Шокирующие впечатления от поездки по бывшей Украине: через Львов на Донбасс и в Крым (ФОТОРЕПОРТАЖ)


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор  
#1  Сообщение 15.06.16, 21:04  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 341
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Завсегдатай форума «ЯплакалЪ» рассказал об удивительном путешествии по бывшей и пока еще действующей Украине.
До недавнего времени тема Украины была одной из основных в российских новостях. На большинство жителей России это произвело пугающий эффект. Наших туристов в Киеве, Одессе и Львове стало гораздо меньше.

Мне же наоборот захотелось узнать лично, что на самом деле происходит у наших соседей снизу по карте.

Есть две известные непримиримые точки зрения на украинские события. Потому что есть наши СМИ и есть не наши.

Я чувствовал, что кто-то из них явно держит меня за барана. А я не хочу быть бараном. Я решил сам посетить следующие города и все выяснить на месте:

— Львов как символ Западной Украины.

— Тернополь как западно-украинский, но не туристический город.

— Харьков как самый русский город из оставшихся на Украине.

— Славянск по причине известных событий в нем.

— Киев как столицу.

— Донецк, Симферополь и Севастополь как города, которые ушли с Украины.

Я создал тему на интернет-форуме о предстоящей поездке. Она просуществовала всего полдня, вылилась в политическую ругань и была закрыта модератором. Однако за эти полдня ее успели прочитать более 10 000 человек. Было написано свыше 300 комментариев.

Я съездил. 8 дней, 8000 километров в дороге, 8 авиаперелетов, 2 поездки на поезде, 3 на электричках и 1 на автобусе. 120 000 рублей (это 45 000 гривен, 1 600 евро, 1 800 долларов) – почти столько стоила мне правда про Украину.

Я посетил все города, как и планировал. Я пообщался почти с пятью десятками нынешних и бывших украинцев. Я узнал правду. Я летел во Львов через Стамбул. Общение с украинцами началось уже в Турции.

С одной девушкой я пообщался в бизнес-зале аэропорта Ататюрк. Она сказала, что работает в Китае и летит домой. Другая живет в Австралии и летела во Львов к родителям. Меня всегда удивляло большое количество украинцев за границей. При том, что население России более чем в три раза больше Незалежной, лично я встречал наших братьев в Европе и США гораздо чаще соотечественников.

Тут надо сказать, что до этой поездки я не осознавал реальность Украины и событий, которые там происходят. Мне казалось, что все это ненастоящее и живет исключительно на YouTube. Я продолжал так думать даже, когда Airbus уже снижался над западно-украинскими пейзажами.

Я начал что-то подозревать, когда самолет ехал по рулежной дорожке к аэропорту. Потому что над старым зданием аэровокзала развивался настоящий желто-голубой флаг. Но самое большое впечатление на меня произвел выход из самолета. У края телетрапа на меня смотрел человек в погонах со свирепым лицом.

«Украина. Державна прикордонна служба» — было написано у него на нарукавной нашивке. Меня прямо передернуло: «Они существуют!!!» Не на шутку ошарашенный я шел по аэропорту. Прийти в себя мешали девушки в камуфляже, в берцах и с рациями. Они стояли на пути следования потока пассажиров от самолета до паспортного контроля.

Я не сразу понял, кто они такие. Потом догадался, что это сотрудники службы авиационной безопасности. У нас они тоже есть, но они одеты в юбки, пиджаки и туфли.

Наш рейс был единственным международным рейсом, который прилетел в то время во Львов. Поэтому на паспортном контроле оказались пассажиры только из нашего самолета.

Кстати, о пассажирах. Я привык, что на рейсах из Стамбула в российские города турков обычно не более половины. Остальные наши. Тут же турков было процентов 80. Когда же мы дошли до кабинок паспортного контроля, то те немногие белые, которые были на рейсе все, как один выстроились в очередь к кабинкам для «громадян Украины». Тут-то я и понял, что я единственный россиянин на рейсе. Я напрягся...
Дальше здесь: http://www.yaplakal.com/forum43/topic1395064.html

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 15.06.16, 21:32  
Прохожий

Регистрация: 06.05.2016
Сообщения: 295
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
8 дней, 8000 километров в дороге, 8 авиаперелетов, 2 поездки на поезде, 3 на электричках и 1 на автобусе. 120 000 рублей (это 45 000 гривен, 1 600 евро, 1 800 долларов) – почти столько стоила мне правда про Украину.


Хня какая то.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 15.06.16, 21:59  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Про Харьков мне понравилось

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 15.06.16, 22:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2015
Сообщения: 26109
Откуда: городок на Южном Урале
Благодарил (а): 652 раз.
Поблагодарили: 794 раз.
Россия
Пастух Беломор писал(а):
8 дней, 8000 километров в дороге, 8 авиаперелетов, 2 поездки на поезде, 3 на электричках и 1 на автобусе. 120 000 рублей (это 45 000 гривен, 1 600 евро, 1 800 долларов) – почти столько стоила мне правда про Украину.


Хня какая то.
Деньги то хоть не свои? Сосед дал? Жена то хоть красивая?


Последний раз редактировалось vasis 15.06.16, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 15.06.16, 22:16  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
Джина писал(а):
Про Харьков мне понравилось
Правда, или нет?

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 15.06.16, 22:26  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
IgorGr писал(а):
Джина писал(а):
Про Харьков мне понравилось
Правда, или нет?

