Ленина читать непросто. Сложнее, чем Улицкую. Скучнее, чем Акунина.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор  
#61  Сообщение 22.04.16, 18:18  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Джина писал(а):
Михеич писал(а):
Ну и получилось у Гегеля связать воедино знания о мире?

После него уже распад пошел. Фрагментарность миропонимания.
Недаром ведь на западе до сих пор доктора философии. Неважно - физики, химики или математики.
Рудимент единства мира )))
Но объять, не объятое не удалось И не все действительное оказалось разумным А история не закончилась на прусской монархии
Есть философский анекдот
Что такое Бог.. Это нечто читающее феноменологию духа Гегеля и адекватно ее понимающее

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 22.04.16, 18:20  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
vilfred писал(а):
Что сделал Ленин, он их обоих скрестил, философию Гегеля и философию Феербаха, получился диалектический материализм, под которым мы и жилы 75 лет.

Ой, нэ кажы. Шли мы в доисторические времена с мужем на рынок за какой-то материей.
На беду, проходили мимо олицетворенного сознания в виде Благовещенского собора. )))
И начался у нас спонтанно спор о том, что первично.
Мой супруг сказал, что материя, что он это принял сознанием и менять не собирается установок.
А я говорю - сомневаюсь что-то (((

До рынка мы не дошли, поскольку в сознании померещился развод - на почве расхождения в мировоззрении.

Я об этом как-то рассказывала здесь

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 22.04.16, 18:22  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Михеич писал(а):
Это называется солипсизм на грани шизофрении Не приписывайте его Гегелю
Не надо ..Бедный Гегель он словосочетания диалектический идеалист в гробу пропеллером крутится


две разницы: есть выдуманная реальность и есть развитие этой выдуманной реальности, т.е. диалектика, это способ познания мира. Вся философия Гегеля построена именно на этом, оно не существует для других, оно существует только для индивидуума только в его голове.

Т.е. по Гегелю индивидуум видит костер соженных в Одессе - для него это ничего не значит. А то что онитам начали гореть, потом скорчились от боли и сгорели(процесс временной от и до) - этого по Гегелю в головал других людей не существует, но индивидуум это понимает. Феербах же говорил другое, стол гниет прямо здесь и сейчас и для всех людей это выглядит одинаково. Ведь действительно, никто же не пойдет есть ягоды ядовитые, зная что кто-то отравлися - люди себя ставят на место отравившихся. Эволюция сама это говорит, создавая ядовитейщих насекомых и жаб с ярковыраженной окраской.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 22.04.16, 18:22  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Михеич писал(а):
Есть философский анекдот
Что такое Бог.. Это нечто читающее феноменологию духа Гегеля и адекватно ее понимающее

Вот я тоже думаю почитать на досуге, если жива буду )))

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 22.04.16, 18:26  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Wal писал(а):
Да его с самого начала полстраны только матерно называли. За такой успешный бунт, от которого русские как нация вообще чуть не исчезли его конечно будут помнить долго.
Сложный вопрос. Определенно были проклинавшие. Были и поднявшиеся. Проклинавших нынче определенно больше предполагаемых потомков пострадавших владельцев мануфактур, доходных заведений и свечных заводиков. В основном как-то народец из поднявшихся, если порыть. Прадед - крестьянин, а не граф, дед, глядишь, уже закончили какой-нибудь рабфак, внук - генерал армии, а правнук - какой-нибудь модный дизайнер вроде г-на Лебедева - и клянет проклятый совок, поломавший ему жизнь. Что-то в этом есть шизофреническое. Ну, или тех же украинцев взять, клянущих Ленина - прирезавшего им земельки (с холопьями!) - как никто другой в их поганой истории.

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 22.04.16, 18:26  
Участник

Регистрация: 01.11.2015
Сообщения: 780
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
[spoiler=.lt.~MO]
Цитата:
К сожалению, того же Ленина заинтересованным критическим взглядом и умом как практическое руководство, кажется, не читал никто. Либо как псалмы - с придыханием и нараспев, либо брызгая слюной, изрыгая проклятия и выискивая блох - которых там, конечно, как в любой писанине на скорую руку предостаточно. Критиков много, делателей нет совсем.

Вот и попробуй объяснить себе ради чего была задумана и воплощена Алгемба!Я занимался этим вопросом именно для того,чтобы выяснить цель оного предприятия.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 22.04.16, 18:28  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
почему яркие ядовитые животные - а потому что все другие животные знают, что если ты их съешь - ты умрешь. Те кто их съели умерли, т.е. поедая их они находились в рамках философии Гегеля, и умерли. А те кто их не съели , находились в рамках философии Феербаха - и остались живы. Т.е. они непроизволно скрестили свой идеализм гегелианский с фактическим материализмом феербаха

Это не мысли людей, это эволюционное развитие животного мира

если уж рассуждать в таких категориях - ни один из видов не смог выйти в космос, кроме человека, отсюда еще один вывод - природа в человеке сама себя осознала


Последний раз редактировалось vilfred 22.04.16, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 22.04.16, 18:29  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
А Ленин отбросил общее и начал строить конкретный мир на частностях.

