Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#1  Сообщение 03.07.16, 09:11  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Постараюсь быть краток.

Полагаю, для многих не секрет, что мы живем в эпоху постмодерна.

Долго, очень долго меня мучил вопрос - что же такое этот самый пресловутый постмодерн? И вот с утра мну чета наконец то осенило! Я все понял, все стало на свои места!

Отличительная черта постмодерна - симуляция, тотальная симуляция, диктат симуляции. Ничто не может составить конкуренцию симулякру. Потому что себестоимость симулякра в разы ниже настоящего, натурального. А продается он не хуже, наоборот, намного лучше. Потому что за счет разницы в себестоимости можно или вложится в рекламу или в откат сетевикам.

Что есть симулякр, каково его определение. Симулякр - это нечто, воспринимаемое человеком за настоящее, но таковым не являющееся.

Возьмем, к примеру, помидор в любом сетевом магазе. Ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Но мы его почитаем за помидор. Написано - "помидор", вроде бы похож на помидор, субъект покупает и ест. Или колбасу. Кошка не жрет, собака не жрет, а человек жрет. Потому что написано и похоже. Или возьмем высшее образование. Ситуация точно такая же - высшего образования как такового нет, есть только его симуляция. Ну вроде пять лет учился, вроде корочку получил. А в голове то реально пусто. Но кто это может увидеть? Это может увидеть только тот, у кого в голове не пусто, да и то не всякий. Поспрошав слегонца по профилю. И так, куда ни ткни.

Люди, я не шучу ни грамма.

Эпоху постмодерна предварил квадрат Малевича. Искусство всегда на шаг впереди или даже на два. Ничего не представляющая из себя в художественном плане картина с самого начала стоила баснословных денег. Квадрат Малевича - квинтэссенция симулякра, симулякра, доведенного до полнейшего абсурда.


Последний раз редактировалось Трамвайный хам 03.07.16, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 03.07.16, 09:14  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61185
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
Трамвайный хам писал(а):
Отличительная черта постмодерна - симуляция, тотальная симуляция
твоя баба оргазм симулирует?то Ашот виноват,который арбузы продаёт не далеко от твоего дома,у него наверняка толще и длиннее.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 03.07.16, 09:38  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Трамвайный хам писал(а):
Полагаю, для многих не секрет, что мы живем в эпоху постмодерна.

Долго, очень долго меня мучил вопрос - что же такое этот самый пресловутый постмодерн? И вот с утра мну чета наконец то осенило! Я все понял, все стало на свои места!

Отличительная черта постмодерна - симуляция, тотальная симуляция, диктат симуляции. Ничто не может составить конкуренцию симулякру. Потому что себестоимость симулякра в разы ниже настоящего, натурального.

Что есть симулякр, каково его определение. Симулякр - это нечто, воспринимаемое человеком за настоящее, но таковым не являющееся.


Хотя рассуждения в общем интересные и во многом верные, все же несколько замечаний.

Симулякр не есть подмена, замещение, особенно обманное. Симулякр - это символ, знак, отражение. Картина - это симулякр действительности, например.
Но верно, что настоящая эпоха часто подменяет сущность ее симулякром, как то образование - дипломом, семью/любовь - сожительством и сексом, дружбу - приятельством, милосердие - лайками и т.д.

Черный Квадрат Малевича все же это несколько другое. Да, он как ои всякая картина - симулякр. Он не стоил баснословных денег сначала, но вскоре стал, именно обратившись в символ (впрочем, его существует ~5 авторских копий).
Но он был (и остается) не просто символом, а симулякром отсутсвия реальности. Он не прячет, не скрывает, что оригинала, реальности нет.

Страшная символика Квадрата была не только в черноте - пустоте в раме, отсутсвии действительности, провалу в Ничто.
Изначально на первой своей выставке, для которой Квадрат был написан, он еще и вешался особым образом - а именно в красном углу как образа. Т.е. он символизировал провал, исчезновение сакрального - икона с черным Ничто. Это был эпатаж в квадрате, шутливо говоря. Но реакция впервые видевших была - испуг, страх.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 03.07.16, 10:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Wal писал(а):
Симулякр не есть подмена, замещение, особенно обманное. Симулякр - это символ, знак, отражение.


Тут я не согласен категорически. Симупяция, скажем, болезни, это не символ, не знак и не отражение болезни настоящей, это ее имитация, с целью выдать за болезнь настоящую. Точно так же и производное слово - симулякр не есть символ объекта, а его имитация.
Wal писал(а):
Да, он как ои всякая картина - симулякр.


Картина как раз не есть симулякр. Искусство - это отражение действительности через призму воображения и руки художника.
Wal писал(а):
Изначально на первой своей выставке, для которой Квадрат был написан, он еще и вешался особым образом - а именно в красном углу как образа. Т.е. он символизировал провал, исчезновение сакрального - икона с черным Ничто. Это был эпатаж в квадрате, шутливо говоря. Но реакция впервые видевших была - испуг, страх.


