Правда ли, что в с-ф войне РККА потеряла в 10 р. больше самолётов, чем финны?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Автор  
#181  Сообщение 21.03.16, 23:15  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sturm писал(а):
и вообще тик судя по твоим уверенным познаниям этой войны и унии княжества финляндского которой кстати не было...де юре......ты ветеран этой войны...не иначе...причем с финской стороны...на зло путену..
нет, штурм, просто я хорошо знаю историю своей страны, в отличии от вас понаехавших :rzach:
и даже в этих самых финских дотах бывал :rzach:

Изображение

книжки читай, а не пести попусту :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 21.03.16, 23:16  
Участник

Регистрация: 31.12.2015
Сообщения: 1396
Откуда: катманду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nepal
"Финляндия осталась один на один со звериным оскалом русского медведя. "
хороший источник у чювака бьющегося в падучей...
и так - армада полетела понбить финские аэродромы... в самолеты по своей косорукости не попали,но отбомбились по юрким фигуркам финских летчиков... либо финские летчики были в этот момент в сауне и туда по ошибки залетела рюська бонба и.. положила пару сотен лечикофф....

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 21.03.16, 23:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
читал кода-то, что немчуры тоже занимались нехилыми приписками.
судя, по-современным обстоятельствам дел, скорее всего, очень даже вероятно.
я верю нашим ветеранам, нежилe фашистским ветеранам, которые травят байки по History Channel.


Последний раз редактировалось Мурзяй 21.03.16, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 21.03.16, 23:17  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sturm писал(а):
tik писал(а):

30 ноября.........одна дата............гуглом пользоваться умеешь дебил.............дальше давай...и где список аэродромов и список погибших финских пилотов на земле?
дурачок, я свои слова подтвердил. о том что аэродромы бомбили. дальше ищи сам :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 21.03.16, 23:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
а чо здесь развели срач на 10 страниц?
Карелия... и точка!

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 21.03.16, 23:18  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
инжАнер писал(а):
"Финляндия осталась один на один со звериным оскалом русского медведя. "
хороший источник у чювака бьющегося в падучей...
и так - армада полетела понбить финские аэродромы... в самолеты по своей косорукости не попали,но отбомбились по юрким фигуркам финских летчиков... либо финские летчики были в этот момент в сауне и туда по ошибки залетела рюська бонба и.. положила пару сотен лечикофф....
дурачок, ващета на земле финны потеряли самолетов больше чем в воздухе :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 21.03.16, 23:20  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
tik писал(а):
sturm писал(а):
tik писал(а):

30 ноября.........одна дата............гуглом пользоваться умеешь дебил.............дальше давай...и где список аэродромов и список погибших финских пилотов на земле?
дурачок, я свои слова подтвердил. о том что аэродромы бомбили. дальше ищи сам :rzach:

дебил ты спросил чьих аэродромов я ответил..........списки давай аэродромов когда бомбили и списки погибших на земле финских пилотов..............звиздеть общие фразы будешь на матрасе плавая аки дерьмо по реке....а здесь цифры давай коли вякать начал

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 21.03.16, 23:21  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5764
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Михеич писал(а):
Лук писал(а):
malia25
Цитата:
Финны признали потерю шестидесяти семи своих самолетов, из них двадцати одного - в воздушных боях. Серьезные повреждения получили шестьдесят девять машин. Погибли 304 авиатора, 90 пропало без вести, 105 - ранено. :consul:

Надо отметить, что, благодаря поставкам с Запада, финские ВВС в последний день войны, невзирая на потери, насчитывали 196 боевых самолетов, в т.ч. 112 боеспособных, т.е. больше, чем накануне - 30 ноября 1939 г.

