Россия второго сорта


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор  
#1  Сообщение 07.05.16, 17:35  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Страдания либерала с Болотной: «Украина — Россия второго сорта»

07.05.2016 11:21
Наш собеседник в 2012 году покинул Россию и перебрался на Украину, опасаясь уголовного преследования за участие в «болотных» событиях...

Эта пятая колонна ещё тешит себя иллюзиями по поводу «свободной Украины»…

Прочитав новость (https://lenta.ru/news/2016/05/06/crony/) о том, что Россия и Украина соседствуют в рейтинге «кумовского капитализма», я невольно вспомнил одного из своих знакомых – московского либерала, который в 2012 году покинул Родину и перебрался на Украину, опасаясь уголовного преследования за участие в «болотных» событиях. Тогда Украина еще не была воспеваема в либеральной среде как «европейска краина», но, тем не менее, Дима (назовем его так) почел за лучшее оказаться подальше от юрисдикции родных правоохранительных органов.

Мы общались после его отъезда довольно эпизодически, но сейчас мне стало интересно – а как Дима теперь оценивает свою новую страну проживания: что в ней изменилось к лучшему за последние годы на его либеральный взгляд? Не скрою, отправляя ему в скайпе новость о «кумовском капитализме», я хотел его «подколоть»: стоило ли уезжать туда, где всё, в общем-то, в ряде базовых негативных черт напоминает Россию, но наш разговор постепенно повернул в такое неожиданное русло, что я посчитал нужным оформить его в формате самостоятельного материала.

- Отличаются ли Украина и Россия?
- Я тебя удивлю, наверное, сложным ответом. В целом, так: сегодняшняя Украина мало отличается от вчерашней России. В то время как вчерашняя Украина довольно сильно отличалась от вчерашней России.

- Не понял, давай попроще…
- Когда я приехал в 2012 году в Украину, я был приятно удивлен тем, что, в общем и целом, тут свободнее дышалось. Кипели какие-то интриги в политике и медиасфере, люди не боялись в них участвовать, все были вписаны в какие-то сложнопересекающиеся проекты – словом, жизнь била ключом. Даже в каких-то провинциальных городах общественная и политическая активность не уступала Москве. И это все, заметь, еще до Майдана.

- А что теперь изменилось?
- Все забетонировалось. Единственным игроком теперь стали те, у кого есть побольше боевиков из каких-то военизированных формирований. Если года 4 назад какая-то маленькая общественная организация могла всерьез заявлять о себе креативными действиями, интересными лозунгами, то сейчас все это навсегда ушло. Бал правят мордовороты.

- Ты хочешь сказать, что теперь Украина стала в этом похожа на Россию? (не забываем, что у Димы специфическое мировоззрение)
- Ну да, на провинциальную Россию, на какую-нибудь Читу, где вся политика заменена криминалом. Даже хуже – масштабы тут больше. В России, должен признать, сейчас напрочь немыслимы какие-то столкновения сотен наемников в камуфляже, а то и с гранатами, в центре крупных городов.

- Хм. Не ожидал от тебя.
- Я сам не ожидал от страны, куда я ехал, что тут такое будет. Я знаешь, как думал – вот, в России кошмар: убили Магницкого, убили Политковскую, беспредел, репрессии. А на Украине единственным убитым оппозиционером был Гонгадзе, да и то – давно. А сейчас – Господи, да косяком пошли: начиная от убийства Бузины до «самоубийства» Чечетова, который «выпрыгнул» в окно, и заканчивая недавним падением с 9 этажа политолога Дорошенко. Я в шоке просто от того, что это стало в «европейской стране» обычной практикой борьбы интересов. Короче, как в России – только в квадрате хуже.

- Что еще «в квадрате хуже»?
- Коррупция. Да, я понимаю, что это общее место, но тут после Майдана все поменялось. Если раньше коррупция строилась на «предложении», то сейчас – «на вымогании». И тут снова мне все напоминает Россию – как бы сам коррупционный стиль сменился.

- У нас, кстати, коррупции меньше стало.
- Возможно. По сравнению с Украиной – так даже скорее всего. Я не буду тебе долго рассказывать о своих приключениях в «инстанциях» тут…

- Да, потом расскажешь. Идем дальше. Продолжай.
- Еще я хочу о менталитете сказать. Ты в курсе, что в нашей среде (или в бывшей нашей, я же как бы давненько вживую не общался с большинством единомышленников) общим местом было пеняние народу за его нутряной авторитаризм, путинизм и прочее «одобрямс». Так вот – в Киеве конкретно (я в Киеве жил и живу) этот тоталитарный, репрессивный, нетерпимый тип мышления сейчас тотально доминирует.

