Советская зарплата 1985 года сегодня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 72  След.
Автор  
#281  Сообщение 10.06.16, 16:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
OlegTS писал(а):
Синяк, тут говорят про курс доллара в СССР, а не про курс рубля в Нюёрке.Ты спутал.

ничё я не спутал. Курс доллара был 60 коп и он соответствовал действительности. А ты пытаешься приплести какие-то шубы к курсу. Ты мог купить ту же соболиную шубу в СССР за 5000 руб. и продать ее за бугром за 5000 долларов. Так какой был курс? :crazy:

  Профиль  
  
    
#282  Сообщение 10.06.16, 16:12  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
vs773 писал(а):
tik писал(а):
вятичНН писал(а):
В 80-х бабушка получала 20 руб. пенсии + 8 руб. за потерю кормильца. И все!
пенсии у колхозников действительно были маленькие, моя бабушка в 70-х получала 12 руб. но тут стоит помнить, что от колхоза они много, чего получали бесплатно. так что это в основном касалось тех, кто на старости перебрался в город к детям.
Точно, напомнил. Получали зерно, кажется 6-10 центнеров в зависимости от урожая, мясо тоже получали бесплатно. И , кажется, всё.
дрова, трактор огород вспахать, крышу покрыть, сарай починить, да много чего на самом деле. понятно, что в разных местах могло в чем то отличаться, что то зависело от личных отношений, но утверждение, что колхозники получали пенсию 12 руб и все галимый пестеж в целом.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#283  Сообщение 10.06.16, 16:13  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
gubern.net писал(а):
Штe="gubern.net писал(а):
Штирлиц
Цитата:
gubern.net писал(а):
Херня какая-то.
Начиная от уступания по качеству еды, и кончая фантазиями про автомобили, мотоциклы, велосипеды и ткани с обувью. Где то это все наверное было, но не в 1985 году, и не за пределами крупных облцентров/столиц. Сравнивать обед в обычной заводской столовке, состоящий из силоса, гавна на 1 и 2 и чая третьего заваривания (компота из сухофруктов если повезет ) можно разве что с нынешним хычином на автовокзале где нить на окраинах райцентра, да и то не факт что хычин вреднее будет. А мой сегодняшний обед в заводской столовке за 150 руб. стоил бы рублей 8-10 в ресторане ( если бы, конечно, там кальмары нашлись, бггггг ). Вот эти 15 к 1 и есть реальная ценность рубля того времени с учетом доступности товара. Скока там надо было отдать, чтобы 2105 взять прям сегодня? Штук 5, если мне не изменяет склероз. Вот и сравниваем ее с самой пустой грантой, 313 килорублей, ну да, чуть больше выходит, 1/60 а не 1/15 как по еде. Возьмем эти 1/60 и получим из 135 р. на душу нынешние 32к. на семью из 4 человек, что сейчас глубокая обыденность. И в очередях жизнь тратить не надо.
Пиздёшь. Мой обед образца рубль 20 сейчас стоит 400 рублей. И то . Сеть с 1 м 2 м салатом нужно поискать. В основном галимый фастфуд из дерьма


Так мы берем столовые, работающие по себестоимости ( заводскую тогда и сейчас ). Я хз что ты там за 1.20 брал, но найди мне в меню тогдашних столовок салат из кальмаров, солянку, рис, бефстроганов, котлету по киевски и напиток из шиповника. Не получается? Ай беда, а чо-ж мы сравниваем то? Шницель из собаки с будкой? Картофельное пюре с клейстером?
Студенческая столовая а ля конец 80 х. Сейчас практически такое же меню в Теремке( Московская сеть) стоит 400 Рублёв. Суп, мясное с гарниром , овощной салат, хлеб чай компот.

Так я написал - за пределами ... знаешь сколько у меня колбаса стоила, самая простая? 2.20 ( кажется ) +2 билета до мск+день+пожрать че нить. Собственно, как и рис, сахар, масло сливочное ( тот самый бутор, который в холодильнике каменным становился ) и много-много чего другого.[/quote]
И чё? Чо та не пойму тебя. Есть в Москве сеть. Вкуссвилл называеца. Тама колбаса очень похожа на совецкую. По вкусу и по цвету. Срок хранения 5 дней. Стоит весьма недешево. Сцылку я тут давал

  Профиль  
  
    
#284  Сообщение 10.06.16, 16:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22483
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
Коля писал(а):
Безлактозчеков-ненавистчег надо уничтожать. Ты пощетай, вятский, сколько детей не родилось в 90-е по причине исчезновения СССР.

