Banggood WW

Долг неплатежеспособных банков перед НБУ составил более $2 млрд


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Долг неплатежеспособных банков перед НБУ составил более $2 млрд

В Нацбанке полагают, что для погашения этой суммы необходимо предпринять большие усилия, в том числе и по продаже активов неплатежеспособных банков Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

КИЕВ, 22 июня. /ТАСС/.

Долг неплатежеспособных украинских банков перед Национальным банком Украины (НБУ) по кредитам рефинансирования достиг 53,38 млрд гривен (порядка $2,1 млрд по текущему курсу). Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Объем задолженности неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины (НБУ) по кредитам рефинансирования на 1 июня составляет 53,38 млрд гривен (порядка $2,1 млрд по текущему курсу), - приводит данные пресс-службы регулятора "Униан".

В НБУ полагают, что для погашения этой суммы необходимо предпринять большие усилия, в том числе и по продаже активов неплатежеспособных банков Фондом гарантирования вкладов физических лиц. Однако Нацбанк считает, что работа Фонда в этом направление недостаточно эффективна. "Основная причина - это слабая судебно-претензионная работа Фонда по проблемным кредитам: неподача иска к заемщику или финансовому поручителю и пропуск сроков исковой давности, а также неудовлетворительная работа с исполнительной службой", - говорится в комментарии регулятора.

В то же время НБУ предлагает несколько вариантов повышения эффективность продажи активов. В частности, сделать прозрачнее процесс выставления активов на продажу, а также усовершенствовать процесс покупки. Для этого, по мнению регулятора, необходимо создать единую базу данных выставленных на продажу активов и повысить качество работы торговых платформ.

В процессе очистки банковской системы НБУ за 2014 и 2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов. С начала этого года регулятор принял решение вывести с рынка еще 13 финансовых учреждений. Фонд гарантирования рассчитывает в текущем году выручить от продажи активов неплатежеспособных банков 15 млрд гривен (около $600 млн по текущему курсу).

   
  
    
 
Сообщение  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2051
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
Долги платят тока трусы!

_________________
"Немец - это принцип жизни, русский - это судьба, румын - профессия, а какол и пшек - диагноз психиатра"

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.074s | 18 Queries | GZIP : Off ]