- В смысле, поддерживают Порошенко все единодушно?
- Нет, не Порошенко. Поддерживают как бы саму «украинскую идею». Весь Киев сейчас словно превратился в Нюрнберг времен расцвета нацизма – шествия, пафос, полное единодушие по ряду тезисов – в частности, в ненависти к России и нетерпимости к жителям Донбасса и Крыма. Никакой общественной дискуссии по этим вопросам в обществе нет – полное, кромешное единодушие. Я сам, на самом деле, во многом мог бы с ними согласиться, но тут это все носит такой куркульский, угрюмо-истеричный настрой, что мне, как интеллигенту, на это смотреть противно, не то, что солидаризироваться.

- То есть, сам дух общества перестал быть демократичным?
- Да. Именно. Был – и перестал. Утратилась способность к спокойной, или хотя бы ненасильственной, дискуссии, диалогу. Все сразу же обрубается трескучей риторикой про «зраду», российских агентов, бытовой сепаратизм, а я вообще как заклейменный – чуть что, сразу «Езжай к себе в Москву, делай там майдан, а нас не учи». В Москве было на порядок спокойнее – можно было спорить, можно было дискутировать. Пусть с криками, пусть с матами, но тебе хотя бы морду не били.

- Иными словами, после Майдана общество расцвело не демократией, а нетерпимостью?
- Вот-вот. Вот, скажем, наши оппоненты в интернете – все эти фабрики троллей, платные комментаторы. Мы к ним относились просто как к досадному шуму, к помехам – а тут люди пишут в том же стиле, но бесплатно и от души. Можно понять платного тролля, он просто зарабатывает, но когда на тебя в интернете накидывается орда совершенно очевидно бескорыстных агрессивных… вот не знаю, как назвать даже их лучше, ничего кроме «карателей» в голову не приходит… как-то понимаешь, что тут все зашло куда дальше и хуже, чем в России.

- А в аспекте управления, какого-то более прогрессивного менеджмента? Есть подвижки в лучшую сторону по сравнению с Россией?
- Ха! Я про коррупцию уже говорил, скажу о другом. Тут беда в том, что все мелькает – украинцы стали одержимы идеей ротации кадров, но поняли ее гипертрофировано. Чиновники не успевают полгода посидеть на должности, их меняют, тасуют, кидают в мусорные баки, начатые ими проекты остаются незавершенными, все какое-то стало сырое, рыхлое, недоделанное, какая-то «страна невыученных уроков». Менеджмент стал явно хуже, чем при Януковиче. И, если сравнивать с Россией, то тоже, к сожалению, хуже – у нас когда делают, то, как правило, достигают результата чрезмерной ценой, с большими издержками и перегибами. А в Украине, парадокс, цена столь же высокая, только результата нет никакого. Все эти «стены Яценюка» и прочий смех…

- И какое резюме всему сказанному ты можешь дать?
- Украина пошла по пути копирования худших российских паттернов и ошибок. На мой взгляд, это потрясающе глупо. Она превратилась в «Россию второго сорта».

- Не «анти-Россия»?
- Идейно – анти, а по сути – ухудшенная копия.

Григорий Игнатов
http://jpgazeta.ru/stradaniya- ... orta/

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.05.16, 17:57  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
просто какое-то ВАСИА.сэпэбэ!

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.05.16, 18:09  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Хороший креатив! Забористый!
Как то раз, одному своему другу... :rzach:

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.05.16, 18:11  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
Сорта россии начинаются со второго. Планида у неё такая :rzach:

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.05.16, 18:15  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
.lt.~MO писал(а):
Коррупция. Да, я понимаю, что это общее место, но тут после Майдана все поменялось. Если раньше коррупция строилась на «предложении», то сейчас – «на вымогании»

в Украине всегда так было, дал денюшку перед тобою в лепешку,
и денюшку божескую ... реально малую денюшку ... это по людски ...
это очень упрощает жизнь ... простым людям

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 07.05.16, 18:41  
Завсегдатай

Регистрация: 26.11.2015
Сообщения: 3203
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Россия
Коля писал(а):
просто какое-то ВАСИА.сэпэбэ!
ты мне льстишь, сынок

...настолько ИЗНУТРИ я в вас, укроинах, не разбираюсь...
я вообще слабо различаю сорта говна

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.05.16, 18:57  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26925
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
VASIA.spb писал(а):
ты мне льстишь, сынок


Тебе больше 70-и? Потому что мне за 50.

Но я не об этом. Твой ник в том произношении, которое я дал - это готовое название для сети чего-нибудь. Каких-нить закусочных. Или магазинов летнего трикотажа. Или чего-то в этом роде.

