Грузины просили передать Путину…


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 11.06.16, 07:05  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 2168
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Изображение

Вчера прилетел из Тбилиси. Там тоже дожди, как и в Москве. Правда тепло и постоянная 100%-ная влажность. Ездил на три дня по рабочим делам, но и культурную программу успел освоить — старый город, древняя и новейшая архитектура, выставка Пиросмани; да и по душе, как говориться, шаркнул — хинкали, вино, шашлык, серные бани, все дела…

К русским прекрасное отношение. Ожидал несколько иного, а тут не то что выше ожидаемого — тут вообще нельзя говорить в рамках шкалы «лучше-хуже». Просто: отношение к русским прекрасное! На всех уровнях. Я бы даже сказал, что оно какое-то… «авансом» что-ли. В центре Тбилиси в ресторане грузинский певец после импровизаций на тему Стинга вдруг начинает петь «День Победы», зная, что в зале есть русские. Все трезвые, никто купюры певцу на погон не клал. Сам.

Общался со многими местными. Расспрашивал о том, о сём… о жизни вообще и о политике в частности. Практически все говорят по-русски, в том числе молодёжь. Только два раза столкнулся с незнанием русского языка. Хотя и здесь меня поняли, просто не смогли грамотно изъясниться. Оба раза это были молодые люди.
У меня в Москве есть знакомые грузины, которые постоянно живут здесь, в столице России. Вот они довольно позитивно отзываются о Саакашвили. Говорят, мол, тот коррупцию в стране истребил, попересажал всех воров в законе, создал новую «неподкупную полицию», продвинул международный имидж Грузии, Тбилиси привёл в порядок. А вот местные, кого я ни спрашивал – и напрямую, и с загогулиной – все говорят, что не любят Саакашвили за то, что он без разбора «раскулачил» каждого, у кого были деньги. А в Грузии тот, кто имеет деньги, всегда имеет много родственников.
При этом, каждый таксист считал своим долгом показать мне дом бывшего премьер-министра из окружения Саакашвили — огромный современный особняк на горе, который видно практически из любой точки города. И главное, почти все, кого я расспрашивал, говорили, что не любят бывшего президента за то, что он: «развязал эту войну с Россией». Именно так. Не войну за Южную Осетию и Абхазию, а войну с Россией. Хотя официально на всех туристических картах эти территории до сих пор значатся грузинскими. Может они говорили так потому, что знали, что общаются с русским. Но, опять же, некий аванс любезности. Не знаю…

Тбилиси постепенно превращается в хороший туристический центр. Старый город, который, по сути, раньше представлял собою древние трущобы, становится всё более презентабельным. Ветхие постройки сносятся, и на их месте появляются новоделы, в эдаком азиатско-кавказском стиле. Может с исторической точки зрения это и не правильно, но в эстетическом плане становится куда более солидно и колорит не исчезает.

Однако, зарплаты в стране невысоки. Много нищих на туристических улицах. Я общался, в основном, с гостиничными работниками, представителями служб сервиса, таксистами, банщиками, торговцами — то есть далеко не с люмпеном. Их зарплаты варьируются в диапазоне 400-600 грузинских лари в месяц. Это примерно 200-300 долларов. При этом, те же штрафы за нарушение ПДД гораздо выше, чем в России. А за неуплату в срок начисляются большие пени. Например, штраф за превышение скорости на 20 км/ч, при его неуплате вовремя, может через месяц достигнуть 1500 лари. А это 3 месячных зарплаты. Проблемы с работой. Много молодёжи уезжает из страны.

В целом грузины, как народ, оставили очень приятное впечатление.

