Гришковец : Комплекс эмигранта


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 29.04.16, 09:41  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
20 ноября.
Весточки из Украины.

Хочу поделиться открытием, о сути которого я долго думал, и понял, что хочу на эту тему высказаться. Кому-то мои соображения покажутся очевидными, кому-то — наоборот. Но выскажусь. К тому же, на тему Украины я не высказывался очень давно.

Полтора года назад моя телефонная книга лишилась многих десятков номеров, начинающихся на +38. Украинские приятели, знакомые, коллеги и даже друзья из разных городов Украины исчезали из списка тех, кому я могу позвонить, и кто может позвонить мне. С кем-то из них я регулярно встречался во время ежегодных и частых гастролей. С кем-то ещё чаще. А с кем-то иногда переписывался. Но под общий гул и хор проклятий в мой адрес после текста «Неевропеец» и после того, что я написал про Одессу, почти все мои украинские визави исчезли из поля моего общения, приятельства и дружбы. Кто-то нанёс ощутимые душевные раны, кто-то сам исчез с обидой. Но больше было просто проклятий и плевков. Причём, односторонних… В мой адрес. Осталось совсем немного, буквально с десяток людей, с кем отношения сохранились, только окрепли и стали невероятно бережными друг к другу.
Но в целом со стороны Украины возникла мёртвая тишина.
И вдруг…

Где-то в середине июля я получил сначала одно сообщение, потом другое, третье… Мне стали писать из Украины, не сговариваясь между собой, из разных городов не знакомые друг с другом люди. Кого-то мне даже пришлось спрашивать, мол, кто это, потому что расставаясь со мной год с лишним назад, они посылали в мой адрес такие проклятия, что я удалял их из телефонной книги.

И так мне летом стали писать десятка два людей. И письма их были не просто мирного, а какого-то буквально благостного содержания. А написаны они были так, будто мы вчера попрощались и договорились списаться нынче. Будто не было тех самых страшных слов, угроз, оскорблений и тяжёлых проклятий. Ещё в этих письмах, во всех, содержалось не примирение… О примирении речи не шло. Какое может быть примирение, если как бы ссоры не было? Зачем извиняться, если никто никого не обижал?…

Письма содержали благостные рассказы и сообщения о том, как всё хорошо…
Из Одессы писали о том, как прекрасно проходит лето, какая хорошая погода, как здорово сделали и отстроили Аркадию, какие прекрасные концерты проходят, и как много девушек хороших гуляет по городу. С удовольствием писали о новом губернаторе, хвалили его. Из Харькова сообщали, что закончили ремонт дома, и что очень здорово в нём обосновались, что открылся очень хороший новый бар, и что настроение чудесное. Из Днепропетровска присылали фото с вечеринки, где всё было страшно весело, много шампанского и всякой роскоши. Из Киева тоже слали фото с мероприятия — презентации седьмой модели BMW. И так далее, в том же духе из Львова, Житомира, Запорожья.
Никакого намёка в письмах на то, что, мол, посмотри, вы думали, что мы по миру пойдём и обанкротимся, а мы вот как шикарно со всем справились и зажили припеваючи. Нет! Во всех письмах было только одно: мы живём очень хорошо, у нас всё в порядке, у нас полноценная жизнь. Никакого подвоха или хвастовства в этих письмах я не увидел.
Конечно, я был рад…

Но в то же время эти письма производили какое-то странное впечатление… Они приходили от самых разных людей, но стали приходить приблизительно в одно время и с одинаковым содержанием. Я увидел в этом какую-то тенденцию, какой-то общий порыв. Они были написаны, движимые одинаковым желанием…

Письма были доброжелательны, даже дружелюбны по содержанию и форме. Но в них не было и намёка на примирение, сожаления о некогда произнесённых проклятиях и лютой злобе. Я отвечал на все письма, выражал искреннюю радость, и не задавал никаких вопросов, которые, конечно же, возникали по умолчанию. И я, разумеется, не напоминал об обстоятельствах и причинах нашего разрыва.
Волна этих писем вскоре затихла… А я всё думал, что же послужило их причиной, и что мне не даёт покоя?

А потом началась другая волна писем от этих же людей. Это были письма, в которых содержалось искреннее сочувствие… Ну, например, такого рода: мне писали несколько человек о том, что они беспокоятся по поводу террористической опасности, которая нависла над Россией из-за того, что наши войска начали операцию в Сирии. Мне писали, чтобы я был осторожен. Я получил много сочувственных сообщений, а также участливых вопросов по поводу банкротства «Трансаэро». Мол, не затронуло ли это меня? Мол, очень жалко людей. Ну и так далее. То есть, я видел, что мои визави внимательнейшим образом следят за тем, что происходит в России и реагируют на все большие и малые неприятности.

