Беженец с Донбасса: Питер - село


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор  
#101  Сообщение 05.06.16, 20:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Telepuz писал(а):
Элина писал(а):
Telepuz писал(а):
Скалку все женатые мужики боятся, как коты веника

Серьезно? Скалка-это вчерашний день!

Электрошокер или резиновые пули? :rzach:

Суровая у тебя жена, однако.... :shok:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 05.06.16, 20:27  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2016
Сообщения: 6536
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Борзый писал(а):
Telepuz писал(а):
Элина писал(а):
Telepuz писал(а):
Скалку все женатые мужики боятся, как коты веника

Серьезно? Скалка-это вчерашний день!

Электрошокер или резиновые пули? :rzach:

Суровая у тебя жена, однако.... :shok:

Это не у меня! Моя только со скалкой, по старинке, а Элина говорит, что уже устарело :rzach: Привет Жек! :sh:

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 05.06.16, 21:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2015
Сообщения: 37939
Откуда: С Ростовских гор спустился...
Благодарил (а): 2766 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
СССР
Telepuz писал(а):
Борзый писал(а):
Telepuz писал(а):
Элина писал(а):
Серьезно? Скалка-это вчерашний день!

Электрошокер или резиновые пули?

Суровая у тебя жена, однако.... :shok:

Это не у меня! Моя только со скалкой, по старинке, а Элина говорит, что уже устарело :rzach: Привет Жек! :sh:

Привет.... :sh:
Ну тогда, я мужу Элины не завидую.... не забалуешь... :crazy:

_________________
Насилием войну не выиграем... (с) Лери

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 05.06.16, 22:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 13501
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
https://www.facebook.com/egor. ... ef=nf
Изображение
Записки донбасского эмигранта. Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище!
Мы так и не стали с Санкт-Петербургом приятелями. Это, пожалуй, будет самым честным началом для моего рассказа о северной столице России. Я оказался для нее слишком провинциальным, наглым и верным своему несчастному Донбассу. А Петроград... Он показался мне чересчур зацикленным на своем внешнем виде, эдаким стеклобетонным франтом, все поглядывающим на южную сестрицу в венке из кремлевских башен. Но, знаете, что нам друг в друге понравилась? Неиссякающая грусть, шуршащие по углам сознания тараканы и темные закоулки одиночества. Я видел в этом городе множество людей - питерцев, петербуржцев и ленинградцев. Но город все равно показался мне одиноким среди этой шестимиллионной толпы тех, кто считает его своим городом. Он словно живет с пустотой внутри. Не обижайтесь, жители Города-на-Неве, но мое личное восприятие. Петроград - это огромный исполин с незаживающей старой дырой внутри, которая требует все новых и новый приношений - творческих, моральных, трудовых и духовных.

