Россия может жить и без Европы, — Forbes


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Стрaница Пред.  1, 2
Автор  
#21  Сообщение 22.04.16, 04:04  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 18186
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 447 раз.
Россия
Homo sapiens
Цитата:
России предстоит проделать длинный путь по замещению импорта продукцией собственного производства, но уже сейчас можно сказать, что продовольственному бизнесу удалось перенести «санкционную бурю», пишет обозреватель развивающихся рынков Кеннет Рапоза в колонке на сайте журнала Forbes.

«Пусть Россия не может производить свой сыр бри или выращивать определенные виды фруктов, но она может вылавливать больше трески и выращивать больше цыплят на местных фермах. Эти ребята (фермеры), как и правительство, поддерживающее их субсидиями, в какой-то степени довольны жизнью без Европы», — замечает аналитик.

Импортозамещение помогает правительству «удержать рубли в стране», а фермерам — снизить валютные риски, добавляет Рапоза. В то же время замещение импортной продукции товарами отечественного производства — процесс длительный, потребители неизбежно сталкиваются с ростом цен.

«Международный опыт показывает, что такая политика реализуется на гораздо более длинных промежутках времени. В России большинство планов по импортозамещению были приняты в первом квартале прошлого года», — приводит обозреватель Forbes мнение экономиста инвестбанка «ВТБ Капитал» Александра Исакова.

России отчасти удалось ослабить эффект от введенного Москвой в ответ на санкции ЕС эмбарго на импорт европейской продукции — среди прочего в прошлом году на 9% выросло производство отечественной курятины, а доля импортных сыров на российском рынке упала с 40,6% в 2014-м до 22% в 2015 году.

Главной проблемой для продовольственного сектора была инфляция, но сейчас она на спаде благодаря укреплению рубля, отмечается в статье.

«Сейчас инфляция — 7,3%, и российское правительство вполне может считать, что ипортозамещение идет по плану. В этом отношении Россия на самом деле может жить без Европы», — констатирует Кеннет Рапоза.

Европейские санкции в большей степени затронули банки и крупные корпорации, лишившиеся дешевых займов в евро. Не сильно пострадали и российские нефтегазовые компании — например, все еще идет обсуждение проекта «Северный поток-2», да и не стоит забывать, что Россия остается крупнейшим поставщиком природного газа в Европу. Главной проблемой для сырьевого сектора являются не санкции, а низкие цены на энергоресурсы, полагает журналист.

Плять. Сколько напряженного ума потребовалось этому писаке, чтобы придти к очевидному выводу.

_________________
Будем справедливы: "Не все нацисты евреи, не все евреи нацисты"

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 22.04.16, 09:11  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2051
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
Гришаня писал(а):
13cat13 писал(а):
Медвежуть
Цитата:
Компании США отказались поддерживать своё ПО в крупных ведомствах РФ

20.04.2016, 13:36

Компании США, которые предоставляют программное обеспечение для некоторых российских ведомств в сфере торговли, отказались от его поддержки. Это повлекло сбои в работе ведомств, сообщил помощник президента РФ Игорь Щёголев на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи.

«У нас были сбои в работе достаточно крупных наших ведомств, которые влияли на международную торговлю, по той причине, что этим ведомствам было отказано в поддержке ряда информационных систем, закупленных ранее в Соединённых Штатах Америки», — приводит РИА Новости заявление Щёголева.

По его словам, некоторые системы неработоспособны сейчас из-за того, что поставлявшие их компании отказались от поддержки в связи с антироссийскими санкциями. Помощник президента отметил, что это напрямую касается не только интернет-торговли, а к развития торговли в целом.

«Я не буду называть эти компании, чтобы лишний раз не рекламировать. Их практика работы направлена на то, чтобы шантажировать заказчика и покупателя, они вывешивают в открытом доступе систему своих уязвимостей и говорят — коллеги, если вы хотите, чтобы эти уязвимости не были использованы, заплатите нам за поддержку и мы их устраним», — добавил он.

https://russian.rt.com/article/159637


А ведь давно предлагали - переходите на линукс. И стоит копейки, если не даром, и софт прозрачный. Может хоть сейчас за ум возьмутся.

Переходят.
Переходят. А где не очень получается, пиратики подставляют плечо.
"Это чо, пиратская программа? Не, трофейная!"

_________________
"Немец - это принцип жизни, русский - это судьба, румын - профессия, а какол и пшек - диагноз психиатра"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Стрaница Пред.  1, 2

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4115

16.04.24, 23:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хроники кончины Европы

Сергей Игнатьев

5569

16.04.24, 22:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия это колония США.

Шмяк

96

16.04.24, 12:26

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия "выключила свет" во Львове и Одессе: Харьков могут взять без штурма

Индифферент

190

14.04.24, 21:15




[ Time : 0.138s | 20 Queries | GZIP : Off ]