Советская зарплата 1985 года сегодня


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 72  След.
Автор  
#181  Сообщение 10.06.16, 12:13  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
vs773 писал(а):
woland69
Цитата:
Ну не знаю. Доллар стоил 60 копеек сейчас 60 рублей. Мясо стоило 3-3.50 сейчас 200 -350. Пиво стоило 24-30 копеек бутылка, сейчас 35-55 рублей. Водка стоила 2.60-5 рублей бутылка, сейчас 200 и выше. Хлеб стоил 20 копеек сейчас 20 рублей. И так далее. с ценами. Я уже не вспомню всё. То есть при зарплате 190 рублей (тоже не на каждом углу давали) сейчас человек должен получать 19000. Да сейчас дороже коммуналка. Да бесплатного жилья практически нет (но и в советское время ждали это жильё по 20 лет работая на производстве). Алкоголь и сигареты ставшие более дорогими не учитываю так как без этого жить можно запросто. Но всё остальное нет. Тоесть не нужно говорить, что себя существенно ограничивают. Посмотри программу кризисный менеджер или что-то такое. Там тип приходит в семью и стабилизирует расходы. И столько показывает лишних денег истраченных, что люди за голову хватаются. Вот у меня например валяется десяток сотовых телефонов ещё с Нокии 3310. Все работают. Кто мешал пользоваться и не тратить деньги на новые. Три планшета нахрен нужны не знаю. Кино смотрю на одном пока на беговой дорожке. Второй берётся только в поездки третий не работает. Плей стейшин первый и третий. Дети иногда (раз в неделю) могут включить тройку. Пара PSP только когда едем отдыхать в дорогу берутся. Нетбук так же кино в дороге. Удочки спиненги блёсны крючки и прочая фигня в размере наверное 0.5 куба плюс лодка (а рыбалка в лучшем случае два раза в год по 4-6 дней).
Всё нужно оптимизировать и не тратить деньги на ненужное (если нет лишних). И тогда всё будет нормально.
Цитата:
но и в советское время ждали это жильё по 20 лет работая на производстве
Справедливости ради скажем, что далеко не все 20 лет ждали. Было и три года и 6 и 7 и 8.... 20 лет я такого ни одного случая не припомню.

Справедливости ради скажем, что многих вообще на очередь не ставили. Так что ждать можно было до морковкиных заговений. И не надо про кооператив, туда тоже не всех подрят брали (или через взятку, равную стоимости квартиры)
справедливости ради, опять же, скажем, что на очередь не ставили тех у кого жилая площадь на человека превышала норму. это же касается и кооперативов.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 10.06.16, 12:16  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1610
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Можно по мясу уровень жизни посчитать.
В 1985г при зарплате лейтенанта 230 руб при цене свинины 3,60 можно было купить 63кг. в месяц. и ещё хой купишь.
В 2016г при зарплате лейтенанта 120000р при цене свинной шеи 400р свининой можно обожраться - 300кг

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"Из указа царя Ивана Грозного

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 10.06.16, 12:16  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Коля писал(а):
Курей ещё ладно, но свинок? Ты, дядя, забыл, что всякое животное нужно кормить. И не травой бурьяном, а зерном.
В СССР их кормили спижженым комбикормом и хлебом. Ну и помоями еще
Коля писал(а):
Всё, что я могу выразить по поводу постсоветского времени, что, если во времена СССР в украинском селе я пил молоко вволю, то в нынешнем его просто нет. И не потому, что коров нет. Кое-где осталось - но его поголовно сдают приёмщикам и даже сами не пьют. Потому что работы нет, и живые деньги можно теперь заработать только сдачей молока.
Мне абсолютно насрать на украинское село. В данной ситуации чем хуже тем лучше, быстрее лопнет.
Коля писал(а):
и стали его искать на манер дяди Wal, который рыскал по Мацкве в поисках приличной электроники. На хера она всралась, он так и не объяснил.
Чтобы пользоваться.
У меня оргАна на дому не было, чтобы слушать, А музыку я люблю, в наивозможно хорошем качестве звучания.

