Кто пахал в СССР. И кто жрал в три горла...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор  
#141  Сообщение 08.04.16, 20:57  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7379
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
я уже 100 раз писал, что Донецко-Приднепровский Экономический район (включавший Полтавскую, Сумскую, Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Днепропетровскую, Кировоградскую области) был донором всегда. а особенно, если брать не 1980-е годы, а пораньше 1960-е или тем более 1930-е, когда оный добывал больше половины угля и выплавлял половину стали СССР. вот тогда бобрята ресурсы не подсчитывали, а зря. надо бы выписать инвойс лет за 60 кормления "знакокачественных"...

а дотационными в границах УССР были Южный (не в последнюю очередь "благодаря" Крымской области) и Юго-Западный ("благодаря" Куиву и Западении) экономические районы. кто навесил Крым и Западению на шею ДПЭРу? к тому и все претензии!

  Профиль  
  
    
#142  Сообщение 08.04.16, 21:37  
Участник

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 1977
Откуда: Иваново-Свердловск-Керчь ...СССР
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Россия
tik
Цитата:
system писал(а):
tik писал(а):
system писал(а):
бля откуда вы такие тупые они взымаются с произведенного процентом на нужды государства а не являются всем совокупным продуктом...
умнег расскажи откуда взялись дотации выплаченные в 2015 году следующим регионам РФ:
Дотационный регион / Дотация, млрд руб. / Кол-во населения, тыс. чел. / Размер дотации на 1 жителя, руб.

Камчатский край 31, 085 / 320,2 / 97 082 /
Республика Саха (Якутия) 50, 714 / 955,9 / 53 053 /
Магаданская область 7, 416 / 154,5 /48 003
Республика Тыва 11, 307 / 309,3 / 36 599
Республика Горный Алтай 7, 208 / 208,4 / 34 588
Республика Ингушетия 6, 935 / 430,5 / 16 111
Республика Дагестан 42, 892 / 2 930,4 / 14 637
Еврейская АО 2, 481 / 174,4 / 14 230
Республика Бурятия 13, 735 / 971,4 / 14 140
Карачаево-Черкесская Республика 6, 434 / 474,7 / 13 554
Чеченская Республика 17, 523 / 1 302,2 / 13 456

дотации идут на гос программы, это совсем не то, не потребление в чистом виде, это на содержание/строительство школ садов и прочие программы, и цифры несопоставимо скромнее. Кстати идут они во все регионы, просто богатые регионы часть этих расходов сами тянут кто-то больше кто-то меньше, но это СОСЕМ НЕТО! :rzach: :rzach: :rzach:
казалось бы простой и понятный вопрос - "откуда взялись дотации"
ОТКУДА. вместо ответа лепет куда они идут...
если же говорить о потреблении, то средняя зарплата в РСФСР уступала только средней зарплате в Эстонии. во всех остальных республиках она была меньше. средняя по СССР тоже была меньше, чем в РСФСР.


билять..
контрагентский шеф день в 1985 у нас был 35 рублей , и то с учётом 15% уральских, у ростовского ГОРИЗОНТА и московского ТОПАЗА 40-45 рублей, но ладно - у них было СВЧ...
а какого ХрЕна у киевского КВАНТА был 60 руб ?
и продуктовый пояс дешевле.. и работа не вредная как у нас была..
нас спасало только - меньшим количеством и больше работы..
чтоб средняя за год с выслугой и тринадцатой к пол-тыще выходила

_________________
"Пока некоторые стыдились Сталина, пришли те, кто гордится Гитлером". -с.

  Профиль  
  
    
#143  Сообщение 09.04.16, 00:19  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Да что тут обсуждать? На шее у России и Белоруссии сидела вся шобла нахлебников из никому ранее неведомых народцев...
Самые тупые и ленивые в этом ряду - это хохлы, которым русские построили города, заводы, электростанции и пр., научили их писать, читать и жопу вытирать...
Но, как оказалось, невпрок - хохлы как были паразитами, так ими и остались... Всё проепали, разворовали и проcpaли...
Жрать в три горла они умеют, а денег на это у них нет - русские перстали кормить. Вот и побирается Ненька по миру, торгует жопой и остатками имущества, оставшегося от русских.

