А я предупреждал, что настанут времена когда за мову морды бить начнут.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 20.06.16, 21:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Українські вояки на фронті побили колегу за українську мову
Две недели назад в редакцию пришло письмо от бывшего бойца одного из батальонов в зоне АТО. Содержание письма оказался настолько жуткий, что мы сначала не решались его публиковать.

Но поскольку тенденция русификации украинского на фоне "русскоязычных героев АТО, которые погибают за Украину" только усиливается, молчать не можем, потому удовлетворяем просьбы господина Алексея П. (имя автора изменено) и печатаем его рассказ.

"Мы постоянно слышим, что Украину можно любить на любом языке, что русскоязычные Украинцы тоже патриоты, и все такое. Но никто не хочет вслух сказать, что наряду с "русскоязычными патриотами" украиноязычной человеку выжить невозможно.

Я родился и вырос в селе на Виннитчине. После школы поехал в райцентр учиться в училище, затем работал на различных стройках. Все это время говорил в основном украинский, только в редких случаях переходил на русский. Всегда считал, что языковой проблемы у нас в стране не существует.

А потом случилась эта ужасная трагедия - аннексия Крыма и то, что у нас стыдливо называют АТО.

Я считал, что не могу быть в стороне, и пошел служить на восток. Не хочу сказать, что ребята в батальоне были плохие ... Всякие были. Было несколько наркоманов, которые каждую свободную минуту стремились где спрятаться и накуриться своей травы. Когда травы не было - могли выменять ее на патроны. Почти все частенько выпивали. Денег у солдат мало, поэтому самогон выменивали на одежду, бензин, другое военное имущество. Так было всегда.

Я общался преимущественно с несколькими украиноязычными ребятами из взвода, но они с другими всегда переходили на русский, а я не переходил ни с кем. Постепенно увидел, что русскоязычные ребята все сильнее раздражаются, когда говорю с ними на украинском. Далее начались угрозы "научить говорить по-человечески" (па-челавечески).

В конце концов, одной ночи мне на голову накинули одеяло, сильно избили ногами, а напоследок сказали, что если и дальше разговаривать телячьим языком, то на передке может и пуля случайно прилететь.

Да, я перевоспитавшийся. Я не герой, чтобы умереть за язык, я просто выполнял свой долг.

Недавно я уволился, и надеюсь, что от меня больше никогда ничего не будет требовать государство, где меня люто ненавидят моей родной язык.

Может, вы напечатаете это письмо. Я не знаю, кого я там защищал и стоило.

Алексей П. "
http://ukr-net.info/16333/

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
  Re:
#2  Сообщение 20.06.16, 21:34  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Считаю, что после этого всех русскоязычных надо демобилизовать из АТО и отправить им на замену только мовноподкованных. Так сказать в рамках популяризации мовы. :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 20.06.16, 21:40  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27036
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6288 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Россия
Наблюдающий писал(а):
Считаю, что после этого всех русскоязычных надо демобилизовать из АТО и отправить им на замену только мовноподкованных. Так сказать в рамках популяризации мовы. :rzach:

Полностью, с вами согласен, немного даже как то обидно за мово говорящих пацриотов, еще бы задались бы вопросом, почему Донбасс сепары....... :vata

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 20.06.16, 21:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 5461
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Духовная Скрепа
Цитата:
Українські вояки на фронті побили колегу за українську мову
Две недели назад в редакцию пришло письмо от бывшего бойца одного из батальонов в зоне АТО. Содержание письма оказался настолько жуткий, что мы сначала не решались его публиковать.

Но поскольку тенденция русификации украинского на фоне "русскоязычных героев АТО, которые погибают за Украину" только усиливается, молчать не можем, потому удовлетворяем просьбы господина Алексея П. (имя автора изменено) и печатаем его рассказ.

"Мы постоянно слышим, что Украину можно любить на любом языке, что русскоязычные Украинцы тоже патриоты, и все такое. Но никто не хочет вслух сказать, что наряду с "русскоязычными патриотами" украиноязычной человеку выжить невозможно.

Я родился и вырос в селе на Виннитчине. После школы поехал в райцентр учиться в училище, затем работал на различных стройках. Все это время говорил в основном украинский, только в редких случаях переходил на русский. Всегда считал, что языковой проблемы у нас в стране не существует.

Алексей П. "
http://ukr-net.info/16333/


Жалкий, безмозглый мутант. На "украинском" он говорит. А что ты делаешь на русской земле, если ты говоришь на "украинском"? На "Виннитчине" твоя похабная "мова" никогда не была "ридной".