ПыСы! Пренебрегая тем, что написано в сообщении выше.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 22.04.16, 18:33  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
vilfred писал(а):
Михеич писал(а):
Это называется солипсизм на грани шизофрении Не приписывайте его Гегелю
Не надо ..Бедный Гегель он словосочетания диалектический идеалист в гробу пропеллером крутится


две разницы: есть выдуманная реальность и есть развитие этой выдуманной реальности, т.е. диалектика, это способ познания мира. Вся философия Гегеля построена именно на этом, оно не существует для других, оно существует только для индивидуума только в его голове.

Т.е. по Гегелю индивидуум видит костер соженных в Одессе - для него это ничего не значит. А то что онитам начали гореть, потом скорчились от боли и сгорели(процесс временной от и до) - этого по Гегелю в головал других людей не существует, но индивидуум это понимает. Феербах же говорил другое, стол гниет прямо здесь и сейчас и для всех людей это выглядит одинаково. Ведь действительно, никто же не пойдет есть ягоды ядовитые, зная что кто-то отравлися - люди себя ставят на место отравившихся. Эволюция сама это говорит, создавая ядовитейщих насекомых и жаб с ярковыраженной окраской.
Вы о ком говорите все это? Кто это вам напел ?Для ГегелЯ, то что чувственно что сидит в какой то отдельной голове как раз не истинно...Истина это объективный, абсолютный дух
Откройте хотя бы энциклопедию философскую и посмотрите
ЗЫ диалектика не познание это развите

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 22.04.16, 18:35  
Участник

Регистрация: 01.11.2015
Сообщения: 780
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Джина писал(а):
А Ленин отбросил общее и начал строить конкретный мир на частностях.

Поэтому и приходилось так часто менять направление строительства:пролетарская рев.,продразверстка,продналог,реконструкция,индустриализация,"с гитлеровской Германией можно и нужно дружить","сколько раз увидишь его (немца) столько раз и убей",построим коммунизм через 20 лет,построим капитализм............................

А мужОв,Джиночка ,нужно беречь!Как и жён!

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 22.04.16, 18:41  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Михеич
Истина это объективный, абсолютный дух
Откройте хотя бы энциклопедию философскую и посмотрите
ЗЫ диалектика не познание это развите[/quote]


Насколько я понял из философии вузовской своей - абсолютная истина недостижима, как абстракция, к ней надо стремиться постоянно.

второе, да, диалектика это развитие. Гегель допускал в своей философии, насколько я понял, развитие жизни стола(белый ноый, желтый, коричневый а затем и вовсе сгнил), но он допускал это только в голове. Т.е. для каждого человека есть свои ощущения.

А Феербах отрицал диалектику как таковую, они с Гегелем на ножах были, для Феербаха если рыбу поймали или собака сдохла это было для всех, но что было пред тем, как поймали рыбу или собака сдохла, или после того что было как поймали рыбу или собака сдохла - все равно....

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 22.04.16, 19:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 17501
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
СССР
Михеич писал(а):
Джина писал(а):
Ленин прекрасно встроился бы в формат Форы. Чего не скажешь о Марксе с Энгельсом.
Вот тех стоило бы почитать.

А Ленин по натуре - борзый юзер с элементами чорнобрывости )))
Ленин на форуме это был бы огонь
правда его постоянно бы банили даже лояльные модераторы
Маркс бы был скучным и нудным юзером
Энгельс скорее всего сидел бы в соц сетях а не на форумах

Понятно... все лохи - один я - д`Артаньян.

_________________
"Мы не нуждаемся в вашей признательности..."(с)

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 22.04.16, 19:55  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Gest писал(а):
Понятно... все лохи - один я - д`Артаньян.
Да, ты, ты д`Артаньян - бери уж скорей, сегодня много завезли :)

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 22.04.16, 20:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
на 1-м курсе только его и приходилось читать... больше не хочу, как и акунина.

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
 
#75  Сообщение 22.04.16, 22:52  
Ветеран

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 12612
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Россия
Кстати не про Ильича
А Улицкую кто нибуть читал? Вот Семин оказывается читал
Есть тут такие люди?