  Профиль  
  
    
#144  Сообщение 09.04.16, 00:28  
Завсегдатай

Регистрация: 27.01.2016
Сообщения: 2995
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Vulgaris писал(а):
я уже 100 раз писал......
Но не убедил. Давай 101 попытку. С уклоном в сторону подсолнечника

  Профиль  
  
    
#145  Сообщение 09.04.16, 01:37  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
Wal писал(а):
tik писал(а):
я вам напоминаю, цены в СССР как бы планово устанавливались. И разница между 1-м и 3-м поясами была весьма небольшая. О 2,5 раза и речи не шло.
Сегодня, кстати, цены на северах тоже отличаются от Москвы, и сильно больше чем в 1,2 раза...
А что, неужели средняя зарплата в РСФСР была более чем в 1.2-1.4 раза выше чем в республиках? Ой, сомнительно. А вот цены были...
ну вот например 1985 год
РСФСР - 201,4
Грузинская ССР - 167,6

соотношение 1,2 в пользу РСФСР. Грузия не самая бедная, в Молдавии 157,7, Киргизская ССР 162,6 и т.д.
И как бы далеко не все население РСФСР жило в третьей ценовой зоне :zed:
ну а соотношение между ценовыми зонами вам представлено 1,2 между 1 и 3. между 1 и 2 еще меньше.
Да, конечно не все жили в 3й зоне, примерно треть только.
Но так и ценовое соотношение в 1.2 относится только к бакалее. Да и то, только к какому-то одному продукту. По свежим продуктам мультипликатор гораздо выше был. В разы. И я говорю не о рынке, об обычных магазинах, сколько стоила картошка, например, в Москве и в Мурманске (10 коп и 30 коп если что).
Я уж не говорю о рыночных ценах, так что если учесть, что большая доля продуктов в РСФСР (кроме крупнейших центров) народом приобреталась на рынках и в коопторге, соотношение цен в той же Грузии и РСФСР будет сильно не в пользу последней.
Давай еще учтем, что рыночные траты жителей РСФСР оказывались доходом жителей республик первого ценового пояса. И перекос потребления станет еще больше.

  Профиль  
  
    
#146  Сообщение 09.04.16, 02:10  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal
Цитата:
tik писал(а):
Wal писал(а):
tik писал(а):
я вам напоминаю, цены в СССР как бы планово устанавливались. И разница между 1-м и 3-м поясами была весьма небольшая. О 2,5 раза и речи не шло.
Сегодня, кстати, цены на северах тоже отличаются от Москвы, и сильно больше чем в 1,2 раза...
А что, неужели средняя зарплата в РСФСР была более чем в 1.2-1.4 раза выше чем в республиках? Ой, сомнительно. А вот цены были...
ну вот например 1985 год
РСФСР - 201,4
Грузинская ССР - 167,6

соотношение 1,2 в пользу РСФСР. Грузия не самая бедная, в Молдавии 157,7, Киргизская ССР 162,6 и т.д.
И как бы далеко не все население РСФСР жило в третьей ценовой зоне :zed:
ну а соотношение между ценовыми зонами вам представлено 1,2 между 1 и 3. между 1 и 2 еще меньше.
Да, конечно не все жили в 3й зоне, примерно треть только.
Но так и ценовое соотношение в 1.2 относится только к бакалее. Да и то, только к какому-то одному продукту. По свежим продуктам мультипликатор гораздо выше был. В разы. И я говорю не о рынке, об обычных магазинах, сколько стоила картошка, например, в Москве и в Мурманске (10 коп и 30 коп если что).
Я уж не говорю о рыночных ценах, так что если учесть, что большая доля продуктов в РСФСР (кроме крупнейших центров) народом приобреталась на рынках и в коопторге, соотношение цен в той же Грузии и РСФСР будет сильно не в пользу последней.
Давай еще учтем, что рыночные траты жителей РСФСР оказывались доходом жителей республик первого ценового пояса. И перекос потребления станет еще больше.

