Советская зарплата 1985 года сегодня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 72  След.
Автор  
#981  Сообщение 12.06.16, 17:02  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Джина писал(а):
Wal писал(а):
Дед мой, кстати, тоже в партию идти напрочь отказался, как его не зазывали, хоть и военный кадровый, всю войну от звонка до звонка, от окружения под Киевом, через Сталинград и до Берлина в буквальном смысле. И образование было отличное, и знания тоже.

Неувязочка ))) Я же говорю, тема СССР - проявитель.
Кадровые военные все были в партии.
Жена моего соседа (из кадровых) как-то среди прочих недостатков будущего зятя назвала вот этот: "Он ДАЖЕ не член партии!!!" Я покатилась со смеху. Но в кругу кадровых военных это была обыденность, как для нас членство в профсоюзе.
Да, кадровые военные действительно практически все были члены партии, особенно высший комсостав. Но вот все-таки бывали и исключения. И мой дед один из них. Но тем не менее ему это аукнулось. Он некоторое время занимал генеральскую должность даже, но генерала ему так и не дали. Беспартийный генерал - это уже был нонсенс совсем. И как его не зазывали он вступать не захотел. Хотя и боевых орденов полна грудь включая и орден Ленина, и медалей, и даже иностранные награды были. И образование академическое. Но он предпочел уйти в отставку и со мной няньчится, работая просто инженером.
Жизнь все же сложнее любых штампов, Джина.

  Профиль  
  
    
#982  Сообщение 12.06.16, 17:06  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Штирлиц писал(а):
Ну всё. Начался прожектор перестройки со Сванидзе. А ля начало 90 х. Смешно
Что не так? Это современные фотографии. Поселок давно заброшен, еще при Брежневе закрыли все.

Вот про него надысь книга вышла, надо бы мне ее раздобыть, наверное придется ФЕ просить

Изображение

https://www.sakhalin.info/news/112519/

  Профиль  
  
    
#983  Сообщение 12.06.16, 17:14  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Из Москвы писал(а):
Штирлиц писал(а):
Никто в совецкой школе сталинизму не учил.

Ну да , только учили двурушничеству .

Ведь жили по принципу : думали одно, а говорили другое .

Трудно в то время было быть порядочны и честным человеком.

Я сам попал в жернова этого , когда не сдал Ленинский зачет , только за то , что сказал на нем : что моя любимая газета " ,Советский спорт" , а программу "Время" смотрю иногда и то в основном спортивные новости ............
За это меня чуть не исключили из комсомола , а это значит прощай институт и нормальная работа..............

Вот именно этом союз и достал больше всего. там было много хорошего, или просто неполохого. Многое, чему надо бы поучиться и сохранить. Но вранье и лицемерие настолько все перевешивали, что сейчас при одной мысли об этом блевать тянет.

  Профиль  
  
    
#984  Сообщение 12.06.16, 17:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Штирлиц, к тебе обращаюсь.
Про твои 10 тыр кооперативный квартиры.
А ты знаешь, что простой обмен из (допустим) Свердловска в Москву шел с доплатой?
Трешку в Е-бурге можно было обменять без доплаты лишь на комнату в коммуналке в Москве?

Коэффициенты сам посчитаешь или помочь?

  Профиль  
  
    
#985  Сообщение 12.06.16, 17:16  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Штирлиц писал(а):
Советы брали миллион сегодняшних рублей за стандартную двушку. По курсу 1 к 100м. Почему сейчас я должен платить от 15 ти до 5 млн в зависимости от региона?

не кизди, в Твери двушка стоит от 1.4, а много где и меньше, иногда много меньше.

  Профиль  
  
    
#986  Сообщение 12.06.16, 17:29  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Цитата:
Это вы о чем ? Люди от голодного истощения умирали

1986 - 75,1 руб

у моей бабушки была такая пенсия как раз в 86. дед умер в 85, с тех пор она на одну эту пенсию и жила. тогда уже нигде не работала. жила она в маленьком поселке под Тамбовом. я у неё все лето проводил. нормально жила, не бедствовала.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#987  Сообщение 12.06.16, 17:50  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Фидель писал(а):
Цитата:
Это вы о чем ? Люди от голодного истощения умирали

1986 - 75,1 руб

у моей бабушки была такая пенсия как раз в 86. дед умер в 85, с тех пор она на одну эту пенсию и жила. тогда уже нигде не работала. жила она в маленьком поселке под Тамбовом. я у неё все лето проводил. нормально жила, не бедствовала.

