Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#61  Сообщение 05.07.16, 09:34  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Маргаритас анте поркос, аднака...

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 05.07.16, 10:04  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
.lt.~MO писал(а):
Маргаритас анте поркос, аднака...

и даре санктум канибус

И ведь

ет конверси дирумпант вос, точно будет.

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 05.07.16, 10:12  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Ну, санктум не санктум - но конвертэ де поркос это самое, однако же, наблюдать можно прямо-таки налиццо :rzach:

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 05.07.16, 10:18  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Ну дык!

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 05.07.16, 13:56  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 3456
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
А мне тут вспомнился урок арифметики из сказки:

- Предположим, у Вас в кармане 2 яблока...
- Врете! Ни одного!
- Я говорю, предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у Вас одно яблоко.
Сколько у Вас осталось яблок?
- Два.
- Подумайте хорошенько.
- Два.
- Почему два?
- Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 05.07.16, 14:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Wal писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Почитал я по ссылкам несколько минут - сколько времени хватило, у меня сейчас времени в обрез и в ближайшие два дня, вероятно не появится. Но и этого хватило, чтобы заметить фундаментальные косяки. Во-первых, этнос отождествляется с народом, а во-вторых утверждается наличие истории у этноса. Какая нах история у племени мумбо-юмбо? Даже если положить, что этнос это народ, то и у народа нет истории. История - атрибут нации.
Читайте внимательнее.

Этнос НЕ отождествляется с народом, и это внимательно разбирается.
Этнос существует в истории как объект, соотвественно у него может быть и эволюция, и, следовательно, и история.
Что такое нация также внимательно разбирается. И показывается ее отличие и от этноса, и от народа.

ЩательнЕе надо, и усидчивее, молодой человек.

подмена понятий, история У ЭТНОСА и история ЭТНОСА - разные понятия.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 05.07.16, 15:02  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
voleg5 писал(а):
Wal писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Почитал я по ссылкам несколько минут - сколько времени хватило, у меня сейчас времени в обрез и в ближайшие два дня, вероятно не появится. Но и этого хватило, чтобы заметить фундаментальные косяки. Во-первых, этнос отождествляется с народом, а во-вторых утверждается наличие истории у этноса. Какая нах история у племени мумбо-юмбо? Даже если положить, что этнос это народ, то и у народа нет истории. История - атрибут нации.
Читайте внимательнее.

Этнос НЕ отождествляется с народом, и это внимательно разбирается.
Этнос существует в истории как объект, соотвественно у него может быть и эволюция, и, следовательно, и история.
Что такое нация также внимательно разбирается. И показывается ее отличие и от этноса, и от народа.

ЩательнЕе надо, и усидчивее, молодой человек.

подмена понятий, история У ЭТНОСА и история ЭТНОСА - разные понятия.

Ну и поясните в чем различие? А то от Ваших глубоких семантических погружений и языковых тонкостей дух захватывает.

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 05.07.16, 23:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Wal писал(а):
Я Вас прекрасно понял - Вы заявили, что в литературе найти определений не смогли, на что я указал на очевидно недостаточный поиск. И потом на Вашу просьбу просьбу перечислил ряд авторов, писавших на тему, и в той или иной форме в своих работах определявших и этнос, и народ, и нацию и их соотношение друг с другом.


Утром у меня просто не было времени, чтобы указать на порочность склонить оппонента к подобному методу ведения дискуссии. Дав ссылки на талмуды, дескать, ищи. ДОлжно либо привести конкретную цитату с определениями, под смыслом которых ты либо подписываешься целиком и полностью, либо с оговорками. Или излагаешь суть своими словами. Давать ссылки на талмуды, обрекая оппонента на трату времени читать весь талмуд в поисках определений (которых там, возможно и нет - не исключено, ибо с чего ты счел свое мнение за точку отсчета, дескать есть). Я не собираюсь читать твоего Семенова и у меня есть для этого веские причины. Мне уже достаточно того, что он рассуждает в рамках советской историографии (первобытнообщинный строй - рабовладельческий - капиталистический), уже по этому он мне малоинтересен. В общем твой метод ведения дискуссии считаю свинским. Ты или оппонента считаешь за идиота, пытаясь принудить либо сам идиот, ежели считаешь, что трясти талмудами это нормально. Но скорее всего и то и другое.

Кароч, никакой конкретики я от тебя еще не услышал. Одни бла-бла-бла о том какой ты начитанный, а я дурак. Сплошная ДЕМАГОГИЯ. Ты, батенька ДЕМАГОГ, с иной стороны ты себя пока не проявил.