Где жил в Петербурге? В молодежном хостеле. Заказал заранее... и не зря. Вначале пытался через интернет, но почти везде для бронирования требовался номер мобильного телефона от российского оператора. А еще предоплата через банковскую карточку. Как понимаете в ДНР, что с российскими операторами, что с банковскими счетами в РФ - туговато. Пришлось заказывать по электронной почте. Попросили сделать предоплату за день и даже выслали квитанцию Ничего не осталось, как звонить и объяснять, что у нас тут как бы с банковскими операциями не все так просто. "А, ну да, - подумав ответила девушка-администратор. - У вас же там война. Ладно, приезжайте. Оставим номер". Честно говоря, всю дорогу переживал - сдержат обещание или нет, поэтому время от времени звонил и говорил, что задерживаюсь - таможня, автобус и "даааалека дороженька".
Цена вопроса? В хостелах можно найти и за 300-500 рублей место в 8- или 10-местном номере. Если двухместный, то день (вернее ночевка) выйдет от 1500 до 2500 тысяч. Ну, это в центре, и в предсезонный майский период, пока не наступили белые ночи. В общем, номер меня дождался. Правда, сверху за регистрацию взяли еще 200 рублей. На ресепшене встретила приветливая и сонная девушка с перевязанными мулине наушниками: "Да, устраивайтесь, а я пока заполню договор. Отдыхайте. Хотите пройтись ночью? Да, мы работаем круглосуточно. Правда, я не сплю уже вторые сутки, но обязательно проснусь и открою. Когда забрать договор? Ну, завтра. Я беспокоить не буду. Будете проходить - возьмете". Номер аккуратный, с выходом во двор-колодец, где по утрам очень громко работали монтажники. Шла реконструкция дома напротив. Санузел и душ отдельно, но они были почти всегда пусты. Где-то к часу ночи уснул, так и не выбравшись в город. Зачем так подробно описываю? Хотел уточнить, что на улице было так же темно, как сейчас в Горловке около 21:00. К Петрограду уже подкрались белые ночи.
Где обедал? В принципе, можно было и в хостеле, но я решил в столовых. Их тут... Ну, как осколков на зайцевских улицах после вечерних симфоний артиллеристов. В среднем выходило 200-250 рублей. Рис, пару салатов, котлета, сок и булочка. А вот сигареты здесь дорогие - дешевле 75 рублей за пачку не найти. Поэтому с белорусских перешел на "Lucky Strike". Не хотел быть мажором, но пришлось. На что обратил внимание. Почти везде на низкоквалифицированной работе (официанты, повара, водители автобусов, уборщики и даже ремонтники) трудятся люди среднеазиатской или кавказских национальностей. Петербуржцы или славяне предпочитают более чистую работу. На рынки вообще лучше не заходить - трудно разобрать что от тебя хотят, да и понимают с трудом что хочешь ты. Продукты? Хлеб раза в три-четыре дороже. Вода чуть дешевле, чем у нас, сыры и мясные изделия - примерно в такую же цену.
А еще Санкт-Петербург встретил сиренью и тюльпанами. Вот-вот, у нас они уже отошли несколько недель как. А там весь город в сирени. Да и тюльпаны каких-то нестепных размеров, я вам скажу - вышиной чуть ли не с мою ногу. Ну и то, что зацепило внимание - девушки. Не сочтите меня повесой, но в Петрограде я чуть не научился повороту головы на 360 градусов. Я не любителей глянцево-отполированной женской красоты, предпочитая лицезреть природное очарование с некими, скажем так, странностями во внешности. И вот в Петербурге я увидел то, что никогда раньше не видел. От бисерно-веснучатых "дженис" до косушно-синеволосых "лаур". И я даже пару раз видел Беатриче - так знакомых по Горловке девушек со странных стилем, опережающим на пару месяцев-лет молодежную моду. Лица, от которых невозможно оторваться - настолько знакомы их черты, улыбки и жесты.
Так, выдохнул. Где был? Конечно, в туристическом центре у Невы, Фонтанки, Мойки. Ну, описывать Зимний дворец, Невский проспект или Казанский собор не буду- на то есть путеводители и туристические сайты. Больше всего разочаровало - малое количество книжных магазинов. Такое чувство, что торговая сеть "Буквоед" съела не только буквы, но и конкурентов. На поездку к книжному рынку Питера уже не оставалось времени, когда я о нем узнал. Попал на местную книжную ярмарку и купил томик Велимира Хлебникова. А еще очень странные чувства произвел Невский проспект. Одновременно печальные, из-за пафоса и рекламного кича с дороговизной, и невообразимое приятные, особенно вечером. Ближе к закрытию метро тут появляются музыканты. Печальный блюзмен в шляпе, играющий на мосту мелодии крепче самого нью-орлеанского пойла. Трио скрипок и виолончели, исполняющие что-то сентябрьское с горечью карельских мхов. Оторванные рок-хулиганы, не брезгующие перепевать на свой манер Цоя и каких-то антивоенных неизвестных музыкантов.
Все это кружило, пьянило и прокрадывалось хитрым городским маркетингом в подкорку бессознательных мыслишек-гренок. И мне от это становилось грустно. Я часто задавал себе вопрос - хотел бы я здесь жить? Среди этого архитектурного великолепия, бурной ночной жизни и дорогих авто, припаркованных в неположенном месте у тротуара? Нет. Слишком большой контраст с экономически обнищавшим и культурно кататоничным Донбассом. Я понимаю, что глупо сравнивать Горловку и Петербург, но я вряд ли покинул бы свой родной город ради всего этого невского фейерверка жизни.