И хотя я ходил и в филармонию, в капеллу, но дома тоже хотелось.
Коля писал(а):
И совершенно логично попал в мышеловку, называемуюперестройкойограблением.
Ну я-то не потерял ничего (кроме своих цепей), так как терять было нечего.

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 10.06.16, 12:20  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
tik писал(а):
Wal писал(а):
vs773 писал(а):
woland69
Цитата:
Ну не знаю. Доллар стоил 60 копеек сейчас 60 рублей. Мясо стоило 3-3.50 сейчас 200 -350. Пиво стоило 24-30 копеек бутылка, сейчас 35-55 рублей. Водка стоила 2.60-5 рублей бутылка, сейчас 200 и выше. Хлеб стоил 20 копеек сейчас 20 рублей. И так далее. с ценами. Я уже не вспомню всё. То есть при зарплате 190 рублей (тоже не на каждом углу давали) сейчас человек должен получать 19000. Да сейчас дороже коммуналка. Да бесплатного жилья практически нет (но и в советское время ждали это жильё по 20 лет работая на производстве). Алкоголь и сигареты ставшие более дорогими не учитываю так как без этого жить можно запросто. Но всё остальное нет. Тоесть не нужно говорить, что себя существенно ограничивают. Посмотри программу кризисный менеджер или что-то такое. Там тип приходит в семью и стабилизирует расходы. И столько показывает лишних денег истраченных, что люди за голову хватаются. Вот у меня например валяется десяток сотовых телефонов ещё с Нокии 3310. Все работают. Кто мешал пользоваться и не тратить деньги на новые. Три планшета нахрен нужны не знаю. Кино смотрю на одном пока на беговой дорожке. Второй берётся только в поездки третий не работает. Плей стейшин первый и третий. Дети иногда (раз в неделю) могут включить тройку. Пара PSP только когда едем отдыхать в дорогу берутся. Нетбук так же кино в дороге. Удочки спиненги блёсны крючки и прочая фигня в размере наверное 0.5 куба плюс лодка (а рыбалка в лучшем случае два раза в год по 4-6 дней).
Всё нужно оптимизировать и не тратить деньги на ненужное (если нет лишних). И тогда всё будет нормально.
Цитата:
но и в советское время ждали это жильё по 20 лет работая на производстве
Справедливости ради скажем, что далеко не все 20 лет ждали. Было и три года и 6 и 7 и 8.... 20 лет я такого ни одного случая не припомню.

Справедливости ради скажем, что многих вообще на очередь не ставили. Так что ждать можно было до морковкиных заговений. И не надо про кооператив, туда тоже не всех подрят брали (или через взятку, равную стоимости квартиры)
справедливости ради, опять же, скажем, что на очередь не ставили тех у кого жилая площадь на человека превышала норму. это же касается и кооперативов.

Справедливости ради напомним, что норма эта была весьма низка - вначале 4.5 кв м на человека, а потом 5.5, в кооператов же проходная планка - 6.5 кв м.
Причем неважно где и как человек жил, коммуналка-не коммуналка. На двадцать восемь комнатов всего одна уборная - система коридорная...
Т.е. в коммуналке можно было прожить всю жизнь от и до, и НИКОГДА не быть поставленым на очередь

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 10.06.16, 12:24  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1610
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Wal писал(а):
Справедливости ради напомним, что норма эта была весьма низка - вначале 4.5 кв м на человека, а потом 5.5, в кооператов же проходная планка - 6.5 кв м.
Причем неважно где и как человек жил, коммуналка-не коммуналка. На двадцать восемь комнатов всего одна уборная - система коридорная...
Т.е. в коммуналке можно было прожить всю жизнь от и до, и НИКОГДА не быть поставленым на очередь

В 85-ом норма жилой площади на человека была 12м2. это был основной критерий улучшения жилищных условий.