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 05.07.16, 23:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Wal писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Почитал я по ссылкам несколько минут - сколько времени хватило, у меня сейчас времени в обрез и в ближайшие два дня, вероятно не появится. Но и этого хватило, чтобы заметить фундаментальные косяки. Во-первых, этнос отождествляется с народом, а во-вторых утверждается наличие истории у этноса. Какая нах история у племени мумбо-юмбо? Даже если положить, что этнос это народ, то и у народа нет истории. История - атрибут нации.
Читайте внимательнее.

Этнос НЕ отождествляется с народом, и это внимательно разбирается.
Этнос существует в истории как объект, соотвественно у него может быть и эволюция, и, следовательно, и история.
Что такое нация также внимательно разбирается. И показывается ее отличие и от этноса, и от народа.

ЩательнЕе надо, и усидчивее, молодой человек.

Макаю тебя в цитату по твоей же ссылке, где этнос отождествляется с народом:
Цитата:
Нередко между понятием «нация» и понятиями «народ», «этнос» ставят знак равенства. В самом деле, французы есть народ, этнос, и они же являются нацией. Отсюда естественно напрашивается вывод: этническая общность (народ) и нация суть одно и то же. В нашей литературе к этому обычно добавляли, что нация есть не просто этнос, а высшая его форма, пришедшая на смену народности.

http://scepsis.net/library/id_1074.html

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 06.07.16, 00:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Читаю...
Цитата:
этнос, или этническая общность, есть совокупность людей, которые имеют общую культуру, говорят, как правило, на одном языке, обладают общим самоназванием и осознают как свою общность, так и свое отличие от членов других таких же человеческих групп, причем эта общность чаще всего осознается как общность происхождения.

http://scepsis.net/library/id_ ... 1.3.3

Определение нагло с3,14зжено у Широкогорова и ни слова о подлинном авторе.
Цитата:
Образование в IX в. единого государства — Руси — на территории населенной несколькими родственными «племенами»: полянами, древлянами, северянами, вятичами, кривичами и т.п., привело к их консолидации в один этнос, который получил название русского народа. В литературе это государство обычно именуют Киевской Русью, а народ — древнерусским, но нужно помнить, что эти названия являются искусственными. Они созданы историками много веков спустя после окончания этого периода в истории восточных славян.

Там же.

Косность мышления аффтара не дает понять, что это уже не русский народ, а русская нация. Точнее древнерусская. Ведь аффтар мыслит в категориях советской историографии, следовательно нации в дофеодальной Руси быть не могло. А между тем тн Киевская Русь по многим признакам государство капиталистическое.


Последний раз редактировалось Трамвайный хам 06.07.16, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 06.07.16, 00:07  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Галиматья карочи.

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 06.07.16, 05:40  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Трамвайный хам писал(а):
Wal писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Почитал я по ссылкам несколько минут - сколько времени хватило, у меня сейчас времени в обрез и в ближайшие два дня, вероятно не появится. Но и этого хватило, чтобы заметить фундаментальные косяки. Во-первых, этнос отождествляется с народом, а во-вторых утверждается наличие истории у этноса. Какая нах история у племени мумбо-юмбо? Даже если положить, что этнос это народ, то и у народа нет истории. История - атрибут нации.
Читайте внимательнее.

Этнос НЕ отождествляется с народом, и это внимательно разбирается.
Этнос существует в истории как объект, соотвественно у него может быть и эволюция, и, следовательно, и история.
Что такое нация также внимательно разбирается. И показывается ее отличие и от этноса, и от народа.

ЩательнЕе надо, и усидчивее, молодой человек.

Макаю тебя в цитату по твоей же ссылке, где этнос отождествляется с народом:
Цитата:
Нередко между понятием «нация» и понятиями «народ», «этнос» ставят знак равенства. В самом деле, французы есть народ, этнос, и они же являются нацией. Отсюда естественно напрашивается вывод: этническая общность (народ) и нация суть одно и то же. В нашей литературе к этому обычно добавляли, что нация есть не просто этнос, а высшая его форма, пришедшая на смену народности.

http://scepsis.net/library/id_1074.html

А _следующую строчку_ по той же ссылке никак не прочитать было????
Цитата:
В действительности же этнос и нация — явления, относящиеся к разным социальным сферам.

Т.е. разные явления.

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 06.07.16, 06:16  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Трамвайный хам писал(а):
Определение нагло с3,14зжено у Широкогорова и ни слова о подлинном авторе.