Недавно в отечественной печати были опубликованы данные о потерях советской авиации в данном конфликте. Что касается ВВС, то в боях было потеряно 219 самолетов, а в авариях и катастрофах - 203. Правда, в книге Шумихина "Советская военная авиация 1917 - 1941" говорится, что боевые потери составили 261 самолет и 321 авиатор. Авиация Балтийского флота потеряла восемнадцать самолетов. При этом от боевого воздействия противника потеряно семнадцать машин: двенадцать в воздушных боях. а пять - от огня зенитной артиллерии. С другой стороны было заявлено об уничтожении 362 финских самолетов. Как видим, данные бывших противников весьма и весьма расходятся между собой.
Тут про финскую авиацию http://www.airwar.ru/history/l ... .html


А можно как-то объяснить гибель 304 авиаторов и 90 пропавших без вести при потери ВСЕГО 67 самолетов?
Логический вывод ТОЛЬКО ОДИН - почти в каждом самолете было по 6-7 летчиков. :rzach:
Авиаторы во время войны могли погибать как угодно.. Не обязательно управляя самолетом

Ну поскольку мой отец воевал на Карельском фронте 1942-1943 в 835 ИАП и 17 Гвардейского авиаполка механиком по авиавооружению, то объяснял, КАК укрывался ОСОБЕННО летный состав и остальные при налетах. Они как куры не бегали по полю, а бомбили то в основном летное поле и стоянки самолетов около него.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 21.03.16, 23:23  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
инжАнер писал(а):
ездил я в горелово(?)
глобус ленобласти купи пазорище :zed: :zed: :zed:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 21.03.16, 23:26  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sturm писал(а):
дебил ты спросил чьих аэродромов я ответил..........списки давай аэродромов когда бомбили и списки погибших на земле финских пилотов..............звиздеть общие фразы будешь на матрасе плавая аки дерьмо по реке....а здесь цифры давай коли вякать начал
ищи дурачок. я сказал что наши ВВС финские аэродромы бомбили и свои слова подтвердил. а остальное сам ищи трепло базарное :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 21.03.16, 23:27  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
в горелово немцы были ..южное направление.........

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 21.03.16, 23:28  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
tik писал(а):
sturm писал(а):
дебил ты спросил чьих аэродромов я ответил..........списки давай аэродромов когда бомбили и списки погибших на земле финских пилотов..............звиздеть общие фразы будешь на матрасе плавая аки дерьмо по реке....а здесь цифры давай коли вякать начал
ищи дурачок. я сказал что наши ВВС финские аэродромы бомбили и свои слова подтвердил. а остальное сам ищи трепло базарное :rzach:
не надо говорить......общие фразы ...дебил...списки давай и цифры...........

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 21.03.16, 23:31  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sturm писал(а):
tik писал(а):
sturm писал(а):
дебил ты спросил чьих аэродромов я ответил..........списки давай аэродромов когда бомбили и списки погибших на земле финских пилотов..............звиздеть общие фразы будешь на матрасе плавая аки дерьмо по реке....а здесь цифры давай коли вякать начал
ищи дурачок. я сказал что наши ВВС финские аэродромы бомбили и свои слова подтвердил. а остальное сам ищи трепло базарное :rzach:
не надо говорить......общие фразы ...дебил...списки давай и цифры...........
ищи :rzach: напряги ваенный межушный ганглий :rzach: докажи что наши финнские аэродромы не бомбили. и финны на них не гибли :rzach:
то что бомбили я те привел, твоя очередь, резуноид :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 21.03.16, 23:34  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
tik писал(а):
sturm писал(а):
tik писал(а):
sturm писал(а):
дебил ты спросил чьих аэродромов я ответил..........списки давай аэродромов когда бомбили и списки погибших на земле финских пилотов..............звиздеть общие фразы будешь на матрасе плавая аки дерьмо по реке....а здесь цифры давай коли вякать начал
ищи дурачок. я сказал что наши ВВС финские аэродромы бомбили и свои слова подтвердил. а остальное сам ищи трепло базарное :rzach:
не надо говорить......общие фразы ...дебил...списки давай и цифры...........
ищи :rzach: напряги ваенный межушный ганглий :rzach: докажи что наши финнские аэродромы не бомбили. и финны на них не гибли :rzach:
то что бомбили я те привел, твоя очередь, резуноид :rzach:

повторяю для дебила.............цифры и списки...........ты как военспец шпак широчайшего обще-пистливого профиля обязан их предоставить....

