Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
#101  Сообщение 18.06.16, 05:51  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
tik
Цитата:
Штирлиц писал(а):
Я тут давал мемуары самого Манергейма и могу обьяснить почему его не тронули. Он занял старую гос. Границу в районе Ленинграда. И фактически закончил боевые действия на этом фронте. На приказы Кейтеля и Йодля о наступлении не поддавался. Угрозу мурманской дороге с ленд-лизом не делал. Боевые действия вёл в восточной Карелии. Фактически саботировал взаимодействие с немцами. Вышел из войны практически первым. Согласился на большие репарации. А не вступить в войну он просто не мог. Такие настроения были в Финском обществе после войны 39 года.
мемуары пишут, чтобы оправдаться хех.
На карельском перешейке финны дошли до КаУРА и там их остановили. Не сами встали, а остановили. Старую границу они, кстати перешли, так что не свисти.
В межозерье Ладоги и Онеги дошли до Свири, и там их тоже смогли остановить. А так то Свирь они форсировали и плацдарм создали, но сил дальше двигаться уже не было. Финляндия маленькая страна.
по поводу мурманской жд тоже не свисти. вполне они себе пытались ее перерезать. и вместе с немцами и самостоятельно. догадайся с трех раз на чем основан фильм "А зори здесь тихие"...
Цитата:
Зазор (230 км) между Мурманским и Кандалакшским направлениями закрыли пограничники 82-го погранотряда войск НКВД. Из показаний пленного финского капрала следовало, что конечная цель похода их отряда – Мурманская (Кировская) железная дорога. Финнам здесь удалось продвинуться в глубь нашей территории на 55 км, до поселка Усть-Лотта. Из-за сложившихся неблагоприятных обстоятельств финны сделали вынужденную остановку. В финских архивах есть рапорт командира роты, в котором он указывает причину задержки: тыловые подразделения не успели подвезти продукты и боеприпасы. Эта остановка финнам обошлась дорого. Пограничники 82-го пограничного отряда войск НКВД под руководством начальника штаба майора Немкова Я. А. смогли провести перегруппировку сил и разгромить финнов.

так что не надо сказок. не получилось перерезать силой слали диверсионные группы.

Старую гос границу в районе ленинграда они перешли незначительно. Маннергейм сам пишет в целях удобной обороны. Далее наступательных действий они не вели . Что касается мурмана. Ну не серьёзно говорить о сдерживании нашим пограничным отрядом финской армии. Они били пограничников на других фронта вполне успешно. И диверсионным отрядом в принципе не возможно перекрыть дорогу. Можно взорвать полотно на каком то участке. Но не перекрыть полностью дорогу. Да и 230 км который перекрывает погранотряд выглядет как то фантастически. Это слишком большая территория.

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 18.06.16, 06:18  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Изображение. терийокское правительство финляндии т Куусинена.
Карта Финляндии конца 1939 года, составленная Аэрографическим отделом ВВС РККА. Сиреневым цветом нанесена граница между СССР и Финляндской Демократической Республикой согласно Договора о взаимопомощи и дружбе от 02 декабря 1939 года.
Московское радио известило[4] об основании республики 1 декабря 1939 года в Териоки (ныне Зеленогорск, Россия; штаб располагался в доме 6 по Исполкомской улице). Финские войска в тот же самый день только покинули город, поэтому некоторые исследователи высказывают сомнения в том, что Териоки является реальным местом основания ФДР[5]. Новая республика была официально признана тремя странами мира (СССР, Монголия, Тува)[6].

Правительство республики состояло из граждан СССР, руководителей Коммунистической партии Финляндии и известно под именем Териокское правительство (фин. Terijoen hallitus), так как Териоки были первым финским городом, занятым Красной Армией. Главой правительства и министром иностранных дел являлся финский коммунист Отто Куусинен.

Изначально советское руководство планировало распространить ФДР на территорию всей Финляндии и провозгласило правительство Териоки единственно легитимным для заключения мира. Однако наступление Красной Армии приостановилось, и советская дипломатия была вынуждена заключать мир с «буржуазным» правительством Финляндии.

