Вопрос православным


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор  
#181  Сообщение 17.04.16, 05:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Императоры появились в 9-м веке? )))

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 17.04.16, 05:29  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
Полностью согласен с вами. Но я никогда не встречал католиков, которые говорили другое. Для всех католиков важно единство Церкви. И для меня. Меня раздражает раскол. Возможно, Его Святейшество поможет решить эту проблему. Мне кажется, он хороший человек.
Я лично не религиозный характер. Только культурной. Конечно, единство Церкви должно быть. Только есть гораздо более большую опасность для религии, чем старые вопросы.

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 17.04.16, 05:29  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
mup писал(а):
И она хочет венчаться. А это не так-то просто между ортодоксом и католичкой.
Это абсолютная чушь!

Поскольку Церкви признают Крещение друг друга (даже священников принимают в сущем сане), то и обряд венчания проведут в любой православной или же римско-католичексой церкви. Лишь бы оба брачующихся было крещены.

Православным нельзя причащаться с католиками, а венчаться - да запросто.

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 17.04.16, 05:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Wal писал(а):
mup писал(а):
И она хочет венчаться. А это не так-то просто между ортодоксом и католичкой.
Это абсолютная чушь!

Поскольку Церкви признают Крещение друг друга (даже священников принимают в сущем сане), то и обряд венчания проведут в любой православной или же римско-католичексой церкви. Лишь бы оба брачующихся было крещены.

Православным нельзя причащаться с католиками, а венчаться - да запросто.
Верно. :)
Проблема в том, кем будут дети. )))

Я же сказал, что знаю все тонкости (пришлось узнать). )))

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 17.04.16, 05:33  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
mup писал(а):
Императоры появились в 9-м веке?
Император Запада, а по контексту ясно, что именно об этом идет речь, да в 9 веке, в начале его. Затем их традиция была продолжена императорами Священной Римской Империи

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 17.04.16, 05:34  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
mup писал(а):
Проблема в том, кем будут дети. )))
Это зависит от родителей и их воспитания. Могут стать хоть кришнаитами.

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 17.04.16, 05:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Wal писал(а):
mup писал(а):
Проблема в том, кем будут дети. )))
Это зависит от родителей и их воспитания. Могут стать хоть кришнаитами.
Нет. Тут и косяк: католики и ортодоксы требуют при венчании пар разных конфессий дать обещание воспитывать детей исключительно в их вере. Так-то. )))

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 17.04.16, 05:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Wal писал(а):
mup писал(а):
Императоры появились в 9-м веке?
Император Запада, а по контексту ясно, что именно об этом идет речь, да в 9 веке, в начале его. Затем их традиция была продолжена императорами Священной Римской Империи
Не хочу быть формалистом, но императоры СРИ всегда выводили себя от Римских императором.

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 17.04.16, 05:42  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
mup писал(а):
Wal писал(а):
mup писал(а):
Проблема в том, кем будут дети. )))
Это зависит от родителей и их воспитания. Могут стать хоть кришнаитами.
Нет. Тут и косяк: католики и ортодоксы требуют при венчании пар разных конфессий дать обещание воспитывать детей исключительно в их вере. Так-то. )))
Нет такой формулы. В христианской вере - это да, и крестить единым крещением, это да. А поскольку они крещения взаимно признают, то какие проблемы?

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 17.04.16, 05:44  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
mup писал(а):
Wal писал(а):
mup писал(а):
Императоры появились в 9-м веке?
Император Запада, а по контексту ясно, что именно об этом идет речь, да в 9 веке, в начале его. Затем их традиция была продолжена императорами Священной Римской Империи
Не хочу быть формалистом, но императоры СРИ всегда выводили себя от Римских императором.
Некоторые себя аж от Иисуса Христа вывести пытались. Ну и что?
Первый Император Запада, Карл Великий короновался в императоры в 800 году.
А до этого на Западе никаких императоров не было.
На востоке естественно были. в Царьграде.

