Как появились бобры: РОССИЮ СПАСЕТ ОТКАЗ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#61  Сообщение 05.07.16, 14:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
IgorGr писал(а):
Нам нужна иная школа. Не тупое запоминание фактов, а умение познания нового.

надо отменить домашнее задание

в финляндии у детей нет домашнего задания в школе

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 05.07.16, 14:55  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Yetty писал(а):
мечтаешь, что бисер перед свиньями метать буду? :rzach:
А образование у меня нормальное. Тебе и не снилось.
твой уровень образования мне действительно и в страшном сне не приснится :rzach:
дружок, ты мой необразованный, уже то что для тебя откровение - век живи век учись говорит само за себя :rzach:
пыхти дальше жыффотное :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 05.07.16, 15:03  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Элина писал(а):
tik писал(а):
ну результат работы "профессионалов" мы как бы видим своими глазами.
вот скажите сегодня какой учебник по математике можно сравнить с тем же Киселевым Алгебра для 8-10 класса. Подозреваю, что материал по объему тот же самый, но вот по качеству изложения? чота те учебники по которым дочь училась адЪ и Израиль складывается впечатление, что их пишут исключительно с целью максимально усложнить понимание а это ведь те самые профи пишут, на которых вы ссылаетесь

Я гуманитарий. Учебник математики, по-моему Никольского у нас в школе.
меня просто в свое время поразило насколько понятно можно изложить материал в сравнении с теми книжками по которым учили в школе. и в конце 70-х материал по объему вполне соответствовал этому учебнику, думаю и сегодня соответствует. и меня удивляет зачем издавать тонны макулатуры, о которой через пару тройку лет никто и не вспомнит, когда есть действительно хороший учебник. сейчас его хоть с инета скачать можно, а в 70-х не во всякой библиотеке еще и найти можно было...

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 05.07.16, 15:21  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
tik
хех в 79-м была та же проблема :rzach: к поступлению в политех алгебру повторял по учебнику 40-х годов... если склероз не изменяет, автор Киселев или как то похоже, отец сохранил свой. и могу сказать, что материал, тот же самый, кстати, в 40-х излагали куда как более последовательнее и понятнее, чем в конце 70-х.
ИМХО беда не в объеме подаваемого материала, хотя он и больше стал, разумеется, той же информатики в 70-х не было, а в том, что учебник пишется не для внятного и понятного изложения, а для получения автором степени научной.
первые три класса в немецкой школе учился пока не переехали, он там был с первого класса, не помню чтоб страдал сильно от этого, чем раньше начинаешь учить тем проще, хотя два языка может и перебор... но это опять же следствие того, что толпа пасущихся у педагогики личностей двигают свои методики с вполне определенной целью - не продвинешь, степень не получишь, степень не получишь должность не займешь и т.д., а собственно качество изложения и, соответственно, понимания материала никого не интересует. вот как то так. ИМХО разумеется.


Ну так Греф об этом и говорит, что новую российскую школу не построили, старую советскую разрушили - живем на гнилых остатках (что и есть совдепия), которые уже надо сносить полностью и выстраивать все заново. Человек, который фактически разогнал совдеповский Сбер и построил на его месте современный динамичный банк - имеет право на такое мнение.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 05.07.16, 15:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
walker писал(а):
ой не **:)?_*), что такое из накопившегося за 30 лет по математике, физике и химии ввели в школе? да там даже то, что было 150 лет назад открыто, не вводят в программу. Поля Галуа например, там есть?

По биологии, например, до хрена генетики было. Плюс что добавилось - информатика. Плюс "апгрейд" по литературе, истории, обществознанию, экономическая география та же добавилась.

Если по математике или химии не добавили, так это еще не значит, что все ок. Извините, на кой хер мне нужно было в школе читать Архипелаг Гулаг, Радищев или Лесков? Вот честно.

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 05.07.16, 15:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Если по математике или химии не добавили, так это еще не значит, что все ок. Извините, на кой хер мне нужно было в школе читать Архипелаг Гулаг, Радищев или Лесков? Вот честно.

Для общего развития.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 05.07.16, 15:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Элина писал(а):
kubanets писал(а):
Если по математике или химии не добавили, так это еще не значит, что все ок. Извините, на кой хер мне нужно было в школе читать Архипелаг Гулаг, Радищев или Лесков? Вот честно.

Для общего развития.

Ничто так не формирует у ребенка отвращения к чтению как книжка "Путешествие из Петербурга в Москву". В классе было только два человека, кто эту книгу прочитал - я и еще одна девочка - дочь нашей учительницы русского и литературы. Так я её читал месяц летом по 2-4 страницы в день (больше получаса читать не мог - глаза слипались). А с учетом того, что это был 8 класс (если не ошибаюсь) понимать о чем книжка по-настоящему я стал только сейчас.