И думал я так, думал, пока не дошел до Аничкового моста. Всадники, кони, катера, голосящие экскурсоводы-зазывалы и никем незамеченная надпись возле выбоины в гранитном блоке моста "Это следы одного из 148478 снарядов, выпущенных фашистами по Ленинграду в 1941-1944 гг.". И все. Современная шумиха застыла. Город посерел, опустел и стал до боли знакомым и родным. Я услышал залпы ствольной артиллерии, свист летящих снарядов и грохот рушащихся стен. И в горле стал ком. Легкие сдавило. Я увидел, как рушился этот город, как вдоль улиц прятались люди и отвечала советская артиллерия. Это просто не укладывалось в голове, что такую красоту можно уничтожить. И большинство петербуржцев просто не понимают, что их город пережил тоже, что мы какой-то год-полтора назад. И вся эта их суета - лишь заново нарисованный очаг.
А потом у Фонтанки я увидел памятник: "Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда". Я просто стоял и смотрел на реку, на ее черное нутро, хорошо представляя происходившее более 70 лет назад. "Слушай, да это для понтов поставили тут. Точно тебе говорю, что тут не могло такого быть", - сзади меня прошли какие-то туристы, радостно смеясь после речной прогулки. Мне просто стало их жалко.
Метро. Здесь я провел часов шесть, а то и больше. Почему? Об этом в заключительной части. Проезд здесь стоит 35 рублей. И некоторые станции заслуживают отдельной экскурсии. Например, "Маяковского" - выложенная красной мозаикой, или "Автово" с медно-стеклянными колонами. Современные станции существенно уступают центральным, но тоже пытаются поддерживать марку. Конечно, в метро я не первый раз и, скажем, в Киеве мне некоторые станции нравятся даже больше, но тут... Тут ты попадаешь в какой-то "театр-иллюзион". Пока едешь по эскалатору - чего только не увидишь. От целующихся девушек до репетирующих пантомимы клоунов. Красные прически, ситцевые платья, берцы, томики Берроуза в руках и растаманские воздушные поцелуи.
Нева. Холодная и непокорная. Хлещет по берегам и карабкается каплями песнями "Пилота" и "Сплина". Я не понимал, почему это "черная река". Побывав тут перед разведением мостов, понял. Спасибо. Никогда не испытывал желания утопиться, но эта вода обладает каким-то сверхъестественным магнитизмом для тех у кого что-то не в порядке с душой и сердцем. А еще... Медный всадник. Скажу, что представлял этот памятник более величественным и грозным. Но он оказался каким-то уютным и даже немного неправильным. Что-то в выражении лица Петра есть такое, словно он осуждает происходящее нынче у него под боком. Кажется такое было у Ахматовой: "Ах, своей столицей новой не доволен государь". А вот Аврору так и не увидел. Пока я прибыл в Петербург, ее отправили на починку.
А еще был Петергоф. Вот после чего я понял откуда в пролетарских низах родилась революционная красная пассионарность. Сидишь, значит, себе в рабочей халупе где-то на промозглой окраине Петрограда, а тут недалеко такое... В общем, по сравнению с резиденцией императоров Российской империи любой золотой унитаз Януковича выглядит детской песочной лопаткой.
Цены в Петергофе, скажу я вам... царские. Нет, императорские. Для граждан РФ и Республики Беларусь - 450, а для всех остальных туристов - 700 рублей. "Вы откуда?" - спрашивает меня кассирша. Я честно отвечаю: "Донецкая Народная Республика". Женщина несколько смущается и начинает говорить: "Ой, а я не знаю какой вам билет. Ну у нас по 450 только для россиян и белорусов. Чем же вам помочь?". Я отвечаю с улыбкой: "Да давайте обычный". Минутная пауза, беру билет. Пересчитываю сдачу. С тысячи - 550. Я даже немного растерялся и онемел. А потом, пройдясь по Нижнему парку понял. Там везде стоят стенды "Петергоф, возрожденный из пепла...", где показано восстановление парка после войны. Что ж, бывает и так, что люди понимают войну.
Ночной Петербург - это отдельная тема для разговора. Особенно когда идешь по узкому тротуару, а сзади в тишине слышен стук копыт по брусчатке. Карета! Да-да, самая настоящая. А еще может проехать моющий проезжую часть грузовичок. В итоге твои кеды и джинсы также не требуют чистки.
Если честно, то с Петроградом не хотелось расставаться. Было еще много мест, которые можно было бы посетить, и людей, с которыми поговорить, но... дорожный регламент. Всего сутки не дотянул до Дня города. Но возвратиться сюда хочется, пусть и не как к приятелю, но человеку, к которому испытываешь доверие. И если бы я мог, то оставил бы Питеру всю свою грусть до капли, но... Пришлось взять частичку его грусти с собой - петропавловским шпилем под сердцем.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 05.06.16, 23:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Как бобры не любят критику. В теме сразу видно нормальных россиян и пидшифрованных каклов, пытающихся казаться святее папы римского :smoke