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 17.04.16, 05:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Wal писал(а):
mup писал(а):
Wal писал(а):
mup писал(а):
Проблема в том, кем будут дети. )))
Это зависит от родителей и их воспитания. Могут стать хоть кришнаитами.
Нет. Тут и косяк: католики и ортодоксы требуют при венчании пар разных конфессий дать обещание воспитывать детей исключительно в их вере. Так-то. )))
Нет такой формулы. В христианской вере - это да, и крестить единым крещением, это да. А поскольку они крещения взаимно признают, то какие проблемы?

Есть, чего ты мне тут говоришь! У католиков чуть сложнее- надо типа собеседования пройти, а у наших легче- венчают всех. Но надо ОБЕЩАТЬ воспитывать детей в их вере.

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 17.04.16, 05:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Wal писал(а):
mup писал(а):
Wal писал(а):
mup писал(а):
Императоры появились в 9-м веке?
Император Запада, а по контексту ясно, что именно об этом идет речь, да в 9 веке, в начале его. Затем их традиция была продолжена императорами Священной Римской Империи
Не хочу быть формалистом, но императоры СРИ всегда выводили себя от Римских императором.
Некоторые себя аж от Иисуса Христа вывести пытались. Ну и что?
Первый Император Запада, Карл Великий короновался в императоры в 800 году.
А до этого на Западе никаких императоров не было.
На востоке естественно были. в Царьграде.
Вообще-то даже Карл V справлял триумф, считая себе наследником античных императоров. )))

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 17.04.16, 05:48  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Wal
Патриарх Константинопольский также не имеет никакой особой власти в православных Церквях.
Все Православные самоуправляемые церкви равнозначны, выделяются в первенстве те, что имеют прямое апостольское преемство. Но только в первенстве уважение, не начальствования.

Иисус дал через Духа Свята Петру благодать и власть вязать и разрешать на земле, т.е. руководить. Но абсолютно такую же власть он дал и другим Апостолам. И Иоанну, и Иакову, и Марку, и Фоме, да много их.
Православные церкви так или иначе все восходят именно к Апостолам их основавшим.
Не было главных и неглавных апостолов. Все свои решения они принимали соборно, при помощи Духа. Когда возникали разногласия, то созывался собор. Один собор даже описан в Деяниях.

И впоследствие, каждая церковь возглавлялась своим епископом, по линии от Апостолов. Поэтому все церкви были равны, и все вместе были Тело Христово. Общие решения принимались опять же на собороах.
Римские епископы (папы) также участвовали во всех соборах до 9 века, и никаких проблем с таким коллегиальным управлением и решениями в Святом Духе не имели целую тысячу лет.

Однако же, с развитием феодальных отношений на землях бывшей Западной Римской Империи, появлением разных королей, а затем и императора (в начале 9 века), они стали притязать на верховное управление светскими властями. (В чем-то аналогичное взаимодействию Римского Императора и Константинопольского патриарха). В особенности на контроль императора Священной Римской Империи. Разные короли (от Иберийского полуострова до Балтийского побережья) тоже были не дураки, а уж император Карл Великий - точно. И хотя они все были богобоязнены, но при этом пытались лавировать между религиозными властями. Отсюда и пошли попытки Рима по принижению восточных церквей, по претензиям на первенство и единоличное управление, чтобы короли не убежали под крыло к Константинополю, или вообще к Болгарам, например. И в конце концов это привело к ереси и отпадению от Истинной Церкви. Так Риму показалось надеждее вбить клин. Что ж, им это удалось. Также как и к секуляризации римской церкви и потери веры паствой. Большие беды всегда начинаются с малых грешков.[/quote]

Нет, прочитайте еще раз цитаты из Библии. Иисус сказал Петру, что он построит на нем одна Церковь и врата не были бы уничтожены.

Хотя это правда, что другие православные церкви утверждают потомков от конкретной апостолов. Нет цитаты в Библии, где Иисус дал им специальное задание, как Питер.

Я не Папа Римский считает себя всегда главной силой еще до 9 века. Не только потому, что это цитата, а потому, что как в Риме он был очень близок к римскому императору. Все основные советы как имеют в Никее или халцедона были под надзором папы.

