Фильм Тихона Шевкунова (духовник Путина) ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ: Византийский урок (2008)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 29.06.16, 21:43  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 7444
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Этот фильм давно показывали по Первому, однако мало кто его заметил. Оторваться невозможно - гарантирую.

Смотрим.

phpBB [media]

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 29.06.16, 22:33  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2016
Сообщения: 3542
Благодарил (а): 1249 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Епископ Тихон очень интересный и всесторонне образованный человек. Посмотрю фильм с удовольствием.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 29.06.16, 22:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Фильм замечательный.

Песня в тему:

Смотреть на youtube.com


Ты придешь как молния

Слова: Стаматис Спанудакис
Музыка: Стаматис Спанудакис
Исполнители: Хор

Ты придешь как молния
Будет у страны праздник,
Море, земля и небо
В твоем свете
Я оденусь в белое,
Чтобы тебя коснуться снова,
Свет ты и, сердце мое, я
Как тебя люблю!

Царь царей, Царю помоги,
Милосердие, милосердие, Небесный Бог
Константин Драгаш Палеолог,
Милостью Божией Автократор Ромеев
В ворота святого Романа,
Верхом на кобыле своей белоногой
Четыре беты, милосердие, милосердие, Мармарас,
Босфор и Черный Вторник
Задрожи, солнце, застони, земля
Пал Город, пал Город
Царствующий, ворота золотые
И Багрянородный у Красной Яблони
Город был саблей, Город копье,
Город был ключом Романии всей
Замолчи, Богородица и не многоплачь,
Снова с годами, со временами, снова Твоим будет.

В ворота святого Романа
Ты ушла в другое место
И ангел тебя принесет сюда
В правильное время.
В Святой Софии
Мы встретимся снова на литургии грядущей
Греки вместе

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 30.06.16, 00:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2015
Сообщения: 18120
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Я сейчас аудиокнигу слушаю про те времена, охрененно интересно.

"Восток-Запад", искренне рекомендую!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 30.06.16, 00:09  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
я его тогда смотрел через торренты
отличное кино

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 30.06.16, 03:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Посмотреть интересно.
Но, по-моему Тихон немало натягивает гандон истории на свой личный куй идеологии.
Проверять Тихона надо по адекватности изложения истории и выводов.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 30.06.16, 03:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
спасибо - уверен, что много смыслов :-)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 30.06.16, 03:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
кстати - Констатнтинополь - это мне мой киевский приятель слово сказал... (Самбатас) - и я мо мере от нечего делать продвигаю тему возрождения Византии и Констатнтинополя как истинной столицы истинной Руси - не от себя а только с подачи "своих" (хохлов в том числе, кстати).. но тема интересная...

с турчанкой- касавицей, умницей - общался недавно...

турки и хохлы (в хорошем смысле) - а точней турчанки и хохлушки - мало чем отличаются... умницы и красавицы... ну в каком-то смысле - даже комсомолки (идеологически верные идеологии отцов, братев и любимых)

Путин опят всех "опутинил" - позволил страждущим опять съездить в Анатолию... а как мне в Крым хочется! без визы! а вот тут - куй!

Путин - жлоб!
Путин - жлоб!
Путин - жлоб!

Медведев бы давно русским дал безвизовый въезд в Россию... а Путин - тики туркам и майданутым ... гад! :(

Путина русофоба - гайда!
Путину русофилу - айда!

хай-дай!
хай-хай-хай!
цэгэ шэбэ!
цойэ цэбэ!
щэцэ бээээ!
цоб - цобэ!
ы-ы-ы-ы-ыыыыы! э?
коштэ коханэ!
у-у-у-у-ууууу! э!

хай!

:=)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 30.06.16, 03:36  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Самватас (Самбатас; греч. Σαμβατας) — одно из названий Киева или его крепости. Засвидетельствовано в X веке византийским императором Константином Багрянородным, сообщающим в трактате «Об управлении Империей» (ок. 948 года) о «крепости Киоава, называемой Самватас»[1][2]. Это гапакс, больше нигде такой топоним не упоминается.