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 21.03.16, 23:35  
Участник

Регистрация: 31.12.2015
Сообщения: 1396
Откуда: катманду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nepal
sturm писал(а):
в горелово немцы были ..южное направление.........
я ж не зря знак вопроса поставил... там я в пейнтбол часто играл, а дот в районе огоньков.... точно.. за заправкой уходили направо... дааавнооо это было

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 21.03.16, 23:37  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
инжАнер писал(а):
sturm писал(а):
в горелово немцы были ..южное направление.........
я ж не зря знак вопроса поставил... там я в пейнтбол часто играл, а дот в районе огоньков.... точно.. за заправкой уходили направо... дааавнооо это было

испанская голубая дивизия...тоже рядом там была в районе петергофа..............а огоньки север уже финны.........

_________________
ще не вмерла украина?


Последний раз редактировалось sturm 21.03.16, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 21.03.16, 23:38  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5764
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
tik писал(а):
Лук писал(а):
А можно как-то объяснить гибель 304 авиаторов и 90 пропавших без вести при потери ВСЕГО 67 самолетов?
Логический вывод ТОЛЬКО ОДИН - почти в каждом самолете было по 6-7 летчиков. :rzach:
ВВС СССР финские аэродромы бомбили, финские советские нет. никаких чудес.

Вы точно знаете, что финские летчики, так же как и немецкие летчики в фильме "В бой идут одни старики" сидят на летном поле и пьют пиво?
Осмелюсь напомнить, что в фильме дело было летом, а война 39 - зимой и сведения о морозах есть в интернете.
Далее, если летчики СССР летали с земляных аэродромов, то у финнов были бетонные дорожки и бетонные укрытия для ЛС, а у нас ВСЮ войну были землянки с накатами из бревен ( по рассказам отца) да и по фильмам это видно.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 21.03.16, 23:41  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 5764
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
http://libatriam.net/read/555513/

История Авиации спецвыпуск 2

Немало места в предлагаемой вашему вниманию работе уделено и развенчиванию получивших широкое хождение мифов. Надо сказать, что Зимняя война является, пожалуй, одним из самых мифологизированных вооружённых конфликтов XX века Большая часть из них была рождена западной пропагандой. Чего стоят только одни утверждение о чрезмерных потерях самолётов с красными звёздами! Однако, простое сравнение результатов деятельности Люфтваффе осенью 1939 г., французских ВВС и ВВС РККА зимой 1939 – 1940 гг. показывают, что по этому показателю советская авиация, с учётом масштабов боевой работы и сложности ТВД, находилась на достаточно высоком уровне. В то же время о реальных проблемах, стоявших перед нашей авиацией в тот период, западные исследователи подчас знают лишь понаслышке, а то и вообще не осведомлены.

Там есть и данные о финских аэродромах , для любознательных.

_________________
Игорь: я за Путина. Всегда это говорил. Просто считал себя недостойным за него голосовать. Попрошу занести это в протокол

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 21.03.16, 23:41  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sturm писал(а):
повторяю для дебила.............цифры и списки...........ты как военспец шпак широчайшего обще-пистливого профиля обязан их предоставить....
перебьешься :rzach: твое дремучее невежество твоя проблема :rzach:
кабы ты не был таким тупым и ленивым даже в той ссылке, что тебе дал еще бы нашел
Цитата:
Финны понесли потери 29 числа, когда советская авиация нанесла удар по аэродромам, на которых базировались LLv-24 и LLv-26. Утром над Руоколахти И-16 из 49-го ИАП сбили «Гладиатор». Вечером были обнаружены приближавшиеся к Руоколахти «бомбардировщики», которыми на самом деле оказались шестью «Чайками» и 18-ю истребителями И-16 из 68-го ИАП. Летчикам «Гладиаторов» поступила команда взлететь на перехват самолетов противника. Советские самолеты обрушились на взлетавшие бипланы, три «Гладиатора» были немедленно сбиты. В последовавшим затем воздушном бою на малой высоте финны лишились еще двух «Гладиаторов» и одного Фоккера D.XXI. Потери нападавшей стороны составили два И-16: один был сбит, второй при маневрировании врезался в дерево.