Скажите, если Вы так хорошо помните жизнь своей бабушки в 1986 и далее годах, у нее в этом поселке под Тамбовом был дом? Свой отдельный? С участком, садом и т.д.? Погреб наверное? Куры там, подсвинок?

  Профиль  
  
    
#988  Сообщение 12.06.16, 17:58  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
хех чота смотрю антисоветики оживились бггг
а не йопнуть ли по ним сухой статистикой? а и йопнуть :rzach:

Изображение

рассказывайте далее про стояния в очередях десятилетиями :rzach: а по факту средний срок ожидания новой бесплатной, кстати, квартиры 3-4 года. кооперативная очередь еще быстрее двигалась.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#989  Сообщение 12.06.16, 18:03  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Wal писал(а):
Скажите, если Вы так хорошо помните жизнь своей бабушки в 1986 и далее годах, у нее в этом поселке под Тамбовом был дом? Свой отдельный? С участком, садом и т.д.? Погреб наверное? Куры там, подсвинок?

да. дом был. земля 20 соток. сарай один, кирпичный. дрова в нём хранились. никакой живности они в 80-х уже не держали. из 20 соток засевали соток 7-8 под картошку, огурцы, помидоры. чисто для собственного пользования. большая часть земли зарастала. сад - 3 яблони. тоже исключительно для себя. на летние каникулы к ней все дети свозили ораву внуков. с этого огорода-сада она нас витаминами и откармливала.

если вас интересует побочный доход, то он был, но очень небольшой. рядом был лес. с него собирались земляника, малина и грибы. часть поедалась тут же, большая часть консервировалась и отвозилась детьми в города на зимнее поедание. при совсем уж большой добычи - отвозилось на рынок. но то так - чтоб продукту не пропадать. таких поездок за три летних месяца было 5-6, может. расценки я не помню сейчас уже - вроде белый шел по 50 копеек, литровая банка земляники где то так же. ну, может, рублей на 30 за лето бабушка и наторговывала. но это не было источником дохода, скорее - эпизодическим приработком.

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом


Последний раз редактировалось Фидель 12.06.16, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#990  Сообщение 12.06.16, 18:05  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
Штирлиц писал(а):
Советы брали миллион сегодняшних рублей за стандартную двушку. По курсу 1 к 100м. Почему сейчас я должен платить от 15 ти до 5 млн в зависимости от региона?

не кизди, в Твери двушка стоит от 1.4, а много где и меньше, иногда много меньше.
вот только средняя зряплата в Твери за январь-сентябрь 2015 года составила:
Цитата:
Средняя начисленная зарплата на одного работника в городе составила 30 637 рублей
что как бы ниже средней по стране. а если экстраполировать соотношение средней и медианной зряплаты с общей по стране, на среднюю по Твери, то получится что 50% работающих твречан зарабатывали в месяц меньше 25 т.р. не удивительно, что там квартиры стоят 1,4 млн за двушку хех
в недалеких от Питера Сланцах за эти деньги можно даже 4-х комнатную купить, одна беда только - не покупают. денех нет, надо держаться :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#991  Сообщение 12.06.16, 18:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Фидель
Цитата:
Wal писал(а):
Скажите, если Вы так хорошо помните жизнь своей бабушки в 1986 и далее годах, у нее в этом поселке под Тамбовом был дом? Свой отдельный? С участком, садом и т.д.? Погреб наверное? Куры там, подсвинок?

да. дом был. земля 20 соток. сарай один, кирпичный. дрова в нём хранились. никакой живности они в 80-х уже не держали. из 20 соток засевали соток 7-8 под картошку, огурцы, помидоры. чисто для собственного пользования. большая часть земли зарастала. сад - 3 яблони. тоже исключительно для себя. на летние каникулы к ней все дети свозили ораву внуков. с этого огорода-сада она нас витаминами и откармливала.

если вас интересует побочный доход, то он был, но очень небольшой. рядом был лес. с него собирались земляника, малина и грибы. часть поедалась тут же, большая часть консервировалась и отвозилась детьми в города на зимнее поедание. при совсем уж большой добычи - отвозилось на рынок. но то так - чтоб продукту не пропадать. таких поездок за три летних месяца было 5-6, может. расценки я не помню сейчас уже - вроде белый шел по 50 копеек, литровая банка земляники где то так же. ну, может, рублей на 30 за лето бабушка и наторговывала. но это не было источником дохода, скорее - эпизодическим приработком.


