Советская зарплата 1985 года сегодня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 72  След.
Автор  
#501  Сообщение 10.06.16, 19:45  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Пастух Беломор писал(а):
[quote=]
Пастух Беломор писал(а):
Штирлиц писал(а):
Пастух Беломор писал(а):
Вооот, вспомнилось. Про Москву, колбасу и СССР. Привозили не единожды с Москвы очень вкусную колбасу (естесвенн отстояв там очередь), которая, как оказалось производилась в нашем городе, на нашем мясокомбинате и которой на прилавках нашего города, не говоря уже о райцентрах и деревнях, никогда отродясь не было. Вот так вот в СССР были все равны...
Ну посмотрите щас сколько стоит хорошая сырокопченная колбаса. Более 1000 рублей за кг Кушайте не обляпайтесь.

Сырокопченая (с коньяком и т.д.)? :crazy: А чего не хамон? Зачем стрелки то переводить? Я о том, что Москва отовсюду "высасывала" все что можно при СССР в приказном порядке, а ты мне о современных ценах. Нах ***** вертеть?
О доступности сегодняшней сырокопченной колбасы. Она есть но и цена более тысячи рублей. И многие её не могут себе позволить. Пенсия 14 тыщ рублей.

У кого пенсия 14 тыс. рублей? Ты еще минимальную пенсию приведи, которую платят тем, кто ни дня не работал.[/quote]
У моей матери. Ветерана труда с непрерывным стажем 40 лет. Коммуналка 6 тыщ.

  Профиль  
  
    
#502  Сообщение 10.06.16, 19:46  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
tik писал(а):
Wal писал(а):
Справедливости ради напомним, что норма эта была весьма низка - вначале 4.5 кв м на человека, а потом 5.5, в кооператов же проходная планка - 6.5 кв м.
Причем неважно где и как человек жил, коммуналка-не коммуналка. На двадцать восемь комнатов всего одна уборная - система коридорная...
Т.е. в коммуналке можно было прожить всю жизнь от и до, и НИКОГДА не быть поставленым на очередь
можно было. но если, опять же, справедливости ради, дом шел на капремонт, то квартиру вам давали вне зависимости от норм. кроме того, никто не мешал сменять на меньшую площадь в соседней коммуналке и встать на эту вожделенную очередь.
я это к тому, что не стоит так уж нагнетать о безысходности бытия в 1985 году ога.

А если не шел? Дом, в котором мы были прописаны, так еще и не увидел капремонта (на Васильевском на 5 линии, построен в 1862 году), п0тому что по бумагам он в нем как бы был уже. на самом деле просто вынули бомбу, застрявшую в перекрытиях (не взорвавшуюся) заделали дырки, вот и все).

Сменять на МЕНЬШУЮ площадь было нельзя, если площадь оказывалась ниже нормы постановки на учет на прописываемых людей. Такой обмен запрещался.

  Профиль  
  
    
#503  Сообщение 10.06.16, 19:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
tik писал(а):
бгггг это ты брехунок чтоль большинство? не, брехло, ты просто опестол берущийся рассуждать о вещах о которых ни нюхом, ни рылом
в Гостинке купил, деньги были после практики, зашол, а там они висят, и так мне цвета понравились, что оба и купил не дешево, но как себе любимому откажешь


А ведь не врет... Тоже помню висели кожанные плащи за 1 500 руб. Только что там про среднюю зарплату?

  Профиль  
  
    
#504  Сообщение 10.06.16, 19:47  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Пастух Беломор писал(а):
Коля писал(а):
Беломор, забыл, как хапчики в глазу шипят? Калбасы он не доел...

Коля, а ты кто, откуда? Вроде как (насколько я понял) голландский колбасный беженец с Украины?

Беги за калбасой, пока магаз не закрыли. Знаю я таких горемык, калбасы они не доели, вотки не допили, вельветовых кузтюмов не доносили, бедные-нищасные, щас заплАчу!

Ты думаешь, что имеешь право меня допрашивать? Напрасно.

  Профиль  
  
    
#505  Сообщение 10.06.16, 19:47  
Прохожий

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 458
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
вась вась писал(а):
К "автомобилей, велосипедов, мотоциклов". В 1985 г. ВАЗ-2106, лучшее авто среднего класса, стоил 7260 руб. Сегодня новое авто среднего класса столь же надежной сборки будет стоить около миллиона. К=138. Соответственно 1,6% или 8 руб, потраченные в 1985 г., превращаются в современные 1104 руб. UPD. В комментариях насчет этого пункта разгорелись горячие споры, я должен заметить, что вопрос идет относительно расходов всего лишь 1,6% семейного бюджета 1985 года, т.е. эти расходы малозначимы.