хех треть то с какого перепугу в третьем поясе :zed:
бакалея ога :zed:
Изображение

вот убей бох не помню товаров на которые поясные цены отличались бы в разы. ~15-30% между первым и третьим.
Питер, кстати, был во втором поясе, Усть-Илимск если склероз не изменяет тоже, но вот в Усть-Илимске был коэфициент за отдаленность 1,4 кажецо, а в Питере нет. Первая длинная командировка, на полгода там была, вот и запомнилось )))
урежьте в общем осетра хех

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#147  Сообщение 09.04.16, 02:32  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
хех треть то с какого перепугу в третьем поясе
А везде, где были коэффиенты был третий пояс.
Пол Казaxстана был 3й, а уж в России - от Урала и на восток, за исключением Новосиба, пол северозапада. А живет там ~40 млн человек в сумме
tik писал(а):
вот убей бох не помню товаров на которые поясные цены отличались бы в разы. ~15-30% между первым и третьим.
Да вот твой же пример с Агдамом - коэффициент 1.57. Вино, кстати, это бакалея - длительный срок хранения, и нет спец условий в хранении.
А в разы - я же цены на картошку привел.

  Профиль  
  
    
#148  Сообщение 09.04.16, 02:52  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
tik писал(а):
хех треть то с какого перепугу в третьем поясе
А везде, где были коэффиенты был третий пояс.
Пол Казaxстана был 3й, а уж в России - от Урала и на восток, за исключением Новосиба, пол северозапада. А живет там ~40 млн человек в сумме
казахстан то ту при чем? :zed:
челябинская область 2 пояс, соседняя курганская 1-й. это на восток от Урала или как?
tik писал(а):
Да вот твой же пример с Агдамом - коэффициент 1.57.
1 пояс 2,30 3 - 3,00 вроде как 1,3 получается :smoke
не, все же осетра урежьте хех
tik писал(а):
А в разы - я же цены на картошку привел.
так может вы с сезонными путаете хех

ЗЫ кстати, однозначной связи поясности и коэфициента не было. Про Усть-Илимск уже писал. Рубцовск Алтайского края вообще к 1-му поясу относился но коэфициент там тоже был. Зима суровая...

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#149  Сообщение 09.04.16, 04:18  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
1 пояс 2,30 3 - 3,00 вроде как 1,3 получается

Мне вот показалось, что 3:60 в 3м. Но суть не в точной цифре, а что коэффициент был разным для разных продуктов
tik писал(а):
соседняя курганская 1-й.

Курганская в 1м?? Все вокруг - 2й или даже 3й, а она в 1м??? Чего-то не верится
tik писал(а):
так может вы с сезонными путаете хех
Нет не путаю, одна и та же старая картопля, разница по времени посещения магазина - 2 дня
Тут дело вот в чем, как мне кажется. Наценка могла быть не коэффициентом, но копейками. Например +10 коп, и еще плюс 20 коп в такой ценовой группе, или группе товаров. А в другой - +20 и там +40 скажем. Потому для дорогих продуктов коэффициент мог быть невелик, зато для дешевых - ого-го. Как для картошки.
Ну а для свежих сезонных овощей/фруктов, там конечно все было особо, торговля отрывалась вовсю.
tik писал(а):
ЗЫ кстати, однозначной связи поясности и коэфициента не было

Не было, поясность более с транспортом связана была, и категорией снабжения населенного пункта. Вот интересно, Абакан был в 3м, а Рубцовск в 1м? Оччень как-то сомневаюсь. Откуда дровишки?

Кстати, вдогонку.

Поясные цены были и на услуги, например на стрижку. Вот почему?

  Профиль  
  
    
#150  Сообщение 09.04.16, 11:51  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
tik писал(а):
соседняя курганская 1-й.

Курганская в 1м?? Все вокруг - 2й или даже 3й, а она в 1м??? Чего-то не верится
ну мне в картошку в несколько раз дороже тоже не верится... :smoke
совсем недавно вы писали
Wal писал(а):
России - от Урала и на восток, за исключением Новосиба
теперь вот
Wal писал(а):
Все вокруг - 2й или даже 3й
не все же 40 млн перебор. Урежьте осетра.
Память конечно штука ненадежная, но есть и такой момент - при наличии этих самых поясных цен, норот тем не менее ехал в места с районным коэфициентом ЗАРАБОТАТЬ. т.е. коэфициент и надбавки перекрывали эту разницу цен с лихвой.

