Проблема мовнизации.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#61  Сообщение 27.06.16, 21:27  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29577
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Джина писал(а):
Гугушник, ты дурашка.
Ты пытаешься на аналогиях с мовой выстроить схему, по которой и русский язык - не совсем полноценный.
Мой лимит времени исчерпан. Читай теперь самостоятельно главу "Словообразование" в любом учебнике русской грамматики.
Джиночка, ты дурочка. Русский язык - полностью полноценный, не смотря на то, что подавляющее большинство слов в нем - заимствованные.
Полноценность или не полноценность языка - это что за термин такой, а фашисточка ты наша, укромовная? :vata
А читать нужно не "Словообразование", а "Этимологию", лингвисточка ты наша доморощенная :vata

Самое смешное знаешь в чем, Джина?
В том, что ты знаешь, что я прав.
И сейчас, и в отношении того, кто воюет в АТО, и в отношении экономического развития Украины, и т.д.
И тебе страшно, Джиночка.
А вдруг я прав и в других вопросах?
... и вам действительно пиз..ц...
Страшно, Джина, страшно.
Ну этого ж не может быть, правда, Джиночка? Это ж всё беглые чернобривые, да?
:smoke

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 27.06.16, 21:42  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
gugu писал(а):
А читать нужно не "Словообразование", а "Этимологию", лингвисточка ты наша доморощенная :vata

Самое смешное знаешь в чем, Джина?
В том, что ты знаешь, что я прав.
И сейчас, и в отношении того, кто воюет в АТО, и в отношении экономического развития Украины, и т.д.
И тебе страшно, Джиночка.
А вдруг я прав и в других вопросах?
... и вам действительно пиз..ц...
Страшно, Джина, страшно.
Ну этого ж не может быть, правда, Джиночка? Это ж всё беглые чернобривые, да?
:smoke

Ты дурик, Гугушник. Тупенький сопливый дурик. Читать тебе нужно именно "Словообразование".
Не так важно, с какого языка пришло то или иное слово. Важно, как оно вошло в язык, по каким правилам.
Учись, пока я жива и иногда обращаю на тебя внимание.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 27.06.16, 21:44  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Они полюбят друг друга! Клянусь честью!

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 27.06.16, 22:03  
Завсегдатай

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 2017
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
KRr
Со временем украинский язык при помощи государства вытеснит русский из всех общественных сфер жизни. Я раньше в это не верила, но сейчас это становится очевидным.

70 лет в школьной программе было равное количество часов мовы и русского. Уж коммунисты умели заставлять учиться. Но тем не менее русскоязычные города так и остались русскоязычными.
Укрогосударство не способно ни на что. К тому же нищее и разваливающееся. Нет уважения у граждан к стране, нет и к языку. Без этого никогда ничего не получится.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 27.06.16, 22:12  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
языкивня... сосакивня.... ковбасярня....

Хоть тысячу лет долдонь укроязык - ничо не выйдет.

Язык - это мир идей. А не слов. Основное же отличие идеи от слова, что она, как и упомянутый земной океан, является состоявшейся и самодостаточной. Идею нельзя придумать. Она может только осенить человека. Но его заслуги в этом нет никакой.

Идея украинского языка проста как грабли - шобы не как у маскалей. Звучание её вполне искусственно и указывает на придуманное происхождение. То есть, смерть этого языка предопределена.

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 27.06.16, 22:14  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29577
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Джина писал(а):
Ты дурик, Гугушник. Тупенький сопливый дурик. Читать тебе нужно именно "Словообразование".
Не так важно, с какого языка пришло то или иное слово. Важно, как оно вошло в язык, по каким правилам.
Учись, пока я жива и иногда обращаю на тебя внимание.

Вы видите яркийн пример т.н. "включенной хохлодурки".
Джиночка, солнышко, какое, к шуту "важно, как оно вошло в язык". От того, как слово вошло в язык - оно перестаёт быть изначально иностранным? Заимствованным?
Ну логично, чо :rzach:
Джиночка, прекращай уж вертеться, как уж на сковородке :rzach: .
Обосралась - признай. Не будь смешной.
Мы поймем. Старость, маразм... кто застрахован? Мы поймем, Джиночка!
:smoke

Коля писал(а):
Они полюбят друг друга! Клянусь честью!