Да уж как же, среднего класса. Как будто эту Ваз 2106 просто так пошел и купил за 7260 руб. Чтобы купить ее за такую цену, надо было в очередь отстоять лет 20, работая на одном месте. И так может быть ближе к пенсии и очередь дойдет. Только зачем нужна машина тому, кто 20 лет отработал на одном месте и у него уже жизнь сформировалась. Только поставить ее в гараж, "чтобы дети может будут ездить". И эта легенда "о папиных жигулях" еще до сих пор в ходу, и иномарку того же 85 года можно купить сейчас за 50 тыс. - за 1-2 зарплаты, и 100 тыс она еще проедет.

Был еще черный рынок, где автотаз можно было купить сразу, но цены надо умножать уже раза в 2, причем за подержанные машины. И это отечественный автопром, который больше 100 тыс официально не ездит, и за это ведро с гайками надо было вкалывать только не это ведро половину жизни. Какой-нибудь опель со свалки 60 года выпуска мог бы тогда конкурировать с ВАЗами. Ну и сейчас до сих пор иномарки с 85 года вполне себе бегают, т.е. машину уже тогда делать умели, это в СССР было удобно толкать фуфло по баснословным ценам.

Тоже самое с бензином, который стоил копейки, но на всех заправках табличка "бензина нет" была частью интерьера. Причем все заправки работали, и обслуживали только гостранспорт. Для населения иногда перепадали празники, и то надо было пару часов в очереди отстоять. Ну и смысл покупать машину, когда бензин для нее все равно не найдешь без блата. Только чтобы поставить ее в гараж и она там ржавела.

С электроникой вообще в СССР было свинство. Те телевизоры, что продавались под 1000 руб ломались через полгода, и это было нормально. Каково же было удивление советских граждан, когда в продаже появились телевизоры шарп и самсунг, которые в принципе не ломались и могли спокойно отработать 10 лет, и им даже не надо было давать "отдыхать", как советскому хламу. Тоже самое с магнитофонами, для многих вообще было откровением, что кассеты оказывается можно даже переписывать, и для этого вовсе не требуется студийное оборудование

  Профиль  
  
    
#506  Сообщение 10.06.16, 19:48  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Из Москвы писал(а):
1. Считаете , что раньше Китая не было ?
2. А в чем сейчас во всем мире ходят ? Индийские джинсы это шик и в них ходят миллионеры ?
3. Считаете , в СССР продавали в магазинах западную обувь ? Вы грезите.
4. Ну и в СССР были зарплаты в 30 руб. ( 70-80 гг) , а было время так и денег не давали, работали за спасибо и трудодни ( на которые купить можно было только : шиш)

И ЧЁ? Дёревня.

Брульянт, вправленный в Садовое кольцо. Бля буду, чистой воды брульянт )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#507  Сообщение 10.06.16, 19:48  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Я вельветовую куртку себе купил в сельмаге. 15 рублей. Носилась хорошо.

  Профиль  
  
    
#508  Сообщение 10.06.16, 19:51  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
вятичНН писал(а):
tik писал(а):
бгггг это ты брехунок чтоль большинство? не, брехло, ты просто опестол берущийся рассуждать о вещах о которых ни нюхом, ни рылом
в Гостинке купил, деньги были после практики, зашол, а там они висят, и так мне цвета понравились, что оба и купил не дешево, но как себе любимому откажешь


А ведь не врет... Тоже помню висели кожанные плащи за 1 500 руб. Только что там про среднюю зарплату?
Сравнил кожаный плащ с кетайской курточкой. Дебил блеать. Кожаный плащ можно носить 20 лет. С ним ничего не будет

  Профиль  
  
    
#509  Сообщение 10.06.16, 19:51  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Апасный Сварщик писал(а):
Джина писал(а):
Апасный Сварщик писал(а):
Трое НИКОГДА не могли получить в обычном порядке 3-комнатную госквартиру.

могли, если основной квартиросъёмщик полковник или профессор какой, кабинет был положен. а полковнику ещё лошадь, которую отменили только в году 89-ом.

Это было в льготах по оплате, но не в обеспечении. Я платил меньше, так как мне полагалось как остепененному ученому еще уже забыл сколько кв м. десять-пятнадцать что ли? Но на очередь на ставили.

  Профиль  
  
    
#510  Сообщение 10.06.16, 19:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 21973
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 593 раз.
Россия
Wal писал(а):
А норма в 12 кв м - это была не норма постановки на учет, а норма обеспечения - т.е. ДАВАЛИ исходя из этой нормы, чтобы не менее, но и не сильно более.


Почему то у меня в голове засели цифры - 12 кв.м на ответственного квартиросъемщика и по 8 кв.м на членов семьи.

  Профиль  
  
    
#511  Сообщение 10.06.16, 19:53  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36834
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Штирлиц писал(а):
ХРУЩ ИХ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ПОСТРОИЛ. А эти за 15 ть их не могут снести и расселить людей. Позорники

Допустим не за пять ..................

Только ведь строить всегда сложнее . чем ГАДИТЬ .

Вот вам стакан разбить ( от большого ума) пару секунд надо , а ведь умные люди его веками создавали .

А если серьезно , то даже массовое и дешевое жилье можно строить по умному и по советски .

