Советская зарплата 1985 года сегодня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 72  След.
Автор  
#801  Сообщение 11.06.16, 03:02  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37341
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
tik писал(а):
тогдашний член цк и мечтать не мог о том, что сегодня себе позволяет среднего уровня чинуша

Вы о чем ? Надеюсь о МЕРИЛЕ богатства . Ведь все познается в сравнении.

Ведь тогда мерилом богатства простого советского человека были : палка финского сервелата , дубленка................

А у номенклатурных товарищей было все : от дач с видиками до поездок загранку . ( это типа : увидеть и умереть)

Вот скажите , какой автомобиль , сегодня поразит меня ? Аль кого-то другого ....

А ведь в советское время между безлошадником и владельцем волги лежала гораздо большая пропасть

  Профиль  
  
    
#802  Сообщение 11.06.16, 03:02  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Шевцов писал(а):
Девочко. Не путайте. Это было попизже. Мы о середине 80 х
Дядя.я ничего не путаю.Гдето так и было.

  Профиль  
  
    
#803  Сообщение 11.06.16, 03:06  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Наверное меня именно в это время может удивить другое...
хотя...наверное уже и это не удивит...
нет...есть кое что всё же...

  Профиль  
  
    
#804  Сообщение 11.06.16, 03:08  
Участник

Регистрация: 17.05.2016
Сообщения: 992
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
HASE писал(а):
Шевцов писал(а):
Девочко. Не путайте. Это было попизже. Мы о середине 80 х
Дядя.я ничего не путаю.Гдето так и было.
Кокое турцея девочко в середине 80 х? Вы шо белены обьелись? Или квасу обпились?

  Профиль  
  
    
#805  Сообщение 11.06.16, 03:10  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2016
Сообщения: 2810
Откуда: Где нет воды и света)))
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
Шевцов писал(а):
HASE писал(а):
Шевцов писал(а):
Девочко. Не путайте. Это было попизже. Мы о середине 80 х
Дядя.я ничего не путаю.Гдето так и было.
Кокое турцея девочко в середине 80 х? Вы шо белены обьелись? Или квасу обпились?
Та пошёл ты...)))

  Профиль  
  
    
#806  Сообщение 11.06.16, 03:11  
Участник

Регистрация: 17.05.2016
Сообщения: 992
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
HASE писал(а):
Шевцов писал(а):
HASE писал(а):
Шевцов писал(а):
Девочко. Не путайте. Это было попизже. Мы о середине 80 х
Дядя.я ничего не путаю.Гдето так и было.
Кокое турцея девочко в середине 80 х? Вы шо белены обьелись? Или квасу обпились?
Та пошёл ты...)))
Вы очень плохо себя ведете. Очень .

  Профиль  
  
    
#807  Сообщение 11.06.16, 03:39  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
"В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за склонение к самоубийству и содействие ему".


Интересно, а установление размеров пенсий и стоимости услуг ЖКХ попадут под эту статью?

В середине девяностых довелось поработать мне участковым в сибирской глубинке. Участок размером с Бельгию, степь, тайга, озёра, реки, несколько деревень в 5 000 душ и ты один, до районного отдела полсотни километров. Было весело, но эта история грустная. Как-то в марте поутру постучался ко мне в кабинет мужичок и поведал, что соседка его бабка Шулепиха второй день не показывается, на стук в дверь не отзывается и печь у неё не топится. Последний аргумент был более чем серьёзен и мы, не мешкая, отправились к дому старушки. Старенькая дверь, запертая изнутри, подалась под нашим нажимом и в выстывшей квартире на кухне мы увидели Шулепину Анну Никаноровну 1926 года рождения, висящую под потолочной балкой в петле из бельевой веревки.

