Сирия на грани распада


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3379 ]  Стрaница Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 169  След.
Автор  
#2241  Сообщение 20.04.16, 15:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
чукча писал(а):
Позвольте в очередной раз искренне вас заверить, что я никогда не позволю себе негативно воспринимать ваши суверенные права. Даже право взобраться на дерево и кидаться фекалиями
Спасибо вам большое за доброе отношение, красящее эксперта. Когда же мы вернемся к Сирии?

  Профиль  
  
    
Теги
Сирия, распад. ООН, Пан Ги Мун, Асад, Исламское государство, Джебхат ан-Нусра, Женевское коммюнике
#2242  Сообщение 20.04.16, 15:50  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
v0i писал(а):
Dovbnya писал(а):
Может кратко эту реакцию охарактеризовать?
обижаются.
Это я уже понял из вашего предыдущего сообщения. Интересен нюанс - в какой форме проявляется обида - плач, крик, бегство, драка, понос.
Ну, в разговоре слово было употреблено не по отношению конкретно к собеседнику, а в более общем смысле, дескать какие-то пиндосы или что-то в этом плане. Американец тут же отреагировал, мол ему известен смысл этого слова и оно для него является обидным. Я извинился и с тех пор стараюсь не употреблять его даже в эмоциональном общении.

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

  Профиль  
  
    
#2243  Сообщение 20.04.16, 15:51  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
Dovbnya писал(а):
чукча писал(а):
v0i писал(а):
Реально обижаются, кстати.

Реально подавляющее (в районе 99%) число американцев не знают, что слово "пиндос" относится к ним. Лишь те, которые имеют дело с россиянами и прочими "просвещенными". Учитывая, что в русском это слово имеет хамско-пренебрежительные коннотации, неудивительно, что "просвещенные" американцы считают себя обиженными. Причем не словом самим по себе, а его употреблением. Скажем, в попытке оскорбить соседа вы при его виде на многолюдной улице скинете с себя исподнее и нагнетесь раком. При этом вы будете выглядеть дико и глупо. Но сосед, тем не менее, может обидеться. Не на ваши глупые действия, а на намерение оскорбить. Надеюсь, я не слишком сложно излагаю
А слово pendejo тоже американцам (как мне, например) ни о чем не говорит?

Это слово я от вас впервые услышал. Обещаю не повторять без проверки значения

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#2244  Сообщение 20.04.16, 15:51  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Цитата:
Американцы обижаются, когда их называют «пиндосами» потому, что слово это созвучно испанскому pendejo («пендехо» - «идиот»), или английскому словосочетанию pink ass («розовая задница»)

  Профиль  
  
    
#2245  Сообщение 20.04.16, 15:54  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
Dovbnya писал(а):
чукча писал(а):
Позвольте в очередной раз искренне вас заверить, что я никогда не позволю себе негативно воспринимать ваши суверенные права. Даже право взобраться на дерево и кидаться фекалиями
Спасибо вам большое за доброе отношение, красящее эксперта. Когда же мы вернемся к Сирии?

Какая Сирия! У нас с Вами такой содержательный диалог происходит! Неужели Вы хочете разрушить наше с вами праздничное настроение какой-то Сирией?

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#2246  Сообщение 20.04.16, 15:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
v0i писал(а):
Dovbnya писал(а):
v0i писал(а):
Dovbnya писал(а):
Может кратко эту реакцию охарактеризовать?
обижаются.
Это я уже понял из вашего предыдущего сообщения. Интересен нюанс - в какой форме проявляется обида - плач, крик, бегство, драка, понос.
Ну, в разговоре слово было употреблено не по отношению конкретно к собеседнику, а в более общем смысле, дескать какие-то пиндосы или что-то в этом плане. Американец тут же отреагировал, мол ему известен смысл этого слова и оно для него является обидным. Я извинился и с тех пор стараюсь не употреблять его даже в эмоциональном общении.
Понятно, реакция неопределенная, то есть собеседник ваш вроде где-то слышал, что это слово в каком-то отношении как-то якобы унижает гражданина США. Спасибо за ваш комментарий.

  Профиль  
  
    
#2247  Сообщение 20.04.16, 16:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Veresk писал(а):
Цитата:
Американцы обижаются, когда их называют «пиндосами» потому, что слово это созвучно испанскому pendejo («пендехо» - «идиот»), или английскому словосочетанию pink ass («розовая задница»)
Я еще могу понять, что слово идиот кому-то из американцев действительно может показаться обидным. Но чем им "розовая попочка" не угодила?

  Профиль  
  
    
#2248  Сообщение 20.04.16, 16:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
чукча писал(а):
Dovbnya писал(а):
чукча писал(а):
Позвольте в очередной раз искренне вас заверить, что я никогда не позволю себе негативно воспринимать ваши суверенные права. Даже право взобраться на дерево и кидаться фекалиями
Спасибо вам большое за доброе отношение, красящее эксперта. Когда же мы вернемся к Сирии?

