Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 10.07.16, 05:10  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Известно, что Сократ считал, будто его сопровождает некий демон (гений) , который, по сведениям Платона, дает ему советы, останавливает его, когда он хочет совершить "неправильный" поступок, а по мнению Ксенофона, активно побуждает его к действиям. Одни исследователи видят в демоне Сократа метафору, которой он иронично прикрывал свои собственные совесть, разум или здравый смысл; другие -- просветленное чувство, просветленное внутреннее чутье или инстинкт; третьи -- выражение внутреннего откровения или проявление религиозного энтузиазма; четвертые -- «чудовищный» феномен, при котором инстинкт и сознание (их функция) заменяют друг друга; пятые -- свидетельство того, что внутреннему миру каждого присуща трансцендентность.
Демон Сократа, по мнению Гегеля, - это "оракул, который вместе с тем не представляет собой чего-то внешнего, а является чем-то субъективным, есть его оракул". Речь идет о процессе проекции вовне внутреннего решения и одновременно формирования умственных действий и внутреннего плана сознания через усвоение индивидом внешних действий с предметами и социальных форм общения.
Плутарх, объяснял феномен сократовского демона тем, что душа, проникая в плоть, становится иррациональной. Наиболее же чистая, рациональная, интеллектуальная часть души у некоторых как бы остается над телом, поднимаясь вверх над головой человека. Интеллект у таких людей как бы оказывается вне плоти и говорит с телом извне.

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 10.07.16, 05:11  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 4746
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Japan
Кука писал(а):
LeDokoL писал(а):
кто были эти люди)


они слышали голоса
вот реально не скажу, как происходил данный процесс ибо рядом я не находился)

_________________
Времена настали страшные, а собеседники не надёжные.

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 10.07.16, 05:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Как известно, Сократ многим рассказывал о своем демоне. По его словам, он по воле богов слышит голос:

"Когда это бывает, голос неизменно предупреждает меня о том, чего не надо делать, но никогда ни к чему не побуждает. И опять-таки, если кто из друзей просит моего совета, и я слышу этот голос, он тоже только предостерегает. То, что голос советует мне, я передаю тому, кто советовался со мной, и, следуя божественному предупреждению, удерживаю его от поступка, который не надо совершать".

В подтверждение Сократ приводил случай с Хармидом, сыном Главкона. Тот стал рассказывать Сократу, что упражняется для участия в Немейских играх. Но едва он начал рассказывать, Сократ услышал голос и стал отговаривать Хармида от этого. Хармид не послушался, и его старания не увенчались успехом.

Особенную славу демон Сократа получил после поражения афинского войска от беотийцев при Делии в 424 году до Р.Х. Тогда разбитое афинское войско бежало с поля битвы, но Сократ немного задумался, а потом заявил, что его демон велит совершить переход у Регисты. Большинство афинян не послушались Сократа, так как предложенный им путь был намного длиннее обычного. Они вскоре попали под удар беотийской конницы и были все уничтожены. Алкивиад, Лахет и еще несколько человек последовали за Сократом и благополучно вернулись в Афины.

Известен и еще один случай проявления демона, когда Сократ гулял и беседовал с гадателем Евтифоном. Вдруг Сократ остановился и некоторое время стоял погруженный в себя. Затем он свернул в боковую улицу, подозвав и тех спутников, которые уже ушли вперед. При этом он ссылался на полученное от демона указание. Большинство спутников последовало за Сократом, но несколько юношей вместе с флейтистом Хариллом продолжали идти вперед, как бы желая изобличить демона Сократа. Вдруг им навстречу выбежало тесно сплоченное стадо покрытых грязью свиней, а посторониться было некуда. Одних свиньи сбили с ног, других вымазали грязью, так что популярный флейтист Харилл прибыл домой весь в грязи. Этот случай принес демону Сократа еще больше известности, так как произошел на глазах у большого количества граждан.

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 10.07.16, 05:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Кука писал(а):
Сократ гулял и беседовал с гадателем Евтифоном. Вдруг Сократ остановился и некоторое время стоял погруженный в себя. Затем он свернул в боковую улицу, подозвав и тех спутников, которые уже ушли вперед. При этом он ссылался на полученное от демона указание. Большинство спутников последовало за Сократом, но несколько юношей вместе с флейтистом Хариллом продолжали идти вперед, как бы желая изобличить демона Сократа. Вдруг им навстречу выбежало тесно сплоченное стадо покрытых грязью свиней, а посторониться было некуда. Одних свиньи сбили с ног, других вымазали грязью, так что популярный флейтист Харилл прибыл домой весь в грязи.


Последний раз редактировалось Кука 10.07.16, 05:15, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 10.07.16, 05:15  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2519
Откуда: да... я с урала
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Россия
я верую!
вот основной постулат верующих

верю другим людям?
просто потому, что они сказали?
акститесь...