а кабы ты действительно учился в можайке то знал бы - господство в воздухе завоевывается ударами по аэродромам :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 21.03.16, 23:44  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Глава 12.
Потери СССР и Финляндии в Зимней войне

За 105 дней войны советские войска понесли потери в личном составе, составившие 333084 человека (по итоговым донесениям из частей и соединений на 15 марта 1940 года). Из них:
Были убиты или умерли на этапах санитарной эвакуации-65384;
Пропали без вести — 19610;
Ранены, контужены, обожжены — 186584;
Обморожены — 9614; Заболели-51892.
Что касается пропавших без вести (19610 человек), то следует отметить, что часть из них оказалась в плену. После подписания мирного договора были возвращены из плена 5468 человек (из них 301 командир, 787 младших командиров, 4380 бойцов) и добровольно остались в Финляндии примерно 99 человек (из них 8 командиров, 1 младший командир и 90 бойцов). Остальных (14043 человека или 71,6% всех числившихся пропавшими без вести) следует считать погибшими.
Потери по родам войск составили: В стрелковых войсках: убитыми — 43904, ранеными — 138483, пропавшими без вести — 8198, заболевшими и обмороженными — 10214 человек.
В танковых войсках: убитыми — 1513, ранеными — 1883, пропавшими без вести — 423, заболевшими и обмороженными — 111 человек.
В артиллерии: убитыми — 257, ранеными — 694, пропавшими без вести — 15, заболевшими и обмороженными -224 человека.
В войсках связи: убитыми — 60, ранеными — 90, пропавшими без вести — 171, заболевшими и обмороженными — 25 человек.
В инженерных войсках: убитыми — 96, ранеными -429, пропавшими без вести — 25, заболевшими и обмороженными — 79 человек. [684]
В воздушно-десантных войсках: убитыми — 658, ранеными — 647, пропавшими без вести — 22, заболевшими и обмороженными — 132 человека.
Среди общего количества раненых, которые направлялись из войск Северо-Западного фронта на излечение в Ленинград (с 7 января по 13 марта 1940 года), ранения по их видам распределились следующим образом: пулевые — 68%; ранения от артиллерийских снарядов — 31,6%; ранения от мин — 0,3%; от холодного оружия — 0,1%.
В период Зимней войны встречались случаи заболевания сыпным и брюшным тифом. По имеющимся данным, в период с 1 января по 1-3 марта 1940 года в войсках Северо-Западного фронта было отмечено 20 заболеваний сыпным и 59 брюшным тифом. В частях Балтийского флота в декабре 1939 года было отмечено три случая и в период с 1 января по 15 марта 1940 года — 17 случаев заболевания брюшным тифом{153}...
Таблица № 12. Потери и убыль материальной части артиллерии с 1 декабря 1939 г. по 1 марта 1940 г.

Потери финнов были существенно меньше. В 1940 году финское правительство в "Сине-белой книге" объявило, что в регулярной армии погибли 24912 человек. А в СССР говорили тогда о финских потерях в 85 тысяч человек убитыми и 250 тысяч ранеными.
После 1945 года финны признали потерю в "Зимней войне" 48,3 тысяч солдат убитыми, 45 тысяч ранеными и 806 человек пленными. Всего 94106 человек, т.е. приблизительно в три раза меньше, чем аналогичные потери РККА. Автор считает, что и эти финские данные занижены. Так, в цифру потерь следует включить не только солдат регулярных войск, но также бойцов и сотрудников шюцкора, других военизированных организаций (например, "Лотта Свярд"), принимавших прямое или косвенное участие в боевых действиях. [685]
http://militera.lib.ru/h/shiro ... .html

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. СТОИТ ПРОЧИТАТЬ! Генерал Пелз: конфликт на Украине — лишь битва в войне за дедолларизацию

Saruman

0

15.03.24, 21:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Западные лидеры готовы сжечь Европу, США и Россию в ядерной войне

Saruman

44

16.02.24, 15:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 59 самолетов и вертолетов

саня

79

12.02.24, 20:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. утиль утилизироваьь на войне

патррусскиезарусских

36

05.02.24, 01:25




[ Time : 0.142s | 20 Queries | GZIP : Off ]