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 06.06.16, 04:48  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22859
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
вятичНН писал(а):
https://www.facebook.com/egor. ... ef=nf

Записки донбасского эмигранта. Эй, Ленинград, Петербург, Петроградище!


Спасибо Вятичу за найденный отличный текст.

Читал, аж в глазах защипало, все чувства очень точны... сентиментальным становлюсь, похоже.

Что автор заметил, но до конца не понял (для этого надо несколько дольше в Петербурге пробыть) это что в Городе его настоящие жители о войне помнят постоянно, это знание и ощущение суть часть бытования петербуржцем, родовая память, так сказать. А блокада это практически личное переживание (у каждого по своему, но есть так или иначе у всех). И петербуржцы-то как раз из всех более всего и понимают и сопереживают живущим под обстрелами, опять же через личную эмпатию. Другое дело, что сдержанность и непроявление эмоций (но не их отсутствие) - это еще одна сторона петербуржской жизни. К тому же, болтание в туристический сезон по центру и фестивальная суета там - это значит кручение-верчение среди петербуржцев лишь в малой доле, это надо помнить. Как на пляже в Алупке или набережной в Ялте, скажем, много ли там крымчан и преставительны ли они?

Что еще очень важно понимать, и многие посещающие Петербург это ощущают, но не вербализуют, это что Город и его основные жители чуствуют себя постоянно и неразрывно связанными со всей страной, от Дуная до Камчатки, от Мурмана до Саян... и от взятия Азова до строительства ГЭС в Сибири и космодромов...
И это окружает жителей постоянно, оно в памятниках Петру и сподвижникам, Полтаве и Азову, Суворову и Кутузову, Румянцева победам, Макарову и гибели Стерегущего, Крузенштерну и Пржевальскому, в дворцах, помящих Потемкина-Таврического, Разумовского (Аничков - одного и Академия Наук - другого), в улицах и проспектах памяти так или иначе всей истории страны от Крещения Руси до совсем недавних событий, сохранивших в основном свои имена даже сквозь "революционные вихри".
Наверное потому петербуржцам очень небезразлично все, происходящее в стране, для них она едина и жива, как бы политики не извращались. Поскольку если ты идешь по Тульской, пересекаешь Суворовский проспект, продолжаешь далее по Одесской, сворачиваешь на Очаковскую, чтобы потом по Кавалергардской и Тверской выйти в Таврический сад, или сворачиваешь с Невского на Полтавскую, чтобы потом пройти через Харьковскую и Миргородскую на Кременчугскую, то для тебя как ни крути все это назнания и места становятся не совсем чужими.

Может отчасти и поэтому так заметно больше людей здесь на форуме, ассоциирующих себя с Петербургом, чем ожидалось бы просто от количества населения.


Последний раз редактировалось Wal 06.06.16, 05:14, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 06.06.16, 04:53  
Ветеран

Регистрация: 28.05.2016
Сообщения: 27611
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Россия
Питер странный город, загадочный и волшебный. Чисто по ощущениям.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 06.06.16, 10:17  
Участник

Регистрация: 22.04.2016
Сообщения: 538
Откуда: Мордор
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Angola
Все питерские - козлы . Москва рулит.

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 06.06.16, 10:24  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22859
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Артемий писал(а):
Все питерские - козлы . Москва рулит.

Нинадазавидовать..

Зависть разрушительна для души и психики.

