Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 17.06.16, 15:39  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Подвиг Абхазии

Писатель Александр Проханов — о вековечной абхазской мечте

Абхазия. Черное море плещет в берег волшебной волной. И тут же от берега вздымаются в небеса горы, покрытые изумрудной ослепительной зеленью, со стеклянными водопадами, ущельями, благоухающими цветами. Вдоль моря тянутся города, имена которых знакомы каждому советскому человеку: Гагры, Сухум, Пицунда, Новый Афон. Когда-то восхитительные города с белыми колоннадами, с огромной веселой загорелой толпой. Теперь здесь тихо, мало людей. Некоторые из домов хранят следы снарядов после прокатившейся здесь страшной войны.

Абхазский народ. Мужественный, искрометный — драгоценный в своей неповторимости. О чем мечтают абхазы? О чем вековечная абхазская мечта? О свободе, о независимости. Грузины считали абхазов народом второго сорта. Меняли названия городов и рек. Мешали продвижению по службе. Когда зашевелились границы Советского Союза, когда стали распадаться огромные советские пространства, Абхазия объявила независимость, которую выстрадала веками, когда абхазская интеллигенция сражалась за свою культуру, писала патриотические поэмы, отстаивала названия своих городов и сел.

Во главе этого мощного национального потока встал Владислав Ардзинба. Политик, яркий депутат и оратор, когда по абхазской территории покатились колонны грузинских танков, когда самолеты стали сбрасывать бомбы на пляжи, когда началась национально-освободительная война Абхазии за независимость, Ардзинба стал полководцем, духовным лидером, вождем. И сегодня, после войны, первый президент Владислав Ардзинба, царство небесное, гораздо больше, чем отец-основатель. Он символ, кумир, он источник национальной воли и творчества.

Читайте еще:
Зачем Германия поссорилась с Эрдоганом
Зачем Германия поссорилась с Эрдоганом
Политолог Андрей Манойло — о скрытых пружинах конфликта между Германией и Турцией
Чего хотят абхазы теперь, когда сбылась их мечта о свободе? Построить свое независимое целостное процветающее государство, дружелюбное России. А чего хотят русские? Дипломаты, военные, представители власти? Они хотят того же. Хотят, чтобы Абхазия была независимым, процветающим, дружелюбным к России государством.

Российская военная база неподалеку от Гудауты. Пространство, закрытое для постороннего глаза. Самые современные танки, бронетранспортеры, пушки, эскадрилья беспилотников. Вооружение поступает сюда с оборонных заводов в первую очередь. И один из офицеров сказал мне, что, если супостат, потеряв голову, ринется сюда, как это было сразу после распада Советского Союза или в 2008 году, от врага не останется и следа.

Конечно, военные союзы, присутствие российских войск на территории Абхазии связывает наши народы, связывает нашу геостратегию и геополитику. Но есть нечто большее.

И над Россией, и над Абхазией — незыблемый, сияющий купол православия. Абхазы — православный народ. Они считают свою землю святой. Здесь, на абхазской земле, в первом веке нашей эры ступил на берег Андрей Первозванный и крестил народ. Здесь же погиб мученической смертью и погребен Симон Кананит. И здесь был основан Новый Афон — как эхо, как повторение того великого, греческого островного Афона. И этот великолепный монастырь сияет своими золотыми главами среди темной зелени гор.

Абхазский народ — народ героический. Абхазия населена героями. Это не только те, кто сражался с винтовками в руках. Но и те, кто сегодня лечит раны войны. Знаменитый Сухумский ботанический сад, что был основан генералом Раевским. Уникальное собрание растений, населяющих мировые субтропики. Восхитительные пальмы, агавы, драгоценные бамбуки, удивительные эвкалипты, водоплавающее растение Виктория Регги с белыми, как огромные куски масла, цветами. Этот ботанический сад был подвергнут бомбардировкам. Здесь шли бои, пулеметы срезали растения, горели бамбуковые заросли.

Когда кончилась война, ботанический сад оказался подранком. Многие растения погибли, другие страдали, болели. И ученые, которые оставались в ботаническом саду и во время грозных сражений, исцеляют свой волшебный райский сад. Они лечат раненые деревья, смазывают раны смолами, растворами. Собирают семена погибающих деревьев, чтобы высеять их в заповеднике и восполнить траты. Это удивительные люди, которые живут мечтой о том, чтобы и сегодня Сухумский ботанический сад был мировым научным центром.

В Сухуме действуют два драматических театра — абхазский и русский, где идут постановки на абхазском и на русском языках. И то, что они идут, что разрушенные здания вновь обрели свой великолепный советский вид и жители Абхазии приходят сюда наслаждаться драматургией, это заслуга нынешнего поколения художников.