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 23.04.16, 00:02  
Участник

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 1049
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Изображение
:crazy:

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 23.04.16, 00:07  
Участник

Регистрация: 01.01.2015
Сообщения: 1049
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Про Ленина здесь:
http://nashaucheba.ru/v11600/% ... age=8
:sh:

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 23.04.16, 01:27  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12338
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Wal писал(а):
Шредингер прямо писал, что много идей взял у Авенариуса. Ну а уж идея квантования вообще вызвала у Ильича неконтролируемое бешенство.

Авенариус был философом и непосредственно физикой не занимался. Шредингер - физиком, который в какой-то период своей жизни пытался заниматься философией. И по своему собственному признанию, мало что понял в работах философов, в том числе и Авенариуса. Поэтому, когда говорят о влиянии Авенариуса на мировоззрение Шредингера, имеют в виду не квантовую теорию, а его философские взгляды, как несостоявшегося философа. Что касается квантовой теории, в период до конца 20-х годов, да и значительное время позже, она на самом деле была полна противоречий и подвергалась критике многих профессиональных физиков, включая Эйнштейна, который, не отвергая эту теорию в принципе, указывал на присущие этой теории противоречия. Откровенно говоря, по вашему посту у меня создалось впечатление, что вы исходите не из лично прочитанного, проанализированного и понятого, а из того что пишут о Ленине в не слишком серьезных источниках типа Википедии.

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 23.04.16, 01:31  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79405
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Ленина довелось много конспектировать, в МГУ. Дополнительно читал то из его ПСС, что не задавали - уже из интереса.

Пришел к выводу - бандюк и террорист Володя был первостатейный. "Цель оправдывает средства" - девиз абсолютно для него. Средства, в данном случае - естественно люди. Сколько надо замочить, миллион или десятки, ради светлой цели - неважно.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 23.04.16, 02:19  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22868
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Меркурий писал(а):
Откровенно говоря, по вашему посту у меня создалось впечатление, что вы исходите не из лично прочитанного, проанализированного и понятого, а из того что пишут о Ленине в не слишком серьезных источниках типа Википедии.
Отнюдь.

Когда я Ленина читал, еще никаких Википедий не было, и даже интернетов и в идее не существовало.
Ленин уж очень бедных Маха с Авенариусом нес, вот я и полез в "первоисточники", захотелось мне понять, что же они такое пишут, за что, собственно.

И Мах, и Авенариус прекрасно нашлись в нашей вузовской библиотеке (собственно вуз был дореволюционный, с хорошей библиотекой, так почему нет). Стал я их читать-почитывать, вместе с текстом Ильича параллельно. И очень меня Ильич расстроил. Так как был я тогда студентом-физиком уже не первого курса, и квантЫ были свежи в голове, так сказать параллельно в нее укладывались.
Естественно никакого математического подхода Шредингер у Авенариуса взять не мог. Но влияние авенариусовских взглядов очень даже чувствуется в попытках понять и объяснить смысл мат.выводов, что же собственно такое мы тут получили, что же это значит (тот же кот). Что, собственно, меня весьма тогда впечатлило, так как это была весьма стройная система рассуждений А о влиянии наблюдателя на наблюдаемое, созданная сильно ДО всех квантовых теорий и принципов неопределенности. Из чисто философских постулатов. А вот Ильич это совершенно не мог вынести. Для него идея, что наблюдатель влияет на результат наблюдения была просто красной тряпкой. А для студента-физика это уже было общим местом, собственно свойством окружающего мира.

Я тогда имел серьезные проблемы с написанием реферата. Так как написать, что Ленин неправ я очевидно не мог. Но и написать, что Мах с Авенариусом ошибались и заблуждались я тоже не мог. Пришлось писать, что Ленин неправ завуалировано, и обелять его оппонентов аккуратно. Забавно, что на кафедре философии, когда я сдал реферат, вначале усонмились, что я его писал, так как не верили, что студент мог иметь доступ к трудам этих самых "идеалистов". Пришлось вести в библиотеку и показывать картотеку, и записи в моем читальном билете (на руки эти книги не выдавали, как старинные и редкие, но в читалку - пожалуйста). После этого зато я поимел сквозную пятерку автоматом по всему диамату и истмату. Так что иногда любопытство вознаграждается.

А что там пишут на эту тему в Вики, я не читал?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что же вчера никто не вспомнил про Ленина?

ВиР

637

25.01.24, 20:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Черта Акунина признали террористом

yf,k.lfntkm

123

19.12.23, 22:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Для умеющих читать. Акопян: Окончание СВО

Saruman

53

09.12.23, 12:42

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. До пиндосов начало доходить.. Надо было Гоголя читать

Wudu2

43

08.12.23, 13:05




[ Time : 0.197s | 20 Queries | GZIP : Off ]