Все это так. Но вместе с этим картина символизировала, что место в красном углу может занять симулякр. Что, собсна, и произошло в эпоху постмодерна.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 03.07.16, 10:17  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29579
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Тракторист писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Отличительная черта постмодерна - симуляция, тотальная симуляция
твоя баба оргазм симулирует?то Ашот виноват,который арбузы продаёт не далеко от твоего дома,у него наверняка толще и длиннее.
Тахтуризд, эта пять!!! :yahoo:

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 03.07.16, 10:49  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12284
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
> Возьмем, к примеру, помидор в любом сетевом магазе. Ни цвета, ни запаха, ни вкуса.

Цвет есть.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 03.07.16, 10:56  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Меркурий писал(а):
Цвет есть.


У покойников тоже есть цвет, не без того.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 03.07.16, 11:47  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
он символизировал провал, исчезновение сакрального - икона с черным Ничто. Это был эпатаж в квадрате, шутливо говоря. Но реакция впервые видевших была - испуг, страх.

Источник: Философическое Реально сотонизм. Прославление отсутсвия жизни. Т е смерть

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 03.07.16, 13:38  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Трамвайный хам писал(а):
Тут я не согласен категорически. Симупяция, скажем, болезни, это не символ, не знак и не отражение болезни настоящей, это ее имитация, с целью выдать за болезнь настоящую. Точно так же и производное слово - симулякр не есть символ объекта, а его имитация.
Трамвайный хам писал(а):
Картина как раз не есть симулякр. Искусство - это отражение действительности через призму воображения и руки художника.


Видите ли, для того чтобы спорить предметно и содержательно, надо под терминами и понятиями понимать одно и тоже всеми сторонами.
Вы сейчас пытаетесь приписать термину "симулякр" некоторые смыслы, которые Вам кажутся логичными, и видите этот термин каким-то своим образом.

Однако же этот философский термин имеет вполне определенное значение и понимание, которое описано, например, в энциклопедиях.
Новая философская энциклопедия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Так что Вы лучше придерживайтесь того же , что и все другие, а то это будет не беседа, а путаница - каждый будет токовать о своем.

Могу посоветовать прочитать вот эту небольшую статью, где как раз рассматривается смысл симулякра в отношении к постмодерну
СИМУЛЯКР КАК «РЕАЛЬНОСТЬ» ПОСТМОДЕРНА И ПОСТМОДЕРНИСТСКАЯ «РЕАЛЬНОСТЬ»

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 03.07.16, 14:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
ярлыки-с...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 03.07.16, 15:04  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 2811
Откуда: X-TORRENTS.ORG
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Liberia
Тракторист писал(а):
Трамвайный хам писал(а):
Отличительная черта постмодерна - симуляция, тотальная симуляция
твоя баба оргазм симулирует?то Ашот виноват,который арбузы продаёт не далеко от твоего дома,у него наверняка толще и длиннее.
Витя , ты скорострел ? Только они про размер помнят :rzach: :rzach: :rzach:

_________________
только тогда можно молчать и быть невозмутимым , когда есть лук и стрелы : иначе возникают ссоры и пустословие .

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 03.07.16, 15:06  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.01.2016
Сообщения: 910
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Трамвайный хам
Цитата:
Постараюсь быть краток.

Полагаю, для многих не секрет, что мы живем в эпоху постмодерна.

Долго, очень долго меня мучил вопрос - что же такое этот самый пресловутый постмодерн? И вот с утра мну чета наконец то осенило! Я все понял, все стало на свои места!

Отличительная черта постмодерна - симуляция, тотальная симуляция, диктат симуляции. Ничто не может составить конкуренцию симулякру. Потому что себестоимость симулякра в разы ниже настоящего, натурального. А продается он не хуже, наоборот, намного лучше. Потому что за счет разницы в себестоимости можно или вложится в рекламу или в откат сетевикам.

Что есть симулякр, каково его определение. Симулякр - это нечто, воспринимаемое человеком за настоящее, но таковым не являющееся.

Возьмем, к примеру, помидор в любом сетевом магазе. Ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Но мы его почитаем за помидор. Написано - "помидор", вроде бы похож на помидор, субъект покупает и ест. Или колбасу. Кошка не жрет, собака не жрет, а человек жрет. Потому что написано и похоже. Или возьмем высшее образование. Ситуация точно такая же - высшего образования как такового нет, есть только его симуляция. Ну вроде пять лет учился, вроде корочку получил. А в голове то реально пусто. Но кто это может увидеть? Это может увидеть только тот, у кого в голове не пусто, да и то не всякий. Поспрошав слегонца по профилю. И так, куда ни ткни.

