Рассказ офицера 163-й штрафной роты


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор  
#21  Сообщение 21.03.16, 18:35  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 5467
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
СССР
Сукнев Михаил "Записки командира штрафбата. Воспоминания комбата 1941-1945"

  Профиль  
  
    
#22  Сообщение 21.03.16, 18:41  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Укро-пеец писал(а):
Штрафные части были во всех армиях - и у пиндосов, и у немцев, и у нас, и у англичан..
Где-то вычитал что у фрицев, если военный попадал в штрафники, то там и воевал, пока не прибьют на фиг. Забавно.

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 21.03.16, 18:45  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Джина
Цитата:
Укро-пеец писал(а):
После отсидки его просто мобилизуют и отправят с маршевым батальоном в действующую армию как и всех.
Какой смысл отсидевшего направлять в штрафную часть?! Он уже своё отсидел.

Так биография запятнана статьей.
У меня был родственник, двоюродный дед.
Работал на Белгородской ЖД в самый пик эвакуации заводов.
Это я выяснила позже и случайно.

Для родственников он погиб по извещению 9 мая 1945 года в Праге, но на сайте погибших не значится.
Я набрала его ФИО и нашла на сайте Мемориала среди репрессированных - статья 58, самая легкая часть с максимумом 3 года. Мог ляпнуть нечаянно, куда поезд идет, к примеру, и кто-то донес. Это как предположение. Легкую часть не могли дать за серьезное.

Семья могла и не знать - а потом пришло извещение, как и всем остальным - пал смертью храбрых.
Ходили слухи, что Прагу освобождали в том числе и штрафбатовцы (это позже уже ходили слухи, в перестройку). Тогда все сходится. Освободили максимум осенью 1944 года, и взяли в штрафбат.

Думаю, что штрафбатовцы до сих пор - информация ДСП, поэтому и на сайте погибших нет, там же нужно номер части указывать.


В случае гибели штрафника судимость с него снималась и родственники получали извещение. Он считался поностью искупившим вину. Семья получала пенсию по его статусу до попадания в штрафную часть.
Если родственники получили извещение о гибели, значит он числится в списках погибших. Похоронка сама по себе документ по назначению пенсии... Без всякого сайта.
Если ты искала на каком-нибудь сайте и не нашла, то это вопросы к конкретному сайту или к тебе (не так и не там искала)...

Далее.
Прагу освобождали 3-я и 4-я Гвардейские танковые армии 1-го Украинского фронта, а никакие не "штрафбатовцы".

И кстати. "Штрафбатовцы" - это БЫВШИЕ ОФИЦЕРЫ, совершившие уголовные и воинские преступления.
Осужденные рядовые и сержанты НИКОГДА не служили ни в каких "штрафбатах", а служили они в "штрафных ротах".
Это абсолютно разные вещи (и по юридическому статусу осужденных, и по варианту попадания туда).

ЗЫ. Данные по штрафным частям открыты (кроме личных данных). Никакого "ДСП". Они давно изучены и по б.ч. опубликованы. Там нет никакого секрета.
Если твой родственник - офицер, то данные его (вместе с личным делом) наверняка есть в ЦАМО, но ознакомление с ним врзможно лишь для родственников.

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 21.03.16, 18:54  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Укро-пеец писал(а):
В случае гибели штрафника судимость с него снималась и родственники получали извещение. Он считался поностью искупившим вину. Семья получала пенсию по его статусу до попадания в штрафную часть.
Если родственники получили извещение о гибели, значит он числится в списках погибших. Похоронка сама по себе документ по назначению пенсии... Без всякого сайта.
Если ты искала на каком-нибудь сайте и не нашла, то это вопросы к конкретному сайту или к тебе (не так и не там искала)...

Далее.
Прагу освобождали 3-я и 4-я Гвардейские танковые армии 1-го Украинского фронта, а никакие не "штрафбатовцы".

И кстати. "Штрафбатовцы" - это БЫВШИЕ ОФИЦЕРЫ, совершившие уголовные и воинские преступления.
Осужденные рядовые и сержанты НИКОГДА не служили ни в каких "штрафбатах", а служили они в "штрафных ротах".
Это абсолютно разные вещи (и по юридическому статусу осужденных, и по варианту попадания туда).

