Слово и дело. Редкий случай, когда слова совпали с делами хех


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор  
#201  Сообщение 03.06.16, 21:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22502
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
tik писал(а):
Bertals писал(а):
Цитата:
Таким образом, эксперт приходит к выводу, что пальмовое масло — основной источник жирных кислот, позволяющий максимально приблизить состав детской смеси к золотому стандарту грудного молока. Отвечая строгим требованиям качества и безопасности, пальмовое масло легко усваивается организмом ребёнка и способствует его росту и развитию.
т.е. добавление пальмового масла в детское питание делает его лучше, чуть ли не "золотым стандартом". ок, шпрот, твоя позиция понятна.
один только вопрос - что ж ты его себе то не покупаешь? о чем распинался тут парой страниц назад :rzach: будь последователен - и денех сэкономишь, и польза одна :rzach:
противоречивый ты наш :rzach:

От это дурень так дурень. :crazy:
Идеальный!
У него точно детей нет.
Иначе бы знал, что это, женское молоко, совсем не вкусно. :crazy:

  Профиль  
  
    
#202  Сообщение 03.06.16, 21:25  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
SHAMAN писал(а):
tik писал(а):
Bertals писал(а):
Цитата:
Таким образом, эксперт приходит к выводу, что пальмовое масло — основной источник жирных кислот, позволяющий максимально приблизить состав детской смеси к золотому стандарту грудного молока. Отвечая строгим требованиям качества и безопасности, пальмовое масло легко усваивается организмом ребёнка и способствует его росту и развитию.
т.е. добавление пальмового масла в детское питание делает его лучше, чуть ли не "золотым стандартом". ок, шпрот, твоя позиция понятна.
один только вопрос - что ж ты его себе то не покупаешь? о чем распинался тут парой страниц назад :rzach: будь последователен - и денех сэкономишь, и польза одна :rzach:
противоречивый ты наш :rzach:

От это дурень так дурень.
Идеальный!
У него точно детей нет.
Иначе бы знал, что это, женское молоко, совсем не вкусно.
:zed:
ваще та это не я это, шпрот утверждает устами эксперта, что пальмовое масло позволяет "максимально приблизить состав детской смеси к золотому стандарту грудного молока". но сам его есть не хочет. не женское молоко, а пальмовое масло.
впрочем, читать вам некогда, написать надо успеть :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#203  Сообщение 03.06.16, 21:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22502
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
tik
Цитата:
SHAMAN писал(а):
tik писал(а):
т.е. пальмовое масло в детском питании благо и теперь детки будут расти крепенькими и здоровенькими? я верно понял?


Не правильно.
Молочные смеси-это попытка создать искусственое женское молоко. Никакого отношения к цельному кровьему отношения не имеющее.
По какой то причине вредные ученые используют в молочных смесях пальмовое масло (растительные жиры), а не вкусное и полезное подсолнечное.
Может быть ты слышал такое слово - "кормилица"? Еще совсем недавно оно было распространено. Когда у женщины, по каким либо причинам, пропадало молоко, использовали .....хм ...женщину-донора. Никто из предков не пытался вскормить детей коровьим молоком. А может и пытались, но только дети не выживали.
я как бы понимаю проблемы со смесями, но речь сейчас идет о конкретном, и неоднозначном продукте, который пытаются разрешить вводить в состав смесей.
логично допустить, что вводят его полностью или частично на замену вот этого самого обезжиренного коровьего молока.
в свете этого только один вопрос - вы то как сами относитесь к этому? готовы своего ребенка этим выкармливать или нет? :smoke


Я уже писал что не знаю, почему используется именно пальмовое масло, а не подсолнечное, кукурузное или льняное. Наверное есть причины.
По поводу того, как я к этому отношусь.
Через месяц после родов моя жена оказалась в больнице, а ребенок дома. Ребенок смеси есть не мог - рвало тут же. Врач посоветовал одну смесь без содержания молока. Не помню уже точно какую, вроде Нутрилон.
Дело было почти 20 лет назад. Мне приходилось бегать по всему городу и искать эту смесь. Только ее ребенок и мог есть.
Сейчас посмотрел состав Нутрилона. Точно, с пальмовым маслом.

  Профиль  
  
    
#204  Сообщение 03.06.16, 21:27  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22502
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
tik писал(а):
ваще та это не я это, шпрот утверждает устами эксперта, что пальмовое масло позволяет "максимально приблизить состав детской смеси к золотому стандарту грудного молока"


Так он все правильно говорит.
А ты ему советуешь "для себя" покупать молочные смеси, а не пальмовое масло.
Дурень ты Хек, если молочные смеси стараются приблизить по составу к женскому молоку, то и вкус к этому приближается.
Если никогда не пробовал, то хоть смесь купи попробуй, чтоб фигню не писать.