От жеж, оказывается, мразь какая.
И так долго под нормального маскировался.
Все таки как не крути, а клбаснег - это диагноз.
Ты своих нерожденных детей считаешь? Или где?
Да и толку для России от твоих детей было бы? А, колбаснег?

А вот за это - надо уничтожать- надо оргАн разобрать и трубы тебе в сраку вставить, чтоб ходил и весело мелодии выдувал. Чмо.

  Профиль  
  
    
#285  Сообщение 10.06.16, 16:15  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37310
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Хи хи.

Я конечно не такой старый , как большинство форумчан , обсуждающих эту тему , но тоже кое-что помню.

воспоминание не привязаны к конкретной дате

Многие на ветке , берут конкретную дату не привязанную к динамике . А ведь все познается в сравнении , ведь в конце 70-х средняя зарплата в СССР была 60 руб.

Обсуждать пару сытых лет , на протяжении десятилетий лишений и последующим крахом - минимум глупо .

по волне моей памяти
У моих бабушки и дедушки были трое сыновей

Когда моя бабушка сказала , как хорошо жить в СССР и она получает пенсию за деда 105 руб , то началась чуть ли не драка с матерью одной из жен сына , которая получала пенсию 25 руб в месяц , пропахав всю жизнь.

Другая жена сына , пережившая блокаду , никак иначе коммунистов не называла как : фашистами .

Моя мама, всегда долго плакала, заперевшись одна - когда шли разговоры как хорошо жили при Сталине, ВОВ и т.д. Так как у неё мама умерла от голодного истощения в 1947 г оставив двух маленьких девочек сиротами .

Ну а так , да . Жизнь была многообразная : например моя бабушка не года не работая имела звание полковник , домработницу и т.д. и т.п.

  Профиль  
  
    
#286  Сообщение 10.06.16, 16:15  
Прохожий

Регистрация: 06.05.2016
Сообщения: 295
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Эта, а в 1985 году сиськи у девок круглее были...? :rzach:

  Профиль  
  
    
#287  Сообщение 10.06.16, 16:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
OlegTS писал(а):
Синяк, тут говорят про курс доллара в СССР, а не про курс рубля в Нюёрке.Ты спутал.

ничё я не спутал. Курс доллара был 60 коп и он соответствовал действительности. А ты пытаешься приплести какие-то шубы к курсу. Ты мог купить ту же соболиную шубу в СССР за 5000 руб. и продать ее за бугром за 5000 долларов. Так какой был курс? :crazy:

Тьфу, бля.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#288  Сообщение 10.06.16, 16:18  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
SHAMAN писал(а):
От жеж, оказывается, мразь какая.


Да кто сейчас не свольочь? Ты ведь тоже гадюка. Но я ничего, добродушен. Лактозу кушию.

  Профиль  
  
    
#289  Сообщение 10.06.16, 16:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
OlegTS писал(а):
Тьфу, бля.

отож, шубами курс не меряют. :)

  Профиль  
  
    
#290  Сообщение 10.06.16, 16:19  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
gubern.net писал(а):
Так мы берем столовые, работающие по себестоимости ( заводскую тогда и сейчас ). Я хз что ты там за 1.20 брал, но найди мне в меню тогдашних столовок салат из кальмаров, солянку, рис, бефстроганов, котлету по киевски и напиток из шиповника.
ты меня прости, конечно, но что такого не было тогда в меню заводской столовой из перечисленного? только стоило это копеек 80. еще с рубля на сигареты оставалось.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#291  Сообщение 10.06.16, 16:21  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
SHAMAN писал(а):
Коля писал(а):
Безлактозчеков-ненавистчег надо уничтожать. Ты пощетай, вятский, сколько детей не родилось в 90-е по причине исчезновения СССР.

От жеж, оказывается, мразь какая.
И так долго под нормального маскировался.
Все таки как не крути, а клбаснег - это диагноз.
Ты своих нерожденных детей считаешь? Или где?
Да и толку для России от твоих детей было бы? А, колбаснег?

А вот за это - надо уничтожать- надо оргАн разобрать и трубы тебе в сраку вставить, чтоб ходил и весело мелодии выдувал. Чмо.
Тебе писюн оторвать надо. И сказать шо так и було. За мачачку.

  Профиль  
  
    
#292  Сообщение 10.06.16, 16:22  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Из Москвы
Цитата:
Хи хи.

Я конечно не такой старый , как большинство форумчан , обсуждающих эту тему , но тоже кое-что помню.

воспоминание не привязаны к конкретной дате

Многие на ветке , берут конкретную дату не привязанную к динамике . А ведь все познается в сравнении , ведь в конце 70-х средняя зарплата в СССР была 60 руб.