"Письмо союза служащих правительственных учреждений Винницы, 13 июня 1918 года.
"Нет необходимости переходить на украинский, поскольку случаев взаимного непонимания между учреждениями, с одной стороны, и местным населением – с другой, никогда не было. Более того, такие случаи возможны именно при введении украинского языка, ибо последний в своей литературной форме почти ничего общего с местным просторечием не имеет. Служащие же вполне понимают это просторечие, а в некоторых случаях и объясняются на простом языке местного населения" (ЦДАГО Ф.5.Оп.1.Ед.хр.76.Л.1)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 20.06.16, 21:47  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Оттуда же :rzach: ДБ и уроды
Изображение
Цитата:
Мені часто закидають, що російськомовні воюють на Донбасі, захищають Україну, і для цього їм не потрібна українська мова. І я от не розумію: якщо вони до таких істерик ненавидять українську мову – а України без мови бути не може – то за яку державу вони воюють? Адже Дніпропетровськ і Харків – це ж не Україна, погодьмося. Це просто інакша Росія, де все російськомовне, пушкінсько-єсенінське, просто не під Путіним. Поки що. І більшість дніпропетровців та харків’ян вважають, що краще бути “ізнасілованимі, чєм українізірованнимі”.

То що вони захищають? Чи їм просто подобається воювати, і вони давно чекали нагоди когось безкарно вбити? Я не розумію моральних засад цих лісників і бірюкових. Я не розумію моральних засад тих російськомовних військових, які ненавидять україномовних українців, зате йдуть з кавуном бухати з російськими вояками, бо ж вони “братішкі”. Я не розумію, задля чого ці всі люди живуть. Невже лісники не усвідомлюють, що вся їхня робота марна лише через два слова: “отсосуть напоследок”?

Якщо Україна не стане українською, то вона так і не стане Україною. І за що тоді всі жертви?

Олесь Верес

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 20.06.16, 21:49  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29764
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Наблюдающий писал(а):
Считаю, что после этого всех русскоязычных надо демобилизовать из АТО и отправить им на замену только мовноподкованных. Так сказать в рамках популяризации мовы. :rzach:
Нененене!
Им там нравится.
В АТО воюют в основном не западенцы - галичане, а вполне себе жители восточных областей Украины.
Западенцы "воюют" в основном в террбатах на самой Галичине.
Герои АТО - это харьковчане, днепропетровцы, запорожцы, одесситы.
Ну и жители донецкой и луганской областей.
:sh:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 20.06.16, 21:51  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
gugu писал(а):
Наблюдающий писал(а):
Считаю, что после этого всех русскоязычных надо демобилизовать из АТО и отправить им на замену только мовноподкованных. Так сказать в рамках популяризации мовы. :rzach:
Нененене!
Им там нравится.
В АТО воюют в основном не западенцы - галичане, а вполне себе жители восточных областей Украины.
Западенцы "воюют" в основном в террбатах на самой Галичине.
Герои АТО - это харьковчане, днепропетровцы, запорожцы, одесситы.
Ну и жители донецкой и луганской областей.
:sh:

Чушкан, тебе привет прилетел! Лови, а то запиздаешь!

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 20.06.16, 21:54  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Луганскийreal писал(а):
Оттуда же :rzach: ДБ и уроды
Этот недоумок сам мовы не знает. "Мовлення" - это вещание.
А он имеет в виду непонятно что - то ли произношение, то ли вообще владение мовой

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 20.06.16, 22:02  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29764
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Джина писал(а):
Чушкан, тебе привет прилетел! Лови, а то запиздаешь!

Джиночка, я конечно понимаю, что тебе неприятно это слышать, но против фактов - не попрёшь.
Ты можешь сколько угодно размахивать флагом своего сообщества, но 80% активного личного состава АТО- это жители 5 областей Украины: Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Одесской.
Даже Киев и Полтава дали меньше мяса.

:smoke

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 20.06.16, 22:07  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
gugu писал(а):
Джина писал(а):
Чушкан, тебе привет прилетел! Лови, а то запиздаешь!

Джиночка, я конечно понимаю, что тебе неприятно это слышать, но против фактов - не попрёшь.
Ты можешь сколько угодно размахивать флагом своего сообщества, но 80% активного личного состава АТО- это жители 5 областей Украины: Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Одесской.
Даже Киев и Полтава дали меньше мяса.

:smoke

так по мобилизационому потенциалу, одна Харьковская обл = 5 областей Зап. Украины(Львовская, Тернопольска, Ровенская, И.Франковская, и Черновицкая)

типа ты Вуду бандерлог из Франыка цього нэ знав? :crazy:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 20.06.16, 22:10  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
gugu писал(а):
Джина писал(а):
Чушкан, тебе привет прилетел! Лови, а то запиздаешь!

