Цирк продолжается: Верховная Рада переименовала Днепропетровск, в Днепр...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
#121  Сообщение 19.05.16, 21:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Захарова сегодня отписалась, что переживает за Херсон и Запорожье...

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 19.05.16, 21:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49458
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
хоть хватило ума не назвать тупо типа Сичеслава

и гордиццца потом

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 19.05.16, 22:01  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Еще Херослав - хорошее название от "хероям слава"

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 19.05.16, 22:02  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49458
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Днепро-Могила

самые тяжелые потери в АТО
4 батальона добробатов

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 19.05.16, 22:05  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8446
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Россия
История Днепропетровска начинается в 1776 году когда он был основан по указу Екатерины II. В ее честь город получил название Екатеринослава. Первоначально новый губернский город был основан на реке Кильчень при впадении ее в Самару. Однако просуществовал здесь город недолго из-за неудачного географического расположения на болоте.

22 января 1784 года был издан указ об основании второго Екатеринослава на реке Днепр, который по первоначальному плану должен был стать «Третьей столицей Российской империи». Официально город был основан во время визита Екатерины II, которая 9 мая 1787 года заложила первый камень в строительство Преображенского собора.

Однако, местоположение центра (на холме) нового города, снова оказалось не очень удачным, возникли трудности с водоснабжением, поэтому городской центр стал перемещаться на запад, в низину, к Днепру, где располагалась казацкая слобода Половица, известная с 1747 года. Постепенно казацкая слобода была поглощена Екатеринославом и сейчас здесь - центр современного Днепропетровска.

Несмотря на грандиозные планы и энтузиазм губернатора края Григория Потемкина по превращению Екатеринослава в 3-ю столицу Российской империи, после его смерти и смерти Екатерины II , а также из-за отсутствия средств в казне, развитие города затормозилось. Из крупных предприятий была только суконная мануфактура, основанная в 1794 году.

К концу XVIII века в городе насчитывалось 11 каменных домов, в т.ч. дворец Потемкина, и 185 деревянных домов, а население составляло около 6 тыс. человек.

В 1796 году по указу нового императора Павла город Екатеринослав был переименован в Новороссийск, однако в 1802 году городу было возвращено старое название.

В 1820 году в Екатеринославе отбывал ссылку и жил А.С.Пушкин.

В XIX веке население города продолжало медленно увеличиваться и в 1853 году составило уже более 13 тыс. человек, а в 1862 году в городе было 315 каменных домов, 3060 деревянных, а кроме суконной фабрики, действовали разные заводики – чугунолитейные, кирпичные, свечные, мыловаренные, салотопных и кожевенных.

В 1873 году на левый берег от Харькова через Синельниково была проложена железнодорожная ветка, а через 11 лет через Днепр был построен мост и открыт вокзал в самом Екатеринославе на правом берегу. Екатерининская железная дорога связала Донбасс с Кривбасом.

После открытия в районе Кривого Рога железорудных и угольных месторождений, началось бурное промышленное развития края и его центра. При активном участии французского и немецкого капитала, в городе и его окрестностях появилось несколько крупнейших металлургических заводов, которые работают и сейчас. Локомотивное депо Екатеринослава стало крупнейшим на юге Российской империи.

Население города, в основном за счет мигрантов, резко выросло и если в 1865 году в городе проживало 22,8 тыс. человек, то в 1897 году - уже более 121 тыс. человек. В этом же году в Екатеринославе запустили электрический трамвай – 3-й в Российской империи, после Киева и Нижнего Новгорода. В городе появился ряд общественных, образовательных и культурных учреждений.

В начале ХХ века город продолжал бурно расти, развивалась промышленность, торговля, росло население, которое к 1910 года удвоилось и составило 252,5 тыс. человек. В 1918 году при гетмане Скоропадском был открыт первый в городе университет.

В годы гражданской войны город не раз становился ареной боев - в октябре 1919 года был захвачен отрядами махновцев, а 25 ноября – власть в городе перешла к частям Белой армии.

В 1918-1919 годы, во время существования Украинской народной республики, город назывался Сичеслав, а с 1919 года по 1926 год снова носил имя Екатеринослав.

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 19.05.16, 22:21  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10886
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Духовная Скрепа писал(а):
Захарова сегодня отписалась, что переживает за Херсон и Запорожье...

Надо не переживать, надо радоваться :ptsak:

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 19.05.16, 22:29  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Дымчата_Я писал(а):
zztop писал(а):
Тогда почему я таких встречал ещё в 1973 году в селе Марьянка, что теперь под укропами, рядом со Старомихайловкой/Абакумово (Донецк-20) отдыхая у деда?


Марьинка, как и некоторые окрестные села под Донецком, в период индустриализации была заселена выходцами из центральной Украины. Кстати сказать, еще в глухие советские времена в Марьинке разговаривали на дичайшем суржике, резко отличавшемся как от русского, так и от украинского языков. И рогулизм там зашкаливал, притчей во языцех уже тогда был.
А еще к Петровскому району Донецка примыкает поселок Кременная, жителей которого иначе как куркулями не называли. Типичные хуторяне с огромными дворами, вишневыми садочками и четырехметровыми заборами. Тоже говорок не местный был. Во время боевых действий Кременная сильно пострадала, да и до сих пор по ней хреначат, поскольку ВСУшники в Марьинке стоят, очень близко.