Попытки объяснить этимологию слова пока не имеют надёжной основы. Предложено производить его из славянского, скандинавских или тюркских языков[2]. Славянская этимология предложена польским лингвистом С. Роспондом, реконструировавшим топоним как Samvatas — Samvadas — *Sаvodъ, заводь-суводь, в значении стоянки речных судов. Скандинавская версия сравнивает название со швед. sambåd — термином, который в средневековой Швеции обозначал место сбора дани для ледунга, морской военной экспедиции[3]. Наибольшей популярностью пользуется версия хазарского происхождения. Сторонники этой гипотезы переводят Самватас как «Верхняя крепость», от тюркских слов sam- («высокий, верхний») и bat («сильный») или связывают с названием легендарной Субботней реки Самбатион (ср. рум. Sâmbătă — суббота), которая в еврейской литературе протекала на краю земли в стране потерянных десяти Израильских колен. В этом случае название могло возникнуть в недрах существовавшей в Киеве еврейско-хазарской общины.

В западной историографии упоминание о Самватасе иногда рассматривается как свидетельство основания Киева хазарами.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 30.06.16, 03:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Самбатас - крепость, где сходятся лодки
normanism
August 28th, 2013
Название одной из крепостей Киева "Самбатас", как известно, упоминается только в сочинении византийского императора Константина Багрянородного "Об управлении империей".
Говорится об этом так: "Да будет известно, что приходящие из внешней Росии в Константинополь моноксилы являются одни из Немогарда, в котором сидел Сфендослав, сын Ингора, архонта Росии, а другие из крепости Милиниски, из Телиуцы, Чернигоги и из Вусеграда. Итак, все они спускаются рекою Днепр и сходятся в крепости Киоава, называемой Самватас".
Единичность упоминания этой крепости породила множество версий о её этимологии, которые мы сейчас и рассмотрим, вместе с их недостатками, а заодно попробуем, опираясь строго на сообщение Константина, предложить более семантически точные версии.

Итак, основные существующие версии:

1. Томсен: sand-bakki - "песчаная отмель" или sandbakka - "песчаная возвышенность" (Томсен В. Начало С. 64; Pipping H. De skandinaviska nnepmamm // Studier i nordisk filologi. 1911. В. V. S. 25-26)
2. Бугге: sand-vad - "песчаный брод" (Bugge S. Oldsvenske Navne i Rusland // ANF. 1885. В. II. S. 170-171)
3. Марр: из иранского личного имени Смбат (Марр Н.Я. Избранные работы. Л., 1936. Т. II. С. 284)
4. Ильинский: из *So-vodь или *So-voda (ср. слов. sovoden - "слияние", чешек, souvoden - "сток двух рек", рус. суводь - "сулой, водоворот"). Он предполагал, что *Самватас - обозначение пристани на Днепре около Киева, расположенной у места впадения в Днепр Десны. (Зденок; С. 173-176)
5. Весьма распространенной является тюркско-хазарская этимология названия, рассматривающая его как композит sam- ("высокий, верхний") + bat ("сильный") со значением "верхнее укрепление", "высокая крепость", что соответствует реальному местоположению Киева (этимологию см.: Бруцкус Ю.Д. Письмо хазарского еврея от Хвека. Берлин, 1924. С. 18-20; Якубинский Л. П. История древнерусского языка. М." 1953. С. 346-347).
6. Архипов: с распространенным в раннесредневековой еврейской литературе названием легендарной реки Самбатион (*Самватион), "Субботней", локализуемой некоторыми источниками в Северном Причерноморье. Это название могло применяться к Днепру и Киеву в среде еврейско-хазарской общины, жившей в Киеве в первой половине Х в.
7. Добровский: sambåt = sam ("вместе") + båt (лодка) = "место сбора лодок" (из шведского)

И так далее... Как видно, есть и скандинавские, и тюркские, и иранские версии, и даже славянские. Некоторые исследователи (например, Голд и Прицак), даже предположили, что Самбатас - это "древнее название Киева" (!!). Кто-то даже пытался локализовать крепость:

"Большинство исследователей отождествляет Самватас с детинцем на Старокиевской горе";
"Г.С. Лебедев считает это отождествление сомнительным (название киевского детинца, по его мнению, должно было попасть и в другие источники) и помещает Самватас на Лысой горе, возле которой, как он полагает, располагался обособленный дружинный некрополь";
"Сходное предположение высказал ранее Б.А. Рыбаков, считающий Самватас особым урочищем, может быть, на Почайне (Рыбаков Б.А. Киевская Русь. С. 320)".