Какая Сирия! У нас с Вами такой содержательный диалог происходит! Неужели Вы хочете разрушить наше с вами праздничное настроение какой-то Сирией?
Так я же уже хотел было остановиться на том, чтобы называть в диалогах о Сирии и Асаде граждан США по вашей любезной рекомендации американцами. Или как ?

  Профиль  
  
    
#2249  Сообщение 20.04.16, 16:05  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
Dovbnya писал(а):
v0i писал(а):
Dovbnya писал(а):
v0i писал(а):
обижаются.
Это я уже понял из вашего предыдущего сообщения. Интересен нюанс - в какой форме проявляется обида - плач, крик, бегство, драка, понос.
Ну, в разговоре слово было употреблено не по отношению конкретно к собеседнику, а в более общем смысле, дескать какие-то пиндосы или что-то в этом плане. Американец тут же отреагировал, мол ему известен смысл этого слова и оно для него является обидным. Я извинился и с тех пор стараюсь не употреблять его даже в эмоциональном общении.
Понятно, реакция неопределенная, то есть собеседник ваш вроде где-то слышал, что это слово в каком-то отношении как-то якобы унижает гражданина США. Спасибо за ваш комментарий.

Позволю себе несогласиться с Вашей экспертной оценкой. Американец перевел фокус беседы на оскорбительность слова, и v0i пришлось извиниться, чтобы предотвратить прекращение беседы (а возможно, и общения вообще) на такой низкой ноте. При этом американец ни о чем не просил и не терял самообладания. Более сложная форма поведения, я писал об этом раньше

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#2250  Сообщение 20.04.16, 16:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
чукча писал(а):
Позволю себе несогласиться с Вашей экспертной оценкой. Американец перевел фокус беседы на оскорбительность слова, и v0i пришлось извиниться, чтобы предотвратить прекращение беседы (а возможно, и общения вообще) на такой низкой ноте. При этом американец ни о чем не просил и не терял самообладания. Более сложная форма поведения, я писал об этом раньше
Да какой из меня эксперт, особенно, в отношении реакции американца на слово, значение которого разными людьми совершенно по разному воспринималось в прежние годы. Некоторые колонизаторы северо-американского континента, выходцы из греческих земель гордились своей Родиной и ее самой могучей горной системой - Пиндами. И всем вокруг говорили, что мы прибыли из горного района Пинды, то есть мы - Пиндосы. И все завидовали гордым трудолюбивым горцам, уважали их. А сегодня американцы вдруг на слово пиндос обижаются - очень сложная форма поведения у них. Вы правы как всегда.

  Профиль  
  
    
#2251  Сообщение 20.04.16, 16:21  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
Понятно, реакция неопределенная, то есть собеседник ваш вроде где-то слышал, что это слово в каком-то отношении как-то якобы унижает гражданина США. Спасибо за ваш комментарий.
Да нет, воспринято оно было как пренебрежительное и уничижительное название всей нации, что в общем-то верно. Не за что.

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

  Профиль  
  
    
#2252  Сообщение 20.04.16, 16:26  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11287
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 555 раз.
Россия
это что новая методика лечения зрады - зафлудить её до полного растворения в бессмысленном словоблудии ..

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#2253  Сообщение 20.04.16, 16:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Roman3007 писал(а):
это что новая методика лечения зрады - зафлудить её до полного растворения в бессмысленном словоблудии ..
Да я уже 5 последних сообщений прошу эксперта вернуться к теме ветки. Пока не получается.

  Профиль  
  
    
#2254  Сообщение 21.04.16, 05:11  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
Dovbnya писал(а):
Roman3007 писал(а):
это что новая методика лечения зрады - зафлудить её до полного растворения в бессмысленном словоблудии ..
Да я уже 5 последних сообщений прошу эксперта вернуться к теме ветки. Пока не получается.

И дернул же вас черт зацепить "пиндосов"! :crazy:

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#2255  Сообщение 21.04.16, 05:37  
УкроТролль

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 15302
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
United States of America
Dovbnya писал(а):
чукча писал(а):
Позволю себе несогласиться с Вашей экспертной оценкой. Американец перевел фокус беседы на оскорбительность слова, и v0i пришлось извиниться, чтобы предотвратить прекращение беседы (а возможно, и общения вообще) на такой низкой ноте. При этом американец ни о чем не просил и не терял самообладания. Более сложная форма поведения, я писал об этом раньше
Да какой из меня эксперт, особенно, в отношении реакции американца на слово, значение которого разными людьми совершенно по разному воспринималось в прежние годы. Некоторые колонизаторы северо-американского континента, выходцы из греческих земель гордились своей Родиной и ее самой могучей горной системой - Пиндами. И всем вокруг говорили, что мы прибыли из горного района Пинды, то есть мы - Пиндосы. И все завидовали гордым трудолюбивым горцам, уважали их. А сегодня американцы вдруг на слово пиндос обижаются - очень сложная форма поведения у них. Вы правы как всегда.