Конечно, Коля. Я вообще люблю украинцев. Джина не даст соврать.
:rzach:

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 27.06.16, 22:14  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Джина писал(а):
Джиломан писал(а):
Джина писал(а):
gugu писал(а):
Русскому языку потребовалось порядка 200 лет, чтобы вытеснить латынь, французский и немецкий из научной среды.
Дурашка! Не пори чушь, тогда порот не будешь )))
А сколько?
Нисколько. В научной среде до сих пор большинство терминов - иноязычные.
Не считая там "напряжение", "сопротивление"... Хотя приборы для измерения этих величин - увы... русских аналогов не имеют до сих пор.
То есть если не самопэр попэр до мордопысни, то ридной мовою не считается?

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 27.06.16, 22:16  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
"Нам история отпустила слишком мало времени" (с)
Один из основных используемых арго Украины- суржик. В котором можно заметить две разновидности: на русской основе и на украинской основе.
Если представить, что Украина стала бы второй Францией (которая имея две разновидности, в прошлом, французского языка: "ок" и "ойль" и много местных диалектов, не считая васконского языка, бретонского и нормандского наречий, смогла добиться большой унификации французского) по экономическому развитию, то за несколько десятилетий, при условии полнейшей поддержки государства и скрыто-ненавязчивой политики украинизации: украинский язык (галичанская его форма, считающаяся сейчас самой культурной) смог бы стать доминирующим.
Однако, в условиях политического и экономического хаоса, и приближающегося и идущего распада государственности, большая часть населения Украины так и останется носителем, как сказал Даль: "языка шаткого, нечистого", то есть различных разновидностей суржика...

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 27.06.16, 22:25  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29577
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Чак Ноланд писал(а):
"Нам история отпустила слишком мало времени" (с)
Один из основных используемых арго Украины- суржик. В котором можно заметить две разновидности: на русской основе и на украинской основе.
Если представить, что Украина стала бы второй Францией (которая имея две разновидности, в прошлом, французского языка: "ок" и "ойль" и много местных диалектов, не считая васконского языка, бретонского и нормандского наречий, смогла добиться большой унификации французского) по экономическому развитию, то за несколько десятилетий, при условии полнейшей поддержки государства и скрыто-ненавязчивой политики украинизации: украинский язык (галичанская его форма, считающаяся сейчас самой культурной) смог бы стать доминирующим.
Однако, в условиях политического и экономического хаоса, и приближающегося и идущего распада государственности, большая часть населения Украины так и останется носителем, как сказал Даль: "языка шаткого, нечистого", то есть различных разновидностей суржика...
Цитата:
А суржик оставим юмористам, тут нам Котляревский хорошо почву взрыхлил. Юмор вообще великая вещь. Была когда-то такая страна – Прованс. Между прочим, провансальский язык от французского отличался куда сильней, чем мова от московского говора. И литература провансальская на всю Европу гремела, всякие там трубадуры и труверы. И вера от католической отличалась. Казалось бы, все предпосылки для национального самоопределения, а не получилось. И всё потому, что людей, говоривших на провансальском, высмеивали. Мольер в своих комедиях, как нужно было покривляться, дурака повалять, за провансальское наречие брался. «Мещанин во дворянстве» приходилось читать?
– По-русски.
– Так и я по-русски. А комментарии для чего пишутся? Чтобы читатель понимал и думал. Стыдно стало говорить на провансальском, вот и нет такого народа, погибоша аки обре. У нас, кстати, подобное тоже было, жаль, что не на уровне Мольера. В середине двадцатого века эстрадный дуэт: Тарапунька и Штепсель. С их лёгкой руки всякий нормальный человек как услышит: «Здоровеньки булы», – так ржать принимается. Жаль, поздно ребята работать начали. Но мы это дело исправим.
"Россия за облаком". С.Логинов.
:sh:

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 27.06.16, 22:41  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Чак Ноланд писал(а):
украинский язык (галичанская его форма, считающаяся сейчас самой культурной) смог бы стать доминирующим.

Галычанская форма мовы - львивська гвара - это испорченный польский.
У меня есть польско-русский словарь, и если я какое-то мовное слово не совсем хорошо понимаю, то я его там нахожу и смотрю, что оно значит.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 27.06.16, 22:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 14678
Откуда: Киев
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
Предусмотрительно. Значит, бабка верит в Украину. :rzach:

_________________
На кого, на Рабина? Последний раз в Париже видел его работы.(с) Wal

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 27.06.16, 22:53  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Джина писал(а):
Чак Ноланд писал(а):
украинский язык (галичанская его форма, считающаяся сейчас самой культурной) смог бы стать доминирующим.