А ведь оказалось, что советское отличное качество - отлично то нормального . :rzach: ( не всегда и не во всем, но сам факт)


Последний раз редактировалось Из Москвы 10.06.16, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#512  Сообщение 10.06.16, 19:53  
Прохожий

Регистрация: 06.05.2016
Сообщения: 295
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
tik писал(а):
Пастух Беломор писал(а):
У кого пенсия 14 тыс. рублей? Ты еще минимальную пенсию приведи, которую платят тем, кто ни дня не работал.
росстат считает, что средняя начисленная пенсия в январе-апреле 2016 года 12300. такие дела :smoke так что 14 еще не так и плохо :rzach:

Росстат выводит среднюю температуру по больнице. Еще раз, еще минимальную пенсию приведи, которую получают те, кто ни дня не работал. Как потопаешь, так полопаешь.

  Профиль  
  
    
#513  Сообщение 10.06.16, 19:56  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Из Москвы писал(а):
Джина писал(а):
Искромётный придурок )))
Чего хохло-дурка сказать то хотела ?
Я что хотел написал - увы все правда .

Дурашка пидшыфрованый. В конце 70-х максимальная пенсия была 120 советских рублей.
Но не 25 рублей для всю жизнь работавших )))
А если человек соглашался отработать лишние 2 года без пенсии, тогда максималка была 132.50.
Моя мама на такой вариант согласилась

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#514  Сообщение 10.06.16, 19:56  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Из Москвы писал(а):
Штирлиц писал(а):
ХРУЩ ИХ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ПОСТРОИЛ. А эти за 15 ть их не могут снести и расселить людей. Позорники

Допустим не за пять ..................

Только ведь строить всегда сложнее . чем ГАДИТЬ .

Вот вам стакан разбить ( от большого ума) пару секунд надо , а ведь умные люди его веками создавали .

А если серьезно , то даже массовое и дешевое жилье можно строить по умному и по советски .

А ведь оказалось, что советское отличное качество - отлично то нормального . :rzach: ( не всегда и не во всем, но сам факт)
За пять чмырек за пять. Ну мош ещё немного при раннем Брежневе. Но при нём уже почти сразу пошли девятиэтажки. Что касаеца качества. Это было дешовое жилье. И его надо было много и сразу. Потому что для населения почти 30 лет не строили. Срок возведения пятиэтажки один два месяца

  Профиль  
  
    
#515  Сообщение 10.06.16, 19:58  
Прохожий

Регистрация: 06.05.2016
Сообщения: 295
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Чего, ума не хватило, в рынок за 25 лет не вписались, да и куй 30 лет назад тверже был и соски сисек торчкем? Вот и ноем?


Последний раз редактировалось Пастух Беломор 10.06.16, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#516  Сообщение 10.06.16, 19:58  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Из Москвы писал(а):
Вот вам стакан разбить ( от большого ума) пару секунд надо , а ведь умные люди его веками создавали

Вековой стакан - это даже для меня слишком!

Ржал как самашеччий!

  Профиль  
  
    
#517  Сообщение 10.06.16, 19:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Штирлиц писал(а):
Сравнил кожаный плащ с кетайской курточкой. Дебил блеать. Кожаный плащ можно носить 20 лет. С ним ничего не будет

а) Сравнило ты, убогое животное. Я не сравнивал....
б) Мало того, что ты живешь в квартире жены, купленной тестем, так ты еще и его кожаный плащ донашиваешь?

  Профиль  
  
    
#518  Сообщение 10.06.16, 20:00  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36834
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Штирлиц писал(а):
. Кожаный плащ можно носить 20 лет.

А еще можно , трусы переодевать , раз в месяц . :rzach:

Как в анекдоте .

Кстати , кто-нибудь объяснит : почему при социализме нельзя было выпускать хорошие трусы и далее по списку ?

  Профиль  
  
    
#519  Сообщение 10.06.16, 20:01  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
вятичНН писал(а):
Штирлиц писал(а):
Сравнил кожаный плащ с кетайской курточкой. Дебил блеать. Кожаный плащ можно носить 20 лет. С ним ничего не будет

а) Сравнило ты, убогое животное. Я не сравнивал....
б) Мало того, что ты живешь в квартире жены, купленной тестем, так ты еще и его кожаный плащ донашиваешь?
Пшёл вон дерьмо. Похвастайся доходами колхозник. Я поржу над тобой

  Профиль  
  
    
#520  Сообщение 10.06.16, 20:02  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Кожа настоящая и сейчас весьма дорогая вещь. Колхозаны в кетайской дерьме

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 72  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опубликованы документы 22 года по Стамбулу

Катюша

46

02.03.24, 12:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выборы 15-17 марта 2024 года в Российской Федерации

ZeroOne

56

02.03.24, 03:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Николай Рыжков прожил 94 года и ...

I'm

19

29.02.24, 12:51




[ Time : 0.155s | 20 Queries | GZIP : Off ]