Посмею вмешаться в спор. Пенсия колхозная была?
И когда бабушка на пенсию вышла?

  Профиль  
  
    
#992  Сообщение 12.06.16, 18:13  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36858
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
tik писал(а):
рассказывайте далее про стояния в очередях десятилетиями

Дядя ты о чем ?

Обеспеченность жильем на момент революции было 8.2 м2 на душу населения

в 1980 году стала 12.15 м2 на душу населения
в 1990 г 16м 2
А на сегодня свыше 24 м2
http://ruxpert.ru/images/8/8b/ ... 4.jpg

А бумажки засуньте себе в жопy : там их место. :rzach:

При этом назвать хрущебы и советские бараки - жильем, язык не поворачивается.


Последний раз редактировалось Из Москвы 12.06.16, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#993  Сообщение 12.06.16, 18:15  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Фидель
Цитата:
Wal писал(а):
Скажите, если Вы так хорошо помните жизнь своей бабушки в 1986 и далее годах, у нее в этом поселке под Тамбовом был дом? Свой отдельный? С участком, садом и т.д.? Погреб наверное? Куры там, подсвинок?

да. дом был. земля 20 соток. сарай один, кирпичный. дрова в нём хранились. никакой живности они в 80-х уже не держали. из 20 соток засевали соток 7-8 под картошку, огурцы, помидоры. чисто для собственного пользования. большая часть земли зарастала. сад - 3 яблони. тоже исключительно для себя. на летние каникулы к ней все дети свозили ораву внуков. с этого огорода-сада она нас витаминами и откармливала.

если вас интересует побочный доход, то он был, но очень небольшой. рядом был лес. с него собирались земляника, малина и грибы. часть поедалась тут же, большая часть консервировалась и отвозилась детьми в города на зимнее поедание. при совсем уж большой добычи - отвозилось на рынок. но то так - чтоб продукту не пропадать. таких поездок за три летних месяца было 5-6, может. расценки я не помню сейчас уже - вроде белый шел по 50 копеек, литровая банка земляники где то так же. ну, может, рублей на 30 за лето бабушка и наторговывала. но это не было источником дохода, скорее - эпизодическим проработком.


Да нет, я не о доходе более думал... Хотя,а в среднем лишняя пятерка-червонец в месяц наверное в сумме выходило или около того, тоже лишними для пенсионеров не были.
Свиней не держали значит, но вот что курей не было - это верится с трудом, чего-то таких деревенских домов и не припоминаю...

Так вот, не о доходе.
А о расходе - хорошая половина продуктов-то своя была, если не более.
А у пенсионеров питание - один из самых важнейших расходов.

теперь прикиньте такую же пенсионерку, но одинокую и в городе - т.е. ни своего сада/огорода, ни погреба куда по осени засыпать заложить припасы свои или по дешевым ценам, и т.д. Т.е. все до последней картофелины и луковицы, все надо пойти и купить (а кому до магазина еще и доехать надо было, а пенсионеры тогда в транспорте платили без скидок).

У меня одна такая была в пределах протянутой руки, так сказать С примерно такой же пенсией. И могу заметить, если бы не помощь родни, то голодные обмороки как минимум были бы гарантированы.
А ведь сколько было реально одиноких, после войны?

  Профиль  
  
    
#994  Сообщение 12.06.16, 18:20  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
tik писал(а):
Wal писал(а):
Штирлиц писал(а):
Советы брали миллион сегодняшних рублей за стандартную двушку. По курсу 1 к 100м. Почему сейчас я должен платить от 15 ти до 5 млн в зависимости от региона?

не кизди, в Твери двушка стоит от 1.4, а много где и меньше, иногда много меньше.
вот только средняя зряплата в Твери за январь-сентябрь 2015 года составила:
Цитата:
Средняя начисленная зарплата на одного работника в городе составила 30 637 рублей
что как бы ниже средней по стране. а если экстраполировать соотношение средней и медианной зряплаты с общей по стране, на среднюю по Твери, то получится что 50% работающих твречан зарабатывали в месяц меньше 25 т.р. не удивительно, что там квартиры стоят 1,4 млн за двушку хех
в недалеких от Питера Сланцах за эти деньги можно даже 4-х комнатную купить, одна беда только - не покупают. денех нет, надо держаться :rzach:

Посмотри выше, я же оценивал - сейчас в среднем городе на среднюю зарплату - 50-60 годовых зарплат за двушку. Раньше - 47-67 годовых зарплат за кооперативную двушку... Разницы практически нет.