Эта работа является обзорной, в ней он ссылается на другие свои работы по теме, где уже есть ссылки на Широкогорова. Естественно определения могут иметь много общего у разных исследователей в той же теме.

Например в труде "Предмет этнографии (этнологии) и основные составляющие ее научные дисциплины" (ссылка 13 - Широкогоров С.М. Этнос. Исследование основных принципов изменений этнических и этнографических явлений. Шанхай, 1922 и др.).

Вообще, он очень много писал по этнологии.

Начиная с двух важных ранних работ - Секреты Клио. Сжатое введение в философию истории. М., 1996; Общество, страны, народы // Этнограф, обозрение. 1996. № 2 Но я не знаю, есть ли они в сети.

А из более недавних пожалуйста, целый спектр работ, где интересующие Вас вопросы разобраны в деталях

Предмет этнографии (этнологии) и основные составляющие ее научные дисциплины
Этнос, нация, диаспора
Этносы, нации, расы
Трамвайный хам писал(а):
Косность мышления аффтара не дает понять, что это уже не русский народ, а русская нация. Точнее древнерусская. Ведь аффтар мыслит в категориях советской историографии, следовательно нации в дофеодальной Руси быть не могло. А между тем тн Киевская Русь по многим признакам государство капиталистическое.

Т.е. на Руси бытовал капиталистический способ производства??? Земля являлась товаром?? И т.д. Это открытие "посильнее чем Фауст Гете".

Определение этнос Вы выше рассмотрели...
Трамвайный хам писал(а):
причем эта общность чаще всего осознается как общность происхождения.


А вот определениe нации...
Цитата:
Нация есть совокупность людей, имеющих одно общее отечество.

С уточнением, что такое отечество (а то кому и Царское Село)
Цитата:
Отечеством в том смысле, который это слово приобрело с переходом от средних веков к новому времени, является (речь, разумеется, идет об идеальном случае, норме, а не всегда возможных и даже неизбежных отклонениях от нее) более или менее крупный социоисторический организм, имеющий своим фундаментом первоначально просто рыночные, а затем рыночно-капиталистические связи. В идеальном случае принадлежность к нации совпадает с принадлежностью к такому социоисторическому организму.

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 06.07.16, 06:47  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Wal писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Wal писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Почитал я по ссылкам несколько минут - сколько времени хватило, у меня сейчас времени в обрез и в ближайшие два дня, вероятно не появится. Но и этого хватило, чтобы заметить фундаментальные косяки. Во-первых, этнос отождествляется с народом, а во-вторых утверждается наличие истории у этноса. Какая нах история у племени мумбо-юмбо? Даже если положить, что этнос это народ, то и у народа нет истории. История - атрибут нации.
Читайте внимательнее.

Этнос НЕ отождествляется с народом, и это внимательно разбирается.
Этнос существует в истории как объект, соотвественно у него может быть и эволюция, и, следовательно, и история.
Что такое нация также внимательно разбирается. И показывается ее отличие и от этноса, и от народа.

ЩательнЕе надо, и усидчивее, молодой человек.

Макаю тебя в цитату по твоей же ссылке, где этнос отождествляется с народом:
Цитата:
Нередко между понятием «нация» и понятиями «народ», «этнос» ставят знак равенства. В самом деле, французы есть народ, этнос, и они же являются нацией. Отсюда естественно напрашивается вывод: этническая общность (народ) и нация суть одно и то же. В нашей литературе к этому обычно добавляли, что нация есть не просто этнос, а высшая его форма, пришедшая на смену народности.

http://scepsis.net/library/id_1074.html

А _следующую строчку_ по той же ссылке никак не прочитать было????
Цитата:
В действительности же этнос и нация — явления, относящиеся к разным социальным сферам.

Т.е. разные явления.

Чукча не читатель, чукча писатель. Изображение

Ты, помимо всего прочего, еще и тупой, очередной раз замечаю, что не фтыкаешь смысл простого предложения. Я говорил не о этносе и нации, а о этносе и народе. К тому же даже в моей цитате идет совершенно явное противопоставление этноса и нации, так что и читать ниже не нужно было, но ты смысл цитаты и тут ниасилил.

Прихожу к заключению, что дискуссии с тобой - пустая трата времени.