В Абхазии находится драгоценное озеро Рица. К нему ведет долгая извилистая дорога среди скал, горных ущелий, среди водопадов, маленьких озер. И вот ты приезжаешь к волшебному озеру, напоминающему застывший кусок малахита, по которому не прокатится ни одна волна, над которым не пролетит ни одно дуновение ветра. На берегу озера — сталинская дача. Пуританская, сдержанная, с деревянными дубовыми панелями, с аскетично застеленными кроватями. Тот, кто считает Сталина тираном и палачом, найдет подтверждение своих представлений и прозрений. Ему покажется, что здесь незадолго до смерти вождю снились кошмарные сны, в которых являлись замученные им жертвы. Другим же, кому Сталин кажется великим деятелем, великим полководцем и радетелем государства, привидятся последние сны Сталина, в которых он вспоминает парады 41-го и 45-го годов, где он строит картины будущего мироустройства, начатого им вместе с Черчиллем и Рузвельтом в Ялте.

Когда я встречался с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой, он, провожая меня, сказал, что абхазы, победив, выстраивают свое новое независимое государство. Они встречаются со множеством трудностей — экономических, политических, геостратегических. Но при поддержке России государство непременно будет построено.

Знаменитый абхазский священник, отец Виссарион, тот, что во время войны находился в окопах, вдохновлял атакующих абхазов, закрывал глаза убитым, этот высокий, гордый, великолепный старец на пороге своего собора в центре Сухума обнял меня, подвел к кусту алых роз, срезал благоухающий цветок и подарил мне. И теперь эта роза Абхазии стоит на моем рабочем столе. И я подношу губы к ее нежным, благоухающим, дивным лепесткам.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 17.06.16, 15:45  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2016
Сообщения: 8295
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цитата:
Абха́зский язы́к (абх. аҧсуа бызшәа [apʰswa bɨzʃʷa], аҧсшәа [apʰsʃʷa], грузинской графикой — აფსუა ბჷზშоა) — язык абхазов, распространён в Абхазии и Турции, также в других странах Ближнего Востока (Иордания, Сирия, Ирак), в России и на Западе. Родственными являются абазинский, кабардино-черкесский, убыхский (ныне вымерший) языки.

среднюю часть Северного Кавказа и западную часть Южного Кавказа занимали группы народов, родство которых с другими народами не было известно, к ним относят и абхазов, как один из народов западно-кавказской группы. Это абхазы (азега), абазинцы, адыги-черкесы: кабардинцы, абадзехи, бжедухи, шапсуги, бесленеевцы. Их языки не имеют общепризнанного родства с другими языками и языковыми группами. Известный немецкий ученый Миллер назвал их «особняком стоящие».

В Республике Абхазия (абх. Аҧсны) является государственным языком (с 1994; согласно конституции Абхазии). Однако если в 1989 году он был родным языком для всего 17,8 % населения Абхазии (92,8 тыс. чел.), то после этно-политической войны, в 1995, в результате резкого сокращения населения (с 520 тысяч до 150—220 тысяч) — для более чем 50 %.

Flag of Russia.svg Россия — по данным всероссийской переписи населения 2010 года абхазским языком владеет 6786 человек[3].
Flag of Turkey.svg Турция — по данным переписи 1965 года было 4563 чел. с родным абхазским или абазинским языками (там они считаются одним языком — abaza) и 7836 человек с ними в качестве второго.
Общее число говорящих можно оценить в пределах 120 тысяч человек. Оценки в 500—600 тысяч являются неверными и, возможно, включают так называемых «черкесов» — то есть потомков западных и восточных адыгов.

К середине XIX века абхазский язык был распространён на территории практически всей современной Абхазии, за исключением юго-восточных районов, где уже тогда преобладал мегрельский язык; а также на западе современного Большого Сочи, в бассейнах рек Мзымта, Псоу и Хоста. Кроме того, абхазский язык был распространен на Северном Кавказе: на большей части территории современной Карачаево-Черкесии, в Мостовском районе Краснодарского края и в районе Кисловодска (см. абазинский язык).

В 1860-х годах значительная часть абхазов была вынуждена покинуть родину и переселиться в пределы Османской империи. Освободившиеся земли заселялись греками, армянами, мегрелами, русскими и другими национальностями.

В результате к 1989 году абхазский язык преобладал лишь в двух районах Абхазской АССР: Очамчырском и Гудаутском (см. карту № 5 в Atlas of the Caucasian Languages). Однако после абхазо-грузинской войны абхазский язык распространился по всей Абхазии.

По состоянию на 2011 год в Абхазии проживает порядка 122 тысяч этнических абхазов, что составляет около половины всего населения.[4]

В Турции абхазские деревни рассеяны по провинциям Дюздже, Болу, Сакарья, Кайсери, Самсун, Сивас, Бурса и др. (см. [Чирикба 1995], [Andrews 1989] и карту № 18 там же).

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 17.06.16, 15:47  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Не понял, а Донбасс причем?