Изображение

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#151  Сообщение 09.04.16, 13:06  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
Не было, поясность более с транспортом связана была
вот именно. точнее не с транспортом, а затратами на доставку. И из этого вытекает, что поясная цена не выставлялась одинаковой на все товары для данного места. Применительно к Мурманску это могло выглядеть, к примеру, так - для картопли III пояс, а для рыбы I. А в том же Житомире картопля I пояc, а рыба II или III.
вопчем я сомневаюсь, что мы в этом разберемся однозначно. :rzach:
Но вот то что в районы с коэфициентом норот ехал заработать эт однозначно. В том числе и из республик первого пояса. Хотя казалось бы зачем? :smoke

ЗЫ про Рубцовск прочитал где то пока искал по ценам поясным.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#152  Сообщение 09.04.16, 13:07  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
ну мне в картошку в несколько раз дороже тоже не верится...
Тем не менее. У меня на Кольском прародители жили, я у них не раз каникулы проводил, и зимние тоже. Таскать из магазина картошку была моя как раз обязанность.
tik писал(а):
не все же 40 млн перебор. Урежьте осетра.
Ну не 40, может 35, я грубо оценил, взяв половину населения Уральского округа, 2/3 сибирского, половину северозападного (Питер не включая), и весь дальневосточный. По областям считать было лень.
tik писал(а):
но есть и такой момент - при наличии этих самых поясных цен, норот тем не менее ехал в места с районным коэфициентом ЗАРАБОТАТЬ. т.е. коэфициент и надбавки перекрывали эту разницу цен с лихвой.
Ехали, конечно.
На короткий срок, 5-7 лет большинство. В более мягких местах до 10, чтобы все 8 полярок получить. Но там не жили, а выживали, куда ехали на заработки. Потому что и питались крайне нездоровым образом, и пахали по 12 часов. А кто там жил постоянно с налаженым бытом большими деньгами не отличались. Льготами - да.

  Профиль  
  
    
#153  Сообщение 09.04.16, 13:08  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
Но вот то что в районы с коэфициентом норот ехал заработать эт однозначно. В том числе и из республик первого пояса. Хотя казалось бы зачем?
Не только деньги, даже не столько, сколько льготы - квартира, машина и т.д.

  Профиль  
  
    
#154  Сообщение 09.04.16, 13:12  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
вот именно. точнее не с транспортом, а затратами на доставку. И из этого вытекает, что поясная цена не выставлялась одинаковой на все товары для данного места. Применительно к Мурманску это могло выглядеть, к примеру, так - для картопли III пояс, а для рыбы I. А в том же Житомире картопля I пояc, а рыба II или III.
Что-то в этом есть. Я не помню точно, но впечатление было, что рыба в Мурманске стоила столько же как и в Питере. Тут правда другое дело, она там была, и разная, включая и живую, а вот в Питере искать надо было хоть какую, поэтому цена была малозначна. И не запомнилась.

  Профиль  
  
    
#155  Сообщение 09.04.16, 13:23  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
Ехали, конечно.
На короткий срок, 5-7 лет большинство. В более мягких местах до 10, чтобы все 8 полярок получить. Но там не жили, а выживали, куда ехали на заработки. Потому что и питались крайне нездоровым образом, и пахали по 12 часов. А кто там жил постоянно с налаженым бытом большими деньгами не отличались. Льготами - да.
ну вот из личных воспоминаний у меня впечатлений о том что "выживали" не сложилось. После армейки несколько лет работал в пусконаладке, и ездил в командировки по полгода/год. в основном, как раз восточнее Урала, до Байкала включительно. И особой разницы в ценах с Питером не запомнилось. Она была конечно, но именно, что копейки, не шокировала и не запомнилась в силу этого. Зато зряплата радовала вполне себе.