Последний раз редактировалось SHAMAN 03.06.16, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#205  Сообщение 03.06.16, 21:31  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
SHAMAN писал(а):
tik писал(а):
ваще та это не я это, шпрот утверждает устами эксперта, что пальмовое масло позволяет "максимально приблизить состав детской смеси к золотому стандарту грудного молока"


Так он все правильно говорит.
т.е. вы добавление пальмового масла одобряете? мне, кажется, из ваших слов это следует прямым образом. :smoke

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#206  Сообщение 03.06.16, 21:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 22502
Откуда: Е-бург
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Россия
tik писал(а):
т.е. вы добавление пальмового масла одобряете? мне, кажется, из ваших слов это следует прямым образом.


Недавно я писал, что у хека память больше, чем у гуппи.
Признаю, ошибался.
Мне не трудно повторить, хотя признаться начинает надоедать.
Я не знаю, почему стали использовать пальмовое масло, а не подсолнечное или кукурузное. Наверное для этого есть весомые причины.
И причина не в цене, так как на детях не экономят. И если бы было доказано, что использовать в смесях подсолнечное масло гораздо полезнее, чем пальмовое, то его бы покупали даже по более дорогой цене.
Выше я уже писал про свой случай. Мне было без разницы, сколько стоила эта смесь. Выбора не было.

  Профиль  
  
    
#207  Сообщение 03.06.16, 21:45  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
SHAMAN писал(а):
tik писал(а):
т.е. вы добавление пальмового масла одобряете? мне, кажется, из ваших слов это следует прямым образом.


Недавно я писал, что у хека память больше, чем у гуппи.
Признаю, ошибался.
Мне не трудно повторить, хотя признаться начинает надоедать.
Я не знаю, почему стали использовать пальмовое масло, а не подсолнечное или кукурузное. Наверное для этого есть весомые причины.
И причина не в цене, так как на детях не экономят. И если бы было доказано, что использовать в смесях подсолнечное масло гораздо полезнее, чем пальмовое, то его бы покупали даже по более дорогой цене.
Выше я уже писал про свой случай. Мне было без разницы, сколько стоила эта смесь. Выбора не было.
да могли и не повторяться, просто уточнил, чтоб не было неясности. хех

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#208  Сообщение 03.06.16, 22:13  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 11522
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Россия
пистит не приходя в сознание!
сказочный дятел :zed:

_________________
дно равновесия уже близко (с) _vortex_

  Профиль  
  
    
#209  Сообщение 03.06.16, 22:42  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4414
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
tik писал(а):
sevsk писал(а):
tik
ну тут один обобрик ляпнул мол забота об отпрысках... это к заботе. хотя, может это, конечно, и совпадение, но с 2000 года рост импорта пальмового масла вполне прослеживается, в 2008 наблюдается скачок этого импорта...
за 19 устроит? :smoke

За 18 давай. Подсолнухи в Европе уже с Колумбовой эпохи растут, так что давай за 18.
пальмовое масло в отличии от подсолнуха 5000 лет известно. а подсолнух в Европе 1500-х попал :rzach:
Цитата:
Прошло почти 200 лет, когда в 1716 году в Англии, был зарегистрирован патент на получение подсолнечного масла. А первое упоминание о промышленном выращивании подсолнечника датируется 1769 годом.

1700-е годы век вполне 18, и промышленное производство уже зафиксировано.
Цитата:
Впервые в России производить масло стали в селе Алексеевка, Воронежской губернии. Крепостной графа Шереметьева - Даниил Сергеевич Бокарев стал добывать из подсолнечника масло. Как следствие этого, примерно в 1829 году, возникло первое предприятие по промышленной переработке.
на 29 попозжее 18-го века, но опять же уже промышленное производство.

а с пальмовым нифига, никого оно не заинтересовало, несмотря на свою древность :cray:[/quote]
Тик опять включил дебила. Сам нашел все ответы на свои дебильные вопросы но прикидывается шлангом.