Он также был в порядке, когда произошло падение Западной Римской империи. Византийский император и камарилья вокруг него начали требовать моральный авторитет христианского мира (за исключением Юстиниана, который снова сделал папа высокий авторитет).

Но, что все в порядке и мы простим этот Ортодоксов, как истинные христиане. Когда мусульмане захватили Иисусов могилу. Ортодоксов не хотел сражаться в крестовом походе, совершив таким образом государственную измену веры..

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 17.04.16, 05:50  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
А про предательство вы зря. Забыли, что Христианский мир не помог Константину при штурме войсками османов? Кстати, он был экуменистом.

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 17.04.16, 05:53  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
А про предательство вы зря. Забыли, что Христианский мир не помог Константину при штурме войсками османов? Кстати, он был экуменистом.
Ты имеешь в виду с 1453 года? Да, это было печально, но в среднее время все плохое, что произошло между двумя церквами. Ты видел мой пост, что я вам отвечал?

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 17.04.16, 05:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
playerzgb писал(а):
mup писал(а):
А про предательство вы зря. Забыли, что Христианский мир не помог Константину при штурме войсками османов? Кстати, он был экуменистом.
Ты имеешь в виду с 1453 года? Да, это было печально, но в среднее время все плохое, что произошло между двумя церквами. Ты видел мой пост, что я вам отвечал?
Да, я видел. Но мне стыдно за русских, что мы не помогли, а уж Европа сама решит, стыдиться или нет.

Кстати, я прекрасно помню разборки тогда. Раскол и уничтожил ВРИ. Если бы тогда думали как вы и я...

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 17.04.16, 06:05  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
playerzgb писал(а):
mup писал(а):
А про предательство вы зря. Забыли, что Христианский мир не помог Константину при штурме войсками османов? Кстати, он был экуменистом.
Ты имеешь в виду с 1453 года? Да, это было печально, но в среднее время все плохое, что произошло между двумя церквами. Ты видел мой пост, что я вам отвечал?
Да, я видел. Но мне стыдно за русских, что мы не помогли, а уж Европа сама решит, стыдиться или нет.
только что посмотрел на Вики. Есть государства, которые присланные помочь Византийцам. Это было в Венеции, Генуи и Сицилии. Но я согласен, что больше должно быть сделано. Да, мне грустно, это позор.

Кроме того, католическая церковь признает Крещение от Православной Церкви.

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 17.04.16, 06:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
playerzgb писал(а):
mup писал(а):
playerzgb писал(а):
mup писал(а):
А про предательство вы зря. Забыли, что Христианский мир не помог Константину при штурме войсками османов? Кстати, он был экуменистом.
Ты имеешь в виду с 1453 года? Да, это было печально, но в среднее время все плохое, что произошло между двумя церквами. Ты видел мой пост, что я вам отвечал?
Да, я видел. Но мне стыдно за русских, что мы не помогли, а уж Европа сама решит, стыдиться или нет.
только что посмотрел на Вики. Есть государства, которые присланные помочь Византийцам. Это было в Венеции, Генуи и Сицилии. Но я согласен, что больше должно быть сделано. Да, мне грустно, это позор.

Я знаю лучше Вики: реально только Генуя. И сражались они круто. Вот это пример доблести христиан!

В истории только еще один пример- это Вена и Ян Собеский. Два раза Европа показала, что она сильнее. Потом просто добивали.


Последний раз редактировалось mup 17.04.16, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 17.04.16, 06:10  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22857
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
mup писал(а):
Но надо ОБЕЩАТЬ воспитывать детей в их вере.
Не в их, а в христианской апостольской вере. там нет слов - в нашей вере

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 17.04.16, 06:11  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
Я знаю лучше Вики: реально только Генуя. И сражались они круто. Вот это пример доблести христиан!
Да, это правда.

Генуя также вынес решение по Крыму в течение некоторого времени...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

416

18.04.24, 21:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. интиресен такой вот вопрос..

termit

216

30.03.24, 09:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Щекотливый вопрос

Адонис

98

15.03.24, 09:40




[ Time : 0.280s | 20 Queries | GZIP : Off ]