Вопрос православным


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор  
#161  Сообщение 17.04.16, 04:32  
Гигант мысли
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17950
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
mup
И это все, мойщик посуды? Даже если это не фотошоп, то криминала здесь нет. Мы, христиане, вообще любим телок. Вам, пидорам, это не понять. :))))[/quote]
- не писти - твоя гребанная вво все дыры католическая церковь их почти миллион перевела. Целибат привел к распространению питорасов и педофилов среди "служителей божьих" млять - ни она другая церковь такой эпидемии не знает...хехе

_________________
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 17.04.16, 04:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Sova4 писал(а):
mup
И это все, мойщик посуды? Даже если это не фотошоп, то криминала здесь нет. Мы, христиане, вообще любим телок. Вам, пидорам, это не понять. :))))
- не писти - твоя гребанная вво все дыры католическая церковь их почти миллион перевела. Целибат привел к распространению питорасов и педофилов среди "служителей божьих" млять - ни она другая церковь такой эпидемии не знает...хехе[/quote]
Это ужасно и стыдно. Церкви нужны реформы. Но Римские епископы нашли в себе силы для извинений, за что им респект. Хоть это ничего и не изменит.
Что касается других церквей, то такое же дерьмо. Не люблю стрелки переводить, но раз уж ты сказал, что только у католиков, то напомню, что пидоры в протестантстве- обычная ситуация. Про РПЦ промолчу, не хочу озвучивать факты.


Последний раз редактировалось mup 17.04.16, 04:38, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 17.04.16, 04:36  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2519
Откуда: да... я с урала
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Россия
МНЕ кажется
имхо
в вере подменяют истинного бога наставниками
наставники обычные люди
с кучей пороков и лжи
слушая оных мы окунаемся в океан ереси

прислушайтесь к себе
найдите веру в себя
и Бог будет с вами

_________________
однажды ты проснешься и поймешь
все что было - это сон
наша родина - СССР

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 17.04.16, 04:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
шумелка мыш писал(а):
МНЕ кажется
имхо
в вере подменяют истинного бога наставниками
наставники обычные люди
с кучей пороков и лжи
слушая оных мы окунаемся в океан ереси

прислушайтесь к себе
найдите веру в себя
и Бог будет с вами
Церковь- это история, культура. Можно быть неверующим, как я, но не признать ценность Церкви- быть идиотом.

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 17.04.16, 04:39  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
playerzgb писал(а):
Не могли бы вы объяснить это?

[quote=Матвей 16; 18]и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеютее;

Апостол Петр является первым папой-[/quote]

Не хотел писать, но вынуждают
Цитата:
Мф.16:18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.
   Со Своей стороны Господь дает Петру великую награду, именно на нем будет основана церковь. Так как Петр исповедал Его Сыном Божиим, то Он говорит: это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание. Если мы приобрели тысячи добродетелей, но не имеем в основании правого исповедания, то мы гнилое созидаем. Говоря «церковь Мою», указывает, что Он — Владыка всего, ибо Богу служит все. Врата ада — это гонители, которые низводили христиан в ад. И еретики также врата, ведущие в ад. Итак, многих гонителей и еретиков победила церковь. И каждый из нас есть церковь, являясь домом Божиим. Итак, если мы твердо стоим на исповедании Христа, то врата адовы, то есть грехи, не одолеют нас. Будучи возведен от этих врат, Давид сказал: возводящий Меня от врат смерти. От каких врат, Давид? От двояких: от убийства и прелюбодеяния.

Мф.16:19. И дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
   Как Бог, Христос со властью говорит: «дам тебе»; как Отец дал тебе откровение, так Я — ключи. Под ключами же разумей разрешающие или связывающие грехи прощения или запрещения, ибо те, которые, подобно Петру, удостоились епископской благодати, имеют власть прощать и вязать.

Итак. Где здесь сказано, что Петр и только Петр будет главой Церкви Христовой? Где здесь вообще сказано про главенство и управление?
Исповедание Петра - да это основа, фундамент, на чем Церковь и стоит. Тот самый _камень_ "Ты - Сын Божий".