В. Молотов подписывает договор между СССР и Териокским правительством. Крайний справа — О. Куусинен
2 декабря 1939 между СССР и ФДР был заключён Договор о взаимопомощи и дружбе. Основные положения этого договора соответствовали требованиям, которые ранее СССР предъявлял финским представителям (передача территорий на Карельском перешейке, продажа ряда островов в Финском заливе, сдача в аренду Ханко). В обмен предусматривалась передача Финляндии значительных территорий в Советской Карелии и денежная компенсация. Статья 8 договора обещала ратификацию «в возможно более короткий срок в столице Финляндии — городе Хельсинки».

В последующие дни происходили встречи Молотова с официальными представителями Швеции и США, на которых объявлялось о признании Народного правительства Финляндии. Было объявлено, что предыдущее правительство Финляндии бежало и, следовательно, страной более не руководит. СССР заявил в Лиге Наций, что отныне будет вести переговоры только с новым правительством.[источник не указан 1956 дней]

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 18.06.16, 06:20  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
инляндская Демократическая Республика (ФДР; фин. Suomen kansanvaltainen Tasavalta)[3] — марионеточное государство, созданное 1 декабря 1939 года на занятой Советским Союзом во время советско-финской войны (1939—1940) территории Карельского перешейк. 12 марта 1940 года Финляндия и СССР заключили мирный договор, в котором Финляндская Демократическая Республика не упоминается. После этого нарком иностранных дел Советского Союза Молотов объявил (29 марта 1940 года на сессии Верховного Совета СССР[7]) о том, что «финское народное правительство» самораспустилось. Переданные СССР по договору территории вошли в состав Мурманской области (часть РСФСР) и Карело-Финской ССР. Вот о чем шла речь в 39 году. Ликвидации независимой финляндии по типу Прибалтики. Но не срослось

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 18.06.16, 08:13  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Скептик писал(а):
хатаскрайник писал(а):
Чо то я не понял. В опросе за досточку был тока ватервейс.Я што то пропустил?

Так в этом-то и весь цимес!
Никто из активно обобрявших установку памятной доски Маннергейму, в этом опросе не принял участие.

Вот неполный списочек с нескольких страниц соответствующих веток:

Мурзяй
Евлампий Самоваров
gugu
Ботан
Telepuz
вятичНН
Штирлиц
Sherlock

Бобры бились, бились за финна, поливали помоями противников такого надругательства над блокадниками, но в опросе не засветились.

Видимо чтобы не фиксировать свою позицию явно - вдруг боброметодичка поменяется.

От своих слов в ветке можно будет по обыкновению отбрехаться - мол не так поняли смысл сказанного.
А вот с голосованием сложнее - там или "за", или "против".

правильно ли я понял, что фанаты финского фашиста и убийцы остаются на форуме?

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 18.06.16, 08:26  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Kuper писал(а):
Скептик писал(а):
хатаскрайник писал(а):
Чо то я не понял. В опросе за досточку был тока ватервейс.Я што то пропустил?

Так в этом-то и весь цимес!
Никто из активно обобрявших установку памятной доски Маннергейму, в этом опросе не принял участие.

Вот неполный списочек с нескольких страниц соответствующих веток:

Мурзяй
Евлампий Самоваров
gugu
Ботан
Telepuz
вятичНН
Штирлиц
Sherlock

Бобры бились, бились за финна, поливали помоями противников такого надругательства над блокадниками, но в опросе не засветились.

Видимо чтобы не фиксировать свою позицию явно - вдруг боброметодичка поменяется.

От своих слов в ветке можно будет по обыкновению отбрехаться - мол не так поняли смысл сказанного.
А вот с голосованием сложнее - там или "за", или "против".

правильно ли я понял, что фанаты финского фашиста и убийцы остаются на форуме?
А ты как совецкий союз собираешься восстанавливать? Расскажи . Ненавистник" рашки". И это . Скильки тебе рокив и где ты живёшь.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 18.06.16, 12:05  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
подниму

а то вдруг скептик не заметил

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 18.06.16, 13:10  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 3082
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Новороссия
Kuper, мне не раз предлагали забанить ВСЕХ бобров.
И не раз предлагали забанить ВСЕХ белоленточников.
А еще предлагали забанить ВСЕХ колбасных эммигрантов.
Ну и, конечно - ВСЕХ аленушко-велесово-планто-фунтиков.