Вот сколько, оказывается, "информации" можно узнать из краткого и единичного сообщения Константина Багрянородного, который даже намека не даёт ни на какую "локализацию" крепости!

Что такое Самбатас?
Единственное, что говорит Константин о киевской крепости "Самбатас" - это то, что в этой крепости сходятся лодки, которые построили росам их пактиоты славяне. Больше ничего о крепости не известно. Это и есть Самбатас. О том, что она находится где-то "высоко", или при "слиянии рек", или тем более что это "название реки Самбатион" - не может быть даже речи, потому что НИКАКИХ указаний на это в тексте нет.

Является ли Самбатас "древним название Киева"?
Нет, конечно же не является, потому что Константин Багрянородный прекрасно знает Киев по имени, и пишет лишь о крепости Киева Самбатасе. С этим здравым смыслом согласны большинств исследователей (Ильинский, Лебедев, Трубачев, Лященко, Рыбаков и др.). Если Константин называть Киев Киевом (и не раз), какое еще "древнее" может быть название "Самбатас"? Оно было современное императору, в середине 10-века.

Почему Самбатас упомянут только у Константина Багрянородного?
О "крепости" ничего не знают хазары и евреи, которые замечательно знают Киев (см. еврейско-хазарскую переписку) - в той же середине 10-го века. Не знает ничего о Самбатасе Нестор-летописец, потомственный кыянин, который знает и Подол и все киевские горы, и увозы, и могли и тд и тп. Почему?
По той же самой причине, почему только у Константина Багрянородного есть подробнейшая информация о том, как росы собирают моноксилы, плавают в Витичев, преодолевают пороги, которые только и Константина Багрянородного известны на росском языке (и по-славянски тоже), информация точнейшая, вплоть до того, сколько дней они пережидают, и как опасаются печенегов. Информатор Константина знал о росах то, чего не донес до нас больше ни один источник, и именно всвязи с росами и упомянута крепость Самбатас - это то место, куда стекаются от славян все моноксилы. Поэтому именно росами "называется" эта крепость "Самбатас". Очевидно, это был некий укрепленный лодочный ангар, куда приходили моноксилы для сбора и ремонта. Он не являлся некой "крепостью" в традиционном значении этого слова, потому и не знает его НИ ОДИН человек, знакомый с Киевом - кому он нужен? А как только отпала нужда в "сборе моноксилов для походов по Днепру", и ангар стал не нужен, и выпал навсегда из Истории.

Почему не могут быть приняты существующие этимологии?
А) Где "-ас"? Создаётся впечатление, что конечное -ас было всеми исследователями воспринято как некое "греческое окончание", и о нем можно не думать. А ведь КБ нигде не добавляет никакие -осы и -асы. Он даёт много русских топонимов-городов, рек, названий порогов и народов, и нигде не добавляются никакие -асы. А здесь добавил???? Литовцев в Киеве тоже не отмечено, тем более в таком количестве, чтобы от них -асы распространились.
Б) Все версии, за исключением версии Добровского (которая, кстати, не подходит из-за пункта А!) - опираются не на описание крепости Багрянородным, не на семантику, а на что-то, совершенно не связанное вообще с сочинением КБ: евреи, хазары, слияния реки, крепости "на горе"... Причем тут могут быть какие-то евреи и тем более хазары, если речь о лодках, которые собирают и покупают росы для своих морских плаваний? В мореходстве по рекам ни "евреи", ни "хазары", ни прочие тюрки особо не замечены.