Где здесь сказано, что ключи будут вручены ТОЛЬКО Петру?
Петру тоже, да. Но и всем другим апостолам, что и произошло через сошествие Святаго Духа. Ибо, как показано в Деяниях, они все, получившие дар Духа Свята получили и дар вязать и разрешать. Что подтвердили своими делами.

На первом Соборе (Иерусалимском) неформальным главой был признан глава Иерусалимской церкви, брат Господень Иаков.
На последующих соборах все Апостолы признавались равными по власти и благодати. И все Церкви ими основанные также равными и самоуправляемыми. И уж точно все семь древних церквей.
Ни одна из поместных православных Церквей не признала потуги римского епископа на особые начальственные права и какую-то особое положение в отношении веры.
А уж изменение в одностороннем порядке Символа Веры, принятого Всей Церковью Христовой, а в последствие и признание папы непогрешимым вообще ввергло римских католиков в ересь и отворотило от Церкви Христовой.
В этом отношении Высокая Церковь Англии и то осталась близка Истинной Церкви, так как не приняла оба постулата и отвергла притязания Рима на всеобщую власть.

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 17.04.16, 04:41  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Wal
Цитата:
playerzgb писал(а):
Не могли бы вы объяснить это?

[quote=Матвей 16; 18]и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеютее;

Апостол Петр является первым папой-


Не хотел писать, но вынуждают
Цитата:
Мф.16:18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.
   Со Своей стороны Господь дает Петру великую награду, именно на нем будет основана церковь. Так как Петр исповедал Его Сыном Божиим, то Он говорит: это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание. Если мы приобрели тысячи добродетелей, но не имеем в основании правого исповедания, то мы гнилое созидаем. Говоря «церковь Мою», указывает, что Он — Владыка всего, ибо Богу служит все. Врата ада — это гонители, которые низводили христиан в ад. И еретики также врата, ведущие в ад. Итак, многих гонителей и еретиков победила церковь. И каждый из нас есть церковь, являясь домом Божиим. Итак, если мы твердо стоим на исповедании Христа, то врата адовы, то есть грехи, не одолеют нас. Будучи возведен от этих врат, Давид сказал: возводящий Меня от врат смерти. От каких врат, Давид? От двояких: от убийства и прелюбодеяния.

Мф.16:19. И дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
   Как Бог, Христос со властью говорит: «дам тебе»; как Отец дал тебе откровение, так Я — ключи. Под ключами же разумей разрешающие или связывающие грехи прощения или запрещения, ибо те, которые, подобно Петру, удостоились епископской благодати, имеют власть прощать и вязать.

Итак. Где здесь сказано, что Петр и только Петр будет главой Церкви Христовой? Где здесь вообще сказано про главенство и управление?
Исповедание Петра - да это основа, фундамент, на чем Церковь и стоит. Тот самый _камень_ "Ты - Сын Божий".

Где здесь сказано, что ключи будут вручены ТОЛЬКО Петру?
Петру тоже, да. Но и всем другим апостолам, что и произошло через сошествие Святаго Духа. Ибо, как показано в Деяниях, они все, получившие дар Духа Свята получили и дар вязать и разрешать. Что подтвердили своими делами.

На первом Соборе (Иерусалимском) неформальным главой был признан глава Иерусалимской церкви, брат Господень Иаков.
На последующих соборах все Апостолы признавались равными по власти и благодати. И все Церкви ими основанные также равными и самоуправляемыми. И уж точно все семь древних церквей.
Ни одна из поместных православных Церквей не признала потуги римского епископа на особые начальственные права и какую-то особое положение в отношении веры.
А уж изменение в одностороннем порядке Символа Веры, принятого Всей Церковью Христовой, а в последствие и признание папы непогрешимым вообще ввергло римских католиков в ересь и отворотило от Церкви Христовой.
В этом отношении Высокая Церковь Англии и то осталась близка Истинной Церкви, так как не приняла оба постулата и отвергла притязания Рима на всеобщую власть.[/quote]

А сейчас есть эти притязания?
Или вы хотите устроить местный срач, когда католический мир идет навстречу?

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 17.04.16, 04:44  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
Я не очень понимаю, зачем вы это говорите атеисту? Скажите православным.
Я не он был атеистов. Если да, чем нет необходимости дискутировать с ним.