Но при этом в школьной программе нет вообще ни одной книжки, которая бы могла вызвать интерес у школьника к чтению. Задача школы не вбить знания силой в школьника, а научить думать, понимать и знать где и как можно узнать то, что нужно.

А получается так, что нынешняя школа дает школьнику рыбу, а не удочку. И рыбу порядком подгнившую, более того, еще и насильно впихивает её в рот.

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 05.07.16, 15:37  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Но при этом в школьной программе нет вообще ни одной книжки, которая бы могла вызвать интерес у школьника к чтению. Задача школы не вбить знания силой в школьника, а научить думать, понимать и знать где и как можно узнать то, что нужно.

"Мастер и Маргарита", например. Литература "Серебряного века". Надо заметить, что современным детям вообще учеба мало интересна.

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 05.07.16, 15:42  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19629
Откуда: Спб
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Россия
kubanets писал(а):
walker писал(а):
ой не **:)?_*), что такое из накопившегося за 30 лет по математике, физике и химии ввели в школе? да там даже то, что было 150 лет назад открыто, не вводят в программу. Поля Галуа например, там есть?

По биологии, например, до хрена генетики было. Плюс что добавилось - информатика. Плюс "апгрейд" по литературе, истории, обществознанию, экономическая география та же добавилась.

Если по математике или химии не добавили, так это еще не значит, что все ок. Извините, на кой хер мне нужно было в школе читать Архипелаг Гулаг, Радищев или Лесков? Вот честно.

ну это не 30%, максимум 10. По истории и литературе новое добавили за счет сжатия старого материала. Ну по генетике параграфов 10. Информатика в советское время была. Но зато убрали астрономию. А это предмет достаточно объемный и трудный


Последний раз редактировалось walker 05.07.16, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 05.07.16, 15:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Элина писал(а):
kubanets писал(а):
Но при этом в школьной программе нет вообще ни одной книжки, которая бы могла вызвать интерес у школьника к чтению. Задача школы не вбить знания силой в школьника, а научить думать, понимать и знать где и как можно узнать то, что нужно.

"Мастер и Маргарита", например. Литература "Серебряного века". Надо заметить, что современным детям вообще учеба мало интересна.

Естественно, так из школьной программы сделали все, чтобы она совсем была не интересной. Литературу Серебряного века я бы тоже фтопку отправил и вместо неё засунул бы Айзека Азимова, Кинга и Толкиена. :rzach: При такой программе читающих детей в классе было бы в разы больше. :crazy:

Как Вам темка сочинения - "Леголас в битве под Минас-Тиритом". Мощща.

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 05.07.16, 15:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
walker писал(а):
ну это не 30%, максимум 10. По истории и литературе новое добавили за счет сжатия старого материала. Ну по генетике параграфов 10. Информатика в советское время была.

То есть типа обществознания или экономической географии вы забыли? А количество уроков в неделю сколько было? А пропорция между ними?

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 05.07.16, 15:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 19629
Откуда: Спб
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Россия
kubanets писал(а):
walker писал(а):
ну это не 30%, максимум 10. По истории и литературе новое добавили за счет сжатия старого материала. Ну по генетике параграфов 10. Информатика в советское время была.

То есть типа обществознания или экономической географии вы забыли? А количество уроков в неделю сколько было? А пропорция между ними?

астрономия весит больше, чем обществознание плюс экономическая география

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 05.07.16, 16:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
walker писал(а):
kubanets писал(а):
walker писал(а):
ну это не 30%, максимум 10. По истории и литературе новое добавили за счет сжатия старого материала. Ну по генетике параграфов 10. Информатика в советское время была.

То есть типа обществознания или экономической географии вы забыли? А количество уроков в неделю сколько было? А пропорция между ними?

астрономия весит больше, чем обществознание плюс экономическая география

У нас было и то и другое. И эта... один Л.Н. Толстой весит больше, чем Ваша астрономия, обществознание и экономическая география. :crazy:

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 05.07.16, 16:14  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
kubanets писал(а):
tik
хех в 79-м была та же проблема :rzach: к поступлению в политех алгебру повторял по учебнику 40-х годов... если склероз не изменяет, автор Киселев или как то похоже, отец сохранил свой. и могу сказать, что материал, тот же самый, кстати, в 40-х излагали куда как более последовательнее и понятнее, чем в конце 70-х.
ИМХО беда не в объеме подаваемого материала, хотя он и больше стал, разумеется, той же информатики в 70-х не было, а в том, что учебник пишется не для внятного и понятного изложения, а для получения автором степени научной.
первые три класса в немецкой школе учился пока не переехали, он там был с первого класса, не помню чтоб страдал сильно от этого, чем раньше начинаешь учить тем проще, хотя два языка может и перебор... но это опять же следствие того, что толпа пасущихся у педагогики личностей двигают свои методики с вполне определенной целью - не продвинешь, степень не получишь, степень не получишь должность не займешь и т.д., а собственно качество изложения и, соответственно, понимания материала никого не интересует. вот как то так. ИМХО разумеется.


