"Игиловец, уничтоженный под Раккой, не появится под Казанью или Махачкалой. Это всё, что нужно знать о войне в Сирии." - Роман Сапоньков


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 20.07.16, 13:34  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18887
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Цитата:
На войне как на войне
Роман Сапоньков
7 июля 2016
война в Сирии глазами военного репортёра

Первый раз я оказался на этой войне в октябре 2015 года. Тогда появление российских самолётов было так неожиданно и желанно, что в аэропорту Дамаска сирийские таксисты поднимали в небо руки и кричали "Руссъя таяра!", когда очередной бомбардировщик разгружался на Дарайю......

.....Более того, появилась нездоровая тенденция "виноватить" во всём журналистов. Помню, сидел под Пальмирой у объекта "зернохранилище". Ко мне подсел военный советник — полковник российской армии и, нездорово улыбаясь, начал рассказывать, как он меня вывезет в пустыню и сдаст боевикам. Потому что я шпион. Приехали! Идея ему явно нравилась, он склонял её под разными углами, обсасывал. Вокруг была непонятная ему война, ненавистная пустыня, боевики, которые мечтали взорвать себя, лишь бы убить неверного и стать шахидом, мучеником. Всё это было где-то вокруг, близко, но недостижимо, а человек с камерой — рядом. Совсем рядом для того, чтобы сделать его крайним. Тогда я сильно удивился и не понял, что это обыкновенный пост-стрессовый синдром. Люди ехали погонять папуасов по пустыне и заработать, а оказалось, что здесь война. Умирать никто не был готов.

После разговора с полковником я вышел на трассу на Арак. Издалека по пустыне пылила машина. До неё по этой трассе проехал десяток машин. Машина спокойно выползла на асфальт, внутри сидели трое. Они посмотрели на меня, я на них. И так же спокойно поехали в сторону штаба. Запутались в песчаных отсыпках, которые сирийцы нагребли бульдозером. Проехали КПП, уже на территории периметра по машине открыли шквальный огонь российские солдаты охранения. Оказалось, смертники везли тонну взрывчатки. Помню, как у меня по спине побежал холодный пот. Я помню глаза людей, сидевших внутри. Это действительно жутко, когда люди могут вот так запросто сесть втроём в машину и поехать взрывать себя. И наш полковник ничего не может с этим поделать. На следующий день он потеряет своего бойца — Андрея Тимошенкова. Очередная машина смертника всё-таки доедет до российской колонны. Оказывается, у козопасов в шлёпанцах есть вполне себе рабочие инструменты для борьбы с современной армией. Зато теперь я знаю, что война никогда не станет красивой, дистанционной, ведущейся из-за ноутбука. Война всё та же: грязная, страшная, пахнущая потом и развороченными кишками. Война всё так же льётся за воротник липким страхом. Войне всё равно, сколько миллиардов ты вложил в свою армию. Войне всё равно, сириец ты или русский. Она идёт! И разрыв у российского общества между реальностью этой войны и телевизионным миражом явственно зарастает. И Россия не может вот так, походя, стряхнуть с себя эту проблему, зарыв голову в песок, сделав армию "крайней" за все неудачи. Взять и просто вывести всех своих советников и добровольцев, как это было в Первую чеченскую. Проблема ведь в том, что исламисты никуда не уйдут и, завоевав Сирию, они двинут дальше — в Среднюю Азию, на Кавказ.

Вся статья газете "Завтра": http://www.zavtra.ru/content/v ... ne-2/

У кого есть желание, прочитает весь текст статьи до конца.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 20.07.16, 18:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30228
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1575 раз.
Поблагодарили: 3102 раз.
Россия
Боян писал(а):
я вышел на трассу на Арак. Издалека по пустыне пылила машина. До неё по этой трассе проехал десяток машин. Машина спокойно выползла на асфальт, внутри сидели трое. Они посмотрели на меня, я на них. И так же спокойно поехали в сторону штаба. Запутались в песчаных отсыпках, которые сирийцы нагребли бульдозером. Проехали КПП, уже на территории периметра по машине открыли шквальный огонь российские солдаты охранения. Оказалось, смертники везли тонну взрывчатки. .
настал вечер ох@ительных историй.

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.07.16, 18:54  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18887
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Торк писал(а):
Боян писал(а):
я вышел на трассу на Арак. Издалека по пустыне пылила машина. До неё по этой трассе проехал десяток машин. Машина спокойно выползла на асфальт, внутри сидели трое. Они посмотрели на меня, я на них. И так же спокойно поехали в сторону штаба. Запутались в песчаных отсыпках, которые сирийцы нагребли бульдозером. Проехали КПП, уже на территории периметра по машине открыли шквальный огонь российские солдаты охранения. Оказалось, смертники везли тонну взрывчатки. .
настал вечер ох@ительных историй.

Этот репортёр был в центре событий, когда ИГИЛ погнал всю группировку Сирийской армии и наших советников от авиабазы Табка.

Его репортажи тех событий, когда с трёх сторон был ИГИЛ, признаны правдивыми...

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.07.16, 18:58  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18887
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Изображение
Изображение

Это те "тапотчники" которые не ИГИЛ и которых так любят в США и Саудии и с кем воюет уже пять лет Сирийская армия.
Одна из этих группировок вчера отрезала ребёнку голову...

А сейчас эти "ребелы"-"тапочники" пошли на прорыв блокады Алеппо, в очередной раз.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочная эвакуация на вертолётах из Сирии

waheed

4

28.03.24, 10:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СТОИТ ПРОЧИТАТЬ! Генерал Пелз: конфликт на Украине — лишь битва в войне за дедолларизацию

Saruman

0

15.03.24, 21:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фрукты из Сирии и Ирана.

Санька

131

04.03.24, 12:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Западные лидеры готовы сжечь Европу, США и Россию в ядерной войне

Saruman

44

16.02.24, 15:25




[ Time : 0.076s | 19 Queries | GZIP : Off ]