Наша версия №1

В шведском языке существует слово Båthus, которое обозначает "сарай для лодок". Этимология его очень прозрачна: Bat (лодка) + Hus (дом). Однако, в стародавние времена слово Hus обозначало так же крепость, о чем нам повествует викисловарь. И, действительно, в Швеции есть много замков, названия которых заканчиваются на -hus: Malmöhus, Nyköpingshus, Örbyhus, Bohus и т.д. Некоторые из них начала 14 века. Поэтому, применительно к рассматриваемым временам, -hus обозначал "крепость, замок", тем более что речь не о градообразующей крепости (она называлась Киоава), а всего лишь о крепости, где сходятся лодки. Таким образом, -батас в Самбатасе, это bathus. "H" выпадает так же как во всех именах, включая Рогнедь <- Ragnheidr, а -ас вместо -ус это сингармонизм: самбатус -> самбатас. Не говоря уже о том, что КБ часто передает названия весьма неточно, и нельзя от него требовать идеала.
Что же касается приставки sam-, то в шведском языке она обозначает "co-, con-, together", то есть "вместе", "слияние"... И присутсвует во многих слова, обозначающих процессы, которые означают нечто "совместное": samåka, samarbeta, samband, sambeskatta, sambo, samfund, samförstånd, samhälle, samhörighet, samköra, samlag, samnordisk, samråd, samröre, samspel, samspråk, samstämmig, samtal, samtid, samtycke, samvälde, samverka, samvete и т.д.
Таким образом, sambathus = "крепость, где соединяются вместе лодки". Здесь развиваю гипотезу Добровского. На выходе у нас - семантически точное соответствие описанию крепости Константином Багрянородным.

Стоит так же обратить внимание на шведскую дорогу Sömbåthusvägen, где Söm возможно "шов"? Сложно сказать, но эта дорога (vagen) ведет как раз к "сараю для лодок", что хорошо видно на карте. Может быть "шов" тогда означало "соединение", либо в крепости могли делать "обшивку" лодок, но это маловероятно...

Наша версия №2
Эта версия основана на этимологии Ильинского о славянском слове "соводь" - "слияние рек". Она "широко распространена". Коли такая гипотеза широко распространена, и является для многих лингвистов приемлемой, стоит сразу указать на шв. Sjöbod, норв. Sjøbod -означает оно ни что иное, как тоже "сарай для лодок". И семантически ближе в 100 раз к описанию КБ, чем спонтанно домысленное "слияние рек Десны и Днепра", да еще + -ас... Эти склады расположены прям у моря, и в них легко заплывать напосредственно + сказано, что их начала строить еще в средневековье, некоторые даже являются культурным наследением.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 30.06.16, 03:50  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ёпть! смотрите - самбатас (пипо крепость в Киеве) это шведское слово, жовто-блакитный стяг - шведский - а мы русские генетически тоже шведы - тики на наши рожи посмотрите - от шведа хер отличишь а вот от хохла нема ризницы як от свиньи и турка спьяну - муву тики вывчили здуру бля... ну хоть русским языком назвали и за то спасибо!

а какого хера я Констатнинополь с Самбатазом спутал?

надо таки завязывать...

Бертон, я помню твой совет..

гэй гэй цоб цобэ!
коханэ! о-у-э!
цэ щэ щэсь йэ!

эгэ! эгэ! эгэ!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 30.06.16, 03:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
ALich писал(а):
Я сейчас аудиокнигу слушаю про те времена, охрененно интересно.

"Восток-Запад", искренне рекомендую!
Салмана Рушди, што ле ?

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 30.06.16, 04:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
ALich писал(а):
Я сейчас аудиокнигу слушаю про те времена, охрененно интересно.


а почитать не хочешь?

итак... жили бли Абрам и Сара (Иван да Марья)

покушали однажды они и легли спать... так велел им господь...