Галычанская форма мовы - львивська гвара - это испорченный польский.
У меня есть польско-русский словарь, и если я какое-то мовное слово не совсем хорошо понимаю, то я его там нахожу и смотрю, что оно значит.
Львивську гвару нужно скорее разглядывать как польско-украинский суржик на польской основе. Львовска гвара была в массовом ходу среди львовских поляков (в основном) и практически исчезла из употребления после взаимного обмена населением между СССР и Польшей.
Я же имел ввиду галицкие наречия современной Западной Украины, среди которых активно используются полонизированные формы некоторых слов, типа: "клюб", "парлямент", "лярум", "липэстрыка", "доляр", и т.д.
Эти наречия ведут свою историю из сёл Галичины, и они частично подверглись влиянию литературного украинского, когда их носители стали заселять города типа Львова.
Конечно же, в этих галицких наречиях присутствует много польских и еврейских, а также немецких (австрийских) слов...
Опять же, большой "колорит" придаёт ни с чем не сравнимый западноукраинский акцент...
Вот эти формы украинского регионального галицкого диалекта (а точнее, некоторых его общих черт) и культивируют активно сейчас на украинском социо-культурном пространстве.
Можно также вспомнить введение в употребление "твёрдого" звука и буквы "г"...также являющейся скорее западноукраинским влиянием...

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 27.06.16, 23:03  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Чак Ноланд писал(а):
Опять же, большой "колорит" придаёт ни с чем не сравнимый западноукраинский акцент...

Это не колорит, а мерзость, перешедшая на радио и ТВ.
Например, в безударных слогах произносить "У" вместо "О".

"пУповныты рахунок"

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 27.06.16, 23:07  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Джина писал(а):
Чак Ноланд писал(а):
Опять же, большой "колорит" придаёт ни с чем не сравнимый западноукраинский акцент...

Это не колорит, а мерзость, перешедшая на радио и ТВ.
Например, в безударных слогах произносить "У" вместо "О".

"пУповныты рахунок"
"Колорит"...заметьте. В кавычках...
"У" вместо "о"- это гуцульское влияние...

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 27.06.16, 23:09  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
У гуцулов, вообще, произношение слов, как будто они жуют когда разговаривают...

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 27.06.16, 23:13  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Чак Ноланд писал(а):
У гуцулов, вообще, произношение слов, как будто они жуют когда разговаривают...

Я однажды в метро что-то такое слышала.

Дубль своего же сообщения )))
_______________
Цитата:
У меня когда-то была физиологическая теория по поводу языка. Обратите внимание, как вытягиваются губы в трубочку у изначально русскоязычных людей, включая Фарион. Лицевые мышцы сопротивляются, сочетание звуков во многих словах, особенно заимствованных и переделанных под мову, не является естественным, делает неудобным произношение. Я убедилась в правильности моей теории, когда учила иврит. Там нет гласных на письме, и если нет специальных значков для их отображения, то нужно просто вспомнить слово - как оно произносится. И вот когда у меня возникали сомнения - ту ли гласную я произношу, то я произносила вслух два варианта и смотрела, какой из них "удобнее" для лицевых мышц. И никогда не ошибалась. Еще смеялась - евреи ленивые и лишних напрягающих движений делать не будут. Все естественные языки возникали как первоначальная музыка, с плавными переходами звучания

Re: На 2 мая 2016 года в Одессе запланировано проведение... футбольного матча "Шахтар" (Львiв) - "Динамо" (Киев)

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 27.06.16, 23:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
[gugu]
Цитата:
Да, мовкающие легко смогут адаптироваться в России, потому что законы языка одинаковы и русский на бытовом уровне они освоят легко. Но в каком статусе?
А вот статус будет только "тупорылый хохол".

джине ты этого не докажешь...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 27.06.16, 23:17  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
евроазиат писал(а):
gugu писал(а):
Да, мовкающие легко смогут адаптироваться в России, потому что законы языка одинаковы и русский на бытовом уровне они освоят легко. Но в каком статусе?
А вот статус будет только "тупорылый хохол".

джине ты этого не докажешь...

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 27.06.16, 23:23  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Стесняюсь спросить. А как будет пошёл накуй на мове?

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 27.06.16, 23:33  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Штирлиц писал(а):
Стесняюсь спросить. А как будет пошёл накуй на мове?

А так и будет - шмиглец-хуиглец, пошол в зад со своей пипиской! Цветочик будет моей!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хьюстон, у нас проблема. Одна забытая история.

Олег

120

01.03.24, 22:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Третий год войны россияне встретят с большой тревогой - у них появится проблема с...

yf,k.lfntkm

52

14.11.23, 07:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В польских магазинах все больше краж. Это уже социальная проблема.

Приазовец_

10

09.11.23, 16:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приятная проблема: Над Россией нависла угроза энергодефицита

Saruman

17

23.10.23, 11:58




[ Time : 0.151s | 20 Queries | GZIP : Off ]