Советская зарплата 1985 года сегодня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 72  След.
Автор  
#1001  Сообщение 12.06.16, 18:36  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Wal писал(а):
Штирлиц писал(а):
Советы брали миллион сегодняшних рублей за стандартную двушку. По курсу 1 к 100м. Почему сейчас я должен платить от 15 ти до 5 млн в зависимости от региона?

не кизди, в Твери двушка стоит от 1.4, а много где и меньше, иногда много меньше.
А работа есть в твери?

  Профиль  
  
    
#1002  Сообщение 12.06.16, 18:38  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Вот щас курю сигарету. 95 рублей пачка. Ничего особенного. Космос стоил 70 копеек.

  Профиль  
  
    
#1003  Сообщение 12.06.16, 18:38  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Wal писал(а):
Да нет, я не о доходе более думал... Хотя,а в среднем лишняя пятерка-червонец в месяц наверное в сумме выходило или около того, тоже лишними для пенсионеров не были.
Свиней не держали значит, но вот что курей не было - это верится с трудом, чего-то таких деревенских домов и не припоминаю...

Так вот, не о доходе.
А о расходе - хорошая половина продуктов-то своя была, если не более.
А у пенсионеров питание - один из самых важнейших расходов.

у неё не было курей точно. соседи - держали, да. и курей и коров и свиней. но там были большие семьи с тремя поколениями в одном доме. работающими в городе. ещё и в лес ходили как на работу, каждый день летом в 5 утра. но они и жили богато. волга, жигули на дом - нормально было вполне. цветные телеки как только появились.

у бабушки из своего питания только огурцы, помидоры, картошка, грибы, ягоды летом. та же картошка и консервация зимой. экономия есть, конечно, но не существенная. понятно что на период нашего там проживания дети оставляли какие то деньги на расходы, но ощущения бедности не было и близко. вопрос - мне со следующей недели есть нечего не стоял никогда. и питались мы там не на одной картошке...)) ящик лимонада на всю толпу купить в местном сельпо - да почти каждый день. пироженные, мороженое - то же самое. бананьев не было, это точно. их там первый раз в 87 увидели в живую. завезли разок. местные бабки их "мылом" обзывали, мы городские смеялись.)

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#1004  Сообщение 12.06.16, 18:41  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Wal писал(а):
Штирлиц писал(а):
Ну всё. Начался прожектор перестройки со Сванидзе. А ля начало 90 х. Смешно
Что не так? Это современные фотографии. Поселок давно заброшен, еще при Брежневе закрыли все.

Вот про него надысь книга вышла, надо бы мне ее раздобыть, наверное придется ФЕ просить

Изображение

https://www.sakhalin.info/news/112519/
Съездий на северовосток от Москвы. Километров на 150 200 ти . Одни пустые поля. Заброшенные лет 25 назад. Я покатался по золотому кольцу. Был неприятно удивлён

  Профиль  
  
    
#1005  Сообщение 12.06.16, 18:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Штирлиц писал(а):
Я то москвич. И родители мои москвичи. А вот ты нет. Поэтому иди ка ты накуй. Сегодняшняя цена квадрата в Москве и Владимире отличается как минимум в три раза


Ты то Альфонс, что живет в кооперативной квартире купленной тестем, и хвастает, что у него еще есть хаты, которые сам не заработал.

Запомни ушлепок, я в 18 лет как ушел от родителей, так и не жил в их квартирах. У моих родителях - своя квартира. Да и у моих детей тоже своя!
Я сейчас тоже живу в своей квартире. И не тебе, Альфонсу, меня жизни учить.

Купи себе хоть комнату в коммуналке - тогда может какое уважение к себе поимеешь.


Последний раз редактировалось вятичНН 12.06.16, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#1006  Сообщение 12.06.16, 18:43  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
вятичНН писал(а):
Штирлиц, к тебе обращаюсь.
Про твои 10 тыр кооперативный квартиры.
А ты знаешь, что простой обмен из (допустим) Свердловска в Москву шел с доплатой?
Трешку в Е-бурге можно было обменять без доплаты лишь на комнату в коммуналке в Москве?