Конечно, правда. Особенно про жовтоблакыть.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 15.06.16, 22:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Побродил по Горького и по майдану - и лепит, что был в Киеве.
Мдя. :zed:

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 15.06.16, 22:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Супер репортаж!
Вот эта фраза понравилась:
"М-да… В Евросоюз они хотят вступить... Украине бы лучше до уровня Донбасса подняться, для начала."

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 15.06.16, 22:50  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3343
Откуда: Симферополь-Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
СССР
А в чём косяк? Где неправда и где объективное отражение статус-кво и состояния общества? Просто примеряя на себя ( как бывшего в теме) откровенно акуеваю с текущего момента. Как вообще адекватный народ выживает и на что в итоге надеется?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 15.06.16, 23:06  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
О Харькове у него очень точные впечатления. Даже удивилась.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 15.06.16, 23:15  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
И что поразило нас с соратницей недавно.
Возле нового Оперного устроили выставку детских рисунков.
Огромные буквы - дети за мир, а на каждой букве прикреплены рисунки.
Так вот акцентированной жовтоблакыти там считанные единицы.
А хороших рисунков очень много

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 15.06.16, 23:19  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2016
Сообщения: 4568
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 1339 раз.
Поблагодарили: 666 раз.
Новороссия
Сейчас буду объективен (впрочем, как и всегда).
В целом репортаж автора понравился. Но есть, я бы сказал- неточности.
Что касается домов. То есть, того, что на западной Украине все дома плохие, а в восточной Украине (ДНР и ЛНР не Украина)- хорошие...
Дома везде разные есть. В западной Украине есть целые сёла, где практически все дома у жителей- двухэтажные, с "евроремонтом". Часто это получается по причине того, что проходит оживлённая трасса какого-нибудь "державного" значения (от которой кормятся) или по более прозаической причине- мужики (хозяева таких домов) и женщины работают в Европе.
Есть, конечно же, и старые "убитые" дома и сёла. Из-за депопуляции населения, бедности, маленькой местной зарплаты. Особенно это касается центральной Украины, где зарплата в 2-3 тысячи гривен является "потолком".
В Донецке у нас, как раз много сейчас флагов ДНР, в отличии от слов автора об их практически полном отсутствии. Но, я не считаю это- "шизой". У нас с Украиной разный принцип государственности. У нас стараются строить Республику для людей, на Украине же- нацистско-олигархическое государство. Поэтому, настырное навязывание украинских флагов можно назвать рекламой антинародного режима, а повсеместное размещение флагов ДНР, для меня лично, служит указанием на существование государства с человеческим лицом. В этом глубинная разница.
Есть у нас в Донецке и старые дома, есть и новые, хорошо ухоженные. Донецк, вообще, сейчас- город контрастов, которые всё более различимы при приближении к окраинам, граничащим с украинской территорией.
Но порядок и чистоту в Донецке сейчас стараются приоритетно поддерживать.
В центре очень много роз цветёт. Я был неделю назад. Розы цветут от самой площади Ленина и до проспекта Богдана Хмельницкого. Дальше тоже идут насаждения, в сторону "Белого лебедя", но я свернул на Крытый рынок, дойдя до Свято-Преображенского собора..
Что ещё...
Про Харьков ничего не скажу- был в 2002-м проездом.
В Тернополе был 22 года назад. Какой-то унылый серый центр города, с "европейскими" зданиями, которым умиляются туристы...ничего особенного. Там есть фото, где старый синий троллейбус в Тернополе едет в арку под мостом. Я был в том месте, 22 года назад и, по-моему, это тот самый троллейбус.
Во Львове не был...Был в Киеве, но это было очень давно, когда он был ещё советский. Могу представить разницу.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 15.06.16, 23:19  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Хороший репортажец. Злобность западенцев, хоть и не явно, но упомянута. Сам помню Хмельницкий - у всех прохожих злые лица. Впрочем, это выражение меняется на покорное и просительное, как только речь заходит о деньгах.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 15.06.16, 23:23  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1542
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Россия
[quote="Джина"]И что поразило нас с соратницей недавно
там считанные единицы.
Маскаляку на гиляку? чи ни?

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 16.06.16, 00:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2014
Сообщения: 5663
Откуда: Москва
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 336 раз.
Россия
А мне было очень интересно. Как на экскурсию свозили.
Спасибо ТС за ссылку на этот репортаж.))

_________________
Чем важнее вы себя считаете, тем мелочнее становитесь. (с)

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 16.06.16, 00:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Классный фоторепортаж.
Всем советую посмотреть.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 16.06.16, 00:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Бля, Молдова какая-то.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 16.06.16, 00:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Я читала этот пост. Кстати, ничем не шокирован человек. Описал свои впечатления.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 16.06.16, 00:34  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6248
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
честно говоря даже я был шокирован от рафика во львове и тралика в тернополе. Такие тралики я видел в Киеве в своем глубоком детстве и не думал что они где-то еще остались.

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 16.06.16, 00:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Сходила и я по ссылке. Очень мне понравилось. Спокойный, объективный, без капли злобы или ненависти репортаж.
Просто што человек увидел, то и описал.
Спасибо ТС за ветку и за ссылку.

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 23.03.2024 вечер. Атака КР на Крым. Белгород атака РСЗО

schaman

38

24.03.24, 19:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин решил построить в Крым еще один «мост»

Индифферент

53

24.03.24, 01:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как ЕС передаст Украине доходы от замороженных активов РФ в Европе. Механизм передачи.

schaman

39

22.03.24, 06:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Макрон: Франция предложит прекращение огня на Украине на время Олимпийских игр

lohankin-blues

92

19.03.24, 19:53




[ Time : 0.162s | 20 Queries | GZIP : Off ]