А может ты просто старый склеротик? Карочи, обтекай, дедушко. Изображение


Последний раз редактировалось Трамвайный хам 06.07.16, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 06.07.16, 06:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Трамвайный хам
Цитата:
Wal писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Макаю тебя в цитату по твоей же ссылке, где этнос отождествляется с народом:
Цитата:
Нередко между понятием «нация» и понятиями «народ», «этнос» ставят знак равенства. В самом деле, французы есть народ, этнос, и они же являются нацией. Отсюда естественно напрашивается вывод: этническая общность (народ) и нация суть одно и то же. В нашей литературе к этому обычно добавляли, что нация есть не просто этнос, а высшая его форма, пришедшая на смену народности.

http://scepsis.net/library/id_1074.html

А _следующую строчку_ по той же ссылке никак не прочитать было????
Цитата:
В действительности же этнос и нация — явления, относящиеся к разным социальным сферам.

Т.е. разные явления.

Чукча не читатель, чукча писатель.[img] http://liverange.ru/images/smi ... 4.gif
[/img]
Ты, помимо всего прочего, еще и тупой, очередной раз замечаю, что ты пипец каким начитанным и умным считаешь - так все тупые считают, а тем временем не фтыкаешь смысл простого предложения. Я говорил не о этносе и нации, а о этносе и народе. К тому же даже в моей цитате есть явное противопоставление этноса и нации, так что и читать ниже не нужно было.


Ну и где в той цитате _отождествление_ этноса с народом??

Если в Ваше писание "не втыкают", то виноват в первую очередь пишущий - хреново пишет.

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 06.07.16, 06:57  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Wal писал(а):
Ну и где в той цитате _отождествление_ этноса с народом??


Обтекай, дедушко. Объяснить старому маразматику где там отождествления народа и этноса - непосильная для меня задача. Сходи к доктору, пусть он объясняет, а мне недосуг.

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 06.07.16, 07:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Wal писал(а):
Если в Ваше писание "не втыкают", то виноват в первую очередь пишущий - хреново пишет.


Только полному дауну непонятен смысл выделенного.
Трамвайный хам писал(а):
Почитал я по ссылкам несколько минут - сколько времени хватило, у меня сейчас времени в обрез и в ближайшие два дня, вероятно не появится. Но и этого хватило, чтобы заметить фундаментальные косяки. Во-первых, этнос отождествляется с народом, а во-вторых утверждается наличие истории у этноса. Какая нах история у племени мумбо-юмбо? Даже если положить, что этнос это народ, то и у народа нет истории. История - атрибут нации.
Философическое

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 06.07.16, 07:18  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Трамвайный хам писал(а):
Wal писал(а):
Ну и где в той цитате _отождествление_ этноса с народом??


Обтекай, дедушко. Объяснить старому маразматику где там отождествления народа и этноса - непосильная для меня задача. Сходи к доктору, пусть он объясняет, а мне недосуг.

НУ конечно, объяснять ничего не буду, но и читать тоже не буду!

А то, что соотношение понятий народ и этос в той же работе разобрано в предыдущей главе на которую я тоже давал ссылку -
1.3. Народ, этнос, этнические процессы, социоисторический организм

это ничего не значит?

И там явно показано, что слово народ - многозначное, более разнообразное понятие. И что _одно из его значений_ как раз и есть этнос (по гречески народ и есть этнос, откуда и слово). Так что всякий этнос - народ (но не всякий народ - этнос)

Поэтому никто ничего НЕ отождествляет, а вот зато кто-то ничего читать не может и не хочет, выдергивает отдельные слова и предложения, и думает, что таким образом может что-то понять. И при этом на всех бросается с обвинениями.

Не, я был прав, ет конверси дирумпант вос

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 06.07.16, 07:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Обтекай, дедушко.

Читать эту галиматью я более не намерен.

Аффтар и его адепты, определяющие отечество как организм с преобладанием рыночных отношений не достойны внимания.

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 06.07.16, 08:21  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Трамвайный хам писал(а):
Обтекай, дедушко.

Читать эту галиматью я более не намерен.

Аффтар и его адепты, определяющие отечество как организм с преобладанием рыночных отношений не достойны внимания.

НУ конечно, проще нахамить чем мозги включать, и осознать, что рыночные отношения показывают связность общества и расширение отношений от семейно-трибалистстких до большего социума.

На, напрягись и почитай еще вот эту книгу, там есть кое-какие косяки, но много и верного, особенно в отношении ранних обществ.
http://www.pbs.org/gunsgermssteel/about/index.html

И дядька, что ее написал, совсем не дурак, и слог хороший

http://www.pbs.org/gunsgermssteel/about/jared.html
http://www.jareddiamond.org/Jared_Diamond/Welcome.html

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




[ Time : 0.155s | 20 Queries | GZIP : Off ]