Коэффициенты сам посчитаешь или помочь?
Тут сказали рынка нет. Ну а ты сам подтверждаешь что есть. И сегодня она стоит выше чем в ебурге. Я говорю о месте где я живу. О Москве. И о ценах. Тогда и сейчас.

  Профиль  
  
    
#1007  Сообщение 12.06.16, 18:45  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
вятичНН писал(а):
Штирлиц писал(а):
Я то москвич. И родители мои москвичи. А вот ты нет. Поэтому иди ка ты накуй. Сегодняшняя цена квадрата в Москве и Владимире отличается как минимум в три раза


Ты то Альфонс, что живет в кооперативной квартире купленной тестем, и хвастает, что у него еще есть хаты, которые сам не заработал.

Запомни ушлепок, я в 18 лет как ушел от родителей, так и не жил в их квартирах. У моих родителях - своя квартира. Да и у моих детей тоже своя!
Я сейчас тоже живу в своей квартире. И не тебе, Альфонсу, меня жизни учить.

Купи себе хоть комнату в коммуналке - тогда может какое уважение к себе поимеешь.
Я тебе сказал чмо. Что это квартира моей жены. И что у меня есть своя квартира в Москве. Хуле ты всё время ебалом щёлкаешь. Пошёл накуй срань. Нечего тебе мне сказать. 10 тыщ соврублей и 250 тыщ баксов. Разница в 15 раз

  Профиль  
  
    
#1008  Сообщение 12.06.16, 18:48  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22868
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Штирлиц писал(а):
Шо тут? Опять сванидзе пошло? Не было никого сталинизма в 80 е . Идите накуй. Людей сидящих по политическим статьям было меньше чем сегодня. А тем кто не хотел здесь жить просто давали пинка под зад на запад.

Ой мечтааатель, какая же у тебя пустая голова насчет жизни в союзе. Пинка давали, щаз!

Да народ как только не бежал, от вплавь на надувных матрацах, до мигом в японию и все что угодно в промежутке. Овечкины самолет угоняли, уже должен бы помнить, сколько народу погубили тогда, лишь бы никого не выпустить.

Да к границе ближе чем на 15 км уже спецпропуск был нужен. Погранзона была ого-го, по ночам на пляж во многих местах не выпускали, что на Балтике, что на Черном

  Профиль  
  
    
#1009  Сообщение 12.06.16, 18:51  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
И ни одна срань мне не скажет . Почему при себестоимости максимум тысяча баксов метр она стоит пять. Кто себе кладёт в карман и держит нас всех за лохов

  Профиль  
  
    
#1010  Сообщение 12.06.16, 18:53  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Wal писал(а):
Штирлиц писал(а):
Шо тут? Опять сванидзе пошло? Не было никого сталинизма в 80 е . Идите накуй. Людей сидящих по политическим статьям было меньше чем сегодня. А тем кто не хотел здесь жить просто давали пинка под зад на запад.

Ой мечтааатель, какая же у тебя пустая голова насчет жизни в союзе. Пинка давали, щаз!

Да народ как только не бежал, от вплавь на надувных матрацах, до мигом в японию и все что угодно в промежутке. Овечкины самолет угоняли, уже должен бы помнить, сколько народу погубили тогда, лишь бы никого не выпустить.

Да к границе ближе чем на 15 км уже спецпропуск был нужен. Погранзона была ого-го, по ночам на пляж во многих местах не выпускали, что на Балтике, что на Черном
да да. Все блеать бежали на матрасах в турцею. жаль што ты не уплыл

  Профиль  
  
    
#1011  Сообщение 12.06.16, 18:53  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22868
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Фидель
Цитата:
Wal писал(а):
Да нет, я не о доходе более думал... Хотя,а в среднем лишняя пятерка-червонец в месяц наверное в сумме выходило или около того, тоже лишними для пенсионеров не были.
Свиней не держали значит, но вот что курей не было - это верится с трудом, чего-то таких деревенских домов и не припоминаю...