В связи с гибелью нашего самолёта в Египте я получил много сообщений с самыми искренними соболезнованиями. Я отвечал в том смысле, что, полагаю, что слать соболезнования мне не нужно, потому что это общая трагедия и беда. Потом получил несколько посланий с сожалениями по поводу допингового скандала вокруг наших легкоатлетов.

Я долго думал, что же мне все эти письма напоминают? Напоминают очень сильно… Такие письма уже были в моей жизни.

И вдруг я понял! Понял и удивился, почему же я сразу не догадался.
Это, конечно, напоминает мне то, какие письма пишут эмигранты. Все эти послания моих украинских знакомых демонстрируют абсолютно эмигрантское поведение. Да я и сам помню в себе такие же настроения и такие же желания. У меня же был опыт попытки эмигрировать.

Да, именно эмигранты, то есть те люди, которые покидают некое культурно-географическое, историческое пространство, а главное, расстаются со своим прежним образом жизни, при этом, расставаясь, громко хлопают дверью… А перед тем, как хлопнуть дверью, долго источают желчь по поводу того мира, в котором им жить приходилось и приходится… Которые уходят, уезжают, улетают навсегда, которые рвут с мясом все связи…

Им совершенно необходимо быть уверенными в собственной правоте, в правильности своего принятого решения. Они убеждены, что совершают шаг к лучшей жизни, к жизни которой живут другие народы, другие страны и целые континенты. Они не могут и не хотят жить, как жили. Всё без исключения, что связывает их с прежним образом жизни, вызывает у них отвращение и гнев.

Они делают свой шаг и оказываются в том положении, какого совершенно не ожидали. Тот мир, который казался им приветливым, справедливым, в котором они видели своё место и свою жизнь, вдруг оказывается совсем не таким, а главное, этот мир в реальности совсем не приветлив и вовсе не рад вновь прибывшим. Вообще!

И вот эмигрант, которому обратной дороги нет, потому что он слишком громко хлопал дверью… Да он и не хочет этой обратно дороги, он обратную дорогу уничтожил, он сжёг мосты и радовался, глядя на то, как эти мосты горят… Он оказывается в довольно унизительной, неопределённой, неустроенной, бесправной и очень, очень затяжной ситуации без хоть сколько-нибудь внятного варианта выхода из неё и без хоть сколько-нибудь достойных перспектив. Перспектив справедливости, благополучия и достоинства.
Когда эмигрант осознаёт себя в такой ситуации, он какое-то время пребывает в состоянии удивления. Это удивление сменяется возмущением, возмущение сменяется разочарованием, а потом, как у кого – либо приходит тоска, либо человек начинает подстраиваться под те обстоятельства, которые сам себе и устроил.

Но самым мучительным для человека в такой ситуации является воспоминание о том, как он хлопал дверью, о том, движимый какими иллюзиями и надеждами он расставался с прошлой жизнью, о том, что он натворил, покидая прошлую жизнь. Эти воспоминания мучают, а вопрос «ради чего это было сделано?» просто терзает. Я наблюдал это во многих эмигрантах и наблюдал это в себе, когда думал, что покинул Родину навсегда.
А ещё потом приходит сильное желание как-то успокоиться и как-то жить в том , что сам себе устроил.
Я сам писал письма о том, как мне хорошо. И сколько же писем от многих и многих моих одноклассников, однокашников, сверстников и земляков, которые разъехались в начале 90-х по всему мире я получал!

Чем тоскливее, чем безнадежнее и бесперспективнее была ситуация, тем более благодушные и жизнерадостные письма мне писали… Вот только в гости не звали. Как и мои украинские визави.

Следующее, типичное для эмигранта желание — это неотрывно следить за новостями, которые поступают из прежнего мира и жизни. Эти новости необходимы. И необходимы именно плохие, а лучше — ужасные новости. Необходимо знать, что там – всё плохо, жизнь ужасная, деспотизм и бесправие, что всё на грани большой беды, и эта беда вот-вот случится. А ещё нужны всякие трагедии и катастрофы. Нужна гибнущая экономика, нищета, военные поражения и всяческий неуспех от науки до спорта. Именно такие новости успокаивают, убеждают в собственной правоте и дают возможность жить в своей вполне убогой ситуации, но всё-таки, благодаря новостям ощущать эту свою ситуацию намного более выгодной, чем ту, что осталась в прошлом.