  Профиль  
  
    
#210  Сообщение 03.06.16, 23:58  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
SHAMAN писал(а):
А ты ему советуешь "для себя" покупать молочные смеси, а не пальмовое масло.
Дурень ты Хек, если молочные смеси стараются приблизить по составу к женскому молоку, то и вкус к этому приближается.
Если никогда не пробовал, то хоть смесь купи попробуй, чтоб фигню не писать.
можно процитировать, где я ему советовал покупать детское питание?
если бы вы не поленились прочитать пару страниц хотя бы последних, а не кидаться на амбразуру, то увидели бы вот этот пост:
Bertals писал(а):
Мне жена лет 7 назад разъяснила разницу между сметаной и "сметанным изделием" - это сметаной с добавлением растительных жиров.
И я с тех пор стал обращать внимание и покупаю исключительно сметану . Которая дороже.
как видите, себе он растительных жиров почему то в сметане не хочет. несмотря на всю их полезность.
непоследовательно как то.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#211  Сообщение 04.06.16, 00:02  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sevsk писал(а):
Тик опять включил дебила. Сам нашел все ответы на свои дебильные вопросы но прикидывается шлангом.
да я то нашел, вот вы ответить так и не можете - почему пальмовое масло известное 5000 лет, несмотря на всю его полезность, вкусность, а главное офигенную дешивизну так никого и не интересовало до второй половины 20-го века.
а вот тот же подсолнечник всего через пару сотню лет, как стал известен, и начали масло из него давить.
где секрет? :smoke

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#212  Сообщение 04.06.16, 00:26  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Айседора писал(а):
everfunk писал(а):
Законопроект 1071736-6 был только внесён в профильный комитет. Решения комитета по охране здоровья ещё нет. Рассматриваться Советом ГД пока не будет.

надеюсь, что не пройдет голосование
не хочется чтоб российских детей травили
Все ведущие производители используют пальмовое масло в детских смесях (NAN и пр.)
исключение Симилак - они без него.
и детям больше Симилак по душе

  Профиль  
  
    
#213  Сообщение 04.06.16, 02:12  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22856
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
хех выше кто то приводил, повторю.
Цитата:
Elaeis guineensis is a species of palm commonly called African oil palm or macaw-fat.[2] It is the principal source of palm oil. It is native to west and southwest Africa, specifically the area between Angola and the Gambia; the species name guineensis refers to the name for the area, Guinea, and not the modern country which now bears that name.
колонии у Испании в тех краях были, так что могли бы и знать о чудо маслице, но чота испанцев оно не возбудило.
далее. Индонезия - началась колонизироваться Нидерландами аж в XVI веке, специи и пряности вывозили, чудо маслице игнорировали голландцев оно тоже не возбудило...
и никто от него не возбуждался как то до второй половины 20-го века


Это я приводил.

Так вот. Масло пальмовое использовалось, в той же ссылке (я это тоже привел) сказано, что именно этим сырьем в том регионе и торговали.
Испания к моменту индустриализации производства продуктов питания и начала их капиталистического производства, уже была третьеразрядная страна. Как и ее соседка - Португалия (Ангола была португальской, если что).
И Испании и Португалии особого интереса в пальмовом масле не было, так как их основной жир - оливковое, имеющееся в избытке.

Пальмовое масло начала массово использовать Великобритания (это ее колонии там в основнном, а вовсе не португальские). И это именно британцы принесли эту пальму и на Мадагаскар, и в Малазию, и в Индонезию (потому у голландцев ее там просто не было) в конце 19 начале 20 века. Интерес к этому маслу возник, когда стали распостраняться маргарины из растительных масел. Их производство требовало гидрогенизации, а пальмовое масло затвердевало при комнатной температуре и само. Средиземноморским странам это питание не характерно, потому их интереса в пальме и ее масле не было, а вот зато Британии и вообще северной Европе очень характерно использование сливочного масла и подобных продуктов. Оттуда и спрос и повышенное производство.
Малазия выдавила британцев и национализировала производство пальмового масла, создала единую государственную биржу по его торговле и является крупнейшим производителем в мире.

  Профиль  
  
    
#214  Сообщение 04.06.16, 02:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 9667
Откуда: деревня Торонтаевка
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Canada
tik писал(а):
termit писал(а):
1. мозговую деятельность можно обнаружить только мозгом, а у тебя вместо него - дерьмо..
у нас, разумеется, разные точки зрения по этому вопросу
termit писал(а):
2. накалывают - каррагинаном, что есть водоросли морские.. это наипалово увеличивает вес, но никак не портит здоровье..