Но возвращаясь к истоку разговора о поясных ценах, а именно, что поясные цены съедали прибавку к заработку даваемую районными коэфициентами, это все же не так. Иначе не ехали бы туда заработать.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#156  Сообщение 09.04.16, 13:26  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
tik писал(а):
Но вот то что в районы с коэфициентом норот ехал заработать эт однозначно. В том числе и из республик первого пояса. Хотя казалось бы зачем?
Не только деньги, даже не столько, сколько льготы - квартира, машина и т.д.
если мне не изменяет мой склероз льготы это за Полярным кругом анмасс. т.е. сам по себе районный коэфициент льгот еще не гарантировал.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#157  Сообщение 09.04.16, 13:33  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal писал(а):
tik писал(а):
вот именно. точнее не с транспортом, а затратами на доставку. И из этого вытекает, что поясная цена не выставлялась одинаковой на все товары для данного места. Применительно к Мурманску это могло выглядеть, к примеру, так - для картопли III пояс, а для рыбы I. А в том же Житомире картопля I пояc, а рыба II или III.
Что-то в этом есть. Я не помню точно, но впечатление было, что рыба в Мурманске стоила столько же как и в Питере. Тут правда другое дело, она там была, и разная, включая и живую, а вот в Питере искать надо было хоть какую, поэтому цена была малозначна. И не запомнилась.
ну частенько цена для I и II пояса была одинаковой. так что могла быть и одинаковой с Мурманском.
Нащот того, что в Питере искать надо было хоть какую это в какие годы? "Хоть какая" в принципе в магазинах всегда была вплоть до позднего СССР. минтай там, мойва какая нить, треска да не всегда, но и не так чтоб совсем уж недоступна.
С Мурманском, конечно, не сравнить, но и преувеличивать тоже не надо.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#158  Сообщение 09.04.16, 13:53  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
Wal писал(а):
tik писал(а):
вот именно. точнее не с транспортом, а затратами на доставку. И из этого вытекает, что поясная цена не выставлялась одинаковой на все товары для данного места. Применительно к Мурманску это могло выглядеть, к примеру, так - для картопли III пояс, а для рыбы I. А в том же Житомире картопля I пояc, а рыба II или III.
Что-то в этом есть. Я не помню точно, но впечатление было, что рыба в Мурманске стоила столько же как и в Питере. Тут правда другое дело, она там была, и разная, включая и живую, а вот в Питере искать надо было хоть какую, поэтому цена была малозначна. И не запомнилась.
ну частенько цена для I и II пояса была одинаковой. так что могла быть и одинаковой с Мурманском.
Нащот того, что в Питере искать надо было хоть какую это в какие годы? "Хоть какая" в принципе в магазинах всегда была вплоть до позднего СССР. минтай там, мойва какая нить, треска да не всегда, но и не так чтоб совсем уж недоступна.
С Мурманском, конечно, не сравнить, но и преувеличивать тоже не надо.
Питер был 2 пояс, а Мурманск 3.

Рыба "хоть какая" была. Мойва. Ее даже кот мой не ел. Где-то с конца 70х стало хреново уже и в Питере. Аквариумы в магазинах поразбирали (т.е. живой рыбы нет), треску или там хека разве по случаю раз в несколько недель набредешь. Причем разбирали моментально, так что кто днем работал оставались ни с чем к вечеру. Иногда из ящиков продавали карпа, почти живого. Потом появились странные рыбы типа ледяной, бельдюги и пристипомы, потом и эти пропали.

Меня всегда интересовало, у СССР был самый большой в мире рыболовный флот.
Где, блин, в магазинах был тунец? Рыба-меч? Ну масляная рыба наконец? Наш флот что, только селедку и сардин ловил?
У нас было немало рыбоводных заводов, технология отработана еще в 40е годы.
Где в магазинах была форель, лосось хоть какой?
У нас была и технология аквакультуры, даже пытались устриц разводить. Хрен с ниими устрицами, но почему в магазинах не было мидий, креветок?
НУ и еще - у нас самая большая площадь внутренних водоемов, пресноводных в том числе.
Где в магазинах лежала пресноводная рыба (за исключением карпа иногда и толстолобика, который суть подвид карпа же)?

И да, возвращаясь к поясным ценам.
А почему поясные цены были и на услуги, в частности на стрижку и прачечные?