Спасибо за развёрнутый пост.
И таких "марьинок" более чем достаточно было и есть. Волноваха - та ещё "зупынка-залупивка" по дороге в Жданов.
А всякие там Дибровки, Зирки, хутора Запорожский или Сухецкий, Суворово и хатынки у Великоанадольского леса - вот уж где было всегда рассада из ада.
Но это всё пустяки по сравнению с тем, что из себя представляют малята 13-19 лет в той части Донбасса, который оккупировали укропы. Укрошколы (их было под 80% в том Донбассе, а теперь все 100%) + вчитэльки/директрисы выписанные з пид Говэрл - делают своё дИло.
А с учётом того, что на Сукраине 75-90% населения безработные (и пенсионеры) - то становится понятно, что немовлята возьмутся за любую работу "занэдорага". И дури не надо - дури естественной достаточно!
Пропал край. Или таки возрождается? Как албанюги поглатили сербоф.
:hoh мазапсЬтЬво :hoh

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!


Последний раз редактировалось zztop 19.05.16, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 19.05.16, 22:43  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 81049
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2672 раз.
Поблагодарили: 2291 раз.
СССР
Ваащето ДНЕПР москальска рика - начанающаяся в Смоленске...

ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ДНЕПР...

нимедленна!!!

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 19.05.16, 22:46  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
zztop писал(а):
Но это всё пустяки по сравнению с тем, что из себя представляют малята 13-19 лет в той части Донбасса, который оккупировали укропы. Укрошколы (их было под 80% в том Донбассе, а теперь все 100%) + вчитэльки/директрисы выписанные з пид Говэрл - делают своё дИло.


А вот с этим абсолютно согласна. Родителям в этих селах и хуторах всегда было абсолютно похрен, чему там их детей в школах учат и на каком языке это делают. Даже в Донецке такие рогули попадались, которые тупо не понимали, какой вред приносит украинизация школ. И про "вчителек с Говерлы" тоже правда. У моей дочери в школе две тетки были с фамилиями, заканчивавшимися на -ив, и еще парочка вообще с непроизносимыми и непереводимыми кличками, вместо фамилий.

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 19.05.16, 22:48  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13831
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
А документы менять не надо, начиная со свидетельств о рождении?

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 19.05.16, 23:20  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 49458
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
думаю что это правильно в том смысле что название отражает период времени ,
для Днепропетровска эпоха политических деятелей , машиностроения , экономики и спорта в прошлом,
теперь это Днепр - как обрез охотничего ружья.
(с) не мое

_________________
Царi вам не дали Вкраїни

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 19.05.16, 23:26  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Дымчата_Я писал(а):
zztop писал(а):
Но это всё пустяки по сравнению с тем, что из себя представляют малята 13-19 лет в той части Донбасса, который оккупировали укропы. Укрошколы (их было под 80% в том Донбассе, а теперь все 100%) + вчитэльки/директрисы выписанные з пид Говэрл - делают своё дИло.


А вот с этим абсолютно согласна. Родителям в этих селах и хуторах всегда было абсолютно похрен, чему там их детей в школах учат и на каком языке это делают. Даже в Донецке такие рогули попадались, которые тупо не понимали, какой вред приносит украинизация школ. И про "вчителек с Говерлы" тоже правда. У моей дочери в школе две тетки были с фамилиями, заканчивавшимися на -ив, и еще парочка вообще с непроизносимыми и непереводимыми кличками, вместо фамилий.

Если бы только в сёлах и хуторах, почти во всех районных городах (типа Красноармейск) и прочих ЧИСТО ШАХТЁРСКИХ городках с 2-3 школами - все, подчёркиваю, все!!! школы перевели на мову (оставив несколько классов на рус.яз. для старшеклассников) и это было за 5-9лет до майдана-2. С командированными чорнобрывыми маричками-вчитэльками. С их открытой пропагандой лесбиянства и педерастии.
Я как-то давно выкладывал тайно сделанную учеником аудио-запись "одного урока по истории" из средней школы такого шахтёрского городка. Это была бомба!
А потом родители удивлялись: почему дети их ни во что не ставят, особенно дедов и бабушек.
И этот взгляд! Маленьких глазок с большой ненавистью.
редкая птица долетит)))

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 19.05.16, 23:33  
Старожил

Регистрация: 13.04.2016
Сообщения: 7776
Откуда: Второй Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Украина
Духовная Скрепа писал(а):
Захарова сегодня отписалась, что переживает за Херсон и Запорожье...


просто интелектуальный блеск и вершина остроумия... но у вас все такое....

_________________
Игнор: goret6,Sova4,Нестор,B&B,Far East,Чупакабра,katrusya,Prig-Skok,LuckyStarrr,Медея,Эсквайр,РусАл.Branby,Высерич,zztop.

