Вопрос есть по автономному отоплению. Химико-физический.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
#1  Сообщение 12.10.14, 21:27  
Народ есть вопрос. Только для тех кто в теме. В коттеджик планируется автономная система отопления (газ). В качестве теплоносителя все дружно предлагают "подкрашенный антифриз", проще говоря водный раствор полиэтиленгликоля с красителем. Но душа не лежит связываться со спиртами.
Вспомнилось вдруг про кремнийорганику. в частности полиметилсилоксан. Поглядываю в сторону ПМС-100. Температурные режимы шикарные. Но смущает вязкость. "Наука" у производителя молчит как рыба об лед и ничего толкового сказать не может. Никто с подобными теплоносителями не сталкивался?

   
  
    
#2  Сообщение 13.10.14, 19:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6769
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Россия
Могу заблуждаться дико, но не охлаждение ли это режущего инструмента в металообработке для
высоких скоростей? Если так, то вязкость и дисперсность эмульсии приведет к быстрой выработке
ресурса насоса. Просто был у нас случай (я -АСУТП), когда пришла к нам конторка и охмурила нашего шефа
нарантиями долговечности, окупаемости и т.д.. А насос на котельной этого не понял и сдох через 240 часов
работы.
Плюс еще такой момент - коэффициенты ПИД-регулятора (а он в Вашей системе есть, даже если Вы не знаете,
что это такое) расчитаны на тот теплоноситель, который указан в паспорте изделия. Замена теплоемкости
носителя может привести к перерегулированию ситсемы, т.е. когда автомат не сможет держать заданную
температуру, а будет болтаться около неее в пределах +-5 град (к примеру) - а это уже некоммерчекий
учет.
Я бы не советовал.
P.S. Мы применяли обычный тосол - по температурной нелинейности близок к воде и смазывающие свойства
неплохие - проблем не имели. :!)-D И кстати, ЕМНИП ПМС-100 это масло, которым смазываются печки в
цветных лазерных принтерах, T > 200 (С), нижний предел не знаю, но теплоотдачу нужно смотреть, могу
ошибаться. С Уважением, VSU

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 13.10.14, 22:54  
VSU писал(а):
Могу заблуждаться дико, но не охлаждение ли это режущего инструмента в металообработке для
высоких скоростей? Если так, то вязкость и дисперсность эмульсии приведет к быстрой выработке
ресурса насоса. Просто был у нас случай (я -АСУТП), когда пришла к нам конторка и охмурила нашего шефа
нарантиями долговечности, окупаемости и т.д.. А насос на котельной этого не понял и сдох через 240 часов
работы.
Плюс еще такой момент - коэффициенты ПИД-регулятора (а он в Вашей системе есть, даже если Вы не знаете,
что это такое) расчитаны на тот теплоноситель, который указан в паспорте изделия. Замена теплоемкости
носителя может привести к перерегулированию ситсемы, т.е. когда автомат не сможет держать заданную
температуру, а будет болтаться около неее в пределах +-5 град (к примеру) - а это уже некоммерчекий
учет.
Я бы не советовал.
P.S. Мы применяли обычный тосол - по температурной нелинейности близок к воде и смазывающие свойства
неплохие - проблем не имели. :!)-D И кстати, ЕМНИП ПМС-100 это масло, которым смазываются печки в
цветных лазерных принтерах, T > 200 (С), нижний предел не знаю, но теплоотдачу нужно смотреть, могу
ошибаться. С Уважением, VSU
Нет. ПМС в кач-ве эмульсии на станках не используют.
Вот меня если честно насосная часть больше всего и смущает.
На счет ПМСа - я использовал ПМС-1000 в ваннах вулканизации. Прелесть раствора в том, что он химически инертен. Правда это и недостаток. Хрен чем отмоешь )

А тосол это водный раствор этиленгликоля не более того. Это и пиарят в качестве теплоносителя.

кароч самое простое это скинуть данные ПМС-100 (50) производителю системы - пусть голову ломает.

   
  
    
#4  Сообщение 14.10.14, 07:48  
пмс-40 по вязкости меньше.
а пмс-20 ваще

   
  
    
#5  Сообщение 17.10.14, 10:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 5044
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
== А хочу спросить - система отопления будет управляться через процессор?

_________________
------------------------------------------------
==Любовь и водку не навязываем

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 06.02.15, 14:30  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Vicktorych писал(а):
Народ есть вопрос. Только для тех кто в теме. В коттеджик планируется автономная система отопления (газ). В качестве теплоносителя все дружно предлагают "подкрашенный антифриз", проще говоря водный раствор полиэтиленгликоля с красителем. Но душа не лежит связываться со спиртами.
Вспомнилось вдруг про кремнийорганику. в частности полиметилсилоксан. Поглядываю в сторону ПМС-100. Температурные режимы шикарные. Но смущает вязкость. "Наука" у производителя молчит как рыба об лед и ничего толкового сказать не может. Никто с подобными теплоносителями не сталкивался?
Лучше всего крепкий самогон и дешевле всего - вот токо чтоб соседы не знали! всякие прокладки не пропадают, не токсичен, легко воспроизводится, протечки со временем затягиваются.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 17.05.15, 13:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Теплопроводность и теплоёмкость ПМС-100 в разы меньше чем у воды. Соответственно теплообменник котла будет работать в нерасчётном режиме что, скорее всего, приведёт его к северному пушному.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 18.06.15, 17:59  
Новичок

Регистрация: 18.06.2015
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:smoke :smoke :smoke

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

456

19.04.24, 18:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. интиресен такой вот вопрос..

termit

216

30.03.24, 09:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Щекотливый вопрос

Адонис

98

15.03.24, 09:40




[ Time : 3.453s | 20 Queries | GZIP : Off ]