  Профиль  
  
    
#159  Сообщение 09.04.16, 14:07  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Wal
Цитата:
tik писал(а):
Wal писал(а):
tik писал(а):
вот именно. точнее не с транспортом, а затратами на доставку. И из этого вытекает, что поясная цена не выставлялась одинаковой на все товары для данного места. Применительно к Мурманску это могло выглядеть, к примеру, так - для картопли III пояс, а для рыбы I. А в том же Житомире картопля I пояc, а рыба II или III.
Что-то в этом есть. Я не помню точно, но впечатление было, что рыба в Мурманске стоила столько же как и в Питере. Тут правда другое дело, она там была, и разная, включая и живую, а вот в Питере искать надо было хоть какую, поэтому цена была малозначна. И не запомнилась.
ну частенько цена для I и II пояса была одинаковой. так что могла быть и одинаковой с Мурманском.
Нащот того, что в Питере искать надо было хоть какую это в какие годы? "Хоть какая" в принципе в магазинах всегда была вплоть до позднего СССР. минтай там, мойва какая нить, треска да не всегда, но и не так чтоб совсем уж недоступна.
С Мурманском, конечно, не сравнить, но и преувеличивать тоже не надо.
Питер был 2 пояс, а Мурманск 3.

Рыба "хоть какая" была. Мойва. Ее даже кот мой не ел. Где-то с конца 70х стало хреново уже и в Питере. Аквариумы в магазинах поразбирали (т.е. живой рыбы нет), треску или там хека разве по случаю раз в несколько недель набредешь. Причем разбирали моментально, так что кто днем работал оставались ни с чем к вечеру. Иногда из ящиков продавали карпа, почти живого. Потом появились странные рыбы типа ледяной, бельдюги и пристипомы, потом и эти пропали.

Меня всегда интересовало, у СССР был самый большой в мире рыболовный флот.
Где, блин, в магазинах был тунец? Рыба-меч? Ну масляная рыба наконец? Наш флот что, только селедку и сардин ловил?
У нас было немало рыбоводных заводов, технология отработана еще в 40е годы.
Где в магазинах была форель, лосось хоть какой?
У нас была и технология аквакультуры, даже пытались устриц разводить. Хрен с ниими устрицами, но почему в магазинах не было мидий, креветок?
НУ и еще - у нас самая большая площадь внутренних водоемов, пресноводных в том числе.
Где в магазинах лежала пресноводная рыба (за исключением карпа иногда и толстолобика, который суть подвид карпа же)?

И да, возвращаясь к поясным ценам.
А почему поясные цены были и на услуги, в частности на стрижку и прачечные?

ну применительно к рыбе Мурманск мог быть и первым поясом. этот вопрос, повторяю, пока открытый.
я в Питере родился в далеком уже 1963 году. И, в принципе, вторую половину 70-х и далее боле менее помню. Так что про ужосужос с рыбой в Питере рассказывать мне не надо. Вполне себе была. По весне так по всему городу огуречный запах корюшки стоял. Сегодня этого, кстати, не наблюдается.
почему и были ли поясные цены на услуги не знаю.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#160  Сообщение 09.04.16, 14:15  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22837
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Nauru
tik писал(а):
ну применительно к рыбе Мурманск мог быть и первым поясом. этот вопрос, повторяю, пока открытый.
я в Питере родился в далеком уже 1963 году. И, в принципе, вторую половину 70-х и далее боле менее помню. Так что про ужосужос с рыбой в Питере рассказывать мне не надо. Вполне себе была. По весне так по всему городу огуречный запах корюшки стоял. Сегодня этого, кстати, не наблюдается.
почему и были ли поясные цены на услуги не знаю.
Мне кажется, что со свежими, скоропортящимися продуктами там вообще все по хитрому было, Не упрощенно поясные цены, а гораздо запутанней.

Я помню магазины в Питере и в 1963 и в 1973, потому и говорю - стало хуже где-то после 75-77 года. А особо заметно - после олимпиады.
Насчет же "была" рыба - это сейчас она "есть", хоть и не так много как хотелось бы, и как в некоторых других странах. А тогда она бывала.

Корюшку и сейчас продают, хотя последние два года было плохо, улов мал. Ну так и зимы были говнистые.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в СССР рухнул социализм?

Кудеяр

479

16.04.24, 15:33

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

4105

16.04.24, 14:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мой ответ на вопрос почему рухнул совок(социализм в СССР).

Nick Usarov

319

09.04.24, 19:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трудовые мигранты в СССР

IGOR-T

8

06.04.24, 16:33




[ Time : 0.239s | 22 Queries | GZIP : Off ]