И из такой вот ситуации очень приятно писать сочувственные слова тем, кто остался там. Слова сочувствия без самого сочувствия.

Один мой знакомый… Ни за что не буду называть его имени, и больше никогда не допущу общения с этим человеком, написал мне сразу после гибели самолёта над Синаем очень трогательное письмо. Оно было так хорошо написано, что я тут же ответил, и мы имели в течение дня какую-то переписку. А вечером, можно сказать ночью я получил от него сообщение, которое было адресовано определённо не мне. Он случайно отправил его на мой номер. Ошибся адресом. Письмо следующего содержания: «Да понятно, что они летают на всяком старье. Но я всё-таки надеюсь, что этот самолёт завалили. Пусть они ..… почувствуют, каково это, когда…» ну, и так далее. Я моментально заблокировал номер этого человека. Каково?! А главное, зачем было мне писать слова сочувствия и сострадания, испытывая злорадство, в котором не хотелось сознаваться даже самому себе?

Суть и содержание посланий из Украины летом и этой осенью мне стали понятны. Это эмигрантские письма.

Просто феномен заключается в том, что эмигрировала целая страна. Эмигрировала, разумеется, оставаясь в своих исторических и географических пределах. Но эмигрировала, то есть оторвалась, ушла, уехала, улетела. Оторвалась и оказалась в той самой непонятной, неопределённой, неустроенной и весьма унизительной ситуации, в которой от неё мало что зависит.

Но если это так, а это так, то все разговоры наших депутатов и деятелей, перебегающих из одного телеэфира в другой… Разговоры и заклинания о том, что мы – братские народы, что нет никого нас ближе и неизбежно сближение и возвращение запутавшейся и обманутой Украины – всё это глупости. Эмигранты не возвращаются.
Когда уезжают, так хлопнув дверью и так сжигая мосты – не возвращаются. Родными по крови остаются, а по сути — нет.

Эти письма, эти сообщения, эти коротенькие послания говорят о том, что прежних связей не восстановить никогда. Примирение, успокоение придёт — это неизбежно, это – закон жизни. Но прежнего не будет. Эмигранты не возвращаются.

Они могут с удовольствием приезжать в гости. Но только в том случае, если у них там на чужбине всё получилось, всё срослось хорошо, случился успех, благополучие и богатство. Вот тогда они с удовольствием приезжают с подарками, нарядные.

А если, наоборот, всё плохо или, скажем, не очень хорошо, и уж точно не так, как хотелось и мечталось, то, конечно, они даже одним глазком не заглянут. Они будут смотреть плохие новости, а обратно ни-ни. Зачем травить и без того истерзанную душу?

Ваш Гришковец.

http://odnovremenno.com/archiv ... -5909

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 29.04.16, 10:03  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
хорошо написано ... не без графоманства и самолюбования, но всё равно хорошо.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 29.04.16, 10:15  
Участник

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 843
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
старая стаття...Баянищще прошлаго года...

_________________
На призыв " Пора валить!!!!" , либералы вопрошают "Куда ?", а патриоты"КОГО!?"

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 29.04.16, 10:24  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Хороший материал. Написано правильно и хорошо. В целом верно. И несколько схематично. Своего рода, оболочка некоего явления. Суть его не раскрыта и не сделаны выводы. Но как уж получилось.

Касательно укроинцев и их эмигрантского состояния скажу, что как только они осознают, что они наделали, то настолько судорожно ломанутся обратно - даже не в союз с Россией. А в гораздо более ранний Союз ССР.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 29.04.16, 11:07  
Старожил

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7729
Откуда: АлмаАта
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Коля писал(а):
Хороший материал. Написано правильно и хорошо. В целом верно. И несколько схематично. Своего рода, оболочка некоего явления. Суть его не раскрыта и не сделаны выводы. Но как уж получилось.

Касательно укроинцев и их эмигрантского состояния скажу, что как только они осознают, что они наделали, то настолько судорожно ломанутся обратно - даже не в союз с Россией. А в гораздо более ранний Союз ССР.

Уже бегут и до нас уже добежали .

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 29.04.16, 11:16  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Коля писал(а):
Хороший материал. Написано правильно и хорошо. В целом верно. И несколько схематично. Своего рода, оболочка некоего явления. Суть его не раскрыта и не сделаны выводы. Но как уж получилось.