Джиночка, я конечно понимаю, что тебе неприятно это слышать, но против фактов - не попрёшь.
Ты можешь сколько угодно размахивать флагом своего сообщества, но 80% активного личного состава АТО- это жители 5 областей Украины: Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской и Одесской.
Даже Киев и Полтава дали меньше мяса.
:smoke

ты, видно, не понял. Я тебя накуй послала завуалировано. В формате этого флага.

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 20.06.16, 22:17  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29764
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Dann писал(а):
типа ты Вуду бандерлог из Франыка цього нэ знав?

Ты типа дебил с Украины у Вуду и спроси :rzach:
Dann писал(а):
так по мобилизационому потенциалу, одна Харьковская обл = 5 областей Зап. Украины(Львовская, Тернопольска, Ровенская, И.Франковская, и Черновицкая)

Вово. И по мобилизационному потенциалу, и по желанию воевать - Харьковская область гораааздо круче Галичины.
Она и воюет.
Харьков и Днепр планов по мобилизации не заваливали. В отличии от :rzach:
:smoke

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 20.06.16, 22:22  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29764
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Джина писал(а):
ты, видно, не понял. Я тебя накуй послала завуалировано. В формате этого флага.

Джиночка, ты можешь посылать меня куда угодно.
Факта, что в АТО с украинской стороны воюют в основном жители восточных "русских" областей, а никак не западнюки - это никак не изменит :smoke
:sh:

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 20.06.16, 22:23  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Языката Хвеся Франкивська

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 20.06.16, 22:28  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29764
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Джина писал(а):
Языката Хвеся Франкивська
Джиночка, о чем ты?
Я многократно говорил, что ни к Украине, ни к Вуду - я никакого отношения не имею. Так что твои усилия растрачиваются втуне :tease:

Ты украинка, Джиночка. Дефектив бай дизайн. Может быть поэтому то тебя элементарные вещи не доходят?
:rzach:
:sh:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 20.06.16, 22:29  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
29 Январь 2015

По состоянию на 28 января в Украине погибло 1422 участника АТО из различных подразделений. Какие потери понесла каждая область Украины?
Интернет-портал «Слово и Дело» опубликовал карту Украины, отметив на ней количество погибших украинских силовиков, выходцев разных областей. Портал собрал обобщенную информацию на основе данных из РНБО, Министерства обороны Украины, СБУ, Государственной пограничной службы, прес-служб добровольческих организаций, Правого Сектора и открытых источников информации.

Изображение

http://www.kg-ua.com/index.php ... .html

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 20.06.16, 22:30  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
АР Крым 8

Винницкая область 62

Волынская область 90

Днепропетровская область 191

Донецкая область 32

Житомирская область 91

Закарпатская область 33

Запорожская область 54

Ивано-Франковская область 36

Киевская область 104

Кировоградская область 75

Луганская область 28

Львовская область 103

Николаевская область 57

Одесская область 43

Полтавская область 45

Ровенская область 28

Сумская область 50

Тернопольская область 28

Харьковская область 43

Херсонская область 29

Хмельницкая область 51

Черкасская область 45

Черниговская область 68

Черновицкая область 28

Интернет-портал «Слово и Дело» также подает инфографику: соотношение количества погибших к числу жителей области.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 20.06.16, 22:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Думаю, что минстець працюеть. Типа, русский язык в почете и вообще не запрещен.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 20.06.16, 22:35  
Ветеран

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 27036
Откуда: г. Оренбург
Благодарил (а): 6288 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
Россия
Джиночка, старушка, целую вашу симпатишную попку, перестаньте ругаться, все знают, что вы пацриот... :vata

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 20.06.16, 22:37  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29764
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Ииии? :rzach:
Это количество погибщих.
А теперь приведи точно такой же график по количеству призванных из областей на передке АТО.
:smoke

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Либо вода из Сибири придет в Центральную Азию, либо из-за нее миллионы и миллионы мигрантов начнут осваивать просторы России.

schaman

100

20.01.24, 12:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Параллельная реальность: афганские яйца по 80 рублей начнут продавать в России

Арарат

183

26.12.23, 12:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бить беременных русских и снимать скальп

Катюша

120

21.12.23, 02:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия начала бить полуторатонными бомбами по железнодорожным мостам Украины

Saruman

86

18.11.23, 11:48




[ Time : 0.187s | 22 Queries | GZIP : Off ]