В аэропорту, когда я уже улетал и стоял у стойки регистрации, ожидая своей очереди, ко мне обратился грузин лет сорока. Я видел, что он провожал кого-то на тот же рейс, которым летел я — он передал мужчине портфель через ленту заграждения, они о чём-то пошутили (на грузинском) и попрощались. В этот момент мы пересеклись с ним взглядами. Прежде чем уйти, он подошёл ко мне со спины и спросил:
— Вы в Москву летите?
— Да — ответил я обернувшись.
— Вы тогда Владимиру Владимировичу передайте там…
Я нахмурил бровь и показательно закивал, осознавая, что он продолжает шутить и демонстрируя, что я понимаю его несерьёзность. Но он продолжил, не обращая внимание на мою мимику:
— Передайте, что если он соберётся присоединить Грузию, то здесь 80% будут «за».
Затем он очертил указательным пальцем большой круг в воздухе и уже вполне серьёзно добавил:
— Все крестьяне в Грузии будут «за»!
— Передам — ответил я.

Вот передаю, как могу…

Пишет Кирилл Воронков

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 11.06.16, 07:17  
Участник

Регистрация: 14.07.2015
Сообщения: 1378
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
Константиныч писал(а):
— Все крестьяне в Грузии будут «за»!
А что делать с остальными? ))

_________________
Всякое учение, имеющее более одного последователя, ложно...

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 11.06.16, 07:26  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2519
Откуда: да... я с урала
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Россия
не соберется
простите

_________________
однажды ты проснешься и поймешь
все что было - это сон
наша родина - СССР

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 11.06.16, 07:33  
Завсегдатай

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 2168
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Россия
Не знаю, соберется или не соберется...и нужно ли собирать?
Это дело народов....их желания
Россия может только создать такие условия у себя и вокруг, что бы такие желания возникли...
С этой точки зрения мне и показался интересным этот материал...
Что-то меняется?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 11.06.16, 07:39  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7021
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Россия

После падения Константинополя в 1453 году Грузия оказалась отрезана от всего христианского мира, а несколько позже фактически поделена между Турцией и Ираном, и выживала, лавируя между этими двумя государствами.

Гео́ргиевский трактат (груз. გეორგიევსკის ტრაქტატი) 1783 года — договор о покровительстве и верховной власти Российской империи с объединённым грузинским царством Картли-Кахети (иначе Картлийско-Кахетинским царством, Восточная Грузия) о переходе Грузии под протекторат России. Заключён 24 июля (4 августа) 1783 года в крепости Георгиевск (Северный Кавказ).

Вероятно, скоро придет время нового Трактата, Иначе, Грузия может исчезнуть...

_________________
Я вас предупреждал. Проклятые вы дураки. (с) Г.Уэллс 1946 г.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 11.06.16, 07:43  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Саакашвили хорошо поработал с криминалом воровским. Спасибо ему за это. Грузины как и поляки аристократия Кавказа, княжеские рода, и неприступность для тысячелетий военных посягательств на Грузию.
Воры еврейско-грузинские отдельная история. В СССР часто объявляли бедствие, мол градом виноградники побило, и выделял СССР на их востановление огромные средства которые уходили в теневую экономику.

Народ хороший, гордый и воспитанный. Кланы, сводничество, династии основные проблемы.

Вино хорошее.
Всё что знаю.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 11.06.16, 07:48  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Армения, Грузия, Курдистан, Сирия... так вообще можно пробить дорожку к Перситскому заливу.. Емен ещё, там вообще можно сапоги помыть в Индийском океане.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 11.06.16, 07:50  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Где Грузия - там и Азербайджан.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 11.06.16, 07:53  
Участник

Регистрация: 14.07.2015
Сообщения: 1378
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
Константиныч писал(а):
Не знаю, соберется или не соберется...и нужно ли собирать?
Это дело народов....их желания
Дык вот вопрос настолько сложный и многогранный...
Прямо или косвенно здесь разговор зачастую вокруг этого и крутится. По-хорошему, хотелось бы, чтобы желание было искренним, "по любви", а не из расчета, чтоб не было материальной подоплеки. В массах такое движение есть, но чаще (пока?) работает принцип "независимостью сыт не будешь" и желудок, а не душа диктует стремление убрать забор и объединиться дворами с зажиточным соседом, т.о. получить доступ к амбару, скотному двору и пр. ништякам... Так проще, чем подниматься самому - долго, голодно, холодно, а перспективы совсем не однозначны...