Если бы я хоть раз повелся, то тут был бы не форум, а клуб единомышленников.
И просуществовал бы этот клуб пару месяцев, а потом умер бы за ненадобностью.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 18.06.16, 13:13  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26291
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
А я предлагаю уволить Афоню забанить Купира

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 18.06.16, 14:04  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1187
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Скептик писал(а):
Kuper, мне не раз предлагали забанить ВСЕХ бобров.
И не раз предлагали забанить ВСЕХ белоленточников.
А еще предлагали забанить ВСЕХ колбасных эммигрантов.
Ну и, конечно - ВСЕХ аленушко-велесово-планто-фунтиков.

Если бы я хоть раз повелся, то тут был бы не форум, а клуб единомышленников.
И просуществовал бы этот клуб пару месяцев, а потом умер бы за ненадобностью.

я ничего не предлагал, я просто спросил.

стало быть останутся. ответ понятен.

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 18.06.16, 14:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
Медвежуть писал(а):
Хорьки - руки прочъ от российского героя - генерал-лейтенанта Русской Армии барона Густава Карловича Маннергейма!!!
Расеянского. Исправь опечятку. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 18.06.16, 15:08  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5748
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Новороссия
Kuper писал(а):
Скептик писал(а):
хатаскрайник писал(а):
Чо то я не понял. В опросе за досточку был тока ватервейс.Я што то пропустил?

Так в этом-то и весь цимес!
Никто из активно обобрявших установку памятной доски Маннергейму, в этом опросе не принял участие.

Вот неполный списочек с нескольких страниц соответствующих веток:

Мурзяй
Евлампий Самоваров
gugu
Ботан
Telepuz
вятичНН
Штирлиц
Sherlock

Бобры бились, бились за финна, поливали помоями противников такого надругательства над блокадниками, но в опросе не засветились.

Видимо чтобы не фиксировать свою позицию явно - вдруг боброметодичка поменяется.

От своих слов в ветке можно будет по обыкновению отбрехаться - мо
л не так поняли смысл сказанного.
А вот с голосованием сложнее - там или "за", или "против".

правильно ли я понял, что фанаты финского фашиста и убийцы остаются на форуме?

их не гнать..а приплачивать надо
как в зоопарке ..
тебе же не в падлу за бабезьянку заплатить..чтоб ребенык порадовалси ?

..так и здесь
почитав етих фанчиков..поневоле станеш антифашистом

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 18.06.16, 15:21  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Штирлиц писал(а):
tik
Цитата:
Штирлиц писал(а):
Я тут давал мемуары самого Манергейма и могу обьяснить почему его не тронули. Он занял старую гос. Границу в районе Ленинграда. И фактически закончил боевые действия на этом фронте. На приказы Кейтеля и Йодля о наступлении не поддавался. Угрозу мурманской дороге с ленд-лизом не делал. Боевые действия вёл в восточной Карелии. Фактически саботировал взаимодействие с немцами. Вышел из войны практически первым. Согласился на большие репарации. А не вступить в войну он просто не мог. Такие настроения были в Финском обществе после войны 39 года.
мемуары пишут, чтобы оправдаться хех.
На карельском перешейке финны дошли до КаУРА и там их остановили. Не сами встали, а остановили. Старую границу они, кстати перешли, так что не свисти.
В межозерье Ладоги и Онеги дошли до Свири, и там их тоже смогли остановить. А так то Свирь они форсировали и плацдарм создали, но сил дальше двигаться уже не было. Финляндия маленькая страна.
по поводу мурманской жд тоже не свисти. вполне они себе пытались ее перерезать. и вместе с немцами и самостоятельно. догадайся с трех раз на чем основан фильм "А зори здесь тихие"...
Цитата:
Зазор (230 км) между Мурманским и Кандалакшским направлениями закрыли пограничники 82-го погранотряда войск НКВД. Из показаний пленного финского капрала следовало, что конечная цель похода их отряда – Мурманская (Кировская) железная дорога. Финнам здесь удалось продвинуться в глубь нашей территории на 55 км, до поселка Усть-Лотта. Из-за сложившихся неблагоприятных обстоятельств финны сделали вынужденную остановку. В финских архивах есть рапорт командира роты, в котором он указывает причину задержки: тыловые подразделения не успели подвезти продукты и боеприпасы. Эта остановка финнам обошлась дорого. Пограничники 82-го пограничного отряда войск НКВД под руководством начальника штаба майора Немкова Я. А. смогли провести перегруппировку сил и разгромить финнов.