Каррагинан, Карраген — семейство линейных сульфатных полисахаридов, получаемых из красных морских водорослей. Название получено от одного из видов таких водорослей, произрастающего около берегов Ирландии. Студенистые экстракты из водоросли Chondrus crispus («ирландский мох») использовались в качестве пищевых добавок в течение сотен лет
бггг ну если тебя вместо курятины устраивает «ирландский мох» то... приятного аппетита :rzach:
termit писал(а):
"не люблю курятину и не ем" - да хоть куй соси - всем по..уй
странный у тя выбор вместо курятины сосать куй... леденцов лучше купи если уж так пососать хочется :rzach:
:rofl: :rofl: :good:

_________________
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

  Профиль  
  
    
#215  Сообщение 04.06.16, 04:12  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal
Цитата:
tik писал(а):
хех выше кто то приводил, повторю.
Цитата:
Elaeis guineensis is a species of palm commonly called African oil palm or macaw-fat.[2] It is the principal source of palm oil. It is native to west and southwest Africa, specifically the area between Angola and the Gambia; the species name guineensis refers to the name for the area, Guinea, and not the modern country which now bears that name.
колонии у Испании в тех краях были, так что могли бы и знать о чудо маслице, но чота испанцев оно не возбудило.
далее. Индонезия - началась колонизироваться Нидерландами аж в XVI веке, специи и пряности вывозили, чудо маслице игнорировали голландцев оно тоже не возбудило...
и никто от него не возбуждался как то до второй половины 20-го века


Это я приводил.

Так вот. Масло пальмовое использовалось, в той же ссылке (я это тоже привел) сказано, что именно этим сырьем в том регионе и торговали.
Испания к моменту индустриализации производства продуктов питания и начала их капиталистического производства, уже была третьеразрядная страна. Как и ее соседка - Португалия (Ангола была португальской, если что).
И Испании и Португалии особого интереса в пальмовом масле не было, так как их основной жир - оливковое, имеющееся в избытке.

Пальмовое масло начала массово использовать Великобритания (это ее колонии там в основнном, а вовсе не португальские). И это именно британцы принесли эту пальму и на Мадагаскар, и в Малазию, и в Индонезию (потому у голландцев ее там просто не было) в конце 19 начале 20 века. Интерес к этому маслу возник, когда стали распостраняться маргарины из растительных масел. Их производство требовало гидрогенизации, а пальмовое масло затвердевало при комнатной температуре и само. Средиземноморским странам это питание не характерно, потому их интереса в пальме и ее масле не было, а вот зато Британии и вообще северной Европе очень характерно использование сливочного масла и подобных продуктов. Оттуда и спрос и повышенное производство.
Малазия выдавила британцев и национализировала производство пальмового масла, создала единую государственную биржу по его торговле и является крупнейшим производителем в мире.

хм.... а какая связь Британии и Индонезии? Вроде как Индонезия таки колонией Нидерландов была вплоть до 1942 года, с небольшим перерывом на наполеоновские войны.
Т.е. до начала производства маргаринов пальмовое масло никого не интересовало. Может потому, что его пищевая ценность все же несколько завышена? :smoke
не секрет, что маргарин придуман был в свое время, как дешевый заменитель сливочного масла для бедных, причем во Франции, отнюдь не самой северной стране с вполне себе развитой культурой производства оливкового масла, и, в общем то, таковым и остается до сего дня, что и подразумевает использование для него дешевых компонентов.
тут то "охренено дешевое" пальмовое масло и пришлось кстати, ну и переход от гидрогенизации к переэтерификации.