_________________
однажды ты проснешься и поймешь
все что было - это сон
наша родина - СССР

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 10.07.16, 05:18  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 4746
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Japan
шумелка мыш писал(а):
я верую!
вот основной постулат верующих

верю другим людям?
просто потому, что они сказали?
акститесь...
а я вот не верю, поэтому я атеист)

_________________
Времена настали страшные, а собеседники не надёжные.

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 10.07.16, 05:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
шумелка мыш писал(а):
верю другим людям?
просто потому, что они сказали?
акститесь...


можно ничему и никому не верить (даже себе) - это тоже будет вариант помешательства

доверие себе, другим (не всему и всем, конечно) - это естечтвенно для разумных людей - мы существа конечные и коллективные, нам без доверия не прожить

а где нужно включить сомнение и критику - этому нас учат другие и наш личный опыт - сын ошибок трудных...

вера несёт риски но даёт шансы а кто не рискует - тот и не пьёт ;-)

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 10.07.16, 05:25  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2519
Откуда: да... я с урала
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Россия
ледокол))
ты веришь, в собственную неверу
и это тоже вера
не зря СССР в неё кучу средств впихало

человечеству нужны боги
ибо как иначе собственные изъяны оправдать?
гораздо проще покаяться
чем изменить себя

_________________
однажды ты проснешься и поймешь
все что было - это сон
наша родина - СССР

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 10.07.16, 05:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
LeDokoL писал(а):
я вот не верю, поэтому я атеист)


я в бога тоже не верю, а людям (не всем, конечно) - верю... а они може и в бога верят... кто их знает... это дело тонкое

уж в природу-то ты веришь? а чем она от бога-отца отличается?

в истину написанных формул в учебниках веришь? а это ведь книга истин (евангелие своего рода) - хотя вполне могут быть ошибки или враньё

ну и в свою способность сообразить и решить проблему - веришь? можешь найти такое решение, которое никто не решал? быть как бог? а люди такое умеют - куча примеров в науке есть

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 10.07.16, 05:36  
Завсегдатай

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 4746
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 364 раз.
Japan
Кука писал(а):
LeDokoL писал(а):
я вот не верю, поэтому я атеист)


я в бога тоже не верю, а людям (не всем, конечно) - верю... а они може и в бога верят... кто их знает... это дело тонкое

уж в природу-то ты веришь? а чем она от бога-отца отличается?

в истину написанных формул в учебниках веришь? а это ведь книга истин (евангелие своего рода) - хотя вполне могут быть ошибки или враньё

ну и в свою способность сообразить и решить проблему - веришь? можешь найти такое решение, которое никто не решал? быть как бог? а люди такое умеют - куча примеров в науке есть
и людям вею, и в прероду верю и в учебники верю, а вот в бога не верю)

_________________
Времена настали страшные, а собеседники не надёжные.

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 10.07.16, 05:47  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
LeDokoL писал(а):
и людям вею, и в прероду верю и в учебники верю, а вот в бога не верю)


и правильно - зачем верить в то, чего нет?

хотя в "существование" числа пи ты веришь? а его ведь нет... и свойства его до конца не познаны... тут дело тонкое

бога-то нет... но он в некотором смысле (как трансцедентальное число пи или е) таки есть... вот какая заковырка
;-)

то, чего нет в реальности - помогает нам жить в реальности... и понимать реальность - то есть то, что очевидно есть и существует вне всякого сомненья... ну например... я - ты веришь, что я существую? а я существую! :-)

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 10.07.16, 07:03  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Изначально вопрос о другом - о прощении

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 10.07.16, 07:17  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 6075
Откуда: кёнигсберг
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Новороссия
Сергий Харченко
Цитата:
я тут уже ставил в соседней теме по этому же вопросу, так совпало, цитату из Победоносцева, - ты скорее всего не знаешь кто это, но поверь, Победоносцев мыслитель, государственный деятель, и просто русский человек, а на эту тему он сказал следующее:

"Как бы высоко ни поставил себя над миром ум человеческий, он не разделен с душою, а душа все стремится веровать, и веровать безусловно: без веры прожить нельзя человеку. И не жалкий ли это обман, что человек, отвергая веру в действительное, в существующее, в то, что сказывается душе его реальной истиной, делает предметом своей веры теорию и формулу, ее чествует, ей, как идолу, покланяется, ей готов принести в жертву себя самого и целый мир в душе своей, и свободу свою, и всех своих ближних. Теория и формула, какие бы ни были, не могут заключать в себе безусловное, и каждая из них, возникнув в уме человеческом, есть, по необходимости, нечто неполное, сомнительное, условное и лживое.
Бесконечность вселенной и начало жизни невозможно вместить в логическую формулу. Бедный человек, кто, составив себе такую формулу, хочет с нею пройти через хаос бытия: хаос поглотит его вместе с жалкой его формулой.
Тысячи умов пытаются найти решение, разгадать загадку жизни и религии, и не могут. Но каждая и безуспешная попытка решения только погружает мысль и чувство в новые бездны, и каждая загадка порождает лишь сотни и тысячи новых неразрешимых загадок, и перед бедным человечеством разверзается, в виде чудовища, бездна погибели, и оно ринется в бездну, если не остановится на камне простой твердой веры и ясного мышления…”