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 06.06.16, 10:55  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Екатеринбуржец
Цитата:
Всё-таки во многих смыслах Петербург просто-таки поражает своим нарочитым провинциализмом. Это и в бизнесе заметно - как чего не кинешься, всё из Москвы надо везти. И на профессиональном уровне - поначалу у меня был попросту шок от время от времени попадающихся по работе "дизайнеров" или "архитекторов", и результатов их "трудов" - я искренне считал, что подобный халтурный уровень остался где-то там, в 90-х, когда рисовали только от руки, и даже в таких рисовальщиках был заметный дефицит; но сейчас? но в Питере? но у них находятся клиенты?! Или вот больное место - указатели и вывески - такое ощущение, что ты ежедневно участвуешь в каком-нибудь квесте: нашёл - молодец, не нашёл - твои проблемы. То есть касса в музее, которую нужно искать, переходя из одного помещения в другое, озираясь, но не замечая - это обычное дело (кто был в "Главном штабе" - подтвердит). Или указатель поворота, на котором просто невозможно не проскочить мимо. Даже вывески с указанием улиц, и те порой попадаются настолько алогичные, что если не слишком ориентируешься в городе, то легко повернуть с Невского в направлении якобы Достоевской, а выйти в результате на Чернышевскую. То есть квесты ежедневные, квесты как своего рода система жизни. Из-за чего гугл-карты или ту-гиз начинаешь ценить особенно.

Но самым пожалуй явным проявлением вот этой повышенной колхознаватости служит организация всяческих народно-массовых мероприятий. Сначала я попросту поверить не мог своим глазам - мол, ну не могут же они, это всего лишь случайная организационная накладка. И уже лишь через полтора с лишним года проживания здесь пришлось убедиться - ещё как могут! Если честно, я не могу даже вспомнить ни одной по-человечески проведённой массовой акции, из тех, которые попадались на глаза в режиме мимо-проходил. Разве что прошлогодний фестиваль "опера на улице" оставил добрые воспоминания, да и то вероятно лишь из-за самой оперы - организация и там была никакая. Ощущение, что люди специально делают всё так, чтобы любое хорошее начинание извратить и изгадить.

Пардон муа, но в моём родном Донецке времён добезвойны (при том, что уж где провинция так провинция) культмассзатейников за подобную организацию процесса попросту бы закидали гнилыми помидорами - и снизу (из народа), и сверху (от руководства города) тоже. Тут же похоже всех всё устраивает. Во втором городе России, на минутку. Мало того - в одном из немногих РЕАЛЬНЫХ туристических центров страны. Да и без туристов - в Городе, который сам по себе есть безусловно бо́льшая часть всего российского культурного наследия.

То есть понятно, что это я сейчас по горячим следам и несколько раздражён - сходили, прогулялись на очередной "праздник для народа" на Дворцовой, в честь 35-летия рок-клуба и 15-летия "Нашего радио" в Спб. Заглянули, посмотрели, что в "фан-зону" (то есть за вечные загородки вокруг сцены) пропускают всего лишь в двух местах (в двух, Карл!), создав тем самым мавзолейные очереди до самого Адмиралтейского - покрутили пальцем у виска, плюнули, развернулись, и ушли. И понятно, что давешний факап с фейерверком (когда горожан потом ещё и самих обвинили в "невнимательности", хотя мы накануне своими глазами видели в программе мероприятий означенный фейерверк на десять вечера) тоже ещё не забылся. Но в целом это всё же именно что результат наблюдений за всё время проживания здесь, а не минутная эмоциональная реакция. Собственно, для создания этого образа хватило и одного только зрелища разгона уличных музыкантов доблестными блюстителями - лично наблюдали раз пять, не меньше. Видимо, "нелегалы" - не забашляли кому следует, а сами ведь при этом "лопатой гребут". И это - повторюсь - в туристическом городе! Где по-хорошему за любую работу по созданию городу благоприятного и богемного имиджа нужно ещё и доплачивать.

А уж что говорить, когда мероприятие платное - о, какое же тут каждый раз вылазит жлобство! И жлобство именно что провинциальное, в худшем смысле слова - когда люди по тупости задирают ценники до неприличия, и в результате сами же и остаются на бобах. Последний пример - фестиваль песчаных скульптур возле Петропавловки. Девять несчастных скульптур за убогой обвисшей целлофановой завесой (помните рынки в 90-х? - оно самое). Входной билет - 300 рублей взрослый, 250 - детский. Так и хочется спросить у организаторов - ребятушки, а вы часом не охренели? И вы случаем ничего не перепутали, нет? Не забыли ненароком, что в Петербурге и без вас есть куда отнести эти 300 рублей - музеев хоть отбавляй? И ничего, что реальная стоимость зрелища по текущим рыночным расценкам и исходя из обилия предложений больше чем на 100-150 рублей не тянет? Но у ребят вероятно "всё в порядке" - потому что все вокруг такие. "Музей конструктора лего" - выкупленная однокомнатная квартира, в которой больше чем на полчаса смотреть нечего - 250 рублей. "Музей роботов" - вот реальный позор для задекларированного названия - то ли 300, то ли даже больше. "Музей игровых автоматов времён СССР" - десять минут осмотра, при самом большом желании - тоже, емнип, 250. Родные мои, я лучше в Эрмитаж лишний раз схожу за эти деньги, при том, что рублей за 100 тире 150 я бы быть может к вам и ещё раз-другой младшенького привёл.