ну и чтоб два раза не вставать, по поводу пальмового масла в детском питании.
Цитата:
Нарушение всасывания кальция объясняется особым расположением жирной пальмитиновой кислоты на молекуле жира (триглицерида) пальмового олеина — пальмитиновая кислота в пальмовом олеине расположена в боковом положении, откуда она беспрепятственно отщепляется в процессе переваривания детской смеси в кишечнике, после чего свободная пальмитиновая кислота связывает обильно представленный в детской смеси кальций, формируя нерастворимые соли кальция (кальция пальмитат). Эти соли по сути представляют собой нерастворимое мыло.
как то это энтузиазма не вызывает.
Цитата:
Влияние на плотность стула и его частоту было установлено в другом клиническом исследовании, в котором положение пальмитиновой кислоты в пальмовом олеине было искусственно изменено, что позволило приблизить плотность стула и его частоту к таковым, наблюдаемым при грудном вскармливании. Такое изменённое пальмовое масло называется структурированным или, по-иному, бета-пальмитатом. Структурированное пальмовое масло увеличивает стоимость смеси, и поэтому обычно присутствует только в более дорогих специализированных смесях. Пальмитиновая кислота в грудном молоке находится в составе молочного жира преимущественно в центральном положении, не отщепляется при пищеварении и поэтому не образует мыла с кальцием и всасывается в кишечнике в неизменённом виде.
т.е. в чистом виде это самое масло вовсе не делает смесь для грудничков эквивалентом грудного молока.
и есть серьезные сомнения, что наш жадный до денег производитель будет заморачиваться с этими "мелочами" :smoke
фальсификаты продуктов мы уже видели, теперь ждем фальсификатов детского питания, если этот пресловутый законопроект будет принят.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#216  Сообщение 04.06.16, 04:57  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22856
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
хм.... а какая связь Британии и Индонезии? Вроде как Индонезия таки колонией Нидерландов была вплоть до 1942 года, с небольшим перерывом на наполеоновские войны.
А соседняя страна, с изрядным перехлестом там Малайзия (и еще Сингапур) - колония Великобритании аж до 1957 года. Оттуда пальма и проникла, вначале как отдельные посадки, а сейчас уже просто бедствие - подчистую лес древний выбривают, чтобы ее сажать. Бедные орангутаны обречены. Индонезийцы и сажали, продавая это через Малайзию, как только война закончилась и японцев прогнали.
tik писал(а):
Такое изменённое пальмовое масло называется структурированным или, по-иному, бета-пальмитатом.
tik писал(а):
и есть серьезные сомнения, что наш жадный до денег производитель будет заморачиваться с этими "мелочами"
А читай состав, он указан. Бета-пальмиат должен быть, и никакой другой. И все.

  Профиль  
  
    
#217  Сообщение 04.06.16, 05:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Хм, почему я тебя раньше не замечал?

  Профиль  
  
    
#218  Сообщение 04.06.16, 05:21  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
А читай состав, он указан. Бета-пальмиат должен быть, и никакой другой. И все.
ну вот прорекламированный тут Нутрилон.
пишут официальная инструкция
http://medi.ru/doc/34n01.htm
Цитата:
Состав
Деминерализованная молочная сыворотка, смесь растительных масел (пальмовое, рапсовое, кокосовое, подсолнечное, Mortierella alpina), лактоза, обезжиренное молоко, пребиотики (галактоолигосахара, фруктоолигосахара), концентрат белков молочной сыворотки, минеральные вещества, рыбий жир, витаминный комплекс, соевый лецитин, холин, таурин, микроэлементы, нуклеотиды, инозит, L-триптофан, L-карнитин.

Произведено и упаковано
На заводе (229) «Milupa GmbH» Schleyerstr. 4, 36041 Fulda (Германия).
(41) NUTRICIA Cuijk B.V.Grotestraat 91, 54 31 DJ Cuijk (Нидерланды)
(маркировку завода-изготовителя см. на упаковке)

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#219  Сообщение 04.06.16, 05:23  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
tik писал(а):
хм.... а какая связь Британии и Индонезии? Вроде как Индонезия таки колонией Нидерландов была вплоть до 1942 года, с небольшим перерывом на наполеоновские войны.
А соседняя страна, с изрядным перехлестом там Малайзия (и еще Сингапур) - колония Великобритании аж до 1957 года. Оттуда пальма и проникла, вначале как отдельные посадки, а сейчас уже просто бедствие - подчистую лес древний выбривают, чтобы ее сажать. Бедные орангутаны обречены. Индонезийцы и сажали, продавая это через Малайзию, как только война закончилась и японцев прогнали.
хех
Цитата:
В 1911 году было начато широкомасштабное разведение масличной пальмы в Индонезии, а в 1919 году — в Малайзии.
таки в Индонезии раньше пишут сажать начали... :smoke

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#220  Сообщение 04.06.16, 05:30  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
хех ну и опять же к пищевой ценности этого масла.
Цитата:
Однако, возделывать её в промышленных масштабах начали лишь в XX веке, когда маслом из её плодов заинтересовались компании, производящие маргарин и мыло.

т.е. промышленная революция тут как бы и не причем
ни на что другое оно просто не требовалось :smoke

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  Стрaница Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Редкий случай, когда жаль американских военных...

yf,k.lfntkm

12

30.10.22, 16:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Редкий китаец - он глубоко познал ментальность разных европейцев

yf,k.lfntkm

10

20.09.22, 23:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Песков: Путин не смотрел дебаты Зеленского с Порошенко, так как «занимался делами Читинской области». (Которую упразднили в 2008 году)

Dann

43

23.04.19, 10:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тут Инвойс интересовался делами в полях или как мне отказали в продаже 1-й сотки

Фаза

30

10.04.19, 19:37




[ Time : 0.177s | 20 Queries | GZIP : Off ]