так что не надо сказок. не получилось перерезать силой слали диверсионные группы.

Старую гос границу в районе ленинграда они перешли незначительно. Маннергейм сам пишет в целях удобной обороны. Далее наступательных действий они не вели . Что касается мурмана. Ну не серьёзно говорить о сдерживании нашим пограничным отрядом финской армии. Они били пограничников на других фронта вполне успешно. И диверсионным отрядом в принципе не возможно перекрыть дорогу. Можно взорвать полотно на каком то участке. Но не перекрыть полностью дорогу. Да и 230 км который перекрывает погранотряд выглядет как то фантастически. Это слишком большая территория.
ога, незначительно. как дошли до КаУРа так и встали. а не было бы его шли бы дальше. хватит уже этих сказок - не финны остановились, а их остановили.
ты в Карелии бывал ваще когда нибудь? там и сегодня дорожная сеть не шибко развита. А по дремучим лесам и скалам только на диване наступать можно :rzach: Так что действовала там не армия финнов, а отдельные отряды, с которыми пограничники таки смогли справиться, хоть и не сразу.
ога паровозы по взоранному полотну ходить будут. так чиста для развлечения диверсионные группы слали. ну чтоб не скучать ога :zed:
пля это была война. в которой финны воевали против нас. и благодаря финнам стала возможна блокада Ленинграда.
ладно. надоел. совсем уже в своем обобризме берега потеряли

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 18.06.16, 16:51  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2016
Сообщения: 3542
Благодарил (а): 1249 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Цитата:
Штирлиц писал(а):
tik писал(а):
Штирлиц писал(а):
Я тут давал мемуары самого Манергейма и могу обьяснить почему его не тронули. Он занял старую гос. Границу в районе Ленинграда. И фактически закончил боевые действия на этом фронте. На приказы Кейтеля и Йодля о наступлении не поддавался. Угрозу мурманской дороге с ленд-лизом не делал. Боевые действия вёл в восточной Карелии. Фактически саботировал взаимодействие с немцами. Вышел из войны практически первым. Согласился на большие репарации. А не вступить в войну он просто не мог. Такие настроения были в Финском обществе после войны 39 года.
мемуары пишут, чтобы оправдаться хех.
На карельском перешейке финны дошли до КаУРА и там их остановили. Не сами встали, а остановили. Старую границу они, кстати перешли, так что не свисти.
В межозерье Ладоги и Онеги дошли до Свири, и там их тоже смогли остановить. А так то Свирь они форсировали и плацдарм создали, но сил дальше двигаться уже не было. Финляндия маленькая страна.
по поводу мурманской жд тоже не свисти. вполне они себе пытались ее перерезать. и вместе с немцами и самостоятельно. догадайся с трех раз на чем основан фильм "А зори здесь тихие"...
Цитата:
Зазор (230 км) между Мурманским и Кандалакшским направлениями закрыли пограничники 82-го погранотряда войск НКВД. Из показаний пленного финского капрала следовало, что конечная цель похода их отряда – Мурманская (Кировская) железная дорога. Финнам здесь удалось продвинуться в глубь нашей территории на 55 км, до поселка Усть-Лотта. Из-за сложившихся неблагоприятных обстоятельств финны сделали вынужденную остановку. В финских архивах есть рапорт командира роты, в котором он указывает причину задержки: тыловые подразделения не успели подвезти продукты и боеприпасы. Эта остановка финнам обошлась дорого. Пограничники 82-го пограничного отряда войск НКВД под руководством начальника штаба майора Немкова Я. А. смогли провести перегруппировку сил и разгромить финнов.