ПС если понравилось - доскажу начало сказки с утра... "пишите в личку" (с) Ворчун и Кука

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 30.06.16, 04:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
«Византия сквозь века»
В Эрмитаже открылась уникальная выставка, посвященная древнему византийскому искусству…
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=75314

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 30.06.16, 04:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Berton

я тебе знаю одно успокоение

любой человек конечен во всём - а вселенная бесконечна (в обозримом как минимум)

если учился в совесткой школе и в ВУЗе - знаешь раличие чисел

натуральные
рациональные
иррациональные
действиетльные (или как говорят в Питере - вещественные)

начинаем думать, где наша рефлексия кодируется и как мы формулами (образами) можем понять друг-друга

почему? возможно ли?

возможно!

я тебе потом расскажу - когда просплюсь :-)

ты не торопись - ты здесь всегда! и твои усилия не прошли даром - ты герой!

я предлагвю переименовать украинцев в героев!

а чё?

все - герои! а кто не герой - тот и не укаринец!

а кто украинец - тот герой!

героям слава!
цоб-цобэ!
гей-гей-гей коханне!
щэээээнээээвмээээрлааааа....уууу...кх! кх! кх!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 30.06.16, 04:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Berton писал(а):
В Эрмитаже открылась уникальная выставка, посвященная древнему византийскому искусству…


я в запасниках Эрмитажа с Гумилёвым и Хоружием смотрел золото скифов (по блатцу на конференции организовали - и обед в ленинградской семинарии - насколько я понимаю - с будущим Патриархом Кириллом помолились перед едой - ещё до иезуиствиой трапезы на даче Яноша Кадара)

я тогда думал что жизнь будет бесконечна и вечна... а оказалось, что такого рода приключений по жизни - счётное число ;-)

Бертон! ты супермен!
поддай им тут жару!

а я подпою!

шоб русские фашизды - геть з Украизны!
но!
шо русский и украинец - то брат и сестра!
и шос-сепаратизм - то таки зло!
ура! ура! ура!
до завтрА! ква!
ы!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 30.06.16, 04:24  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Действительные числа = Вещественные числа
alexvyaz 17 авг 05, 16:58 Ответить | Ответить с цитированием
Мой однокурсник по мех-мату, который перевёлся к нам из СПбГУ, говорил мне, что в традициях Ленинградской (Петербургской) математической школы действительные числа называются вещественными.

Вопросы:
1. Действительно ли это традиция?
2. Если да, то сохранилась ли она сейчас?


[1] Re: Действительные числа = Вещественные числа
WiB 17 авг 05, 17:08 Ответить | Ответить с цитированием
"действительные" и "вещественные" - одно и то же, употребяется обычно "вещественные"


[1] Re: Действительные числа = Вещественные числа
torontonian 17 авг 05, 17:26 Ответить | Ответить с цитированием
Я в СПбГУ чаще слышал "вещественные" в первой половине 90-х.
Кстати, в словарь это конечно не годится, но все же: в Москве мехмат, в Петербурге - матмех.


[2] Re: Действительные числа = Вещественные числа
WiB 17 авг 05, 17:50 Ответить | Ответить с цитированием
все очень просто:
мехмат -> механико-математический факультет
матмех -> математико-механический факультет


[1] Re: Действительные числа = Вещественные числа
Lana'chka 17 авг 05, 20:39 Ответить | Ответить с цитированием
Да это традиция, но страя, поэтому её уже мало кто соблюдает..:-/
/
Я сейчас учусь в СПбГУ, недалеко от МатМеха, есть общие преподы..
Fluderz


[2] Re: Действительные числа = Вещественные числа
torontonian 18 авг 05, 04:19 Ответить | Ответить с цитированием
>> Я сейчас учусь в СПбГУ, недалеко от МатМеха <

Справа или слева? :)


[2] Re: Действительные числа = Вещественные числа
В.И.Беликов (научный редактор) 18 авг 05, 17:33 Ответить | Ответить с цитированием
Да, это традиция, но старая, поэтому её уже мало кто соблюдает, — пишет Lana'chka, и сразу же резко снижает информативность своего заявления: Я сейчас учусь в СПбГУ, недалеко от МатМеха.

Я вот тоже работаю «недалеко» от философского факультета МГУ (через этаж) или от истфака (через три этажа); по прямой в обоих случаях метров совсем немного. Но за их терминологию не поручился бы. Правда, тех, с кем я там «тусуюсь», — по полтора человека.

