Почему они едут в Россию?


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 10.07.16, 21:00  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5464
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Они все разные.
"Еще три года назад в старейшем университете Сибири, Томском государственном, работало двадцать иностранных преподавателей, а сейчас их больше двухсот.

Ева

Ева Бурбо торопится на танцы. Преподаватель ТГУ, литовка по паспорту, рыжеволосая красавица, она танцует каждый день. Когда Ева училась в Маастрихтском университете, ей этого очень не хватало.

Изображение

― Почему-то в Голландии не принято танцевать, ― до сих пор удивляется Ева. ― Оказавшись здесь, я вернулась к своему школьному увлечению. Теперь хожу счастливая как слон! Вы знаете, без танцев в Томске не обойтись, здесь нужно тренироваться особенно интенсивно ― чтобы компенсировать все те калории, которые я наедаю вместе с пельменями, борщами и драниками в университетской столовой.

Родилась Ева в Вильнюсе, в русско-литовской семье. После школы уехала учиться в Голландию, а в Томске впервые оказалась год назад. Четыре дня оказались решающими: как это часто бывает с иностранцами, Еву покорили люди ― и она решила вернуться. Впрочем, с самого детства она была уверена, что рано или поздно окажется в России. Неправдоподобные, как детская фантазия, разговоры вызывали у окружающих скепсис. Но Ева знала, что говорила. Закончив бакалавриат в Голландии, она отправилась в Москву, где поступила в магистратуру МГИМО. Однако вскоре получила письмо с предложением о работе от ректора Томского университета ― и переехала в Сибирь.

― В Москве меня шокировал бешеный ритм жизни, ― признается она. ― В Томске все по-другому ― размеренный, привычный для меня, европейский ритм.

Бюрократическая машина в размеренной Европе работает все же намного быстрее, чем здесь. Иностранцу, для того чтобы получить работу в европейской стране, необходимо отправить только резюме, а контракт оформляется за одну-две недели. В России на бумагооборот у Евы ушел целый месяц. Если бы Ева не так хорошо говорила по-русски, она была бы не в состоянии заполнить графы бесконечных анкет. Вопрос об облегчении приема иностранцев в России Ева задала даже Путину во время прямой линии этой весной.

― После терактов в Брюсселе жизнь в России кажется намного безопаснее, и я не исключаю, что некоторые европейцы захотят приехать сюда. К этому стоит подготовиться, ― объясняет она.

Жизнь самой Евы совсем не размеренна: она преподает английский на историческом факультете ТГУ, читает курс международного права на юридическом, репетиторствует, переводит. Свободно говорит на шести языках. Но больше всего любит русский.

― Я училась в литовской школе, но русский мне роднее. Он позволяет полнее передавать эмоции и чувства, ― улыбается девушка.

На самом деле Ева не столько говорит, сколько танцует, сопровождая движением тела или жестом почти каждое слово.

Танцы ― далеко не все, что занимает Еву в свободное от работы время. Ее интересуют вопросы студенческого самоуправления, поэтому очень часто она заглядывает к знакомым в правком со своими рацпредложениями. Ей есть что рассказать о своей жизни в Маастрихте. Впрочем, утверждает Ева, под самоуправлением в России понимают совсем не то, что в Голландии:

― В Голландии самоуправление ― настоящая политика. А здесь ― организация досуга студентов, отряды, походы... В России студенчество ― это целая жизнь, которую ты проживаешь вместе с коллегами. Мне этого не хватало в Голландии: там мы были в основном предоставлены сами себе. Главный упор там сделан на самообучение, работу в библиотеке; занятия в университете составляют всего 10 часов в неделю. Отсидев свои пары, все быстро расходятся по своим делам. Я, например, днем работала в университете, вечерами подрабатывала в «Макдональдсе», а по ночам сидела в библиотеке. В общем, настоящей студенческой жизни так и не попробовала... Но на днях я подала документы в магистратуру и сейчас надеюсь все это получить!..."
http://expert.ru/russian_repor ... biri/

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Франция пригласит Россию на чествование 80-й годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня

Ёк-Макарёк

77

20.04.24, 19:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Ельцин спас Россию"

Сталкер

226

04.04.24, 13:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ельцин был за Россию, Горбачев за СССР.

Галс

90

30.03.24, 16:54




[ Time : 0.042s | 19 Queries | GZIP : Off ]