То есть жлобство это именно что какого-то извините могилёвско-бердического разлива. Что как бы наводит на мысль о неслучайности окончания на -ко у фамилий бывшего и текущего губернаторов. Но печальнее всего, что таковое положение дел никого не смущает, и всех вполне устраивает. Видимо, за "ленинградское время" так народ замордовали, что и омерзительная провинциальность воспринимается им как само-собой разумеющееся. Причём, это ведь не от пресловутой питерской апатии и равнодушия (хотя в каком-то смысле и они имеют место быть). За то, что "не дадим построить" здесь воюют мама не горюй - даже против великолепной реконструкции "Летнего сада", и против той воевали. Что в общем-то мурзилками из местной власти и используется вполне - вспомнить хотя бы историю с катком на Дворцовой. "Ах, какой ужас! Эти гады повредили решётку вокруг Александрийского столпа! Запретить каток!" А может быть вокруг решётки в следующий раз и ещё одну решётку возвести, сделав так сказать оргвыводы? Не-а! Только хардкор! Только запретить! Под бурные и продолжительные аплодисменты.

http://loboff.livejournal.com/ ... .html

Давно заметил у ебуржца какую то бабскую ревность к Питеру если первенство Москвы он принимает...То от первенства Питера к ехатеренбургу его почему-то коробит....хотя ектеркнбург. Крепкий миллионный провинциал но не более.....ревновать Екатеренбург к Питеру просто смешно....Екатеринбург провинция а Питер нет и хоть утрись ебуржец

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 06.06.16, 11:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
sturm писал(а):
Екатеринбуржец
Цитата:
Всё-таки во многих смыслах Петербург просто-таки поражает своим нарочитым провинциализмом. Это и в бизнесе заметно - как чего не кинешься, всё из Москвы надо везти. И на профессиональном уровне - поначалу у меня был попросту шок от время от времени попадающихся по работе "дизайнеров" или "архитекторов", и результатов их "трудов" - я искренне считал, что подобный халтурный уровень остался где-то там, в 90-х, когда рисовали только от руки, и даже в таких рисовальщиках был заметный дефицит; но сейчас? но в Питере? но у них находятся клиенты?! Или вот больное место - указатели и вывески - такое ощущение, что ты ежедневно участвуешь в каком-нибудь квесте: нашёл - молодец, не нашёл - твои проблемы. То есть касса в музее, которую нужно искать, переходя из одного помещения в другое, озираясь, но не замечая - это обычное дело (кто был в "Главном штабе" - подтвердит). Или указатель поворота, на котором просто невозможно не проскочить мимо. Даже вывески с указанием улиц, и те порой попадаются настолько алогичные, что если не слишком ориентируешься в городе, то легко повернуть с Невского в направлении якобы Достоевской, а выйти в результате на Чернышевскую. То есть квесты ежедневные, квесты как своего рода система жизни. Из-за чего гугл-карты или ту-гиз начинаешь ценить особенно.

Но самым пожалуй явным проявлением вот этой повышенной колхознаватости служит организация всяческих народно-массовых мероприятий. Сначала я попросту поверить не мог своим глазам - мол, ну не могут же они, это всего лишь случайная организационная накладка. И уже лишь через полтора с лишним года проживания здесь пришлось убедиться - ещё как могут! Если честно, я не могу даже вспомнить ни одной по-человечески проведённой массовой акции, из тех, которые попадались на глаза в режиме мимо-проходил. Разве что прошлогодний фестиваль "опера на улице" оставил добрые воспоминания, да и то вероятно лишь из-за самой оперы - организация и там была никакая. Ощущение, что люди специально делают всё так, чтобы любое хорошее начинание извратить и изгадить.