Так вот, не о доходе.
А о расходе - хорошая половина продуктов-то своя была, если не более.
А у пенсионеров питание - один из самых важнейших расходов.

у неё не было курей точно. соседи - держали, да. и курей и коров и свиней. но там были большие семьи с тремя поколениями в одном доме. работающими в городе. ещё и в лес ходили как на работу, каждый день летом в 5 утра. но они и жили богато. волга, жигули на дом - нормально было вполне. цветные телеки как только появились.

у бабушки из своего питания только огурцы, помидоры, картошка, грибы, ягоды летом. та же картошка и консервация зимой. экономия есть, конечно, но не существенная. понятно что на период нашего там проживания дети оставляли какие то деньги на расходы, но ощущения бедности не было и близко. вопрос - мне со следующей недели есть нечего не стоял никогда. и питались мы там не на одной картошке...)) ящик лимонада на всю толпу купить в местном сельпо - да почти каждый день. пироженные, мороженое - то же самое. бананьев не было, это точно. их там первый раз в 87 увидели в живую. завезли разок. местные бабки их "мылом" обзывали, мы городские смеялись.)


Экономия есть, а это важно. Для одинокого пенсионера особенно. У Вашей бабушки были дети, и судя по всему заботливые, так что она не переживала и не опасалась, вот и ощущения экономии и ограничения не было, да дети наверное и оставляли достаточно тоже.

  Профиль  
  
    
#1012  Сообщение 12.06.16, 18:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Штирлиц писал(а):
вятичНН писал(а):
Штирлиц писал(а):
Я то москвич. И родители мои москвичи. А вот ты нет. Поэтому иди ка ты накуй. Сегодняшняя цена квадрата в Москве и Владимире отличается как минимум в три раза


Ты то Альфонс, что живет в кооперативной квартире купленной тестем, и хвастает, что у него еще есть хаты, которые сам не заработал.

Запомни ушлепок, я в 18 лет как ушел от родителей, так и не жил в их квартирах. У моих родителях - своя квартира. Да и у моих детей тоже своя!
Я сейчас тоже живу в своей квартире. И не тебе, Альфонсу, меня жизни учить.

Купи себе хоть комнату в коммуналке - тогда может какое уважение к себе поимеешь.
Я тебе сказал чмо. Что это квартира моей жены. И что у меня есть своя квартира. Хуле ты всё время ебалом щёлкаешь. Пошёл накуй срань. Нечего тебе мне сказать. 10 тыщ соврублей и 250 тыщ баксов. Разница в 15 раз

Тебя уепище не раз в дерьмо мокали: 10 тыр стоила кооп. квартира одинаково и в Москве и в Свердловске, однако что бы поменять трешку в Е-бурге на Москву - то можно было получить лишь комнату в коммуналке.

Ты, дерьмо, не можешь купить СЕБЕ квартиру - в квартире жены живешь, не тобой приобретенной.
А я, в отличии от тебя Альфонса, уже вторую купил. Работать не пробовал?

  Профиль  
  
    
#1013  Сообщение 12.06.16, 18:55  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
И ета. Куятич нн. Время то подходит. Готовься к 7 ми 8 ми тысячам после каммуналки пензии. Пошикуешь рванина. От рубля и выше

  Профиль  
  
    
#1014  Сообщение 12.06.16, 18:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Штирлиц писал(а):
И ета. Куятич нн. Время то подходит. Готовься к 7 ми 8 ми тысячам после каммуналки пензии. Пошикуешь рванина. От рубля и выше

Мнение Альфонса меня не интересует....

  Профиль  
  
    
#1015  Сообщение 12.06.16, 18:57  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22868
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Штирлиц писал(а):
Wal писал(а):
Штирлиц писал(а):
Шо тут? Опять сванидзе пошло? Не было никого сталинизма в 80 е . Идите накуй. Людей сидящих по политическим статьям было меньше чем сегодня. А тем кто не хотел здесь жить просто давали пинка под зад на запад.