А проблема интересная, поскольку официальная терминология, вроде бы, регионализации не должна быть подвержена (случаи типа разных пониманий термина в разных школах — как фонема в Москве и СПб — не в счет, это совсем не то). Запросил вполне квалифицированного математика, московского, но хорошо понимающего и про остальные наши математические центры (думаю, с десяток диссертаций он прооппонировал и в Питере, и в Новосибирске). Вот что он мне ответил:

Мое ощущение, что явной разницы нет. Википедия [русский вариант, естественно, — В. Б.], например дает вещественное как основное, действительное как синоним, нет ощущения, что текст писал ленинградец и т. д. Безусловно на мех-мате МГУ никто не удивится, если кто-то последовательно употребляет слово вещественный, как, думаю и на мат-мехе СПбГУ, если говорить действительный.

Ответ меня не вполне устроил: «не удивится» — это скорее говорит в пользу различий. Скажем, никакой лингвист не удивляется, услышав языковедение вместо ожидавшегося им языкознание или лингвистика. Но именно никакой лингвист, написать в такого рода контексте «московский лингвист» было бы странно.

Я позвонил главному в моих глазах авторитету по всем математическим проблемам, В. А. Успенскому (он бы, конечно, свою авторитетность по всем проблемам попытался дезавуировать, но в том, кто авторитет для меня, лично я и есть последняя инстанция): «В чем разница между действительными числами и вещественными?» — «Никакой разницы» — «А в употреблении москвичей и петербуржцев?» — «М-м-м… Подождите, подождите… В самом деле». И продиктовал названия двух учебников:

Московский: Н. Н. Лузин. «Теория функций действительного переменного».

Петербургский: И. П. Натансон. «Теория функций вещественной переменной»!

Вот так: переменное (Москва) = переменная (СПб)!

На вопрос про Новосибирск Владимир Андреевич (с небольшой, впрочем, долей уверенности) склонился к действительным числам.


[3] Re: Действительные числа = Вещественные числа
WiB 18 авг 05, 17:39 Ответить | Ответить с цитированием
переменноe? :)
звучит экзотически


[4] Re: Действительные числа = Вещественные числа
Faith 19 авг 05, 12:42 Ответить | Ответить с цитированием
Мы так изучали. "... действительнОГО переменноГО", "... комплекснОГО переменноГО". Кому что экзотика :))

По теме: все преподаватели, как один, говорили "действительные числа", хотя "вещественные" тоже иногда упоминались как вариант. Матфак МПГУ.


[5] Re: Действительные числа = Вещественные числа
Mik 19 авг 05, 13:04 Ответить | Ответить с цитированием
По-видимому, "переменное" предполагает "переменное число", а "переменная" предполагает "переменная величина". Т.е. и то и другое правильно, в зависимости от того, какое значение подразумевается.


[6] Re: Действительные числа = Вещественные числа
WiB 19 авг 05, 13:07 Ответить | Ответить с цитированием
объясните мне популярно, что такое "переменное число", please?


[6] Re: Действительные числа = Вещественные числа
Faith 19 авг 05, 13:12 Ответить | Ответить с цитированием
"ОГО" может подразумевать и мужской род... "переменный величин" :))

Действительно, экзотика, Wib, вы правЫ.


[5] Re: Действительные числа = Вещественные числа
ка 25 апр 08, 15:49 Ответить | Ответить с цитированием
В МГУ говорят как "функция комплексной переменной", так и "функция комплексного переменного". В частности, в МГУ изданы учебники как с одним, так и с другим названием.


[3] Re: Действительные числа = Вещественные числа
torontonian 19 авг 05, 04:22 Ответить | Ответить с цитированием
>> Да, это традиция, но старая, поэтому её уже мало кто соблюдает, — пишет Lana'chka, и сразу же резко снижает информативность своего заявления: Я сейчас учусь в СПбГУ, недалеко от МатМеха. <

Не, не снижает. Дело в том, что рядом с матмехом находятся только физфак, химфак и ПМПУ (факультет прикладной математики и процессов управления). На всех этих факультетах преподается много математики, зачастую теми же людьми, что и на матмехе.