Касательно укроинцев и их эмигрантского состояния скажу, что как только они осознают, что они наделали, то настолько судорожно ломанутся обратно - даже не в союз с Россией. А в гораздо более ранний Союз ССР.
По статье противоположный вывод - что Украина эмигрировала и обратно никогда не вернется.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 29.04.16, 11:38  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Коли так, то кто-то здесь дурак. То ли я, то ли автор. То ли ТС.

Куда-то они ушли и не пришли. Придут. Неизбежно. Они пока не поняли степень утраты. Так поймут. Глупым людям трудно понять. Не нужно бояться слова "дурак". Точно так же, как я не боюсь слова "гришковец". Его сказки я слушать не буду. Про эмигрантский опыт - судя по его словам, настоящего ЭО у него не было.

Так вот, про "дурак". На Украине растили дураков. Нарочно. Десятилетия. СССР самая читающая страна. Украина книжек не знает. Не удивлюсь, что скоро тамошняя молодёжь не будет знать, как выглядит книжка.

Настроения. Настроения эмигрантские и подглядывания за бывшей родиной. Да, это есть. Только это не удел эмигрантов. Это удел дураков, которые ушли и не пришли. Придут. Но надо осознать.

Они думают про правильно упавший самолёт на Синае. А я не думаю - только о пропавших людях. Точно так же я думаю и про тех, кто упал в Альпах не так давно. Это люди, я это знаю. Даже пьяный качиньский.

Мне одна форумчанка пишет про свою подругу, что та уже спекла куличи и будет в Пасху угощать. Сама подруга ненавистница путена. Поддерживает войну на Донбассе, живёт в России. Не пойму, где здесь эмиграция.

А ты знаешь, где она, аффтар??

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 29.04.16, 11:55  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Коля писал(а):
Настроения. Настроения эмигрантские и подглядывания за бывшей родиной. Да, это есть. Только это не удел эмигрантов. Это удел дураков, которые ушли и не пришли. Придут. Но надо осознать.

Ну так на форуме эмигрантов поглядывающих много ;) По твоему определению они кто? :)

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 29.04.16, 12:05  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2163
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Коля
Цитата:
Коли так, то кто-то здесь дурак. То ли я, то ли автор. То ли ТС.

Куда-то они ушли и не пришли. Придут. Неизбежно. Они пока не поняли степень утраты. Так поймут. Глупым людям трудно понять. Не нужно бояться слова "дурак". Точно так же, как я не боюсь слова "гришковец". Его сказки я слушать не буду. Про эмигрантский опыт - судя по его словам, настоящего ЭО у него не было.

Так вот, про "дурак". На Украине растили дураков. Нарочно. Десятилетия. СССР самая читающая страна. Украина книжек не знает. Не удивлюсь, что скоро тамошняя молодёжь не будет знать, как выглядит книжка.

Настроения. Настроения эмигрантские и подглядывания за бывшей родиной. Да, это есть. Только это не удел эмигрантов. Это удел дураков, которые ушли и не пришли. Придут. Но надо осознать.

Они думают про правильно упавший самолёт на Синае. А я не думаю - только о пропавших людях. Точно так же я думаю и про тех, кто упал в Альпах не так давно. Это люди, я это знаю. Даже пьяный качиньский.

Мне одна форумчанка пишет про свою подругу, что та уже спекла куличи и будет в Пасху угощать. Сама подруга ненавистница путена. Поддерживает войну на Донбассе, живёт в России. Не пойму, где здесь эмиграция.

А ты знаешь, где она, аффтар??


аффтар говорит о "ментальной" эмиграции целой страны, его вывод - она не вернется (опять же ментальном плане ) в русский мир и это общее правило, котором ессно присутствуют частные исключения, вроде подруги, они тока подтверждают правило.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 29.04.16, 12:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Так ведь золотая мечта всех каклов - оказаться в Европе с минимальными усилиями. То есть эмигрировать, просто поскакав на Майдане. Так что все верно.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 29.04.16, 12:45  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
argut писал(а):
Ну так на форуме эмигрантов поглядывающих много ;) По твоему определению они кто?


Да откуда мне знать? Не знаю. Я вообще не думаю, что эмиграция существует в том понимании этого слова, в каком оно часто употребляется. Потому что речь идёт о внутренней сущности человека на самом деле, в то время как, употребляя несамостоятельное, механистичное понятие "эмиграция", мы думаем, что этим сказали всё. В сфере этого понятия невозможно оперировать понятиями места пребывания, а вот категорией "дурак" оперировать вполне уместно и даже нужно.