Ну так Греф об этом и говорит, что новую российскую школу не построили, старую советскую разрушили - живем на гнилых остатках (что и есть совдепия), которые уже надо сносить полностью и выстраивать все заново. Человек, который фактически разогнал совдеповский Сбер и построил на его месте современный динамичный банк - имеет право на такое мнение.
тут следует понимать отличия старой советской школы от современной ей западной. оговорюсь под школой я имею в виду образование в целом т.е. собственно школа + институт. старая советская давала более широкие базовые знания, соответственно с меньшим углублением в узкоспециальные. западная наоборот более профильные. и старая шутка - "забудьте все чему вас учили в институте" таки была не на пустом месте. выпускник западного ВУЗа после выпуска к работе на которую он конкретно учился был готов лучше. это объективно так. выпускник ВУЗа советского еще года 2-3 осваивал конкретные вещи уже на производстве. думаю Греф говорит об этом, но это одна сторона медали. зато после этого этапа был в курсе дел не только по своей специальности, но и в смежных областях неплохо разбирался. во всем есть свои плюсы и минусы. вот как то так :smoke

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 05.07.16, 16:20  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 7155
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
tik писал(а):
Yetty писал(а):
мечтаешь, что бисер перед свиньями метать буду? :rzach:
А образование у меня нормальное. Тебе и не снилось.
твой уровень образования мне действительно и в страшном сне не приснится :rzach:
дружок, ты мой необразованный, уже то что для тебя откровение - век живи век учись говорит само за себя :rzach:
пыхти дальше жыффотное :rzach:
Просто я предпочитаю стиль общения доктора Борменталя, а не профессора Преображенского, когда опускаюсь до общения с быдлом. Как видишь, у меня это неплохо получается. Ты ведь принимаешь меня за своего.
ЗЫ. Кстати, "Век живи - век учись", это придумано для скота. Такое невозможно, но для стада такая сказочка вполне сойдет.

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 05.07.16, 16:23  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
astalavista писал(а):
IgorGr писал(а):
Нам нужна иная школа. Не тупое запоминание фактов, а умение познания нового.
надо отменить домашнее задание
в финляндии у детей нет домашнего задания в школе

Наоборот. Только самообразование.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 05.07.16, 16:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
kubanets писал(а):
Как Вам темка сочинения - "Леголас в битве под Минас-Тиритом". Мощща.

Темка неплохая, только книжка толстая. :rzach: Не осилят. По фильму будут писать. Одна моя коллега сделала надпись на футболке: "Он прочитал все четыре тома "Войны и мира". Все мечтает выпускнику подарить. Пока подвиг никто не совершил.

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 05.07.16, 16:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Элина писал(а):
kubanets писал(а):
Но при этом в школьной программе нет вообще ни одной книжки, которая бы могла вызвать интерес у школьника к чтению. Задача школы не вбить знания силой в школьника, а научить думать, понимать и знать где и как можно узнать то, что нужно.

"Мастер и Маргарита", например. Литература "Серебряного века". Надо заметить, что современным детям вообще учеба мало интересна.

Мастер и маргарита это чушь. В современном мире это не надо. и пушкин тоже в принципе не нужен.

Я бы давал детям читать Золотого теленка, 12 стульев, и другие интересные книги, с сюжетом интересным. А война и мир это чушь. Детям это не надо и взрослым не пригодится

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 05.07.16, 16:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
astalavista писал(а):

Безусловно! :rzach: хрень какая-то. :crazy: Это, между прочим, любимый роман многих людей.

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 05.07.16, 16:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 20235
Откуда: лос анджелес
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
United States of America
Элина писал(а):
astalavista писал(а):

Безусловно! :rzach: хрень какая-то. :crazy: Это, между прочим, любимый роман многих людей.

мне нравится Золотой теленок, читал его 20 раз. Войну и мир весь не читал и желания нет. Набор сцен ,никакого сюжета, не захватывает.
Еще мне нравится Похождения солдата швейка .

На пушкина. лермонтова и прочую лабуду плевать. Читать их не тянет совсем.
Доходы людей от пушкина и толстого не зависят. Скорей наоборот. Кто не читал . тот богаче тех кто читал

_________________
Для русских деньги далеко не главное. Cправедливость, достоинство, порядочность, наши главные ценности. (форумный бобер mas)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пекин: Если НАТО нападет на Россию, Китай готов вмешаться военным путем

Медвежуть

22

14.04.24, 20:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Перерезал горло. Боевик ВСУ убил школьника в Киеве за отказ идти в армию

LuckyStarrr

43

11.04.24, 16:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Ельцин спас Россию"

Сталкер

226

04.04.24, 13:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ельцин был за Россию, Горбачев за СССР.

Галс

90

30.03.24, 16:54




[ Time : 0.131s | 20 Queries | GZIP : Off ]