[1] Re: Действительные числа = Вещественные числа
alexvyaz 19 авг 05, 00:15 Ответить | Ответить с цитированием
Большая Советская Энциклопедия содержит отдельную статью "Действительное число", а про "Вещественное число" написано: "то же, что действительное число".

Возможно, это связано с основателем Московской школы теории функций Н.Н. Лузиным, учениками которого были, например, Колмогоров, Александров, Лаврентьев.

Кстати, "действительное число" согласуется и с английским аналогом "real number".


[2] Re: Действительные числа = Вещественные числа
Mik 19 авг 05, 10:22 Ответить | Ответить с цитированием
Скорее, с английским термином "real number" должно согласовываться "вещественное число", т.к. real хотя и используется сейчас в значении действительный, настоящий, но происходит от лат. res (вещь) (насколько я знаю).


[1] Re: Действительные числа = Вещественные числа
Игорь Жуков 21 авг 05, 15:47 Ответить | Ответить с цитированием
Как человек, учившийся в Питере на матмехе и работающий там, рискну заявить, что у нас практически все говорят "вещественные числа".

... Один мой коллега, А.И.Назаров, написал шуточное эссе "К вопросу об экспериментальном определении местоположения". В нем обсуждалось, как можно, не задавая прямого вопроса, определить, в Москве или Петербурге ты находишься. Как вариант неправильного решения проблемы предлагалось спрашивать прохожих о действительных и вещественных числах и об обозначении для математического ожидания:

"Ответы на прямо поставленный вопрос "Как в Вашем городе обозначается математическое ожидание случайной величины?" в большинстве проведенных серий экспериментов не могли быть переведены на математический язык (в иногда и вообще не поддавались расшифровке). В единственной же серии, которая дала ясный результат (более половины опрошенных ответили "Е") идентифицируемое место оказалось на поверку не Петербургом, а Петергофом..."


[2] Re: Действительные числа = Вещественные числа
alexvyaz 21 авг 05, 21:00 Ответить | Ответить с цитированием
Не знаю про советское время, но последние 10 лет математическое ожидание на мех-мате МГУ обозначается как Е (как и во всём мире).


[3] Re: Действительные числа = Вещественные числа
vvotan 22 авг 05, 01:05 Ответить | Ответить с цитированием
Во всем мире матожидание обозначается буквой mu. IMHO.


[4] Re: Действительные числа = Вещественные числа
alexvyaz 22 авг 05, 05:11 Ответить | Ответить с цитированием
Буквой mu в математике обозначают меру (measure), а Е - мат. ожидание (expectation).


[4] Re: Действительные числа = Вещественные числа
alexvyaz 22 авг 05, 05:24 Ответить | Ответить с цитированием
Хотя, если дать соответствующее определение, можно обозначать и по другому. Колмогоров, например, обозначал МО буквой М. Но сейчас даже в России это редко употребляется.


[1] Re: Действительные числа = Вещественные числа
сеня 15 сен 05, 21:22 Ответить | Ответить с цитированием
Это некоторый сленг.
Еще в Питере раньше алгоритм называли алгорифм.


[2] Re: Действительные числа = Вещественные числа
В.И.Беликов (научный редактор) 15 сен 05, 23:23 Ответить | Ответить с цитированием
Я бы просил Сеню представиться. А то как-то голословно. Разумеется, интернет-представление мало что говорит, но всё же…
И смею заверить почтенную публику, что сам Сеня — представитель той лженаучной школы, которая логарифм зовет логаритмом.


[2] Re: Действительные числа = Вещественные числа
Игорь Жуков 25 май 07, 00:20 Ответить | Ответить с цитированием
Да, в этом проявлялся определенный снобизм старшего поколения математиков, которые таким образом дистанцировались от программистов. (Питер)


[3] Re: Действительные числа = Вещественные числа
В. Беликов 25 май 07, 03:43 Ответить | Ответить с цитированием
1. Идеи дистанцироваться от программистов не было безусловно. Не знаю, кто отнесен к "старшему поколению математиков", но ныне живущие математики старше 80 начинали свою профессиональную деятельность в те времена, когда программистов не существовало.