так что не надо сказок. не получилось перерезать силой слали диверсионные группы.
Старую гос границу в районе ленинграда они перешли незначительно. Маннергейм сам пишет в целях удобной обороны. Далее наступательных действий они не вели . Что касается мурмана. Ну не серьёзно говорить о сдерживании нашим пограничным отрядом финской армии. Они били пограничников на других фронта вполне успешно. И диверсионным отрядом в принципе не возможно перекрыть дорогу. Можно взорвать полотно на каком то участке. Но не перекрыть полностью дорогу. Да и 230 км который перекрывает погранотряд выглядет как то фантастически. Это слишком большая территория.
ога, незначительно. как дошли до КаУРа так и встали. а не было бы его шли бы дальше. хватит уже этих сказок - не финны остановились, а их остановили.
ты в Карелии бывал ваще когда нибудь? там и сегодня дорожная сеть не шибко развита. А по дремучим лесам и скалам только на диване наступать можно :rzach: Так что действовала там не армия финнов, а отдельные отряды, с которыми пограничники таки смогли справиться, хоть и не сразу.
ога паровозы по взоранному полотну ходить будут. так чиста для развлечения диверсионные группы слали. ну чтоб не скучать ога :zed:
пля это была война. в которой финны воевали против нас. и благодаря финнам стала возможна блокада Ленинграда.
ладно. надоел. совсем уже в своем обобризме берега потеряли
Сцуко, надо же быть таким тупым либерастом :zed: Финны взяли КаУр сходу в 41 г. Не взяли только несколько кауровских дотов которые стояли почти в Сестрике. 23 армия стояла почти 3 года не ведя никаких боев с финнами.

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 18.06.16, 16:59  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Блок писал(а):
Сцуко, надо же быть таким тупым либерастом :zed: Финны взяли КаУр сходу в 41 г. Не взяли только несколько кауровских дотов которые стояли почти в Сестрике. 23 армия стояла почти 3 года не ведя никаких боев с финнами.
дебил чо :rzach:
расскажи это когда граница между СССР и Финляндией проходила по Свири? И когда Петрозаводск был финским?
это к вопросу, как финны "встали на старой границе" :rzach:
про КаУР лучше помалкивай пазорище, линия фронта аккурат по нему и шла, чмошнег.
кстати, ты берега не попутал? либерасты маннергейму пупок целуют, так что не вали с больной головы на здоровую. :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 18.06.16, 17:28  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5748
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Новороссия
[spoiler=Блок]
Цитата:
...
Сцуко, надо же быть таким тупым либерастом :zed: Финны взяли КаУр сходу в 41 г. Не взяли только несколько кауровских дотов которые стояли почти в Сестрике.
23 армия стояла почти 3 года не ведя никаких боев с финнами.

этт ты Манштейма ... начитался ? :vata

а вот генерал-лейтенант Черепанов А. И.
командующий 23 армией
(сентябрь 1941 г. - июль 1944 г.)
писал..обратное :

31 марта 1942 г. Рано утром враг произвел сильные артиллерийско-минометные налеты по расположению наших войск. Но этим дело не кончилось. В 7 часов 30 минут на участке 272-го стрелкового полка 123-й ордена Ленина стрелковой дивизии усиленная рота противника под прикрытием артиллерийского и минометного огня и дымовой завесы, поставленной перед фронтом всего полка, атаковала боевое охранение 9-й стрелковой роты, которым командовал техник-интендант 1 ранга Петров (воинское звание Петрова не должно смущать: он лишь недавно добился перевода на передовую, а до этого работал в тылу).
Тринадцать наших бойцов и командиров вступили в неравный бой со 150 вражескими солдатами и офицерами. Сразу оборвалась проводная связь с ротой, и Петров направил на КП посыльного с донесением, а сам стал уверенно руководить людьми.
Схватка длилась 30 минут. Сначала отбивались огнем из ручного пулемета и винтовок. Потом, когда пулемет вышел из строя и враг приблизился вплотную, по команде Петрова пошли в ход гранаты. К этому времени командир был уже дважды ранен. Но отважный воин сражался до конца, до последнего дыхания.
Когда подошла подмога и жалкие остатки вражеской роты были отброшены, наши бойцы обнаружили на месте недавнего боя 9 трупов своих товарищей, среди которых опознали изуродованные врагом тела командиров Петрова и Сумрякова. В том бою геройски сражались также пулеметчик младший сержант Худяков, сержант Цветков, красноармейцы Чугунов, Головиченко и другие. Они погибли, но не отступили...