Полагающийся осмотр места происшествия показал полное отсутствие признаков насильственной смерти и, несмотря на то, что не было обычной в таких случаях предсмертной записки, всё указывало на самоубийство. А на причину самоубийства указывало то, что в доме из съедобного было только полстакана соли. Ни крошки хлеба, ни единой картофелины. Казалось бы, как такое возможно в деревне? Возможно. В тот год весь август и сентябрь шли затяжные дожди и огород старушки размером в сотку превратился в сплошную лужу, сгнило всё, что и вырасти не успело. Анна Никаноровна среди соседей слыла опрятной и беззлобной, никогда ни о чём не жалилась, жила одна, единственный сын много лет уж как сгинул где-то без вести и на похоронах не объявился. А свою небольшую пенсию, которой худо-бедно хватило бы на какую-то еду на момент события она не получала 9-й месяц по причине отсутствия средств в пенсионном фонде. Обычная по тем временам история. Все соседи сокрушались: "Да как же так! Да разве же мы б не помогли, если б знали!" Конечно, помогли бы. Да вот не знали.

А далее мне положено на основании собранного материала вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия состава преступления и направить материал в архив. Только что-то в тот раз взыграло внутри и вместо этого я вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении председателя районного пенсионного фонда по статье "доведение до самоубийства". А поскольку статья по подследственности относилась к прокуратуре, я туда материал и направил. А подписал мне его один из заместителей начальника райотдела, который по разгильдяйству своему никогда не читал документы, которые подписывал.

Гром грянул через несколько дней. Прокурор района позвонил начальнику райотдела, тот вызвал меня и я узнал о себе много интересного. Уволиться не предложили. Просто начальник понимал, что я не хотел обвинить лично председателя районного пенсионного фонда, понимал, что я что-то пытался сделать, как мог. Когда эмоции улеглись, он уже спокойно сказал: "Ты думаешь, я не вижу? Ты ещё не знаешь всего. Вся страна в ... Иди работай."
Как бы не хотелось вернутся в такое время. Посмотрите вокруг. Нет ли рядом такой Анны Никаноровны, которая не признаётся, что ей хлеба не на что купить."
http://ru-polit.livejournal.co ... .html

  Профиль  
  
    
#808  Сообщение 11.06.16, 03:49  
Участник

Регистрация: 17.05.2016
Сообщения: 992
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
вятичНН писал(а):
Шевцов писал(а):
Я тебе на это вопрос ответил выше. Дешевле при сссре на пиво вино


Однако нет. Я вижу цену 5-13. Если брать минимальный коэффициент пересчета 100, то сейчас она должна стоить 513 руб. Согласны?
Я в последнее время обленился и по магазинам не хожу. Ногу сломал и уже 2 месяца продукты заказываю через Утконос. Оказывается и проще и быстрее, и даже в холодильник помогают раскидать.

Так вот - водка Зеленая марка - 333 руб., Мягкий знак - 335 руб., Смирнов - 409, Пять озер -Премиум - 411

Можно легко проверить:
http://www.utkonos.ru/search/q ... pe/10

Причем опять таки сравниваем несравнимое - все названные водки изготовленные из спирта Люкс.
Пшеничная никогда из такого сырья не шла...

Ну, все же в попугаях будет немного больше?
А мошь в колбасе? Что там 2 20 ть стоело? Щас варёная колбаса ближе к 400т. Дело то не вэтом. Ну различаются цены. Но не в разы. Значит и потребление было примерно одинаковым по жратве. По СССР всё же подешевле. И главное. Не было этой химии в продуктах. Потому му что она просто тогда не была развита

  Профиль  
  
    
#809  Сообщение 11.06.16, 03:55  
Участник

Регистрация: 17.05.2016
Сообщения: 992
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Из Москвы писал(а):
tik писал(а):
тогдашний член цк и мечтать не мог о том, что сегодня себе позволяет среднего уровня чинуша

Вы о чем ? Надеюсь о МЕРИЛЕ богатства . Ведь все познается в сравнении.

Ведь тогда мерилом богатства простого советского человека были : палка финского сервелата , дубленка................

А у номенклатурных товарищей было все : от дач с видиками до поездок загранку . ( это типа : увидеть и умереть)

Вот скажите , какой автомобиль , сегодня поразит меня ? Аль кого-то другого ....

А ведь в советское время между безлошадником и владельцем волги лежала гораздо большая пропасть
А у сегодняшних виллы на конарах. Пишите исчо. Дорогой товарисч

  Профиль  
  
    
#810  Сообщение 11.06.16, 04:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
.