Ой мечтааатель, какая же у тебя пустая голова насчет жизни в союзе. Пинка давали, щаз!

Да народ как только не бежал, от вплавь на надувных матрацах, до мигом в японию и все что угодно в промежутке. Овечкины самолет угоняли, уже должен бы помнить, сколько народу погубили тогда, лишь бы никого не выпустить.

Да к границе ближе чем на 15 км уже спецпропуск был нужен. Погранзона была ого-го, по ночам на пляж во многих местах не выпускали, что на Балтике, что на Черном
да да. Все блеать бежали на матрасах в турцею. жаль што ты не уплыл

Я бы запросто мог, разве не в Турцию, а в Швецию.
Но мозгов хватало это не делать.
При нас однажды один перец пытался. Нут так его свои же спымали, обездвижели и сдали. А иначе было бы нельзя.

  Профиль  
  
    
#1016  Сообщение 12.06.16, 18:59  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
вятичНН
Цитата:
Штирлиц писал(а):
вятичНН писал(а):
Штирлиц писал(а):
Я то москвич. И родители мои москвичи. А вот ты нет. Поэтому иди ка ты накуй. Сегодняшняя цена квадрата в Москве и Владимире отличается как минимум в три раза


Ты то Альфонс, что живет в кооперативной квартире купленной тестем, и хвастает, что у него еще есть хаты, которые сам не заработал.

Запомни ушлепок, я в 18 лет как ушел от родителей, так и не жил в их квартирах. У моих родителях - своя квартира. Да и у моих детей тоже своя!
Я сейчас тоже живу в своей квартире. И не тебе, Альфонсу, меня жизни учить.

Купи себе хоть комнату в коммуналке - тогда может какое уважение к себе поимеешь.
Я тебе сказал чмо. Что это квартира моей жены. И что у меня есть своя квартира. Хуле ты всё время ебалом щёлкаешь. Пошёл накуй срань. Нечего тебе мне сказать. 10 тыщ соврублей и 250 тыщ баксов. Разница в 15 раз

Тебя уепище не раз в дерьмо мокали: 10 тыр стоила кооп. квартира одинаково и в Москве и в Свердловске, однако что бы поменять трешку в Е-бурге на Москву - то можно было получить лишь комнату в коммуналке.

Ты, дерьмо, не можешь купить СЕБЕ квартиру - в квартире жены живешь, не тобой приобретенной.
А я, в отличии от тебя Альфонса, уже вторую купил. Работать не пробовал?

Ту блеать со мной Штоль живёш? Уёпок. Што б мне рассказывать где я живу. Ты вообще в собачей конуре живёшь. Срань подзаборная. Миллионер с обосранной жжопой. Зарплаты средние по России посмотри. Тыщь 25 ть. Много на эту зряплату накупишь квартир.


Последний раз редактировалось Штирлиц 12.06.16, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#1017  Сообщение 12.06.16, 18:59  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22868
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
вятичНН писал(а):
Тебя уепище не раз в дерьмо мокали: 10 тыр стоила кооп. квартира одинаково и в Москве и в Свердловске, однако что бы поменять трешку в Е-бурге на Москву - то можно было получить лишь комнату в коммуналке.
Вот человек уже сто раз понял, а до этого дятла похоже не дойдет никогда. Извилины нужной нет.

  Профиль  
  
    
#1018  Сообщение 12.06.16, 19:01  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Wal писал(а):
вятичНН писал(а):
Тебя уепище не раз в дерьмо мокали: 10 тыр стоила кооп. квартира одинаково и в Москве и в Свердловске, однако что бы поменять трешку в Е-бурге на Москву - то можно было получить лишь комнату в коммуналке.
Вот человек уже сто раз понял, а до этого дятла похоже не дойдет никогда. Извилины нужной нет.
А хуйле ты в швецию не уплыл? Там жизнь ещё лучше. Давай греби.