http://militera.lib.ru/memo/russian/cherepanov_ai/07.html

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 18.06.16, 17:36  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
У меня двоюродный дед воевал на финской. Потом под Смоленском погиб зимой 1941-1942.
Он кадровый офицер был.
Фото осталось в архиве с подписью:

На Советско-Финляндском фронте 10 марта 1940 г.
Город Питкяранта - Северное побережье Ладожского озера

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 18.06.16, 17:43  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Блок писал(а):
Сцуко, надо же быть таким тупым либерастом Финны взяли КаУр сходу в 41 г.
Э, херни-то не пиши, а?

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 18.06.16, 17:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
tik писал(а):
по поводу мурманской жд тоже не свисти. вполне они себе пытались ее перерезать. и вместе с немцами и самостоятельно. догадайся с трех раз на чем основан фильм "А зори здесь тихие"...
Мурманскую дорогу они перерезали в сентябре 1941 года... когда взяли Петрозаводск, да и вобще почти всю Карелию

Тогда же в сентябре в дикой спешке силами в основном з/к построили боковую ветку Беломорск-Обозерье, соединив Мурманскую (тогда называлась уже Кировской) дорогу с Северной. И это была основная магистраль на Кольский, а ведь туда шли караваны от союзников.

Более того, финны и Олонец ненадолго заняли, таким образом перерезав и Беломоро-Балтийский канал, а вот их попытки взять Беломорск и полностью нарушить ж/д сообщение успехом не увенчались

Так что фильм конечно классный, но так... несколько расплывчатый. Кукушка более в тему.

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 19.06.16, 01:19  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80014
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2623 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
СССР
Kuper писал(а):
Скептик, а вот та падаль, обобряющая доску фашисту и убийце ленинградцев, они так и останутся на форуме?

просто вопрос.

Пысы. К тем, кто эту доску установил, у меня отношение определенное с 91--года и даже раньше - это враги русских

теперь мне хочется узнать конкретно об этом форуме - оправдатели и обобрятели фашистов тут так и останутся или нет.


какол радеет за Россию... :zed:

мдя...

нет ничего более нелепого и смешного...

Иди бюст бандеры поцелуй, спой ЩЕНЯВМЕРЛА и баиньки...

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 19.06.16, 01:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14293
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Wal писал(а):
tik писал(а):
по поводу мурманской жд тоже не свисти. вполне они себе пытались ее перерезать. и вместе с немцами и самостоятельно. догадайся с трех раз на чем основан фильм "А зори здесь тихие"...
Мурманскую дорогу они перерезали в сентябре 1941 года... когда взяли Петрозаводск, да и вобще почти всю Карелию

Тогда же в сентябре в дикой спешке силами в основном з/к построили боковую ветку Беломорск-Обозерье, соединив Мурманскую (тогда называлась уже Кировской) дорогу с Северной. И это была основная магистраль на Кольский, а ведь туда шли караваны от союзников.

Более того, финны и Олонец ненадолго заняли, таким образом перерезав и Беломоро-Балтийский канал, а вот их попытки взять Беломорск и полностью нарушить ж/д сообщение успехом не увенчались

Так что фильм конечно классный, но так... несколько расплывчатый. Кукушка более в тему.

Точно! Немцы тоже около Ленинграда остановились — совесть их, как Маннергейма, замучила.

Млять, скот, ты хоть понимаешь сам, что ты, крыса, несёшь, какую мерзкую пургу?

Где, на какой помойке вас, тварей, вор Путин только насобирал?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

326

28.03.24, 14:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Щекотливый вопрос

Адонис

98

15.03.24, 09:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: "Для нас — это судьба, это вопрос жизни и смерти".

mikrus

77

18.02.24, 17:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Мы их ненавидим, они рожают неверных": Куда ведёт Россию "мигрантский вопрос

Иван Русских

147

02.02.24, 18:24




[ Time : 0.187s | 20 Queries | GZIP : Off ]