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"Из указа царя Ивана Грозного

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 10.06.16, 12:25  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Апасный Сварщик писал(а):
Можно по мясу уровень жизни посчитать.
В 1985г при зарплате лейтенанта 230 руб при цене свинины 3,60 можно было купить 63кг. в месяц. и ещё хой купишь.
В 2016г при зарплате лейтенанта 120000р при цене свинной шеи 400р свининой можно обожраться - 300кг
внезапно
Цитата:
Остановим свое внимание на конкретных цифрах и озвучим средний размер денежного довольствия военнослужащих контрактников в 2016 году составил:
30 000 рублей — средняя зарплата рядового контрактника.
40 000 рублей — средняя зарплата сержантов и старшин.
55 000 рублей — средняя зарплата лейтенантов.
да и свинина в 1985 году стола 2 рубля где то.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 10.06.16, 12:29  
Прохожий

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 260
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
По жилью:
сейчас работает программа переселения из ветхого жилья. Расселяют старые деревяшки.
Не знаю, как сейчас, но работала программа по переселению из районов, приравненных к Крайнему Северу. В России таких много.
Работает программа "Молодая семья". Знаю многих, кто воспользовался. 500 тыс.- по программе, 450 - материнский капитал. Вносишь 300, остальные - по ипотеке. Трехкомнатная новая квартира.
Есть квартиры для бюджетников, 10 лет она служебная, потом переходит в собственность.
Сейчас оплачивают съем квартиры для специалистов.
Вторичка просела жутко, за 1300 недавно ушла соседская трешка на 1 этаже, вполне приличная.
Ну, и бюджетникам сейчас взять кредит или ипотеку несложно, северяне, как правило, спокойно покупают себе и детям квартиры на большой земле. Кстати, хороший сельский дом на Украине равен по цене хорошему гаражу у нас. Конечно, украинцы сильно в обиде.
Но нам и 85 год вспоминается, как неплохой. В 81 получили квартиру, ждали 3 года. Зарплаты были на семью в районе 700-800, считалась средненько. Да, райкоэфффициент+северные. Деньгами швырялись, помню, прилетел самолёт с краснодарскими помидорами 20 руб./кило, расхватали.
Сейчас 130-200 руб, но их навалом. А зарплаты и сейчас 80 тыс. на семью - по среднему.
Мяса навалом, техника любая, отдых - без проблем. Кто работал, тот и при Союзе, и сейчас не бедствует.

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 10.06.16, 12:29  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
Справедливости ради напомним, что норма эта была весьма низка - вначале 4.5 кв м на человека, а потом 5.5, в кооператов же проходная планка - 6.5 кв м.
Причем неважно где и как человек жил, коммуналка-не коммуналка. На двадцать восемь комнатов всего одна уборная - система коридорная...
Т.е. в коммуналке можно было прожить всю жизнь от и до, и НИКОГДА не быть поставленым на очередь
можно было. но если, опять же, справедливости ради, дом шел на капремонт, то квартиру вам давали вне зависимости от норм. кроме того, никто не мешал сменять на меньшую площадь в соседней коммуналке и встать на эту вожделенную очередь.
я это к тому, что не стоит так уж нагнетать о безысходности бытия в 1985 году ога.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 10.06.16, 12:30  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Все эти завывания про нормы и планки разбиваются просто как струя пива разбивается в ненасытной глотке. Это было гарантированное жильё. На всю жизнь. И я думаю, это лучше, чем жизнь в страхе до самой смерти от того, что потеряешь работу и станешь бомжом.

Самый лучший показатель - отсутствие бомжей в СССР. И второй показатель - статья УК за тунеядство. Это главное завоевание социализма.