  Профиль  
  
    
#1019  Сообщение 12.06.16, 19:02  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Wal писал(а):
Экономия есть, а это важно. Для одинокого пенсионера особенно. У Вашей бабушки были дети, и судя по всему заботливые, так что она не переживала и не опасалась, вот и ощущения экономии и ограничения не было, да дети наверное и оставляли достаточно тоже.

я вот щаз вспомнил. была в поселке семья пьянчужек. взрослый сын уже с матерью. по прозвищу Ара-ра. нигде не работали, жили, видимо, на материну пенсию. тоже с голода не умирали. когда и чем питались - не знаю, но каждый день пьяные. пили не водку, самогон ессно. да и гнали не сами. вот им точно никто никогда не помогал. и ничего, дожили себе спокойно в виде местной достопримечательности до 90-х, когда и сгинули.

мне так кажется что разгул бытового пьянства в советское время как раз был вызван тем, что даже бухая ежедневно помереть с голоду было невозможно. капитализьм быстро все расставил на свои места.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#1020  Сообщение 12.06.16, 19:06  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Фидель
Цитата:
я за СССР, ежели чё.

не всё измеряется деньгами (хотя тут справедливо отметили, что при советской власти социальная защищенность была выше, чем сейчас). да жили, может, и не богато, но бедных не было.

а если вопрос рассматривать с точки зрения нематериальных ценностей, то Советский Союз даёт России огромную фору. взять, к примеру, нонешнего типичного бобра. который, наверное, даже считает себя настоящим, посконным патриотом. но при более тесном общении с подобным выяснится что предел его мечтаний о будущем России - "шоб было как в явропах". хрен с ним, что сейчас он эту самую явропу даже немножко ненавидит. в глубине души он считает что именно там то всё правильно и по делу устроено (справедливости ради - кое что его не устраивает, например толерантное отношение к сексуальным меньшинством - это, кстати, временно, или наплыв мигрантов из мусульманских стран - при этом подобный же наплыв в России он либо не замечает, либо "качественно" их разграничивает). в глубине души, всё таки, бобёр - явропеец. маленький такой. а, точнее, младшенький. максимум на что подобный бобер способен - это догнать явропу. что делать дальше он даже не представляет.

советский же период в русской истории совершенно иной. это время когда русские для половины земного шарика устанавливали смыслы, нормы морали и представления о правильном будущем. в Москве решалось "что такое хорошо, а что такое плохо", кто герои, а кто - ублюдки, какие символы правильные, а какие должны быть выброшены и преданы забвению. за всю историю человеческой цивилизации немного народов были удостоены чести внести в неё свой, неповторимый вклад. ещё меньшему числу из них - распространить этот вклад на других, оказав влияние на развитие всей цивилизации. русские такой чести удостоились. и именно благодаря коммунистам. возможно, второго подобного шанса нам уже и не представится и в будущем нас в лучшем случае ждет судьба каких-нибудь бельгийцев или датчан. быть маленькими европейцами. а в худшем - младшенькими. пока что ничего другого современная российская "бобринная" элита русскому народу предложить не может.

как сказал тут на форуме один из ярчайших представителей бобринного стада - "я пол мира на пол дыньки променял. чему и рад безмерно" (с)

Баранобобры очень хотят быть швейцарцами или там скандинавами. Но больше похожи на гондурасцев.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54 ... 72  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужно ли в ближайшие три года брать Киев?

Wudu2

203

17.04.24, 13:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Группа "Антитела" анонсировала концерт в Ялте 23 августа 2024 года и ПРОДАЕТ БИЛЕТЫ НА НЕГО.

Ёк-Макарёк

7

15.04.24, 20:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первыми под каток России отправят Польшу и Прибалтику: План принят летом 2023 года

Hant

23

09.04.24, 07:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27




[ Time : 0.226s | 20 Queries | GZIP : Off ]