случаев отказа от гражданства, обратно на неграждан.
а касаемо ТС, так нахрен нам ваше гавно, сами, сами утилизируйте!
:vata

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 20.07.16, 17:04  
Ветеран

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 18163
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Чупакабра писал(а):
— Из России сейчас выезжает очень много людей, как в бандитские 90-е, — не согласился Антон Лысенков. — 250 тысяч в год!

В прошлом году на городском сайте чувака, свалившего в Израиль, носом тыкал в статистику ФМС 2014-го года. Он тоже волал о сливках общества, бегущих с рашки. Оказалось, из 250 000 выехавших, 60% выездов было в солнечный Узбекистон.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 20.07.16, 17:05  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80769
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2662 раз.
Поблагодарили: 2284 раз.
СССР
ALIEN писал(а):

Привет!


:sh: :sh: :sh:

а почему тогда столько много - НЕГРАЖДАН?

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 20.07.16, 17:06  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
у нас свои счеты, эти штрейхбрейкеры нам без надобности

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 20.07.16, 17:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
zkk писал(а):
Цитата:
А Павел Переверзев рассказал, как доставляет приятное местному населению: — Приезжаем здесь в регионе в гостевой дом, и, хозяева, узнав, что мы не за Путина, и не являемся проводниками псковских танков, говорят: ой, как здорово, давайте поговорим!

как мало нужно для счастья латышам. или это не мало?. :)
Забавный такой эмигрант.
Он бы еще вышел к памятнику Свободы и проорал, шо не являецца проводником псковских танков.
:rzach:

Я тут рассказывал местному народу про убитого снайпером при попытке ограбления бандеру из Риги с ником Славянин.
Убит бандера из Латвии.

Дык как только узнают, что он карателем в Азове "работал", сразу отвечают : "Туда ему и дорога." :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я


Последний раз редактировалось Bertals 20.07.16, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 20.07.16, 17:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Чупакабра писал(а):
Чупакабра писал(а):
— Будем вместе строить европейскую демократическую Латвию!

ЗЫ …Прямо как в анекдоте: такой большой, а в сказки веришь.


хорошо автор статьи подколол колбаснегов... :hoh :hoh :hoh
Лет 10 назад Игорь Ватолин даже голодал в центре Риги.
За что-то хорошее.
Правда щас не упомню за что. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 20.07.16, 17:11  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Чупакабра писал(а):
ALIEN писал(а):

Привет!


:sh: :sh: :sh:

а почему тогда столько много - НЕГРАЖДАН?

я принципиально не беру, но у каждого свои мотивы
многие не согласны с политикой и этим демонстрируют свое отношение, не хотят быть причастны

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 20.07.16, 17:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Чупакабра писал(а):
Чупакабра писал(а):
Гражданство здесь получить не составляет никакого труда.


:consul: :consul:

по моему товарищь немного 3,14здит.....
Претендент должен прожить с видом на жительство скока-то лет. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 20.07.16, 17:16  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
хочу видеть как будут перекрашиваться нацистские свиньи!
страна в жопе, реально
63% - ритейл
32% - ШТРАФЫ и СУДЕБНЫЕ !!!!
5%- бизнес
недолго им руководить осталось, очередной раз кинут и с голой жопой рванут под РФ, ка уже не раз в истории
:vata

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

371

16.04.24, 13:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие-то страны помогают России с Орском ?

Катюша

30

16.04.24, 12:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Запад всегда был против России

Saruman

17

16.04.24, 09:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США это колония России.

mikrus

9

16.04.24, 06:56




[ Time : 0.260s | 20 Queries | GZIP : Off ]