ЗЫ. Данные по штрафным частям открыты (кроме личных данных). Никакого "ДСП". Они давно изучены и по б.ч. опубликованы. Там нет никакого секрета.
Если твой родственник - офицер, то данные его (вместе с личным делом) наверняка есть в ЦАМО, но ознакомление с ним врзможно лишь для родственников.

Ну рота или батальон - тут я не разбираюсь. Я же говорю - мой родственник числился погибшим в войну со всеми вытекающими. Родня его получила извещение. Удивительной была только дата - День Победы.
А сайт появился не так и давно. Там на форе многие паслись, выискивали родню. ОБД Мемориал.
Но туда и до сих пор не всех внесли. Вот и я по списку погибших искала. Кого нашла, кого нет.
Вот и нажала ФИО двоюродного деда - может, еще где проявится. И попала на Мемориал, только уже репрессированных. Попыталась связать одно с другим

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 21.03.16, 18:56  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Beda писал(а):
Фиксируем. Сидели по делу.
Кстати, да. Бывшие "штрафники" чаще всего писдят про то, что "за политику", "сказал правду начальству", "дал в морду тыловой крысе", "отбил бабу у особиста" и прочая романтика,

Однако правда заключается в том, что абсолютное большинство "штрафников" сидели по делу. За мародёрство, за изнасилования, за воровство у товарищей, за трусость и паникёрство, за бегство с поля боя, за дезертирство, за неисполнение приказа, за сон на посту, за продажу на чёрном рынке военного имущества, за огонь по своим по ошибке (напр было дело, когда командир батареи укзал неверные координаты, и залп пришёлся по своим с большим количеством убитых и ранненых), за потерю секретных документов, за ДТП с тяжёлыми последствиями и тд.

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 21.03.16, 19:02  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.

Передача или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально - охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или по распоряжению руководителя ведомства, учреждения и предприятия, за вознаграждение или безвозмездно организациям или лицам, указанным в 1 части настоящей статьи, - лишение свободы со строгой изоляцией или без таковой на срок до трех лет.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 21.03.16, 19:12  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Джина писал(а):
обв.: по ст. 58-10 ч.2 УК РСФСР.

Где, кем и когда осуждён?
Ибо
Сообщение не в тему (флуд)
58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 — 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2.

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 21.03.16, 19:15  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Укро-пеец писал(а):
Где, кем и когда осуждён?

Я же тебе сказала - осенью 1941 года

Ты цитируешь особенную часть, а я вот отсюда - http://www.solovki.ca/gulag_so ... 1.php

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 21.03.16, 19:25  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Укро-пеец писал(а):
Штрафные части были во всех армиях - и у пиндосов, и у немцев, и у нас, и у англичан..
у пендосов и англичан не было.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 21.03.16, 19:28  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Как известно из истории, в Вермахте в 1940 были созданы "Полевые особые подразделения", которые должны были размещаться в зонах непосредственной опасности. В штрафные подразделения Вермахта переводили на срок от трёх до пяти лет. В отличие от РККА в Вермахте осуждённый не мог расчитывать на перевод из штрафного подразделения в обычное - ни на основании ранения, ни на основании геройского поступка.
В СССР штрафные части сушествовали с 25 июля 1942 по 6 июня 1945.
В США решили пойти своим путем. Некоторым армейским высоким чинам-расистам показалось несправедливым, что пока белые парни гибнут на войне, основное число негров пашет в тылу и размножается. :grin: Было создано 10 сегрегированных пехотных дивизий и решено создать штрафные роты и батальоны по примеру СССР и Германии, в которые направлялись по приговору трибунала чёрные военнослужащие, заключённые-ниггеры(кроме сидящих за изнасилование). Срок службы установили - полтора года плюс жалованье.
Было решено применять штрафбаты только на Тихоокеанском фронте. :resent: Их ввели в состав каждой дивизии морпехов и кидали в бой первой волной.
Возможно ли это было?
Какой был бы боевой дух таких подразделений?

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 21.03.16, 19:29  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
tik писал(а):
Укро-пеец писал(а):
Штрафные части были во всех армиях - и у пиндосов, и у немцев, и у нас, и у англичан..
у пендосов и англичан не было.

лишь бы пистануть...........в окулярах треснутых

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 21.03.16, 19:32  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Джина писал(а):
Укро-пеец писал(а):
Где, кем и когда осуждён?