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 10.06.16, 12:34  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1610
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
tik писал(а):
Апасный Сварщик писал(а):
Можно по мясу уровень жизни посчитать.
В 1985г при зарплате лейтенанта 230 руб при цене свинины 3,60 можно было купить 63кг. в месяц. и ещё хой купишь.
В 2016г при зарплате лейтенанта 120000р при цене свинной шеи 400р свининой можно обожраться - 300кг
внезапно
Цитата:
Остановим свое внимание на конкретных цифрах и озвучим средний размер денежного довольствия военнослужащих контрактников в 2016 году составил:
30 000 рублей — средняя зарплата рядового контрактника.
40 000 рублей — средняя зарплата сержантов и старшин.
55 000 рублей — средняя зарплата лейтенантов.
да и свинина в 1985 году стола 2 рубля где то.
свинина в Союзе никогда не стоила меньше 3 рублей. что касается солдат и сержантов, то в 85 они вообще о мясе не мечтали и на своё месячное денежное содержание могли купить всего ОДИН килограмм мяса.

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"Из указа царя Ивана Грозного

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 10.06.16, 12:38  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Апасный Сварщик писал(а):
tik писал(а):
Апасный Сварщик писал(а):
Можно по мясу уровень жизни посчитать.
В 1985г при зарплате лейтенанта 230 руб при цене свинины 3,60 можно было купить 63кг. в месяц. и ещё хой купишь.
В 2016г при зарплате лейтенанта 120000р при цене свинной шеи 400р свининой можно обожраться - 300кг
внезапно
Цитата:
Остановим свое внимание на конкретных цифрах и озвучим средний размер денежного довольствия военнослужащих контрактников в 2016 году составил:
30 000 рублей — средняя зарплата рядового контрактника.
40 000 рублей — средняя зарплата сержантов и старшин.
55 000 рублей — средняя зарплата лейтенантов.
да и свинина в 1985 году стола 2 рубля где то.
свинина в Союзе никогда не стоила меньше 3 рублей. что касается солдат и сержантов, то в 85 они вообще о мясе не мечтали и на своё месячное денежное содержание могли купить всего ОДИН килограмм мяса.
в 85 году контрактников в СА не было от слова совсем.
а свинина в 85 году в магазине стоила таки 2 рубля с копейками. 3,5 на рынке.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 10.06.16, 12:41  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1610
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Коля писал(а):
Все эти завывания про нормы и планки разбиваются просто как струя пива разбивается в ненасытной глотке. Это было гарантированное жильё. На всю жизнь. И я думаю, это лучше, чем жизнь в страхе до самой смерти от того, что потеряешь работу и станешь бомжом.

Самый лучший показатель - отсутствие бомжей в СССР. И второй показатель - статья УК за тунеядство. Это главное завоевание социализма.
хочешь сказать что тюрьмы были забиты тунеядцами? да их просто выселяли в деклассированные районы в которых был самый что ни есть социализм))

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"Из указа царя Ивана Грозного

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 10.06.16, 12:41  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Апасный Сварщик писал(а):
В 85-ом норма жилой площади на человека была 12м2. это был основной критерий улучшения жилищных условий.

Нормой на "дать" или нормой на "взять"? )))

Я говорю исключительно об Украине применительно к Харькову.
Существовало несколько норм - для постановки в очередь на госквартиру, для постановки в очередь на кооперативную квартиру и так называемая санитарная норма - 13,6 метров.
Трое НИКОГДА не могли получить в обычном порядке 3-комнатную госквартиру.
Кооператив - да, это было. Исходя из этой самой санитарной нормы с небольшим плюсом.

Исходя из этой же нормы, давали жилье "по сносу" - с учетом снесенного, но не меньше 8 на душу и не больше 13,6. То есть, живя в своречнике, семья из трех человек получала двушку, а живя в просторном доме метров на 100 - трешку.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 10.06.16, 12:45  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1610
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Джина писал(а):
Апасный Сварщик писал(а):
Трое НИКОГДА не могли получить в обычном порядке 3-комнатную госквартиру.

могли, если основной квартиросъёмщик полковник или профессор какой, кабинет был положен. а полковнику ещё лошадь, которую отменили только в году 89-ом.