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 17.04.16, 04:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
playerzgb писал(а):
mup писал(а):
Я не очень понимаю, зачем вы это говорите атеисту? Скажите православным.
Я не он был атеистов. Если да, чем нет необходимости дискутировать с ним.
Он сказал, что является атеистом.

Извините, вы поляк, верно?

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 17.04.16, 04:54  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
mup писал(а):
А сейчас есть эти притязания?
Или вы хотите устроить местный срач, когда католический мир идет навстречу?


Идти навстречу в церковном понимании это значит Отец вышел встречать блудного сына. Так что это Православная Кафолическая Церковь идет навстречу и всегда готова принять заблудших.

Но заблудшие должны раскаяться и принести покаяние. Без этого Отец не встретил сына, и не простил, хоть и продолжал все время любить его.

Православная Церковь принимает римских священников (и англиканских) в сущем сане, но через покаяние. И таких, на самом деле очень много, особенно в Америке. Более того, в Православной церкви вполне себе узаконен и западный литургический обряд (привычный латинянам), естественно с законным Символом Веры, и ряд перешедших общин продолжают служить таким образом.

Римско-католическая церковь нашла в себе силы покаяться и действенно раскаяться во многих своих грехах, за что им глубокое уважение. Осталось не так и много, и они наконец смогут выйти из схизмы, и мы с радостью выйдем им навстречу приняв обратно во Вселенскую Церковь Христову.

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 17.04.16, 04:56  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
Он сказал, что является атеистом.

Извините, вы поляк, верно?
Не вижу, сказал он, что. Нет, Хорват.

Лично я уважаю Ортодоксов Церкви и считают их более ближе и актуальным, как и все протестантские секты. Только не нравится трепку Католической Церкви.

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 17.04.16, 04:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
Чушь. Прошло много столетий, виновных уже не найти. Сейчас важно решить проблемы таких как я, например. Мне срач церквей мешает.

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 17.04.16, 04:59  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Wal
Цитата:
playerzgb писал(а):
Не могли бы вы объяснить это?

[quote=Матвей 16; 18]и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеютее;

Апостол Петр является первым папой-


Не хотел писать, но вынуждают
Цитата:
Мф.16:18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.
   Со Своей стороны Господь дает Петру великую награду, именно на нем будет основана церковь. Так как Петр исповедал Его Сыном Божиим, то Он говорит: это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание. Если мы приобрели тысячи добродетелей, но не имеем в основании правого исповедания, то мы гнилое созидаем. Говоря «церковь Мою», указывает, что Он — Владыка всего, ибо Богу служит все. Врата ада — это гонители, которые низводили христиан в ад. И еретики также врата, ведущие в ад. Итак, многих гонителей и еретиков победила церковь. И каждый из нас есть церковь, являясь домом Божиим. Итак, если мы твердо стоим на исповедании Христа, то врата адовы, то есть грехи, не одолеют нас. Будучи возведен от этих врат, Давид сказал: возводящий Меня от врат смерти. От каких врат, Давид? От двояких: от убийства и прелюбодеяния.

Мф.16:19. И дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
   Как Бог, Христос со властью говорит: «дам тебе»; как Отец дал тебе откровение, так Я — ключи. Под ключами же разумей разрешающие или связывающие грехи прощения или запрещения, ибо те, которые, подобно Петру, удостоились епископской благодати, имеют власть прощать и вязать.

Итак. Где здесь сказано, что Петр и только Петр будет главой Церкви Христовой? Где здесь вообще сказано про главенство и управление?
Исповедание Петра - да это основа, фундамент, на чем Церковь и стоит. Тот самый _камень_ "Ты - Сын Божий".

Где здесь сказано, что ключи будут вручены ТОЛЬКО Петру?
Петру тоже, да. Но и всем другим апостолам, что и произошло через сошествие Святаго Духа. Ибо, как показано в Деяниях, они все, получившие дар Духа Свята получили и дар вязать и разрешать. Что подтвердили своими делами.

