75 лет еврейскому погрому во Львове, фактически началу Холокоста.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 01.07.16, 04:23  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
И одновременно провозглашению державы Бандеры...

https://lenta.ru/articles/2016 ... berg/

Ровно 75 лет назад, 1 июля 1941 года, после занятия Львова немецкими войсками, в городе произошел чудовищный погром — издевательства, изнасилования и убийства тысяч евреев, в том числе женщин и детей.

...

Немецкие войска вошли во Львов 30 июня. Несмотря на частую смену власти с 1914 года (от Австро-Венгрии к России, потом к Польше, наконец, к СССР), город оставался многонациональным: около 50 процентов поляков, 30 процентов евреев и 16 процентов украинцев.

...

Так на ком же лежит главная вина за организацию погрома — на гитлеровцах или украинских националистах? В пользу активного участия последних в глумлении и убийстве евреев говорит немало фактов. Во-первых, еще до начала операции «Барбаросса», в мае 1941 года в инструкциях для своей будущей милиции Организация украинских националистов (ОУН) указывала, что враждебные меньшинства — русские, поляки, евреи — должны быть уничтожены. Кроме того, националисты (как и немцы) уравнивали «еврейство» с большевизмом.

Уже 30 июня националисты приступили к формированию украинской милиции. Милиционеры с желто-синими нарукавными повязками хватали евреев на улицах, выгоняли из квартир, избивали и гнали к тюрьмам. Мальчишки шести-десяти лет, в том числе одетые в форму ОУН, издевались над еврейками, выщипывали волосы из бород стариков.

Наконец, именно во Львове бандеровская фракция Организации украинских националистов (ОУН-Б) провозгласила независимую державу. Хотя немцы прикрыли эту лавочку уже через несколько дней, арестовав Степана Бандеру и его соратников, оуновцы пытались убедить Третий рейх в своей верности нацистской идеологии (в том числе и по еврейскому вопросу).

Но главными конкурентами в борьбе за западноукраинские земли для ОУН были не евреи, а поляки (составлявшие в том же Львове большинство населения) — их бандеровцы убивали десятками тысяч. Особое рвение в погроме 1 июля можно объяснить только желанием бандеровцев доказать, что они заслуживают достойного места в «Новой Европе» Гитлера.

...

Однако помимо организованных акций СС и помогающих им украинских националистов, погром, как это ни постыдно признавать, был общегородским «делом» — точнее, карнавалом. Как известно по работам философа Михаила Бахтина, карнавал в традиционном обществе — это периодический ритуальный слом привычного общественного порядка, когда в дебошах и гуляниях высмеиваются власть имущие и навязанные ими жесткие нормы. Карнавал «выпускает пар» и в итоге ведет лишь к укреплению прежнего порядка.

В «погромном карнавале» 1 июля выплеснулась ненависть к евреям, которые якобы захватили лучшие места в городе — отсюда издевательские требования к врачам и коммерсантам чистить улицы и туалеты. Отсюда же — сексуальная вседозволенность и агрессия.

...

Произошедшее 1 июля 1941 года объясняет и другой антропологический термин: обряд перехода. Чтобы жители Львова могли перейти из испорченного большевиками в новое и «чистое» общество, они должны были доказать свои антисоветские убеждения конкретным действием — убив или хотя бы поиздевавшись над евреями, превращенными в козлов отпущения. «Искупление греха большевизма означало принесение в жертву еврея, который воплощал собой этот грех», — пишет историк Венди Лауэр (Wendy Lower).

Поэтому в погроме участвовали все слои общества — не только бандиты, хулиганы и прочие деклассированные элементы, как утверждали впоследствии украинские активисты. Националисты, польские и украинские, священники, представители свободных профессий и крестьяне из окрестных деревень, старики и молодежь, чиновники и рабочие — издевательствам и ограблению евреев отдали дань все. Многие выжившие свидетели вспоминают о польской речи погромщиков (поляки, напомним, были самой многочисленной этнической группой во Львове).

...

Нельзя забывать, что холокост был далеко не только срежиссированным из Берлина «комплексом мероприятий». В первые годы войны и оккупации на евреев крайне активно охотились местные, и холокост развивался в русле сведения счетов с соседями. Но по мере движения к востоку все менялось. Чем ближе к землям бывшей Российской империи, тем больше евреев погибало в организованных немцами акциях и меньше — в «низовых» бесчинствах. В Киеве не было своего погрома — зато был Бабий Яр.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 01.07.16, 05:13  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
1 июля - день анады!