Внутренняя сущность человека говорит о том, что от себя уехать или убежать невозможно. Это так и есть. И, если принять во внимание доминантность внутренней сути и безусловное превалирование её над всеми остальными имеющимися обстоятельствами и процессами внутри человека, то не имеет смысл вводить некое самостоятельное, самодовлеющее определение, называемое эмиграцией.

Это суть техническое дело, выраженное в каких-то бумагах, справках, документах и прочем, никогда не являющимся чем-то самодостаточным и определяющим, но всегда лишь какой-то консеквенцией, констатацией, утверждением чего-то, имеющего отношение к человеку чисто умозрительное.

Другими словами, получив паспорт другой страны, человек не становится другим. Он остается тем же, что и был. Но вправе ли мы тогда говорить об эмиграции, то есть, о получении справки о переезде, как о перерождении человека?

Став другой страной, Украина осталась страной дураков. Как я уже говорил, не нужно бояться или обижаться словом "дурак". Это тоже технический термин, и тут легко заметить, что на поле технических определений понятия "дурак" и "эмиграция" находятся в одной системе координат.

Так вот и в случае превращения Украину в страну дураков её теперь смело назвать другой страной, страной-эмиграцией, и для этого даже необязательно валить памятники прошлого и наново переписывать историю. Но для того, чтобы это понимать, нужно всё-таки не быть глупым.

Посему усилия Гришковца в своей безусловно хорошей статье по поиску смысла и сути его переписки с его бывшими или нынешними знакомыми напоминают усилия, которые часто можно наблюдать на этом форуме. Эти усилия можно назвать "клеймением скота". То есть, этот эмигрант. Этот нет. А тот - надо подумать.

Почему я и сказал, что статья не раскрывает глубинной сути процесса, именуемого эмиграцией.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 29.04.16, 13:41  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
"... Отчего же я всегда счастлив и, несмотря на страдания, доволен, спокоен духом и никому не надоедаю, разве одним дуракам, верхоплясам, ученым, которых не щажу и не хочу щадить. Не люблю дураков! И что такое эти ученые? "Человек науки!" -- да наука-то выходит у него надувательная штука, а не наука. Ну что он давеча говорил? Давайте его сюда! давайте сюда всех ученых! Всё могу опровергнуть; все положения их могу опровергнуть! Я уж не говорю о благородстве души...
Давеча, например, я выказал ум, талант, колоссальную начитанность, знание сердца человеческого, знание современных литератур; я показал и блестящим образом развернул, как из какого-нибудь комаринского может вдруг составиться высокая тема для разговора у человека талантливого. Что ж? Оценил ли кто-нибудь из них меня по достоинству? Нет, отворотились! Я ведь уверен, что он уже говорил вам, что я ничего не знаю. А тут, может быть, сам Макиавель или какой-нибудь Меркаданте перед ними сидел, и только тем виноват, что беден и находится в неизвестности... Нет, это им не пройдет!.. "

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 29.04.16, 14:02  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Я хочу любить, любить человека, а мне не дают человека, запрещают любить, отнимают у меня человека! Дайте, дайте мне человека, чтоб я мог любить его! Где этот человек? куда спрятался этот человек? Как Диоген с фонарем, ищу я его всю жизнь и не могу найти, и не могу никого любить, доколе не найду этого человека. Горе тому, кто сделал меня человеконенавистником!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 29.04.16, 14:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
страна-эмигрант... - дельная мысль...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 29.04.16, 15:32  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
argut писал(а):
Это, конечно, напоминает мне то, какие письма пишут эмигранты.

Но если это так, а это так, то все разговоры наших депутатов и деятелей, перебегающих из одного телеэфира в другой… Разговоры и заклинания о том, что мы – братские народы, что нет никого нас ближе и неизбежно сближение и возвращение запутавшейся и обманутой Украины – всё это глупости. Эмигранты не возвращаются.

Только понять это надо было в 91м году, а не давать газ попятьдесят и не наполнять заказами их производство. И не распахивать перед ними границы, в том числе экономические.

Чего ж с нами такое происходит, почему голосование за незалежность в 91м наши люди, бизнес, различные деятели не восприняли всерьез? Или что это было тогда? Ошибка? Отнюдь. Это был сознательный акт предательства, оставление боевого товарища на поле боя и бегство. Друзья познаются в беде. В той беде 91го года хохломрази сделали свой выбор. И все последующее время никогда и ни в чем мы не были по одну сторону. Укра по любому поводу по всем абсолютно случаям стояла твердо на антироссийских позициях, даже более жестких, чем у наших заклятых врагов.