_________________
Всякое учение, имеющее более одного последователя, ложно...

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 11.06.16, 08:20  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Путин колдун нохчей сделал патриотами России, тут глядика и грузины исправляться начали, еще десяток лет и хохлы путину памятники ставить начнут...

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 11.06.16, 09:04  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29579
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
Как говорил мой дед, терской казак, "ты сначала им сурло без разговоров с развороту, потом - говори. Так сразу понимают".

С украинцами также будет.
Но сперва перепиздь населения провести. Обязательно. Без этого никак.
:sh:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 11.06.16, 09:13  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1610
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
[spoiler=Константиныч]
Цитата:
— Передайте, что если он соберётся присоединить Грузию, то здесь 80% будут «за».
Затем он очертил указательным пальцем большой круг в воздухе и уже вполне серьёзно добавил:
— Все крестьяне в Грузии будут «за»!
— Передам — ответил я.

Вот передаю, как могу…

накуй! вся эта куета грузины, украинцы и прочие узбеки как только откормишь начнут права качать перед русским благодетелем

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"Из указа царя Ивана Грозного

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 11.06.16, 09:26  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2519
Откуда: да... я с урала
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Россия
в последнее время часто повторяется лозунг
построили, научили, защитили наконец!
предлагаю послать всех в пендосню
и писать:

Построим, Научим, Защитим!

_________________
однажды ты проснешься и поймешь
все что было - это сон
наша родина - СССР

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 11.06.16, 09:31  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 875
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Они сами порядок быстрее наведут. Россия плохо управляется с криминалом в Осетии, Абхазии... Потому что сама погрязла в коррупции. Посмотрите хотя бы на дальный восток

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 11.06.16, 12:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2015
Сообщения: 10584
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Россия
Смотреть на youtube.com


Не знаю, не знаю... вон у Шария совсем другой Тбилиси и другие грузины в нем живут. Я бы к ним спиной не повернулась.

Шарий врет, что случайных людей на улицах расспрашивал? Или просто общался не с трактирщиками и банщиками, привыкшими угождать клиенту и петь то, что понравится?

_________________
Зла не помню, приходится записывать.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 11.06.16, 12:25  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
хахлы тоже за

нах с пляжу , пусть время доделает то от чего Россия этих в свое время спасла

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 11.06.16, 12:28  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Для воскресного киселева годный репортаж :)

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 11.06.16, 12:45  
Прохожий

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 249
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Не верю грузинам. Будет, как нераз уже повторялось. Через какое-то время опять условно запрыгают, опять Россия плохая будет. Для бу советских республик типа джорджии и укрии надо заградительные пошлины ставить. Накуй таких друзей.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 11.06.16, 12:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5854
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Россия
Как-то не очень верится этим грызунам.
Их многомного лет в привилегированных (очень даже) условиях в СССР развратили напрочь.
Да, это не вина народа. Но, результат России нельзя не учитывать. (И россиянам - ага, у нас память хорошая)

Поэтому - пусть идут в Каноссу (сами ее придумают, и на коленях, да) - или наxуй.

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 11.06.16, 12:57  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Иншалла писал(а):
у Шария совсем другой Тбилиси

Столицы везде- "другие". Даже если это столицы микрогосударств или больших , но нищих

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российский акдемик Нигматулин поставил Путину "НЕУД"!

Deflorator

340

09.03.24, 19:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эквадор решил передать старую российскую технику США, несмотря на позицию РФ

Saruman

76

24.02.24, 22:04

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин введи! Призыв к Путину навести порядок развернули фермеры Польши

LuckyStarrr

5

21.02.24, 13:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина незалежна... Словами - это пиZдетс... этого не передать....

Арарат

21

09.02.24, 10:29




[ Time : 0.146s | 22 Queries | GZIP : Off ]