Отдаю должное вашей могучей фантазии, но увы, это лишь фантазия. А вот здесь, на сайте "Тhe Interpreter" (по-русски, переводчик) популярно разъясняется, что вы, уважаемый, без всякого лукавства разумеется, причислили себя к исчезающему меньшинству россиян незнакомых с негативными коннотациями слова "пиндос" в русском языке. Вы уверены, что вы из семьи служащих? Обычно, выходцы из семей служащих гораздо лучше осведомлены о смысловых оттенках слов родного языка.
Цитата:
Staunton, November 12 – Most ethnic slurs are so obviously derived from the names or stereotypes of another ethnic group that one need devote little time to where they come from, but one, increasingly used by Russians about Americans as tensions between the two nations have grown, has a curious and interesting etymology.

That is pindos, a term of abuse which is ever more often seen in Russian articles about Americans. Its origin is not immediately obvious, although it appears that almost all Russians know that it has a negative connotation.According to Politikus.ru, the Russians owe this linguistic innovation to the Serbs of Kosovo.

The way American soldiers dressed in Yugoslavia, with heavy packs and with bulletproof vests suggested to the Serbs, the site says, that they looked like penguins. And since the word for penguin in Serbian is “pindo,” the Serbs applied it as a term of contempt for the Americans. They referred to the British as “half-penguins,” and that slur also appears to have survived.

http://www.interpretermag.com/ ... slur/

_________________
Сердечно поздравляю всех с 24 июня и 3 сентября Гы-Ы

  Профиль  
  
    
#2256  Сообщение 21.04.16, 07:40  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Dovbnya писал(а):
Wal
Цитата:
Dovbnya писал(а):
Ну а как называть граждан США - американцами? Так на американском континенте не только ведь США расположены. Мне казалось, что пиндосы, янки, гринго, штатники точнее. Я люблю точность.

Ну точность так точность.
Пиндосами они себя не называют, да и вообще это слово не знают. это русско-балканское слово.
Гринго тоже не совсем точно. Гринго - это то кто не испаник или латино. Довольно старое испанское слово, означавшее того, для кого испанский не родной (но который им все же пользуется). В Латинской Америке использовали в основном для американцев, но не обязательно. Оттенок может быть разный. К американцам чаще пренебрежительно - хамский, к другим (меня тоже иногда гринго называли, когда я там путешествовал), когда узнавали, что не из США - спокойный, просто утверждение, примета - этот человек, ну вот тот, с акцентом.
Янки более аккуратно, опять же есть ньюансы. Так как янки по сути - это северяне с восточного побережья. Это слово времен гражданской войны. Когда о политиках - хорошо, более или менее адекватное использование, но когда о просто людят, то не совсем точно, так как сами американцы четко разделяют кто янки а кто нет.
Шатники - точно и совершенно безразлично. Амеры тоже.

Указывать, что амеры относится ко всем, живущим на континентах С.и Ю.Америк, это уже придирки.

Тогда и штатники тоже неверно. Ибо есть еще мексиканские и бразильские юнидадес федеративас. Мексика вообще называется - Мексиканские Соединенные Штаты.

Такого термина по отношению к пиндосам я еще не встречал - шатники. Это те, которые по всему миру шатаются и нос в чужие дела суют? Отличный термин, мне нравится. Так и буду теперь пиндосов называть - шатники. И не обидно никому.

Вы, это, не поняли что ли, что это опечатка?
Далее же в тексте слово написано правильно

  Профиль  
  
    
#2257  Сообщение 21.04.16, 07:46  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
Походу США три раза распадутся, пока до Сирии дело дойдет....

  Профиль  
  
    
#2258  Сообщение 21.04.16, 07:47  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Шурик писал(а):
Dovbnya писал(а):
v0i писал(а):
Реально обижаются, кстати.
Правда? А на гринго или юма или гусанос тоже обижаются?
Называйте их - pendejo, самое то :vata

Вот отчасти из-за этого созвучия и обижаются тоже. Уж больно у пендехо значений много "интересных"

  Профиль  
  
    
#2259  Сообщение 21.04.16, 07:50  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
Veresk писал(а):
Цитата:
Американцы обижаются, когда их называют «пиндосами» потому, что слово это созвучно испанскому pendejo («пендехо» - «идиот»), или английскому словосочетанию pink ass («розовая задница»)

Если бы только идиот, там гораздо красочнее значения есть, испанский - очень богатый язык на ругательства

  Профиль  
  
    
#2260  Сообщение 21.04.16, 07:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 10629
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Что тут?
Чукча на грани распада?
:crazy:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3379 ]  Стрaница Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 169  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина оказалась на грани выживания

Hant

2

14.10.23, 18:38

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. в США заявили, что украинские вооруженные силы находятся на грани развал

73регион

145

29.06.23, 06:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Литва на грани банкротства? Посол Китая сыпет соль на рану: вот что происходит со страной без суверенитета

Saruman

15

16.06.23, 11:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. США признаки распада

pl222

224

21.01.23, 21:42




[ Time : 0.196s | 20 Queries | GZIP : Off ]