Люди, я не шучу ни грамма.

Эпоху постмодерна предварил квадрат Малевича. Искусство всегда на шаг впереди или даже на два. Ничего не представляющая из себя в художественном плане картина с самого начала стоила баснословных денег. Квадрат Малевича - квинтэссенция симулякра, симулякра, доведенного до полнейшего абсурда.

Считается, что постмодерн не рождает НОВЫХ ИДЕЙ.
Постмодерн - это всегда пережёвывание и компиляция чего-то старого. То, что как бы себя хорошо зарекомендовало в прошлом, ну можно им и еще раз попользоваться.
А Модерн- это типа, как раз, и есть генерация чего-то нового и бредового. По определению.

_________________
Мечты великих мечтателей не просто осуществляются - они воплощаются в реальность в
более дерзкой форме, нежели ...вначале

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 03.07.16, 21:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Wal писал(а):
Новая философская энциклопедия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Эту витиеватую галиматью понять невозможно - переливание из пустого в порожнее. При этом галиматья по сути одна и та же и непонятно кто у кого с3,14здил - педивикия у тн новой философской энциклопедии или наоборот. Придерживаться тут совершенно нечего.

Я же дал краткое и вполне ясное понятия симулякра и привел три достаточно ярких примера, чтобы понять что такое симулякр какбе практически. Его и предлагаю придерживаться.

Я ни в одном словаре, ни в одной книге не нашел что такое этнос, народ и нация. Но для меня это вполне ясно и я тут пару раз довольно коротко определял эти понятия. Может кому-то это покажется самонадеянным, но мне так не кажется. Во всяком случае никто не смог что-либо противопоставить, выявить нестыковки и тп.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 03.07.16, 22:42  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Многовек писал(а):
Считается, что постмодерн не рождает НОВЫХ ИДЕЙ.
Постмодерн - это всегда пережёвывание и компиляция чего-то старого. То, что как бы себя хорошо зарекомендовало в прошлом, ну можно им и еще раз попользоваться.
А Модерн- это типа, как раз, и есть генерация чего-то нового и бредового. По определению.


Не... не скажите. Компиляция и "пережевывание" это одно, вся история моды - сплошь компиляция и пережевывание. Но мода это "изобретение" даже не модерна, моду мы наблюдаем с незапамятных времен. А вот симулякр - это совсем другое, это "изобретение" именно модерна.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 03.07.16, 23:22  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
мне както одна пожилая женщина на мой вопрос, не прямой , но "а не врешь ли мне ты?"

сказала просто

ой, сынок, мне жить осталось 5 минут, зачем мне врать тебе

так что все эти квадраты малевичи - что они есть что их нет

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 03.07.16, 23:26  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Квадрат был прототипом Телеэкрана
выключенного в преддверии окна в новый красочный мир
......
а симуляции, МОЛОЧКУ потреблять мужчинам - западло, это на 100%
станешь бабою ... сиськатою бабою без мозга
так что этот ОПИАТНЫЙ продукт - МОЛОЧКА 100% натуральная с НАТУРАЛЬНЫМ БАБСКИМ ГОРМОНОМ В ИЗОБИЛИИ,
гормоном для росту сисег, имеет право на употребление мужчинамЕ только в младенческом возрасте
заместо маковой росы ... ШОБ СПАЛИ и не вякалЕ, опять же к мамке наркоши приучаютсО как к источнику наркоты ...
но только очень краткое время можно сие действо употреблять

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 03.07.16, 23:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
Про квадрат хорошо сказал.
Интересно, кто нибудь круг нарисовал?

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 03.07.16, 23:29  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Многовек писал(а):
нового и бредового

типа модерновые знать, с РАСШИРЕННЫМ марихуаною сознанием, так шоле?
слушайте а ведь реально хиппарей модерновыми называли
а мы думали что из-за джинсов с лайбами

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 03.07.16, 23:29  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 3456
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Трамвайный хам писал(а):
Я же дал краткое и вполне ясное понятия симулякра и привел три достаточно ярких примера, чтобы понять что такое симулякр какбе практически. Его и предлагаю придерживаться.
Трамвайный хам писал(а):
Но для меня это вполне ясно и я тут пару раз довольно коротко определял эти понятия. Может кому-тоэто покажется самонадеянным, но мне так не кажется


:vata :crazy:

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 03.07.16, 23:31  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 3456
Откуда: Волгодонск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
lanyqs писал(а):
типа модерновые знать, с РАСШИРЕННЫМ марихуаною сознанием, так шоле?
слушайте а ведь реально хиппарей модерновыми называли
а мы думали что из-за джинсов с лайбами


Брысь!!! :vata

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.




[ Time : 0.163s | 20 Queries | GZIP : Off ]