  Профиль  
  
    
#811  Сообщение 11.06.16, 04:13  
Участник

Регистрация: 17.05.2016
Сообщения: 992
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
У нас учился лидер Крематория. Забыл как его чорта лысого. А на петразовоскую можно было пролезть через институт совецкой торговли хлебозавод пожарную часть. На 90 м автобусе никто не ездил. Лвобережная, северный речной порт вот куда клево смотаться. А на велике в Химки.

  Профиль  
  
    
#812  Сообщение 11.06.16, 06:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
Из Москвы писал(а):
Шевцов писал(а):
Щас докуя справедливости. Одне милиардеры и пенсы с пензией в 200 баксив.

Кто о чем , а вшивый о бане .

А вы знаете как жила советская и партийная номенклатура ?

А я знаю. Забудьте о справедливости .

А то что сегодня пенсы живут лучше , чем при советах - даже спорить не надо . Так и есть . С какой стороны не гляди и с чем не сравнивай .
Давай сравним с сегодняшей олигархономенклатурой . :zed:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#813  Сообщение 11.06.16, 06:41  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Из Москвы писал(а):
Я сейчас буду давать ШОКИРУЮЩУЮ информацию, после прочтения которой вы поймете , что зная её тогда, вы просто бы удавили таких сучар как Штирлиц и tik

инфа будет даваться дозировано

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#814  Сообщение 11.06.16, 06:45  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Из Москвы писал(а):
Штирлиц писал(а):
Всё . Епнулся окончательно. 1913 год вспомнил.

хи хи

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#815  Сообщение 11.06.16, 06:46  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2519
Откуда: да... я с урала
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Россия
хватит трусцами размахивать

_________________
однажды ты проснешься и поймешь
все что было - это сон
наша родина - СССР

  Профиль  
  
    
#816  Сообщение 11.06.16, 06:50  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Штирлиц писал(а):
Кстати термин совок запустило ЦРУ. Они сами признались. Дрочите дальше. Когда вашу страну будут рашкой называть

Страна заробитчанина, хихикающего по-пидерски, - Украина )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#817  Сообщение 11.06.16, 06:58  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Из Москвы писал(а):
А что при советах было массово и дешево ?

Посмотрите предыдущие страницы ветки , там есть данные : Как советская власть наживалась на нуждах советских граждан

Источник: Советская зарплата 1985 года сегодня

для примера

Советская власть не стеснялась получать сверхдоходы даже на продаже лекарств.
"Производство медикаментов,— говорилось в том же документе,— а также их реализация являются высокорентабельными. Например, при себестоимости левомицетина 18 коп. (за 10 таблеток) его розничная цена составляет 64 копейки, а при себестоимости анальгина с пирамидоном и кофеином 8 коп. (за 10 таблеток) розничная цена составляет 45 копеек"

Изображение

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#818  Сообщение 11.06.16, 06:59  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
HASE писал(а):
Та пошёл ты...)))
Он прав.
До 86го ни о какой Турции,и даже Польше речи быть не могло.
88 с трудом поверю и то единицы.

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#819  Сообщение 11.06.16, 07:15  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
tik писал(а):
ты уж определись опездол то ли ты в СССР голью перекатной был, раз ничего тебе бедному не доставалось, или при номенклатуре тусил. сам себе противоречишь через пост :rzach:

У него еще и бабушки обе в детстве от голода умерли

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#820  Сообщение 11.06.16, 07:21  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Шевцов писал(а):
Шмотки были. Соцстран всяких. Не всегда но были в магазах.с этим соглашусь. Кетай уделал всех. Полтора мильярда строчат на машинках

Те, кто реально вырос в Союзе, знает, что из китайского в магазинах были только синие хлопковые штаны - такого типично китайского оттенка. Никаких китайских джинсов не было. Индийские были
Ну и чай. Но это уже другое

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 72  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужно ли в ближайшие три года брать Киев?

Wudu2

203

17.04.24, 13:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Группа "Антитела" анонсировала концерт в Ялте 23 августа 2024 года и ПРОДАЕТ БИЛЕТЫ НА НЕГО.

Ёк-Макарёк

7

15.04.24, 20:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первыми под каток России отправят Польшу и Прибалтику: План принят летом 2023 года

Hant

23

09.04.24, 07:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27




[ Time : 0.180s | 20 Queries | GZIP : Off ]