отож :_)

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 01.07.16, 05:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
День Канады (Canada Day) — это главный государственный праздник, установленный в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада (прежнее название праздника — Dominion Day) на основании Акта о Британской Северной Америке, вступившего в силу 1 июля 1867 года.
Цитата:
Часто называемое днём рождения Канады, особенно в популярной прессе[1], событие отмечает объединение Британских Северо-американских колоний Новая Шотландия, Нью-Брансуик и Провинция Канада в федерацию четырех провинций (Провинция Канада в процессе была разделена на Онтарио и Квебек), произошедшее 1 июля 1867 года. Хотя рассматривалось образование Канады, как королевства с собственными правами[2], британский парламент сохранил ограниченные права на контроль политики нового государства, которые постепенно уменьшались до 1982, когда Конституционный акт закрепил канадскую конституцию.

История[править | править вики-текст]

Празднование Дня Канады на Веллингтон стрит, Оттава
20 июня 1868 года генерал-губернатор Канады Чарльз Стэнли Монк опубликовал королевское воззвание к канадцам праздновать годовщину конфедерации[3]. Однако праздник не являлся выходным днем до 1879 года, когда его назвали День Доминиона в память о том, что страна называлась Доминионом в акте о Британской Северной Америке. Изначально праздник не был основным в национальном календаре; до начала двадцатого века канадцы считали себя британцами и, таким образом, не были заинтересованы в праздновании отдельно канадской формы патриотизма. Поэтому никаких официальных церемоний не проводилось до 1917 года — золотой годовщины Конфедерации — и потом еще целое десятилетие.

Все изменилось после второй мировой войны; начиная с 1958 года канадское правительство руководит празднованием Дня Доминиона, обычно заключающимся в церемонии выноса знамени на Парламентском холме днём и вечером с последующим концертом и салютом. Столетие Канады в 1967 году часто рассматривается как важная веха в истории канадского патриотизма и становлении Канады как отдельного независимого государства, после которого День Доминиона стал более популярным среди простых канадцев. В поздних шестидесятых был добавлен многонациональный концерт в Оттаве, транслируемый по телевизору, и день стал известен как Фестиваль Канады; после 1980 года канадское правительство стало пропагандировать празднование Дня Доминиона за пределами столицы, выдавая для этого гранты и помощь городам по всей стране.

В присутствии только 12 членов Парламента, что на 8 членов меньше кворума, частная инициатива об изменении названия праздника на День Канады прошла Палату общин без дебатов за пять минут[4]. С королевской санкции название праздника было официально изменено на День Канады 27 октября 1982 года, во многом благодаря принятию Конституционного акта ранее в этом году. Несмотря на некоторую полемику[5], многие канадцы неформально называли праздник Днем Канады задолго до того, как произошло официальное переименование. Эндрю Коэн (Andrew Cohen), ведущий колонки в Оттава ситизен, ранее в Глоуб энд Мейл, назвал День Канады «сокрушительной банальностью» и раскритиковал переименование «отказом от прошлого, ложным прочтением истории, отягченным политической корректностью и историческим невежеством»[6]. Для Коэна смена названия праздника есть пример системного отказа канадского правительства от канадской истории.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 01.07.16, 05:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
народ радуется!

такие дела...

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 01.07.16, 05:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Наблюдающий писал(а):
доказать свои антисоветские убеждения конкретным действием — убив или хотя бы поиздевавшись над евреями


вдумайтесь - почему???

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 01.07.16, 05:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
канадская "независимость" формировалась даж формально примерно сто лет

так что не надо никуда торопиться, граждане ДНР и ЛНР - у вас всё впереди

главное - интересы партнёров и понимание роли субъектов в международных отношениях

или - провинции под властью столиц (выбирайте - дело хозяйское)

и так и эдак - хорошо, если не убивать, а искать приемлемое решение

за независимость!
за союз!
за ЛНР!
за ДНР
за Украину!
за Россию!

ура!!!

:-)

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 01.07.16, 05:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
а вообще-то вопрос ТС не к русским, а к полякам, евреям и коммунистам

и чё мне за всех них тут отдуваться?

я ни тот и не другой и не третий - я простой русский человек...