Ты, наверное, догадываешься, как трудно изобрести что-то вирусное в рекламе. Чтобы цеплялось, заражало.

А твой ник - просто находка. Ничего личного.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.05.16, 19:08  
Завсегдатай

Регистрация: 26.11.2015
Сообщения: 3203
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Россия
Коля писал(а):
VASIA.spb писал(а):
ты мне льстишь, сынок


Тебе больше 70-и? Потому что мне за 50.

Но я не об этом. Твой ник в том произношении, которое я дал - это готовое название для сети чего-нибудь. Каких-нить закусочных. Или магазинов летнего трикотажа. Или чего-то в этом роде.

Ты, наверное, догадываешься, как трудно изобрести что-то вирусное в рекламе. Чтобы цеплялось, заражало.

А твой ник - просто находка. Ничего личного.
...ааа, ты в этом смысле...

ну, тогда тебе точно не за 50
...но тебе на самом деле идет твой позитивный настрой. Я даже за него тебе благодарен...

однако укроинам это вряд ли поспособствует

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.05.16, 19:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
где эти ганапольских не пинали?

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.05.16, 19:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
чукча писал(а):
Сорта россии начинаются со второго


Тут ты прав, самое первосортное, я бы даже сказал марки "Экстра" говно - в твоей Пиндосии. И "пиндосами" вас
не зря кличут, в греческом языке это слово имеет определенный близкий смысл.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.05.16, 19:42  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
чукча писал(а):
Сорта россии начинаются со второго. Планида у неё такая :rzach:
Ты же эмиграшка - как же себя забыл-то посчитать? Колбасные у нас, знамо дело, первый сорт. Сразу за евреями.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 07.05.16, 19:43  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
.lt.~MO писал(а):
- Я сам не ожидал от страны, куда я ехал, что тут такое будет.


Читать надо больше... Хотя бы Фору для начала. :bye:

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 07.05.16, 19:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
.lt.~MO писал(а):
Колбасные у нас, знамо дело, первый сорт. Сразу за евреями.


Нет, евреи негров не обслуживают - брезгуют.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.05.16, 21:41  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29579
Благодарил (а): 1301 раз.
Поблагодарили: 1335 раз.
.lt.~MO писал(а):
Страдания либерала с Болотной: «Украина — Россия второго сорта»

Либерал как обычно врёт.
Украина - не Россия.
:sh:

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 08.05.16, 15:31  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
.lt.~MO писал(а):
чукча писал(а):
Сорта россии начинаются со второго. Планида у неё такая :rzach:
Ты же эмиграшка - как же себя забыл-то посчитать? Колбасные у нас, знамо дело, первый сорт. Сразу за евреями.

Высший и первый эмигрировали. Духовноскрепные же начинаются со второго. Чего непонятно-то? Ты, небось, и Брина к расее причисляешь? А вот он-нет :vata

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 08.05.16, 16:23  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
чукча писал(а):
.lt.~MO писал(а):
чукча писал(а):
Сорта россии начинаются со второго. Планида у неё такая :rzach:
Ты же эмиграшка - как же себя забыл-то посчитать? Колбасные у нас, знамо дело, первый сорт. Сразу за евреями.

Высший и первый эмигрировали. Духовноскрепные же начинаются со второго. Чего непонятно-то? Ты, небось, и Брина к расее причисляешь? А вот он-нет :vata
Ну я же говорю - чего себя-то не посчитал, чучело гороховое? Правда, не верю, что ты обрезанный, те поумнее - потому и в Брины тебе тулиться вряд ли стоит. Брины здесь не торчат - ты ж здесь лет не менее пяти зависаешь, так?
Значит, самый отстой из типа-первого, из лузеров, плохоассимилировавшихся, и бабы тебе если и дают, то только такие же как ты, из СНГ выписанные, с глазами злыми и голодными :smoke

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 08.05.16, 16:35  
Ветеран

Регистрация: 11.08.2015
Сообщения: 11904
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
.lt.~MO писал(а):
Правда, не верю, что ты обрезанный, те поумнее

КаГтавые не умнее
КаГтавые паскуднее просто
из Израилей своих, вещая за Тонущий Титаник - Украину
русских Новограда с Русскими Киева ЛБАМИ СТОЛКНУЛИ ПОД УНИЧТОЖЕНИЕ и лапы потирают
кгбисты хреновы

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин: заявления типа «Россия — для русских» вызывают тревогу

schaman

163

29.03.24, 00:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какая Россия нам нужна (повторение для ясности).

Nick Usarov

4

29.03.24, 00:45

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2238

28.03.24, 23:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия тайно становится богаче

Индифферент

28

21.03.24, 14:09




[ Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : Off ]