Пардон муа, но в моём родном Донецке времён добезвойны (при том, что уж где провинция так провинция) культмассзатейников за подобную организацию процесса попросту бы закидали гнилыми помидорами - и снизу (из народа), и сверху (от руководства города) тоже. Тут же похоже всех всё устраивает. Во втором городе России, на минутку. Мало того - в одном из немногих РЕАЛЬНЫХ туристических центров страны. Да и без туристов - в Городе, который сам по себе есть безусловно бо́льшая часть всего российского культурного наследия.

То есть понятно, что это я сейчас по горячим следам и несколько раздражён - сходили, прогулялись на очередной "праздник для народа" на Дворцовой, в честь 35-летия рок-клуба и 15-летия "Нашего радио" в Спб. Заглянули, посмотрели, что в "фан-зону" (то есть за вечные загородки вокруг сцены) пропускают всего лишь в двух местах (в двух, Карл!), создав тем самым мавзолейные очереди до самого Адмиралтейского - покрутили пальцем у виска, плюнули, развернулись, и ушли. И понятно, что давешний факап с фейерверком (когда горожан потом ещё и самих обвинили в "невнимательности", хотя мы накануне своими глазами видели в программе мероприятий означенный фейерверк на десять вечера) тоже ещё не забылся. Но в целом это всё же именно что результат наблюдений за всё время проживания здесь, а не минутная эмоциональная реакция. Собственно, для создания этого образа хватило и одного только зрелища разгона уличных музыкантов доблестными блюстителями - лично наблюдали раз пять, не меньше. Видимо, "нелегалы" - не забашляли кому следует, а сами ведь при этом "лопатой гребут". И это - повторюсь - в туристическом городе! Где по-хорошему за любую работу по созданию городу благоприятного и богемного имиджа нужно ещё и доплачивать.

А уж что говорить, когда мероприятие платное - о, какое же тут каждый раз вылазит жлобство! И жлобство именно что провинциальное, в худшем смысле слова - когда люди по тупости задирают ценники до неприличия, и в результате сами же и остаются на бобах. Последний пример - фестиваль песчаных скульптур возле Петропавловки. Девять несчастных скульптур за убогой обвисшей целлофановой завесой (помните рынки в 90-х? - оно самое). Входной билет - 300 рублей взрослый, 250 - детский. Так и хочется спросить у организаторов - ребятушки, а вы часом не охренели? И вы случаем ничего не перепутали, нет? Не забыли ненароком, что в Петербурге и без вас есть куда отнести эти 300 рублей - музеев хоть отбавляй? И ничего, что реальная стоимость зрелища по текущим рыночным расценкам и исходя из обилия предложений больше чем на 100-150 рублей не тянет? Но у ребят вероятно "всё в порядке" - потому что все вокруг такие. "Музей конструктора лего" - выкупленная однокомнатная квартира, в которой больше чем на полчаса смотреть нечего - 250 рублей. "Музей роботов" - вот реальный позор для задекларированного названия - то ли 300, то ли даже больше. "Музей игровых автоматов времён СССР" - десять минут осмотра, при самом большом желании - тоже, емнип, 250. Родные мои, я лучше в Эрмитаж лишний раз схожу за эти деньги, при том, что рублей за 100 тире 150 я бы быть может к вам и ещё раз-другой младшенького привёл.

То есть жлобство это именно что какого-то извините могилёвско-бердического разлива. Что как бы наводит на мысль о неслучайности окончания на -ко у фамилий бывшего и текущего губернаторов. Но печальнее всего, что таковое положение дел никого не смущает, и всех вполне устраивает. Видимо, за "ленинградское время" так народ замордовали, что и омерзительная провинциальность воспринимается им как само-собой разумеющееся. Причём, это ведь не от пресловутой питерской апатии и равнодушия (хотя в каком-то смысле и они имеют место быть). За то, что "не дадим построить" здесь воюют мама не горюй - даже против великолепной реконструкции "Летнего сада", и против той воевали. Что в общем-то мурзилками из местной власти и используется вполне - вспомнить хотя бы историю с катком на Дворцовой. "Ах, какой ужас! Эти гады повредили решётку вокруг Александрийского столпа! Запретить каток!" А может быть вокруг решётки в следующий раз и ещё одну решётку возвести, сделав так сказать оргвыводы? Не-а! Только хардкор! Только запретить! Под бурные и продолжительные аплодисменты.