На первом Соборе (Иерусалимском) неформальным главой был признан глава Иерусалимской церкви, брат Господень Иаков.
На последующих соборах все Апостолы признавались равными по власти и благодати. И все Церкви ими основанные также равными и самоуправляемыми. И уж точно все семь древних церквей.
Ни одна из поместных православных Церквей не признала потуги римского епископа на особые начальственные права и какую-то особое положение в отношении веры.
А уж изменение в одностороннем порядке Символа Веры, принятого Всей Церковью Христовой, а в последствие и признание папы непогрешимым вообще ввергло римских католиков в ересь и отворотило от Церкви Христовой.
В этом отношении Высокая Церковь Англии и то осталась близка Истинной Церкви, так как не приняла оба постулата и отвергла притязания Рима на всеобщую власть.[/quote]

Почему Иисус не сказал же патриарх Константинопольский? Также, это потому, что апостольское преемство. Иисус дал Петру apostole представление на земле, чтобы руководить Церковью. Если какой-нибудь епископ должен был выдвигаться все было под его властью.

  Профиль  
  
    
#173  Сообщение 17.04.16, 04:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
playerzgb писал(а):
mup писал(а):
Он сказал, что является атеистом.

Извините, вы поляк, верно?
Не вижу, сказал он, что. Нет, Хорват.

Лично я уважаю Ортодоксов Церкви и считают их более ближе и актуальным, как и все протестантские секты. Только не нравится трепку Католической Церкви.
Думаю, ваша позиция самая верная. Как и моя, так как считаю католиков братьями.
Почему они ругают католиков? Думаю, причина в плохом образовании. Они не знают, почему мы ругаемся. Если бы узнали, то давно бы плюнули. Это же глупо. )


Последний раз редактировалось mup 17.04.16, 05:01, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#174  Сообщение 17.04.16, 05:00  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
Чушь. Прошло много столетий, виновных уже не найти. Сейчас важно решить проблемы таких как я, например. Мне срач церквей мешает.
Да, это нормально. Могу я спросить, какие проблемы у вас есть?

  Профиль  
  
    
#175  Сообщение 17.04.16, 05:02  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
playerzgb писал(а):
mup писал(а):
Чушь. Прошло много столетий, виновных уже не найти. Сейчас важно решить проблемы таких как я, например. Мне срач церквей мешает.
Да, это нормально. Могу я спросить, какие проблемы у вас есть?
Моя невеста- католичка. )
И она хочет венчаться. А это не так-то просто между ортодоксом и католичкой.
Впрочем, я нашел решение. Напишу Папе. Он разрешит, я уверен, нам обойти правила. Патриарху писать бесполезно, увы. А сама проблема в вере детей.

  Профиль  
  
    
#176  Сообщение 17.04.16, 05:08  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
]
Думаю, ваша позиция самая верная. Как и моя, так как считаю католиков братьями.
Почему они ругают католиков? Думаю, причина в плохом образовании. Они не знают, почему мы ругаемся. Если бы узнали, то давно бы плюнули. Это же глупо. )
Да, я тоже считаю Ортодоксов, как братья. Кроме того, есть гораздо более приближающуюся опасность. Такой интернационального либерализма приходят из Америки. Я имею в виду это хорошо, чтобы критиковать саму Церковь провозгласила плохие решения, но претендовать на faulth из церкви, потому что некоторые католики ничего плохого не faulth самой церкви.

  Профиль  
  
    
#177  Сообщение 17.04.16, 05:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 10531
Откуда: София
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Bulgaria
playerzgb писал(а):
mup писал(а):
]
Думаю, ваша позиция самая верная. Как и моя, так как считаю католиков братьями.
Почему они ругают католиков? Думаю, причина в плохом образовании. Они не знают, почему мы ругаемся. Если бы узнали, то давно бы плюнули. Это же глупо. )
Да, я тоже считаю Ортодоксов, как братья. Кроме того, есть гораздо более приближающуюся опасность. Такой интернационального либерализма приходят из Америки. Я имею в виду это хорошо, чтобы критиковать саму Церковь провозгласила плохие решения, но претендовать на faulth из церкви, потому что некоторые католики ничего плохого не faulth самой церкви.
Полностью согласен с вами. Но я никогда не встречал католиков, которые говорили другое. Для всех католиков важно единство Церкви. И для меня. Меня раздражает раскол. Возможно, Его Святейшество поможет решить эту проблему. Мне кажется, он хороший человек.