я люблю женщин выпивку и правду а заодно и бога ищу...

я понимаю, что это уже болезнь - а мне нравится! :-)
Цитата:
Мне говорят: он маленького роста,
Мне говорят: одет он слишком просто;
Мне говорят: поверь, что это парень
Тебе не пара, совсем не пара.

Пр.
А он мне нравится, нравится, нравится,
И для мне на свете друга лучше нет.
А он мне нравится, нравится, нравится,
И это всё, что я могу сказать в ответ. (два раза)

2. Он объясниться мне в любви не смеет,
И только лишь как девушка краснеет,
Мне говорят: твой выбор не из лучших,
Ты нас послушай, ты нас послушай.

Пр. (тот же два раза)

3. Признаться вам, сама не понимаю,
Зачем о нём так часто я вздыхаю,
И почему мне только светит солнце
В его оконце, в его оконце.

Пр. (тот же два раза)

ищем выход вместе!
ту
ге
за!

аты-баты!
разом нас багато!
шли солдаты!
нас не подалаты!

ура!!!

:-)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 01.07.16, 08:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79149
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
А кого поздравлять?

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 01.07.16, 08:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9321
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Россия
vs773 писал(а):
А кого поздравлять?
Кука, и его соотечественника Дуума. :rzach: :shar: :rose: :rose: :rose: Хе хе.

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 01.07.16, 11:14  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3735
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Россия
Наблюдающий писал(а):
Ровно 75 лет назад, 1 июля 1941 года, после занятия Львова немецкими войсками, в городе произошел чудовищный погром — издевательства, изнасилования и убийства тысяч евреев, в том числе женщин и детей.


А где во Львове массовое захоронение тысяч убитых евреев?
Наблюдающий писал(а):
Нельзя забывать, что холокост был далеко не только срежиссированным из Берлина «комплексом мероприятий». В первые годы войны и оккупации на евреев крайне активно охотились местные, и холокост развивался в русле сведения счетов с соседями. Но по мере движения к востоку все менялось. Чем ближе к землям бывшей Российской империи, тем больше евреев погибало в организованных немцами акциях и меньше — в «низовых» бесчинствах. В Киеве не было своего погрома — зато был Бабий Яр.


В Бабьем яре не было ничего, от слова совсем. Где массовые захоронения евреев от организованных немцами акциях?

Значит местные охотились за евреями?!!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 01.07.16, 11:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Ну что можно сказать..
С днем рождения, Украина!

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 01.07.16, 11:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Бандера не пришёл.
ИзображениеИзображение

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 01.07.16, 12:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Духовная Скрепа писал(а):
Бандера не пришёл.
ИзображениеИзображение

Бугога! Это где такое?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 02.07.16, 12:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2016
Сообщения: 30247
Откуда: Ватник с Урала
Благодарил (а): 1576 раз.
Поблагодарили: 3105 раз.
Россия
75 лет назад свидомые рагули, воевавшие, как известно против большевиков и фашистов, учинили резню соседей во Львове под присмотром фашистов.
:smoke

_________________
"Мне не нравится многое в стране, потому что я - патриот. Те, которым нравится все, наверное, блядь, шпионы"

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 02.07.16, 12:56  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Заметает следы?

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 02.07.16, 12:59  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Женщину избивают палками на улице.
Изображение

Юные галичане забивают еврейку камнями.
Изображение

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 02.07.16, 12:59  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Изображение

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 02.07.16, 13:00  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Раздетая жертва погрома сидит посреди толпы.
Изображение

Изображение

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 02.07.16, 13:01  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Бандеровский милиционер издевается над девушкой - её заставляют идти по улице на коленях и с поднятыми руками.
Изображение

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 02.07.16, 13:01  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26396
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
На погром как на праздник - свидомый галичанин одел костюм, галстук и пошел на погром.

Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия "выключила свет" во Львове и Одессе: Харьков могут взять без штурма

Индифферент

214

18.04.24, 19:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Итоги выборов это фактически карт-бланш

Wudu2

50

19.03.24, 00:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Так вот отчего во Львове объявили траур

yf,k.lfntkm

43

07.07.23, 12:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Во Львове заявили, что после развала России и захвата Урала они займутся Китаем

Чупакабра

57

14.03.23, 21:39




[ Time : 0.848s | 20 Queries | GZIP : Off ]