Обсуждать пару сытых лет , на протяжении десятилетий лишений и последующим крахом - минимум глупо .

по волне моей памяти
У моих бабушки и дедушки были трое сыновей

Когда моя бабушка сказала , как хорошо жить в СССР и она получает пенсию за деда 105 руб , то началась чуть ли не драка с матерью одной из жен сына , которая получала пенсию 25 руб в месяц , пропахав всю жизнь.

Другая жена сына , пережившая блокаду , никак иначе коммунистов не называла как : фашистами .

Моя мама, всегда долго плакала, заперевшись одна - когда шли разговоры как хорошо жили при Сталине, ВОВ и т.д. Так как у неё мама умерла от голодного истощения в 1947 г оставив двух маленьких девочек сиротами .

Ну а так , да . Жизнь была многообразная : например моя бабушка не года не работая имела звание полковник , домработницу и т.д. и т.п.

Чувырла мацковцкая. Сейчас троих детей себе позволить могут только достаточно состоятельные люди


Последний раз редактировалось Штирлиц 10.06.16, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#293  Сообщение 10.06.16, 16:22  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 679
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Штирлиц писал(а):
gubern.net писал(а):
Штe="gubern.net писал(а):
Штирлиц
Цитата:
Пиздёшь. Мой обед образца рубль 20 сейчас стоит 400 рублей. И то . Сеть с 1 м 2 м салатом нужно поискать. В основном галимый фастфуд из дерьма


Так мы берем столовые, работающие по себестоимости ( заводскую тогда и сейчас ). Я хз что ты там за 1.20 брал, но найди мне в меню тогдашних столовок салат из кальмаров, солянку, рис, бефстроганов, котлету по киевски и напиток из шиповника. Не получается? Ай беда, а чо-ж мы сравниваем то? Шницель из собаки с будкой? Картофельное пюре с клейстером?
Студенческая столовая а ля конец 80 х. Сейчас практически такое же меню в Теремке( Московская сеть) стоит 400 Рублёв. Суп, мясное с гарниром , овощной салат, хлеб чай компот.

Так я написал - за пределами ... знаешь сколько у меня колбаса стоила, самая простая? 2.20 ( кажется ) +2 билета до мск+день+пожрать че нить. Собственно, как и рис, сахар, масло сливочное ( тот самый бутор, который в холодильнике каменным становился ) и много-много чего другого.
И чё? Чо та не пойму тебя. Есть в Москве сеть. Вкуссвилл называеца. Тама колбаса очень похожа на совецкую. По вкусу и по цвету. Срок хранения 5 дней. Стоит весьма недешево. Сцылку я тут давал[/quote]

А и все. Не надо забывать накладные расходы просто. Т.е. к цене бензина прибавлять цену карьеры, которая этот бензин делала безлимитным. Трешку "через 20 лет в хрущевке если повезло работать в месте, где очередь бойко идет" не сравнивать с трешкой сейчас. К колбасе добавлять билеты до москвы. Реальные цены надо брать.
А колбасу, "очень похожую на советскую" - кушайте сами, спасибо :) Ее сейчас в любом магазине по 200-300 рублей полно.

_________________
Адепт сферического козлизма

  Профиль  
  
    
#294  Сообщение 10.06.16, 16:24  
Прохожий

Регистрация: 06.05.2016
Сообщения: 295
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Девки уже не дают, да и хрен с тонусом (вкупе с давлением, артритом и подагрой) не тот. 30 лет назад однозначно было лучше!

  Профиль  
  
    
#295  Сообщение 10.06.16, 16:25  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Из Москвы писал(а):
в конце 70-х средняя зарплата в СССР была 60 руб.
вот жеж брехло то :rzach:
на сотню больше была в 1978 - 164 руб.
http://www.45-90.ru/articles/v ... .html

ну не жил ты в СССР так и не пести :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#296  Сообщение 10.06.16, 16:25  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
gubern.net
Цитата:
Штир"gubern.net писал(а):
Штe="gubern.net писал(а):
Штирлиц писал(а):
Пиздёшь. Мой обед образца рубль 20 сейчас стоит 400 рублей. И то . Сеть с 1 м 2 м салатом нужно поискать. В основном галимый фастфуд из дерьма

Так мы берем столовые, работающие по себестоимости ( заводскую тогда и сейчас ). Я хз что ты там за 1.20 брал, но найди мне в меню тогдашних столовок салат из кальмаров, солянку, рис, бефстроганов, котлету по киевски и напиток из шиповника. Не получается? Ай беда, а чо-ж мы сравниваем то? Шницель из собаки с будкой? Картофельное пюре с клейстером?
Студенческая столовая а ля конец 80 х. Сейчас практически такое же меню в Теремке( Московская сеть) стоит 400 Рублёв. Суп, мясное с гарниром , овощной салат, хлеб чай компот.