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 19.05.16, 23:34  
Завсегдатай

Регистрация: 23.01.2015
Сообщения: 2367
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
zztop писал(а):
Я как-то давно выкладывал тайно сделанную учеником аудио-запись "одного урока по истории" из средней школы такого шахтёрского городка. Это была бомба!
А потом родители удивлялись почему дети их ни во что не ставят, особенно дедов и бабушек.


Знаю, тоже сталкивалась. Хотя моя дочь училась в русскоязычной школе, но уроки истории - это было что-то! Хорошо, что у нас семья читающая с огромной библиотекой. Приходилось на ходу предоставлять альтернативные источники. Правда, учителя нас за это очень не любили, но им приходилось считаться с уважаемыми авторами :crazy:
Особенно мне запомнился эпизод, когда мы утерли историчке нос с трипольской культурой, используя фундаментальный труд "Всеобщая история искусств"

Изображение

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 19.05.16, 23:38  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
sugarcane писал(а):
Духовная Скрепа писал(а):
Захарова сегодня отписалась, что переживает за Херсон и Запорожье...


просто интелектуальный блеск и вершина остроумия... но у вас все такое....
- точно...не то, шо бухой Пеца с трибуны чревовещает "Я сьогони татарЫн"...хехе

Изображение

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 19.05.16, 23:40  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
sugarcane писал(а):
Духовная Скрепа писал(а):
Захарова сегодня отписалась, что переживает за Херсон и Запорожье...


просто интелектуальный блеск и вершина остроумия... но у вас все такое....

Ты Псаку видел, а её преемницу? Вот это эталон "американских вонючек".
Ну и прочая пьянь, типа пороженки с кличко :hoh
бу га га сплошное

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 19.05.16, 23:54  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Изображение

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 19.05.16, 23:56  
До ветру спешащий
Аватара пользователя

Регистрация: 11.09.2014
Сообщения: 24338
Благодарил (а): 1698 раз.
Поблагодарили: 599 раз.
Дымчата_Я писал(а):
zztop писал(а):
Я как-то давно выкладывал тайно сделанную учеником аудио-запись "одного урока по истории" из средней школы такого шахтёрского городка. Это была бомба!
А потом родители удивлялись почему дети их ни во что не ставят, особенно дедов и бабушек.


Знаю, тоже сталкивалась. Хотя моя дочь училась в русскоязычной школе, но уроки истории - это было что-то! Хорошо, что у нас семья читающая с огромной библиотекой. Приходилось на ходу предоставлять альтернативные источники. Правда, учителя нас за это очень не любили, но им приходилось считаться с уважаемыми авторами :crazy:
Особенно мне запомнился эпизод, когда мы утерли историчке нос с трипольской культурой, используя фундаментальный труд "Всеобщая история искусств"

Изображение

Ты не лентяйка и ребёнок тебе дорог.
Большинству было и есть просто наплевать или некогда, якобы.
Меня больше всего удивляло на Украине то, что детям (умным) приходилось юлить и не говорить правду в школе и, иногда, с одноклассниками. Такое впечатление будь то они находятся в чужой стране и пытаются приспособиться к ИХ культуре и пр.пр.пр.. А далее высшее обр. по мовным учебникам.
Результат: труселей кружевных не заработать честным трудом не то что в Эйроппе, а уже и в вонючей России.
А значит безработица или подай/принеси за чаевые, в лучшем случае, я уже не говорю о прочих "банно-прачечных" услугах.

И дай бог ДНР/ЛНР красиво выйти из этой ситуёвины.

Ы.Ы. А книги занятно стоят (в смысле по номерам слева направо) :)

_________________
Мазепа - в о р ! _______ Бандера - фашист !! _______ Хохол - х а л я в а !!!

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 20.05.16, 00:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
Переименование затеяно для того, что бы отвлечь от политики народ.
Рада, занята не улучшением положения в стране, а ее разворовыванием.
Они понимают, что скоро их власти не будет.
Поэтом,у рви (бери) бабло (деньги), пока оно доступно.
Больше в этой раде ни чем не занимаются, как отвлечением народа от политики и "зарабатыванием" денег.
Иначе народ пойдет на раду. Они это знают. Поэтому оттягивают время.

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 20.05.16, 00:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
А мне вот интересно.
Когда бандер с Днепра выгонят, как города области переназовут ?
Думаю, что не стоит Днепр обратно в Д-вск.
Обратно в Екатеринослав надо.
А вот Каменское хай остаецца.
Раз они его в Шукуйское все же не переименовали. :buba

Кстати, бандеры уже Вики подправили. Оперативненько. :rzach:
Каменское (город

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Передвижной цирк Украины получил бронь от мобилизации

LuckyStarrr

5

09.04.24, 09:02

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Ереване сравнили «поражения» армянской и российской армий: «Это полный цирк»

LuckyStarrr

1

06.03.24, 16:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Днепропетровск

Saruman

27

23.02.24, 14:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цирк в духе времени.

Рекорд Надоеv

27

06.01.24, 08:22




[ Time : 0.216s | 20 Queries | GZIP : Off ]