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"Из указа царя Ивана Грозного

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 10.06.16, 12:47  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Апасный Сварщик писал(а):
Джина писал(а):
Апасный Сварщик писал(а):
Трое НИКОГДА не могли получить в обычном порядке 3-комнатную госквартиру.

могли, если основной квартиросъёмщик полковник или профессор какой, кабинет был положен. а полковнику ещё лошадь, которую отменили только в году 89-ом.

Так я же написала - в ОБЫЧНОМ порядке. Без учета льгот. Например, туберкулезнику, как и профессору, полагалась отдельная комната.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 10.06.16, 12:55  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Мудакивня-сосакивня, радый какласвининке, за те 14 лет, что я прожил с родителями, начиная от рождения, мы семьёй получили 3(!) квартиры. Начав при этом со съёмного жилья. Цепочка - съёмное -1 комнатная, 2-комнатная, 3-комнатная. Предлагали 4комнатную в последнем случае, но она была на 1 этаже. Хотя и выходила на юг.
А через год после получения я уехал учиться в Ленинград из Мурманской области. Напомню, мне было 14 лет.

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 10.06.16, 13:28  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Вопрос к свидетелям,тксказать. :) Смотрела как-то фильм,не помню уже щас названия. Там в сюжете чел должен быть ехать типа в турпоездку то ли в Болгарию,то ли в ГДР. И перед поездкой зачем-то посещал райком (или обком) и там ему задавали разные вопросы,к примеру сколько у комсомола орденов. :) Интересно,зачем это было?

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 10.06.16, 13:34  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 1610
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Afina22 писал(а):
Вопрос к свидетелям,тксказать. :) Смотрела как-то фильм,не помню уже щас названия. Там в сюжете чел должен быть ехать типа в турпоездку то ли в Болгарию,то ли в ГДР. И перед поездкой зачем-то посещал райком (или обком) и там ему задавали разные вопросы,к примеру сколько у комсомола орденов. :) Интересно,зачем это было?
турист ехал не в обком или райком, а в территориальный отдел КГБ на инструктаж, а про ордена в райкоме спрашивали когда в комсомол принимали

_________________
"... а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место"Из указа царя Ивана Грозного

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 10.06.16, 13:34  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Afina22 писал(а):
Вопрос к свидетелям,тксказать. :) Смотрела как-то фильм,не помню уже щас названия. Там в сюжете чел должен быть ехать типа в турпоездку то ли в Болгарию,то ли в ГДР. И перед поездкой зачем-то посещал райком (или обком) и там ему задавали разные вопросы,к примеру сколько у комсомола орденов. :) Интересно,зачем это было?
достоин ли отъезжающий представлять прогрессивную советскую молодежь перед интересующейся мировой общественностью хех
маразм, конечно, но и было это пустой формальностью. к концу 80-х уже никого никуда не вызывали.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 10.06.16, 13:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19003
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Afina22 писал(а):
Вопрос к свидетелям,тксказать. :) Смотрела как-то фильм,не помню уже щас названия. Там в сюжете чел должен быть ехать типа в турпоездку то ли в Болгарию,то ли в ГДР. И перед поездкой зачем-то посещал райком (или обком) и там ему задавали разные вопросы,к примеру сколько у комсомола орденов. :) Интересно,зачем это было?

Я 81-ом году поехал по путёвке в ЧССР.
За свои деньги.
Чтобы мне эту путёвку продали, я писал реферат на тему "Экономическое положение Чехословакии на современном этапе развития".
И это несчитая комиссии в райкоме комсомола, которая путём разных вопросов выясняла, достоин я ехать или нет.
Ну и медкомиссия тоже решала, можно меня пускать к ребятам-демократам, или перебьюсь.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1440 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 72  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опубликованы документы 22 года по Стамбулу

Катюша

46

02.03.24, 12:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выборы 15-17 марта 2024 года в Российской Федерации

ZeroOne

56

02.03.24, 03:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Николай Рыжков прожил 94 года и ...

I'm

19

29.02.24, 12:51




[ Time : 0.116s | 23 Queries | GZIP : Off ]