В Сланцах нет работы, вот и распродают. А Тверь - это большой город с отличным местоположением, природой, историей и доступностью.

  Профиль  
  
    
#995  Сообщение 12.06.16, 18:23  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
tik писал(а):
а не йопнуть ли по ним сухой статистикой? а и йопнуть
А теперь тоже самое но в РСФСР? А?

В Ереване молодым семьям давали квартиру в течение месяца (может не в самом лучшем месте). Всем. Любым. А в Ленинграде и на очередь не ставили

  Профиль  
  
    
#996  Сообщение 12.06.16, 18:27  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
вятичНН писал(а):
Посмею вмешаться в спор. Пенсия колхозная была?
И когда бабушка на пенсию вышла?

не было. посёлок рядом с городом, 15 минут на электричке (тогда чешкий дизель ходил). не колхозный, а лесхозный. Тригуляй называется, погуглите. а бабушка вообще в городе всю жизнь проработала поварихой в заводской столовой. на пенсию ушла в 55, как я понимаю. если она 1925 года рождения, в в начале 80-х уже пенсионеркой была

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#997  Сообщение 12.06.16, 18:27  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Шо тут? Опять сванидзе пошло? Не было никого сталинизма в 80 е . Идите накуй. Людей сидящих по политическим статьям было меньше чем сегодня. А тем кто не хотел здесь жить просто давали пинка под зад на запад.

  Профиль  
  
    
#998  Сообщение 12.06.16, 18:30  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
вятичНН писал(а):
Штирлиц писал(а):
Из Москвы писал(а):
Штирлиц писал(а):
Я тебе таки задал таки конкретный вопрос. Скольки стоит квадрат жилья в типовом доме?

По вам прям хоть пословицы вспоминать : ГОРБАТОГО МОГИЛА НЕ ИСПРАВИТ

повторюсь.

При СССР не было рынка жилья , а было распределение ( в том числе в жил-кооперативы)

Готов был кривить душой , топить окружающих , юлить и т.д. : получай квартиру быстро и в зависимости от должности .
Был простым работягой : ждал десятилетиями . Многие не дожидались , так и умирали в бараках .

ТАК О ЧЕМ ВЫ ?
Пистиш как дышишь. У моей тётки был кооператив, у моего тестя был кооператив. Молодыми людьми купили. Потом выплачивали . С нуля. А рынок был. Квартиру можно было поменять. На большую или на другой регион страны. Но ты так и не отвечаешь на коннретный вопрос о себестоимости квадрата. Ответь я тебя послухаю.

Слушай "масквич", я тебе таки секрет раскрою: что бы поменять квартиру (допустим даже во Владимире - 200 км.) на Москву, доплата была 15-20 тыр. И это, как сейчас называют, жилье по найму.

Иди мозги епи дальше про бесплатное жилье.
Я то москвич. И родители мои москвичи. А вот ты нет. Поэтому иди ка ты накуй. Сегодняшняя цена квадрата в Москве и Владимире отличается как минимум в три раза

  Профиль  
  
    
#999  Сообщение 12.06.16, 18:31  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Даже и не надейтесь жиды-Абрамовки
строить для вашей ПРИХВАТИЗАЦИИ заводы НЕ будем
отныне сами-сами-сами ...

  Профиль  
  
    
#1000  Сообщение 12.06.16, 18:35  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
вятичНН писал(а):
lanyqs писал(а):
Дерьмо ваше СССР, дерьмо форменное.


Лесунья - ты это Штирлицу объясни.
Гы Гы. Лесуня блеать щас обьяснит. Тригонометрами

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 72  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опубликованы документы 22 года по Стамбулу

Катюша

46

02.03.24, 12:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выборы 15-17 марта 2024 года в Российской Федерации

ZeroOne

56

02.03.24, 03:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Николай Рыжков прожил 94 года и ...

I'm

19

29.02.24, 12:51




[ Time : 0.261s | 23 Queries | GZIP : Off ]