Так я написал - за пределами ... знаешь сколько у меня колбаса стоила, самая простая? 2.20 ( кажется ) +2 билета до мск+день+пожрать че нить. Собственно, как и рис, сахар, масло сливочное ( тот самый бутор, который в холодильнике каменным становился ) и много-много чего другого.
И чё? Чо та не пойму тебя. Есть в Москве сеть. Вкуссвилл называеца. Тама колбаса очень похожа на совецкую. По вкусу и по цвету. Срок хранения 5 дней. Стоит весьма недешево. Сцылку я тут давал[/quote]

А и все. Не надо забывать накладные расходы просто. Т.е. к цене бензина прибавлять цену карьеры, которая этот бензин делала безлимитным. Трешку "через 20 лет в хрущевке если повезло работать в месте, где очередь бойко идет" не сравнивать с трешкой сейчас. К колбасе добавлять билеты до москвы. Реальные цены надо брать.
А колбасу, "очень похожую на советскую" - кушайте сами, спасибо :) Ее сейчас в любом магазине по 200-300 рублей полно.[/quote]

Дурачинка. Ты на срок годности смотри. А что это такое. Это химия и добавки. Чего не было в СССР. Химия химия вся пиписка синяя. Что касаеца жилья. То большинство спальных районов построенно именно районами. На 100 тыщ человек

  Профиль  
  
    
#297  Сообщение 10.06.16, 16:28  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 37310
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Штирлиц писал(а):
Сейчас троих детей себе позволить могут только достаточно состоятельные люди

Я имею троих детей . И ЧТО ?

Чурка . тут дело такое : не всегда надо гнаться за количеством , лучше иногда за качеством.

Вот таким как вы , я вообще бы запретил иметь детей .
Вот кого вы из них воспитаете ? С большой вероятностью : уродов.
Ведь яблока от яблони недалеко падает.

  Профиль  
  
    
#298  Сообщение 10.06.16, 16:31  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Из Москвы писал(а):
Штирлиц писал(а):
Сейчас троих детей себе позволить могут только достаточно состоятельные люди

Я имею троих детей . И ЧТО ?

Чурка . тут дело такое : не всегда надо гнаться за количеством , лучше иногда за качеством.

Вот таким как вы , я вообще бы запретил иметь детей .
Вот кого вы из них воспитаете ? С большой вероятностью : уродов.
Ведь яблока от яблони недалеко падает.
чурко твоя мамо чмо. Если бы у нас у всех было трое детей то рождаемость была бы окуенной. Этого нет. Дорого. Жить. Жильё не купить.

  Профиль  
  
    
#299  Сообщение 10.06.16, 16:34  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 679
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Штирлиц писал(а):
Дурачинка. Ты на срок годности смотри. А что это такое. Это химия и добавки. Чего не было в СССР. Химия химия вся пиписка синяя. Что касаеца жилья. То большинство спальных районов построенно именно районами. На 100 тыщ человек
Да тот-же срок годности, хоспидя. Химия, блин. Поразведут фобий, вся история человечества - обработка еды чтобы хранилась подольше. Уж лучше нормально пастеризованное и закрытое молоко хранящееся месяц, чем киснущее за полдня.

_________________
Адепт сферического козлизма

  Профиль  
  
    
#300  Сообщение 10.06.16, 16:34  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Из Москвы писал(а):
Штирлиц писал(а):
Сейчас троих детей себе позволить могут только достаточно состоятельные люди

Я имею троих детей . И ЧТО ?

Чурка . тут дело такое : не всегда надо гнаться за количеством , лучше иногда за качеством.

Вот таким как вы , я вообще бы запретил иметь детей .
Вот кого вы из них воспитаете ? С большой вероятностью : уродов.
Ведь яблока от яблони недалеко падает.
Я уверен. Что мои дети таки повесят твоих. За росхищение социалистической собственности. Мы в России живём чмошнек. И революционные традиции у нас очень сильны

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 72  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужно ли в ближайшие три года брать Киев?

Wudu2

186

16.04.24, 14:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Группа "Антитела" анонсировала концерт в Ялте 23 августа 2024 года и ПРОДАЕТ БИЛЕТЫ НА НЕГО.

Ёк-Макарёк

7

15.04.24, 20:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первыми под каток России отправят Польшу и Прибалтику: План принят летом 2023 года

Hant

23

09.04.24, 07:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27




[ Time : 0.141s | 20 Queries | GZIP : Off ]