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 17.06.16, 15:51  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36153
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6247 раз.
Поблагодарили: 4238 раз.
Россия
Луганскийreal писал(а):
Не понял, а Донбасс причем?
Это вступление, наверное. Видел сколько у нас по городу рекламы с поездками в Абхазию? :rzach:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 17.06.16, 17:05  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Зося писал(а):
Видел сколько у нас по городу рекламы с поездками в Абхазию?

Брат ездил, сказал больше не поедет))

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 17.06.16, 17:06  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36153
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6247 раз.
Поблагодарили: 4238 раз.
Россия
Луганскийreal писал(а):
Зося писал(а):
Видел сколько у нас по городу рекламы с поездками в Абхазию?

Брат ездил, сказал больше не поедет))
Так плохо? Что не понравилось? :(

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 17.06.16, 17:09  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Зося писал(а):
Так плохо? Что не понравилось?

Сказал абхазы- те же хохлы. Замашки и логика такие же :rzach:

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 17.06.16, 17:27  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36153
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6247 раз.
Поблагодарили: 4238 раз.
Россия
Не знаю, не знаю ... У меня о них совершенно другое впечатление сложилось. Их гостеприимством мы были просто поражены.
А вот хохлов они страшно не любили :rzach:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 17.06.16, 17:36  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Зося писал(а):
Их гостеприимством мы были просто поражены.

Не-не, отношение было прекрасное. Они еще и с номерами были ЛНР-ми. Все им сигналили, поддерживали. Были и с убундии, с Черниговской области. Подходили, пытались убедить, что не все на той стороне уроды, так это и так все знают.
Делать не хотят ничего, о этом речь)))

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 29.05.18, 15:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Наконец то!

Сирия разродилась...
Признали Абхазию и Осетию. :good:
Лучше поздно чем никогда.
https://www.kommersant.ru/doc/3643565

Осталось Приднестровье и ЛДНР. :)

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 29.05.18, 15:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132482
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
СССР
Dmtr писал(а):
Наконец то!

Сирия разродилась...
Признали Абхазию и Осетию. :good:
Лучше поздно чем никогда.
https://www.kommersant.ru/doc/3643565

Осталось Приднестровье и ЛДНР. :)
Опосля России. Как и осетию с абхазией

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 29.05.18, 16:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
грузия разрывает дипломатические отношения с Сирией! Пиздец Асаду....

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 29.05.18, 16:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
незнамокто писал(а):
Dmtr писал(а):
Наконец то!

Сирия разродилась...
Признали Абхазию и Осетию. :good:
Лучше поздно чем никогда.
https://www.kommersant.ru/doc/3643565

Осталось Приднестровье и ЛДНР. :)
Опосля России. Как и осетию с абхазией

Тогда уж опосля и Никарагуа с Наурой. :rzach:

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 29.05.18, 16:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 14.09.2017
Сообщения: 132482
Откуда: Судострой
Благодарил (а): 936 раз.
Поблагодарили: 1053 раз.
СССР
Dmtr
Кароч. Круче ДНР и ЛНР нет

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 29.05.18, 16:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18157
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
vasis писал(а):
грузия разрывает дипломатические отношения с Сирией! Пиздец Асаду....

Асаду нужна их грязная жопа? Пущай грызунов европа пердолит.

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 29.05.18, 16:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
vasis писал(а):
грузия разрывает дипломатические отношения с Сирией! Пиздец Асаду....
Предлагаю в знак поддержки Сирии отказаться от импорта в РФ грузинских вин, являющихся "фекальными массами" по признанию самих грузин.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 29.05.18, 21:43  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Кука, надеюсь, это таки ты копипастишь сам, а не очередной твой бот.
Бота не включай только, ибо здесь их и так уже до епени-матери.
Лучше в личку напиши.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 29.05.18, 21:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Ворчун писал(а):
Кука, надеюсь, это таки ты копипастишь сам, а не очередной твой бот.
Бота не включай только, ибо здесь их и так уже до епени-матери.
Лучше в личку напиши.

:rzach:
Бот посмотри на дату создания темы

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 29.05.18, 21:49  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Да, кука, тут ещё не только боты есть, но и подпёздышЪ... в шароварах.

:rzach:

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 29.05.18, 22:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
Dovbnya писал(а):
vasis писал(а):
грузия разрывает дипломатические отношения с Сирией! Пиздец Асаду....
Предлагаю в знак поддержки Сирии отказаться от импорта в РФ грузинских вин, являющихся "фекальными массами" по признанию самих грузин.
И от лишней жилплощади в пользу нуждающихся сирийцев, потерявших свое жилье. :ex:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Абхазия..

Крамольник

91

02.03.24, 18:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поехал в/на Донбасс

Торк

384

29.01.24, 10:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Абхазия, Южная Осетия

дед Пихто

43

29.08.23, 08:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольний Донбасс. Реквием.

sugarcane

15

29.07.23, 23:25




[ Time : 0.208s | 19 Queries | GZIP : Off ]