http://loboff.livejournal.com/ ... .html

Давно заметил у ебуржца какую то бабскую ревность к Питеру если первенство Москвы он принимает...То от первенства Питера к ехатеренбургу его почему-то коробит....хотя ектеркнбург. Крепкий миллионный провинциал но не более.....ревновать Екатерина к Питеру просто смешно....Екатеринбург провинция а Питер нет и хоть утрись ебуржец
:rzach:
Шапка горит.
Даже столичное звание Екатеринбургом воровано в годы смуты, но и тут екатеринбуржец, как настоящий хохол, плюёт в руку его город возвысившую. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 06.06.16, 11:08  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Артемий писал(а):
Все питерские - козлы . Москва рулит.
Вопли деревенской маськовской лимиты понаехавшей в первом во втором поколении в нерезиновую ничего кроме презрения не вызывают маськве огромная деревня с толпами понаехавшей.лимиты....

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 06.06.16, 11:26  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2016
Сообщения: 281
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Артемий писал(а):
Все питерские - козлы . Москва рулит.


Дрищ, Такой торк от семок с девяткой. Плющ в натуре. Треники на заду заштопай.

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 06.06.16, 11:59  
Участник

Регистрация: 14.05.2015
Сообщения: 763
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Россия
Vulgaris писал(а):
РФянство вообще провинциально

показывал же уровни даже 1897 года (не говоря уж о середине века), где Полтавская губерния (отнюдь не самая урбанизованная по меркам Левобережья-Новороссии) превосходила львиную долю губерний протоРФянии (особенно всякие Вятские-Пермские с их городским населением в 3-4%). хехе

СССР вытащил всю эту дремучесть в город, но поскольку сделано это не эволюционно, а залпом и принудительно, то село вывести из данных особей не получилось )))
Вот Вульгарис не могу не согласится - мы тут в Питере все провинциалы. Ну, как бы это самое. Вот.

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 06.06.16, 12:03  
Участник

Регистрация: 14.05.2015
Сообщения: 763
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Россия
_vortex_ писал(а):
Telepuz писал(а):
_vortex_ писал(а):
Странно что он тему дерьмовой питерской воды не поднял :)

Ты с каких луж пил, украинец?

Вы явно не из питера, питерцы подтвердят :)
Ну, я из Питера - вода нормальная.

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 06.06.16, 12:10  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Старттопическое сообщение не Зюзя писал ли?

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 06.06.16, 12:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10207
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:smoke Странный он кокойто, этот донбасский бело-эмигрант. Всколзь упомянуть Невский проспект!? (пукнуть что-то там про пафос и рекламный китч!?...) По мне так, кто не понял Невский, тот не понял Питер ваще! Ниразу!

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 06.06.16, 14:16  
Участник

Регистрация: 22.04.2016
Сообщения: 538
Откуда: Мордор
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Angola
LevyiBolt писал(а):
Артемий писал(а):
Все питерские - козлы . Москва рулит.


Дрищ, Такой торк от семок с девяткой. Плющ в натуре. Треники на заду заштопай.

Шаверма , поребрик, булка, парадная ! бип- бип- бип-
Ну да , моцартов не слушаем, академиев не ваканчивали.
Всё у вас как на параде..контрреволюция одна.
Питер виноват уже в том что он за мкадом.А там как известно жизни нет.

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 06.06.16, 14:37  
Участник

Регистрация: 22.04.2016
Сообщения: 538
Откуда: Мордор
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Angola
Север, погода поганая, холодно...
Вот у вас там как.
http://sfw.so/uploads/posts/2012-02/1330545436_1330481631_038_3.jpg

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 06.06.16, 15:15  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 456
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
:smoke
Смотреть на youtube.com

_________________
Аваков Ляшка видит издалека.
На Тымчуке и каска п*здит.
Неча на Путина пенять, коли сам Порошенко.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Российская армия освободила село Петровское на Авдеевском направлении.

Saruman

58

29.02.24, 20:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Daily Mail мечтает сбросить на Москву и Питер по «ядрён батону»

waheed

60

07.11.23, 12:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тургиново (село) - новая школа

дед Пихто

42

04.09.23, 13:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как настоящие русские из Донбасса представляют себе жизнь в России, и что ценят в жизни -))

Кот_Инвойс

29

15.08.23, 04:52




[ Time : 0.711s | 22 Queries | GZIP : Off ]