В те годы дальние, глухие,
В сердцах царили сон и мгла:
Победоносцев над Россией
Простер совиные крыла,

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 10.07.16, 07:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Игорь Иванович Сикорский

"Oтче Наш"
Размышления о Молитве Господней
Перевод с английского Филиппа Кокоши и Наталии Макеевой
http://www.wco.ru/biblio/books ... T.htm
Цитата:
"И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим"

Эта фраза в первую очередь имеет прямое и точное значение, но кроме этого, прощение и наше отношение к нему влияет на нашу будущую жизнь и на подготовку к этой жизни.

Последние шесть слов фразы - серьезное предупреждение с прямым и позитивным значением. Это прямое обращение к человеку простить своих личных недругов, прекратить все злые мысли против них, перед тем как молиться о собственном прощении. Требования, которые Иисус Христос изложил в этой фразе, понятны, поэтому каждый человек, желающий, чтобы его молитвы достигли Божьего престола, должен им подчиниться. Однако значение этих требований имеет четко обозначенные пределы. Комментируя это, один христианский монах древности сказал, что человек должен жить в мире со всеми людьми, даже со своими врагами, но не с врагами Бога. Очевидно, что эти изречения, равно как и цитаты из Евангелия, не освобождают человека от обязанности обличать силы зла и противостоять им, разрушающим высшие духовные ценности. Понять, что это за силы, или распознать истинных врагов Господа - совсем другая проблема, которой мы затрагивать не будем. Достаточно упомянуть в этой связи что тот, кто искренне ищет истину, сможет их распознать.

Возвращаясь к рассмотрению этой фразы, еще раз обратим внимание на замечательную точность при использовании выражений, которая характерна для любой части Молитвы Господней. Например, фраза "Прости нам грехи наши, как и мы прощаем грехи другим людям" вызвала бы множество противоречивых мнений. Но предложение "Как и мы прощаем должникам нашим" является ясным и не оставляет сомнений касательно его истинного значения. От нас требуется простить зло, нам причинённое. Но нам не дана власть прощать зло, причинённое другим людям.

Интересно заметить, что высшая христианская добродетель - любовь - ни разу не упомянута в Молитве. Наиболее часто встречаемое в Евангелии учение это - возлюби своего врага. Однако в основном это правило людьми не выполняется; даже Сам Христос не всегда соблюдал его, если говорить о любви в ее современном нам значении. Хотя земная жизнь Иисуса Христа была ярчайшим примером смирения, кротости и всепрощения - вспомним, как Он на Голгофе молился о солдатах, распявших Его на кресте - у нас нет оснований говорить, например, что Христос любил первосвященников, которые были Его настоящими врагами. И всё-таки эти противоречия не имеют места. Мне кажется, это вызвано тем, что слово "любовь" в том верном смысле, в каком она была упомянута в Евангелии, отличается от современного понятия любви. В настоящее время любовь - это чувство и поэтому не может полностью подчиняться силе воли. Любовь в том евангелическом значении означала в первую очередь количество доброты, проявленной одним человеком другому. В первую очередь это внутренний акт доброй воли, требуемый Христом от Его учеников, и конечно же, Им самим осуществляемый.

Основная цель фразы - дать человеку понять, что от него требуется не только хорошее отношение к своим товарищам, но и побороть свои худые качества. Это способствует так называемому процессу очищения нашей духовной атмосферы, - процессу, который гораздо более важен, чем большинство из нас думают.

вот где оправдание греха украинства: дескать как распознать истинных врагов Украины?... дык просто - тот, кто искренне ищет врагов, сможет их распознать!

ох Сикорский, Сикорский!...

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 10.07.16, 07:48  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Хуже всего усваиваются аксиомы. Почему? Потому, что они "просты", а потому все эти аксиомы "знают". Вот одна аксиома - Вера и религия не одно и то же. Банально? Все об этом знают, не так ли?

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 10.07.16, 14:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Кука писал(а):
LeDokoL писал(а):
кто были эти люди)

они слышали голоса

У нас во дворе, один чувак, тоже слышал голоса....
Но вот его, почему-то в дурку замели и никакое евангелие, он не написал... :pardon:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Стрaница Пред.  1, 2




[ Time : 3.020s | 20 Queries | GZIP : Off ]