И я всегда считал и считаю своим злейшим политическим врагом отнюдь не хохломразей. С этими все понятно. А тех, кто по-прежнему, по прошествии столького времени продолжает свистеть в дудочку о братстве, дружбе народов, о помощи и прочей подобной идиотской туфте.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 29.04.16, 16:07  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2014
Сообщения: 357
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
coon писал(а):
тех, кто по-прежнему, по прошествии столького времени продолжает свистеть в дудочку о братстве, дружбе народов, о помощи и прочей подобной идиотской туфте

некий плешивый

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 29.04.16, 16:19  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Коля писал(а):
Так вот, про "дурак". На Украине растили дураков. Нарочно. Десятилетия. СССР самая читающая страна. Украина книжек не знает. Не удивлюсь, что скоро тамошняя молодёжь не будет знать, как выглядит книжка.

Таких дураков, что они даже не догадываются о своей дурости.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 29.04.16, 16:24  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Коля писал(а):
Мне одна форумчанка пишет про свою подругу, что та уже спекла куличи и будет в Пасху угощать. Сама подруга ненавистница путена. Поддерживает войну на Донбассе, живёт в России. Не пойму, где здесь эмиграция.

Внутренняя. Обычная. Ихорек у нас типичный такой сформировавший эмигрант. Сам скотина не эмигрирует. Хочет вместе со страной, хочет всех отправить в эмиграцию.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 29.04.16, 16:41  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 27046
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
coon писал(а):
Внутренняя. Обычная. Ихорек у нас типичный такой сформировавший эмигрант. Сам скотина не эмигрирует. Хочет вместе со страной, хочет всех отправить в эмиграцию.


Получается, что эмиграция - это вовсе не чужой паспорт. И не благословенные кущи тропических островов. Это печёночная колика, это неудобство чулана, где спишь, это скверные ботинки и орущий на работе начальник - вот что такое эмиграция. Брюзжание и недовольство, зависть и осознаваемая бедность, осознаваемая как позор - но только где этого нет? Это есть везде.

Так зачем же гришковцы увязывают это с демаркацией и пограничником Карацупой?

Так зачем же, зачем
В ету лунную ночь
Дозволяла себя целовать....

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 29.04.16, 19:36  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
[spoiler=Коля][
...Другими словами, получив паспорт другой страны, человек не становится другим. Он остается тем же, что и был. Но вправе ли мы тогда говорить об эмиграции, то есть, о получении справки о переезде, как о перерождении человека?
[/quote]

Коленька, попав в страну с другим (а то и совершенно чуждым) менталитетом человек неизбежно менятся. Его ментальность как бы растворяется, мутирует в ментальности той среды/страны (народа) в которую переехал. Так устроен человек, или адаптация или аннигилляция.
Когда-то в начале 90-х могла остаться на ПМЖ в Европе, но повертев маленько головой по сторонам.. не решилась... И знаешь, что меня остановило, вернее, остановил... простой вопрос себе: "А с кем я буду тут общаться, разговаривать? :rzach: " Люди тамошние мне были совершенно не понятны и подстраиватьсяпонимать их мне совершенно не хотелось... не интересно... До сих пор не жалею.
Я по себе знаю как изменился мой менталитет при переезде в Москву (например, научилась быть материально ни от кого не зависимой), при переезде на Алтай (например, научилась материться и понимать красоту и силу этих выражений :rzach: )
В среде моего родного менталитета я росла, а вот на западе я бы потеряла много времени на адаптацию. Возможно, получила бы от жизни все, что хотела, но... гораздо позднее и с бОльшими моральными и материальными затратами.

Коленька, ты ведь тоже поменялся... читая твои посты я уверена, что думаешь, ты уже не по-русски Язык также оказывает огромное влияние на формирование нового менталитета.
Не меняются, наверное, только уехавшие старики... просто быстрее умирают на чужбине

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Непробиваемый «Панцирь»: почему российский комплекс ПВО считается одним из самых эффективных в мире

OlegTS

281

31.01.24, 11:02

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Toronto Sun: Где комплекс, Зин?

steevie_g

7

12.01.24, 14:16

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Жизнь эмигранта

mup

791

25.12.23, 11:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 3ий комплекс Пэтриот уничтожен

Сергей Игнатьев

60

30.10.23, 09:09




[ Time : 0.160s | 20 Queries | GZIP : Off ]