2. Видеть ли здесь снобизм -- зависит от точки зрения. Сто лет назад писали алгориөмъ (так в словаре Даля бодуэновского издания). Как произносили профессионалы -- не знаю, но думаю, как и простые люди: через [ф].

Между прочим, учение Өомы Аквинскаго называлось өомизмъ, и те, кто произносил [т]омизм, снобами, конечно, не выглядели. Выглядели стилягами от философии, рэперами какими-то. А чуть позже, когда философский хип-хоп восторжествовал, за произношение фомизм сажали на философский пароход, кому билетов не хватило плавали потом на пароходах общего назначения по маршруту Ванино—Нагаево.


[4] Re: Действительные числа = Вещественные числа [new]
Azzurro 28 апр 08, 12:27 Ответить | Ответить с цитированием
Слово алгоритм, судя по всему, просто было заимствовано дважды - сначала из греческого в форме алгорифм (подозреваю, что ещё Ломоносова рук дело), а потом уже из западноевропейских языков с передачей th через "т". Ср. логарифм с той же второй частью, где закрепилась-таки старая, греческая, форма.

У нас числа всегда были действительными - очевидно, учились мы по московским учебникам. :)


[1] Re: Действительные числа = Вещественные числа [new]
werteru 7 ноя 09, 22:42 Ответить | Ответить с цитированием
Могу дать тебе точный ответ: действительные и вещественные - это одни и те же числа. Специально для этого нашел и перелистал пять учебников по математике, которые это подтверждают... даже нашел видео урок на эту тему, называется "Числовые множества". Так что с традициями Ленинградской (Петербургской) математической школы не поспоришь.


[2] Re: Действительные числа = Вещественные числа [new]
блондика-монголоид 7 ноя 09, 23:53 Ответить | Ответить с цитированием
werteru
Могу дать тебе точный ответ ... Специально для этого нашел и перелистал пять учебников по математике

Не мало для точного ответа?
Не следует успокаиваться, ведь пока неизвестно, что в шестом написано. Для полной уверенности стоит дальше искать и листать.

Один выдающийся философ учил: Усердие все превозмогает. Но он же предостерегал: Бывает, что усердие превозмогает и рассудок. Думаю, еще двух десятков учебников будет достаточно.


[1] Re: Действительные числа = Вещественные числа [new]
Выпускник мат-меха СПбГУ 2013 14 окт 15, 23:16 Ответить | Ответить с цитированием
На мат-мехе это не традиция, а просто реальность. Сказав действительные числа, тебя, конечно, поймут, но посмотрят странно.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 30.06.16, 04:31  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
"Дійсні числа - речові числа" (это в одну сторну)

а как на мове сейчас правильно? по- московски или по-питерски?
Цитата:
"Действительные числа - вещественные числа" - гугл - "Дійсні числа - дійсні числа"

ха!

Питер продул! :-)

хахлы выбрали мацкальский термин! дийны числа!

могли бы выбрать агнглийский - типа "реальни числа" алэ ни! )))

падмаскальники!!! ткуй вам - Масква рулит!

ура!!! :-)

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 30.06.16, 04:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 5602
Откуда: СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Россия
Спокойной ночи!
В Византию, что ли, съездить?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 30.06.16, 04:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Berton писал(а):
Спокойной ночи!


доброй белой ночи! :-)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильм "Предатели" от Певчих.

Ёк-Макарёк

30

19.04.24, 21:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПАСЕ не признает легитимность Путина как президента РФ

Ёк-Макарёк

68

19.04.24, 18:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пощечина от Путина

Индифферент

63

19.04.24, 17:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Андрей Луговой, представляющий в Госдуме партию ЛДПР, выпустил фильм "Казахстанский излом" на Rutube.

Приазовец_

3

17.04.24, 14:12




[ Time : 0.175s | 23 Queries | GZIP : Off ]