Я же тебе сказала - осенью 1941 года

Ты цитируешь особенную часть, а я вот отсюда - http://www.solovki.ca/gulag_so ... 1.php

Могу тебе с уверенностью сказать, что если он был осуждён в 41, то никаким штрафником в 45 он не был, если конечно он не натворил ещё чего нибудь уже на фронте.

К 45 истёк срок наказания по судимости-41. Отсидел/амнистировали, призвали и на фронт.
Жалко конечно - 9 мая 1945 погибнуть...

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 21.03.16, 19:33  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sturm писал(а):
tik писал(а):
Укро-пеец писал(а):
Штрафные части были во всех армиях - и у пиндосов, и у немцев, и у нас, и у англичан..
у пендосов и англичан не было.

лишь бы пистануть...........в окулярах треснутых
ну я по теме, а тебе лишь бы высрацо :rzach: полегчало хоть?

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 21.03.16, 19:35  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
tik писал(а):
sturm писал(а):
tik писал(а):
Укро-пеец писал(а):
Штрафные части были во всех армиях - и у пиндосов, и у немцев, и у нас, и у англичан..
у пендосов и англичан не было.

лишь бы пистануть...........в окулярах треснутых
ну я по теме, а тебе лишь бы высрацо :rzach: полегчало хоть?

что ты по теме окуляри протирая?? не зная ни черта..............смени очки потом ...поболтаешь

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 21.03.16, 19:37  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Укро-пеец писал(а):
Могу тебе с уверенностью сказать, что если он был осуждён в 41, то никаким штрафником в 45 он не был, если конечно он не натворил ещё чего нибудь уже на фронте.
К 45 истёк срок наказания по судимости-41. Отсидел/амнистировали, призвали и на фронт.
Жалко конечно - 9 мая 1945 погибнуть...

Так об этой судимости никто не знал. Родня получила похоронку - Прага, 9 мая 1945 года.
И не приди в голову кому-то перевести военные архивы на ОБД Мемориал и еще на один сайт о награжденных, я бы тоже не узнала ничего об этой истории.
Этот двоюродный дед не был офицером. Поезда гонял по железной дороге, пока не попал на 58-ю, а потом на фронт.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 21.03.16, 19:38  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sturm писал(а):
что ты по теме окуляри протирая?? не зная ни черта..............смени очки потом ...поболтаешь
ну расскажи мне про штрафные части у англичан и пендосов, валяй, не стесняйся :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 21.03.16, 19:41  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
tik писал(а):
sturm писал(а):
что ты по теме окуляри протирая?? не зная ни черта..............смени очки потом ...поболтаешь
ну расскажи мне про штрафные части у англичан и пендосов, валяй, не стесняйся :rzach:
я не ты..........я без очков все вижу.............

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 21.03.16, 19:47  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
sturm писал(а):
tik писал(а):
sturm писал(а):
что ты по теме окуляри протирая?? не зная ни черта..............смени очки потом ...поболтаешь
ну расскажи мне про штрафные части у англичан и пендосов, валяй, не стесняйся :rzach:
я не ты..........я без очков все вижу.............
про штафные части у англичан и пендосов поведай балаболка :rzach:

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 21.03.16, 19:49  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 766
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
СССР
tik писал(а):
sturm писал(а):
что ты по теме окуляри протирая?? не зная ни черта..............смени очки потом ...поболтаешь
ну расскажи мне про штрафные части у англичан и пендосов, валяй, не стесняйся :rzach:

У них гуманно проштрафившегося направляли в сапёрные подразделения на разминирования.

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 21.03.16, 19:51  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2409
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
tik писал(а):
sturm писал(а):
что ты по теме окуляри протирая?? не зная ни черта..............смени очки потом ...поболтаешь
ну расскажи мне про штрафные части у англичан и пендосов, валяй, не стесняйся :rzach:
Пиндосы даже фильмы про своих "штрафников" сняли "Грязная дюжина" и "Герои Келли"...

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. рассказ ВСУшника

IGOR-T

2

01.03.24, 23:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Американского офицера охватила грусть при виде атак ВСУ

Hant

1

06.06.23, 10:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сегодня день офицера РФ!

LuckyStarrr

5

22.08.22, 12:59

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рассказ выходного дня.

Бендер

26

29.04.22, 22:50




[ Time : 0.171s | 21 Queries | GZIP : Off ]