  Профиль  
  
    
#178  Сообщение 17.04.16, 05:21  
Участник

Регистрация: 17.02.2015
Сообщения: 1892
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mup писал(а):
Моя невеста- католичка. )
И она хочет венчаться. А это не так-то просто между ортодоксом и католичкой.
Впрочем, я нашел решение. Напишу Папе. Он разрешит, я уверен, нам обойти правила. Патриарху писать бесполезно, увы. А сама проблема в вере детей.
Ну, это же религия. Это не то, что вы замуж за буддиста. Католическая церковь признает крещение от Православной Церкви. Так, это означает, что если вы баптист ребенка в православном храме вам не обязательно поступать так же, если вы хотите быть католиком. Я думаю, что это справедливо и для всех других таинств, но крещение я уверен на 100%.
Я не знаю, Православная Церковь признает католическое крещение. Причем тут жених пришел?

  Профиль  
  
    
#179  Сообщение 17.04.16, 05:23  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 5467
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
СССР
Ed Hardy писал(а):
jekyll писал(а):
ВВП , Крым присоединил, Укростан поимел, к котлам руку приложил.

Уже только за это, гражданам РФ можно уважать ВВП и прощать его недочёты.

молодец.Люби и прощай,но не обижайся,почему за эти же вещи,россиянин для украинца стал дерьмом.и даже не просто дерьмом ,а целью....
Да нас рать. Таки за эти же вещи украинец стал "даже не просто дерьмом ,а целью" для россиянина.


Последний раз редактировалось slujiviy 17.04.16, 05:40, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#180  Сообщение 17.04.16, 05:25  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22839
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
playerzgb писал(а):
Почему Иисус не сказал же патриарх Константинопольский? Также, это потому, что апостольское преемство. Иисус дал Петру apostole представление на земле, чтобы руководить Церковью. Если какой-нибудь епископ должен был выдвигаться все было под его властью.
Патриарх Константинопольский также не имеет никакой особой власти в православных Церквях.
Все Православные самоуправляемые церкви равнозначны, выделяются в первенстве те, что имеют прямое апостольское преемство. Но только в первенстве уважение, не начальствования.

Иисус дал через Духа Свята Петру благодать и власть вязать и разрешать на земле, т.е. руководить. Но абсолютно такую же власть он дал и другим Апостолам. И Иоанну, и Иакову, и Марку, и Фоме, да много их.
Православные церкви так или иначе все восходят именно к Апостолам их основавшим.
Не было главных и неглавных апостолов. Все свои решения они принимали соборно, при помощи Духа. Когда возникали разногласия, то созывался собор. Один собор даже описан в Деяниях.

И впоследствие, каждая церковь возглавлялась своим епископом, по линии от Апостолов. Поэтому все церкви были равны, и все вместе были Тело Христово. Общие решения принимались опять же на собороах.
Римские епископы (папы) также участвовали во всех соборах до 9 века, и никаких проблем с таким коллегиальным управлением и решениями в Святом Духе не имели целую тысячу лет.

Однако же, с развитием феодальных отношений на землях бывшей Западной Римской Империи, появлением разных королей, а затем и императора (в начале 9 века), они стали притязать на верховное управление светскими властями. (В чем-то аналогичное взаимодействию Римского Императора и Константинопольского патриарха). В особенности на контроль императора Священной Римской Империи. Разные короли (от Иберийского полуострова до Балтийского побережья) тоже были не дураки, а уж император Карл Великий - точно. И хотя они все были богобоязнены, но при этом пытались лавировать между религиозными властями. Отсюда и пошли попытки Рима по принижению восточных церквей, по претензиям на первенство и единоличное управление, чтобы короли не убежали под крыло к Константинополю, или вообще к Болгарам, например. И в конце концов это привело к ереси и отпадению от Истинной Церкви. Так Риму показалось надеждее вбить клин. Что ж, им это удалось. Также как и к секуляризации римской церкви и потери веры паствой. Большие беды всегда начинаются с малых грешков.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Стрaница Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

378

17.04.24, 00:18

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. интиресен такой вот вопрос..

termit

216

30.03.24, 09:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Щекотливый вопрос

Адонис

98

15.03.24, 09:40




[ Time : 0.137s | 22 Queries | GZIP : Off ]